К делу № 1 – 629 / 2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 декабря 2010 года Адлерский район города Сочи
Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего Печенкина Ю.И.
с участием государственного обвинителя – прокурора Адлерского района города Сочи Галкина М.В.,
адвоката Антия Э.А., предоставившего удостоверение №, ордер №
подсудимого Жиляева П.П.
при секретаре Скосаревой В.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Жиляева П.П., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Жиляев П.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Жиляев П.П. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, 25 сентября 2010 года вступил в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества с ФИО2 С целью осуществления совместного преступного умысла Жиляев П.П. и ФИО2 в период времени с 15 часов 30 минут по 16 часов 00 минут 25 сентября 2010 прибыли на автомобиле МАРКА1 государственный регистрационный знак № регион, которым по доверенности управлял Жиляев П.П., к общественному пляжу расположенному вблизи домовладению ..., где ФИО2, согласно отведённой ему преступной роли подошел к автомобилю «МАРКА2» государственный регистрационный знак № регион, припаркованному около указанного пляжа, после чего осуществил звонок Жиляеву П.П. и попросил его подъехать поближе к автомобилю «МАРКА2» государственный регистрационный знак № регион и развернуть автомобиль в направлении выезда из территории пляжа. Жиляев П.П., после телефонного разговора с ФИО2, согласно отведённой ему преступной роли, с целью облегчения совершения преступления своему сообщнику ФИО2, подъехал на управляемом им автомобиле на расстоянии примерно 2 метров к автомобилю «МАРКА2» государственный регистрационный знак № регион и развернул автомобиль в направлении выезда из территории пляжа и стал ожидать своего сообщника. ФИО2 в это время, согласно отведённой ему преступной роли через незапертую водительскую дверь незаконно проник в салон автомобиля «МАРКА2» государственный регистрационный знак № регион, из которого тайно похитил мобильный телефон модели «МАРКА3», стоимостью 14000 рублей с установленной в него сим-картой сотовой компании «ОРГ1», без остатка денежных средств на балансе лицевого счёта, мобильный телефон модели «МАРКА4», стоимостью 7000 рублей с установленной в него сим-картой сотовой компании «ОРГ1», без остатка денежных средств на балансе лицевого счёта и фотоаппарат «МАРКА5», стоимостью 5000 рублей, с установленной в него флеш - картой с объёмом памяти 2 гигобайта стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО1, а всего на общую сумму 27000 рублей. С похищенным имуществом ФИО2, вылез из автомобиля «МАРКА2» государственный регистрационный знак № регион, присел в автомобиль МАРКА1 государственный регистрационный знак № регион, которым управлял Жиляев П.П., после чего совместно со своим сообщником Жиляевым П.П. на указанном автомобиле, с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Жиляев П.П. и ФИО2, тайно похитили имущество ФИО1, на общую сумму 27000 рублей, причинив ей материальный ущерб, являющийся для нее значительным, похищенным распорядились по своему усмотрению.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Жиляев П.П. в присутствии защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.
Потерпевшая ФИО1 в зал судебного заседания не явилась, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на особый порядок принятия решения, ущерб возмещен.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жиляев П.П., является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает возможным, признав Жиляева П.П. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и назначает Жиляеву П.П. наказание по п. «а, в» ст. 316 УПК РФ.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает вину Жиляева П.П. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании не добыто никаких доказательств, свидетельствующих о том, что в момент совершения преступлений подсудимый находился в каком-то особом психическом состоянии.
В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый Жиляев П.П. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
В соответствии со ст. 19 УК РФ Жиляев П.П. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.
При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Жиляев П.П. характеризуется следующим образом:
- на учете у врача психиатра не зарегистрирован,
- на учете у врача нарколога не состоит
- по месту жительства соседями положительно: за период проживания с 1983 года в квартире ... жалоб на него не поступало, всегда вежлив, приветлив, общителен, доброжелателен, всегда готов прийти на помощь, активно участвует в общественной жизни дома
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Жиляева П.П. возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде штрафа.
В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Жиляеву П.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: два мобильных телефона моделей «НТС Р 3470» и «Сони Эриксон К 530 I», цифровой фотоаппарат фирмы «Canon», хранящиеся у потерпевшей ФИО1 – считать возвращенными потерпевшей ФИО1 после вступления приговора в законную силу; автомобиль ВАЗ 2106 белого цвета государственный регистрационный знак О 407 УА / 93 регион, хранящийся у Жиляева П.П. – считать возвращенным Жиляеву П.П. после вступления приговора в законную силу
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307- 308, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жиляева П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
Меру пресечения Жиляеву П.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: два мобильных телефона моделей «НТС Р 3470» и «Сони Эриксон К 530 I», цифровой фотоаппарат фирмы «Canon», хранящиеся у потерпевшей ФИО1 – считать возвращенными потерпевшей ФИО1 после вступления приговора в законную силу; автомобиль МАРКА1 белого цвета государственный регистрационный знак № регион, хранящийся у Жиляева П.П. – считать возвращенным Жиляеву П.П. после вступления приговора в законную силу
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин
Справка: приговор вступил в законную силу: 11.01.2011 г.