Приговор в отношении Керобян К.И. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



К делу № 1-631/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«23» декабря 2010 года г.Сочи Судья Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края Тиводар А.И.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Адлерского района г.Сочи Мелихова Д.В.

подсудимой Керобян К.И.,

защитника - адвоката Антия Э.А. представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Керобян К.И., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Керобян К.И. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

02 октября 2010 года на рынке ОАО «Экспо-Центр», расположенном по адресу: Краснодарский край, г.Сочи, Адлерский район, ул. Урожайная, 1, приобрела у неустановленного мужчины сорок три стеклянные бутылки с этикетками «...» емкостью 0,5 литра и сто четырнадцать стеклянных бутылок с этикетками «...» емкостью 0,5 литра, содержащей ацетон, который является токсичной микропримесью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также в указанный день и на указанном рынке она приобрела у другого неустановленного мужчины четыре полимерные бутылки без этикеток емкостью 1,5 литра с бесцветной прозрачной спиртосодержащей жидкостью, содержащей ацетон, который является токсичной микропримесью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, одну полимерную бутылку с этикеткой «...» емкостью 1,5 литра, одну полимерную бутылку с этикеткой «...» емкостью 1,5 литра, пять полимерных бутылок без этикеток емкостью 1,5 литра и одну полимерную бутылку с этикеткой «...» емкостью 1,25 литра с полупрозрачной жидкостью коричневого цвета, содержащую бензальдегид и бензалкоголь, которые являются токсичными микропримесями, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В период времени со 02 октября 2010 года до 03 часов 40 минут 05 октября 2010 года, то есть до момента осмотра сотрудниками милиции торгового павильона № рынка ОАО «Экспо-центр», расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, ул. Урожайная, 1, в котором Керобян К.И., будучи индивидуальным предпринимателем, хранила с целью сбыта ранее приобретенную у неустановленных мужчин сорок три стеклянные бутылки с этикетками «...» емкостью 0,5 литра, сто четырнадцать стеклянных бутылок с этикетками «...» емкостью 0,5 литра, четыре полимерные бутылки без этикеток емкостью 1,5 литра с бесцветной прозрачной спиртосодержащей жидкостью, содержащей ацетон, который является токсичной микропримесью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также одну полимерную бутылку с этикеткой «...» емкостью 1,5 литра, одну полимерную бутылку с этикеткой «...» емкостью 1,5 литра, пять полимерных бутылок без этикеток емкостью 1,5 литра и одну полимерную бутылку с этикеткой «...» емкостью 1,25 литра, содержащую бензальдегид и бензалкоголь, которые являются токсичными микропримесями, не отвечающими требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

05 октября 2010 года около 03 часов 00 минут Керобян К.И., находясь в указанном торговом павильоне, имея умысел на реализацию ранее приобретенной спиртосодержащей жидкости, содержащей ацетон, который является токсичной микропримесью, осознавая, что сбывает продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не имеющую маркировки знаков соответствия, совершила сбыт ФИО1, ранее приобретенной у неустановленного мужчины и хранящейся с целью сбыта в торговом павильоне, одной стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра с бесцветной прозрачной спиртосодержащей жидкостью, содержащей ацетон, который являются токсичной микропримесью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, стоимостью 130 рублей, а также продолжала хранить в течение около 40 минут в целях сбыта в указанном торговом павильоне сорок две стеклянные бутылки с этикетками «...» емкостью 0.5 литра, сто четырнадцать стеклянных бутылок с этикетками «...» емкостью 0,5 литра, четыре полимерные бутылки без этикеток емкостью 1,5 литра с бесцветной прозрачной спиртосодержащей жидкостью, содержащей ацетон, который является токсичной микропримесью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в количестве 84 литров, одну полимерную бутылку с этикеткой «...» емкостью 1,5 литра, одну полимерную бутылку с этикеткой «...» емкостью 1,5 литра, пять полимерных бутылок без этикеток емкостью 1,5 литра и одну полимерную бутылку с этикеткой «...» емкостью 1,25 литра с полупрозрачной жидкостью коричневого цвета, содержащую бензальдегид и бензалкоголь, которые являются токсичными микропримесями, не отвечающими требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в количестве 11,75 литра.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Керобян К.И. заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ей не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Керобян К.И. суд квалифицирует по ч. 1. ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей

При определении вида и размера наказания подсудимой Керобян К.И. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновной, вину осознавшей, в содеянном раскаявшейся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоящую, по месту жительства характеризующуюся положительно, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, по делу не установлены

Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Керобян К.И преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд находит возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Керобян К.И., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения Керобян К.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

Пустая бутылка с этикеткой «Русская водка» емкостью 0,5 литра, пустая бутылка с этикеткой «...» емкостью 0,5 литра, 42 бутылки с этикеткой «...» с прозрачной спиртосодержащей жидкостью, 114 бутылок с этикеткой «...» емкостью 0,5 литра с прозрачной спиртосодержащей жидкостью, 4 пластиковых бутылки емкостью 1,5 литра с прозрачной спиртосодержащей жидкостью, 7 пластиковых бутылок емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью коричневого цвета, 2 бутылки с этикеткой «...» емкостью 0,5 литра с прозрачной спиртосодержащей жидкостью - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Адлерскому району г.Сочи после вступления приговора в законную силу уничтожить;

Денежная купюра достоинством 1 000рублей - хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Адлерскому району г.Сочи после вступления приговора в законную силу вернуть владельцу;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.И. Тиводар

Приговор вступил в законную силу 11.01.2011 г.