К делу № 1 – 37 / 2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 января 2011 года Адлерский район города Сочи
Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего Печенкина Ю.И.
с участием государственного обвинителя – прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А.
адвоката Муравьева С.Ю., предоставившего удостоверение № ордер №
подсудимого Сафанюк С.С.
потерпевших ФИО3, ФИО1
при секретаре Скосаревой В.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Сафанюк С.С., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимости не имеющего, г.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 158 ч. 3 п. «В», 158 ч. 3 п. «А» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Сафанюк С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного в крупном размере.
Сафанюк С.С., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гр. ФИО1, из корыстных побуждений, с целью осуществления преступного умысла, в период времени с конца октября 2009 года по середину сентября 2010 года, точное время следствием не установлено, находясь в доме ..., осуществляя монтажные работы по проводке электричества и воспользовавшись тем, что хозяева дома находились в других помещениях домовладения и не наблюдают за его действиями, путем свободного доступа, тайно похитил имущество ФИО1, а именно: бинокль стоимостью 20 000 рублей, фотоаппарат «SONY DSC-H5/В» стоимостью 17 261 рублей 80 копеек, денежные средства в сумме 175 000 рублей, золотой мужской перстень стоимостью 8 000 рублей, женское золотое кольцо с рубином стоимостью 25 000 рублей, золотую мужскую цепочку стоимостью 60 000 рублей. С похищенным, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 305 261,80 рублей, являющимся крупным размером.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного с незаконным проникновением в жилище.
Сафанюк С.С., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гр. ФИО3, из корыстных побуждений, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с целью осуществления преступного умысла, 23 октября 2010 года около 10 часов 30 минут, прибыл к дому ..., достоверно зная, что собственников домовладения, в доме нет, так как ранее там осуществлял монтажные работы по проводке электричества, при помощи металлической лестницы, находившейся на территории домовладения, незаконно проник на второй этаж дома, откуда через не закрытую дверь, не законно проник в дом, спустился на первый этаж, где взял топор, после чего поднялся на второй этаж, где путем отжима, топором, взломал входные двери второго этажа, проник в спальню, где находился металлический шкаф, для хранения оружия. Достоверно зная, где находятся ключи от металлического шкафа, для хранения оружия, прошел в кладовую комнату второго этажа, где взял ключи, после чего при помощи ключей открыл металлический шкаф, для хранения оружия, откуда незаконно похитил: пистолет газовый «DOMINOVO S.G.S ITALY» 9 мм №, стоимостью 12 337 рублей 50 копеек, пистолет газовый с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей ИЖ – 79 – 9Т 9 мм №, стоимостью 15 000 рублей, патроны 9 РА РП в количестве 46 штук, стоимостью 80 рублей за штуку, на общую сумму 3 680 рублей, принадлежащие гр-ну ФИО3. С похищенным, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив гр-ну ФИО3 значительный материальный ущерб, на общую сумму 31 017 рублей 50 копеек.
В ходе судебного заседания в присутствии защитника, подсудимый Сафанюк С.С. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.
Потерпевшие ФИО3, ФИО1 в зал судебного заседания явились, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, просили гражданский иск удовлетворить, возместить ущерб в полном объеме, назначить наказание связанное с лишением свободы.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафанюк С.С. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Сафанюк С.С. наказание по ст.ст. 158 ч. 3 п. «В», 158 ч. 3 п. «А» УК РФ по правилам ст. 316 УПК РФ.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Сафанюк С.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «В» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного в крупном размере; по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного с незаконным проникновением в жилище.
В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступлений Сафанюк С.С. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
В соответствии со ст. 19 УК РФ Сафанюк С.С. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.
При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Анкетные данные подсудимого Сафанюк С.С. и место его регистрации подтверждаются паспортом гражданина №, выданным **.**.**** года ОВД ....
Подсудимый Сафанюк С.С. характеризуется следующим образом:
- соседями по месту жительства положительно: за период проживания нарушений общественного порядка и правил проживания в многоквартирном доме не допускал. Принимал активное участие в облагораживании придомовой территории. Спиртными напитками не злоупотребляет. По характеру спокоен, вежлив, уравновешен. Ведет скромный образ жизни.
- на учете у врача психиатра не зарегистрирован.
Обстоятельством смягчающим наказание Сафанюк С.С. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сафанюк С.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Сафанюк С.С. наказания ниже низшего предела или условного осуждения в соответствии со ст.ст. 64, 73 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, ст. 316 УПК РФ суд приходит к выводу о том, что исправление Сафанюк С.С. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима.
В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Сафанюк С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении суд изменяет на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на общую сумму 305 261,80 рублей.
Суд считает заявленный ФИО1 гражданский иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку сумма причиненного материального ущерба подтверждена материалами дела.
Потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск на общую сумму 31 017 рублей 50 копеек.
Суд считает заявленный ФИО3 гражданский иск не подлежащим удовлетворению поскольку похищенные пистолет газовый «DOMINOVO S.G.S ITALY» 9 мм №, пистолет газовый с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей ИЖ – 79 – 9Т 9 мм №, стоимостью 15 000 рублей, патроны 9 РА РП в количестве 46 штук, стоимостью 80 рублей за штуку, на общую сумму 3 680 рублей приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и подлежат возвращению потерпевшему ФИО3
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сафанюк С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «В», 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить наказание:
- по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сафанюк С.С. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения Сафанюк С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Сафанюк С.С. взять под стражу в зале суда.
Взыскать с Сафанюк С.С. в пользу ФИО1 305 261 (триста пять тысяч двести шестьдесят один) рубль 80 копеек.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
- топор,
- товарный чек № Л-00000018 от 19.04.2006 года, ООО «...» на пистолет газовый с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей ИЖ – 79 – 9Т 9 мм №,
- паспорт на пистолет газовый с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей ИЖ – 79 – 9Т 9 мм №,
- лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны №, от 31.07.2008 г., на имя ФИО3,
- пистолет газовый ГАЗ ИНМ 9 мм №,
- пистолет газовый с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей ИЖ – 79 – 9Т 9 мм №,
- три магазина к пистолетам с семью патронами 9 РА РП в каждом,
- пластиковая коробочка с патронами 9 РА РП в количестве 10 штук,
- патроны 9 РА РП в количестве 15 штук.
хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО3 - ФИО2, проживающего по адресу: ..., - возвратить владельцу ФИО3 после вступления приговора в законную силу.
- товарный чек № AD – 0004639 от 01.09.2006 года на фотоаппарат «SONY DSC-H5/В», хранящийся в материалах уголовного дела – хранить при деле после вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин
Приговор вступил в законную силу 16.03.2011