К делу № 1-385/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«30» июля 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи
Краснодарского края в составе:
председательствующего А.С. Якименко,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Д.В. Мелихова,
защитника-адвоката М.О. Полозова, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре О.Н. Недорубан,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Кардава М.О., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимой,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
М.О. Кардава совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
М.О. Кардава, в 04 часа 25 минут 18 июня 2010 года, не имея при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации, либо надлежащего разрешения полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, находясь на территории России, имея умысел пересечь Государственную границу Российской Федерации, прибыла к пограничной реке «Псоу», расположенной в 100 метрах от ул. Светогорская - 37, с. Нижняя Шиловка, Адлерского района, города Сочи Краснодарского края, и осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что в результате их совершения ею будет пересеченна государственная граница Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, и желая этого, в 04 часа 30 минут пыталась незаконно пересечь государственную границу России, путем преодоления пограничной реки «Псоу», по руслу которой проходит государственная граница РФ. Однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, вследствие ее задержания сотрудниками пограничной службы.
Установлено, что какие-либо документы у М.О. Кардава, дающие основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации при себе отсутствовали.
В подготовительной части судебного заседания, подсудимая М.О. Кардава заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом она пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ею не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия М.О. Кардава суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ как покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимой М.О. Кардава, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, М.О. Кардава вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетних детей, ранее не судима, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание М.О. Кардава, является наличие малолетних детей у виновной.
Обстоятельств, отягчающих наказание М.О. Кардава, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд находит возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кардава М.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа, в размере 15 000 (пятнадцать тысяч рублей).
Меру пресечения Кардава М.О. в виде личного поручительства, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу: дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ в отношении М.О. Кардава, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья-подпись А.С. Якименко
Приговор вступил в законную силу 10.08.2010