Приговор в отношении Сатучиева Б.А. по ч. 1 ст. 264 УК РФ



К делу № 1-128\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

5 апреля 2011 года гор. Сочи

Адлерский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего: судьи Федорова Е.Г.,

при секретаре судебного заседания: Парфеновой О.О.,

с участием государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Адлерского района Мелихова Д.В.,

подсудимого: Сатучиева Б.А.,

защитника: Миаева В.В., представившего удостоверение и ордер №№и №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сатучиева Б.А.,

ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Сатучиев Б. А-Г. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

11 ноября 2010 года около 13 часов 45 минут, управляя автомобилем «ВАЗ-2107», государственный регистрационный знак № следовал по автодороге «Адлер- Красная Поляна в направлении поселка Красная Поляна. Преодолевая участок автодороги 43 километр + 50 метров, со стороны п. Эсто- Садок в сторону п. Красная Поляна, Сатучиев грубо нарушил требования п.10.1 и п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, предписывающих: п.10.1- «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил », и п.10.2 « в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч» превысил максимально разрешенную для движения по населенному пункту скорость движения 60 км/ч, и допустил столкновение с автомобилем «ВАЗ-21093», государственный регистрационный знак № под управлением ФИО2 В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак № под управлением ФИО2 получил телесные повреждения в виде: открытого вдавленного перелома чешуи левой височной кости с ранами в височной области с переломом пирамиды левой височной кости и развитием кровотечения из левого слухового прохода, скоплением крови в полости среднего уха, ушиб головного мозга средней степени, квалифицирующиеся как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

При этом, между действиями водителя Сатучиева Б.А- Г. и наступившими последствиями, причинением гражданину ФИО1 тяжкого вреда здоровью, имелась прямая связь.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Сатучиев Б.А-Г. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель, а также потерпевший согласились на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В связи с изложенным, действия подсудимого Сатучиева Б.А-Г. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания Сатучиеву Б.А-Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность виновного. Сатучиев Б.А-Г. не судим, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, раскаялся, что в совокупности суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, а также дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Руководствуясь 300-303, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сатучиева Б.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Сатучиеву Б.А-Г. считать условным с испытательным сроком на один год.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок два года в отношении Сатучиева Б.А-Г. исполнять самостоятельно.

Обязать Сатучиева Б.А. ежемесячно являться в инспекцию по исполнению наказаний и сообщать в инспекцию по исполнению наказаний о перемене своего места жительства.

Меру пресечения Сатучиеву Б.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: материал об административном правонарушении - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.309 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течение 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий по делу

Судья Адлерского районного суда Федоров Е.Г.

Приговор вступил в законную силу 16.04.2011