Приговор в отношении Хзарджян Л.К. по ч. 3 ст. 159 УК РФ



К делу № 1 – 54 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 года Адлерский район города Сочи

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием государственного обвинителя - прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А.

адвоката Петросян П.А., предоставившего удостоверение № ордер №

подсудимой Хзарджян Л.К.

потерпевшей ФИО1

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хзарджян Л.К., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Хзарджян Л.К. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Постановлением главы Нижнешиловской сельской администрации № 179/1 от 16.08.1995 года гражданке ФИО2 был выделен земельный участок площадью 1358 квадратных метров. расположенный по адресу: .... 04 августа 2007 года ФИО2 выдала на имя своей дочери Хзарджян Л.К. нотариально-удостоверенную доверенность серии № на право распоряжения всем принадлежащим ей имуществом с правом продажи и получения денежных средств. 22 октября 2007 года между ФИО3 и ФИО2 в лице представителя по доверенности Хзарджян Л.К. заключен договор купли-продажи 2/5 долей названного земельного участка, кадастровый номер №, что составляет 543 квадратных метров. Согласно договора купли-продажи стоимость участка составила 30 000 долларов США, денежные средства в полном объеме переданы при заключении договора.

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

В ходе судебного заседания в присутствии защитника, Хзарджян Л.К. заявила о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением и в соответствии со ст.ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом она пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ею не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО1 в зал судебного заседания явилась, согласна на особый порядок принятия решения, ущерб возмещен в полном объеме, просила строго Хзарджян Л.К. не наказывать.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Хзарджян Л.К., является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Хзарджян Л.К. наказание по ст. 316 УПК РФ.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При таких обстоятельствах действия подсудимой Хзарджян Л.К. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного в крупном размере.

В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Хзарджян Л.К. действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту она осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Хзарджян Л.К. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.

При назначении подсудимой наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Анкетные данные подсудимой Хзарджян Л.К. и место ее регистрации подтверждаются паспортом гражданина №, выданным **.**.**** ОВД ....

Подсудимая Хзарджян Л.К. характеризуется следующим образом:

- по месту жительства – положительно: как добрый, отзывчивый, внимательный человек, готовый всегда прийти на помощь в трудную минуту, с соседями приветливая, общительная, принимает активное участие во всех мероприятиях, связанных с обустройством улицы и коммуникаций.

- на учете у врача нарколога не состоит.

- на учете у врача-психиатра не зарегистрирована

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 159 УК РФ отнесено к тяжким преступлениям.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправление Хзарджян Л.К. возможно без изоляции ее от общества в виде штрафа.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Хзарджян Л.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: регистрационное дело на объект недвижимости – земельный участок №, расположенный по адресу: ..., хранящееся в Адлерском отделе гор. Сочи УФС государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю – считать возвращенным в Адлерский отдел города Сочи Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю после вступления приговора в законную силу; решение Адлерского районного суда города Сочи от 02.02.2010 года, кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 27.04.2010 года, хранящееся с материалами уголовного дела – хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хзарджян Л.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Хзарджян Л.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: регистрационное дело на объект недвижимости – земельный участок №, расположенный по адресу: ..., хранящееся в Адлерском отделе гор. Сочи УФС государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю – считать возвращенным в Адлерский отдел города Сочи Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю после вступления приговора в законную силу; решение Адлерского районного суда города Сочи от 02.02.2010 года, кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 27.04.2010 года, хранящееся с материалами уголовного дела – хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин

Приговор вступил в законную силу 04.03.2011