К делу № 1 – 123 / 2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 марта 2011 года Адлерский район города Сочи
Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего Печенкина Ю.И.
с участием государственного обвинителя – Сочинского транспортного прокурора Калинько В.В.
адвоката Муравьева С.Ю., предоставившего удостоверение №, ордер №
подсудимого Арстангалиева Д.В.
при секретаре Скосаревой В.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Арстангалиева Д.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Арстангалиев Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Арстангалиев Д.В. в начале сентября 2010 года, находясь по месту жительства - в хуторе Бочаровском Новоаннинского района Волгоградской области в дневное время, проходя мимо лесополосы, расположенной вблизи ул. Надежды хутора Бочаровского, обнаружил куст дикорастущего растения конопли. Заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, приобретение и хранение которого запрещено законом, умышленно с куста конопли сорвал, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство — марихуану. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение без цели сбыта наркотического средства, Арстангалиев Д.В. упаковал сорванные листья конопли в два газетных свертка и хранил их при себе до 16 февраля 2011 года.
16 февраля 2011 года в 19 часов 10 минут в сквере старого аэровокзального комплекса аэропорта Сочи, расположенного по ул. Мира Адлерского района города Сочи, сотрудниками ЛОМ в аэропорту Сочи был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОМ в аэропорту Сочи гражданин Арстангалиев Д.В.. В ходе проведения личного досмотра у гражданина Арстангалиева Д.В. в 19 часов 20 минут 16 февраля 2011 года в присутствии двух понятых, в левом сапоге, обутом на нем, были обнаружены и изъяты два газетных свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Согласно заключения эксперта № 31 от 17.02.2011 года, вещество растительного происхождения, изъятое у Арстангалиева Д.В., является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), масса которого составила 11,360 грамма (4,490 и 6,870 г. в газетных свертках) в высушенном виде, что согласно Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", соответствует крупному размеру наркотического средства.
В ходе судебного заседания в присутствии защитника, Арстангалиев Д.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Арстангалиев Д.В. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Арстангалиеву Д.В. по ст. 316 УПК РФ.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Арстангалиева Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Арстангалиев Д.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
В соответствии со ст. 19 УК РФ Арстангалиев Д.В. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.
При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Анкетные данные подсудимого и место его регистрации подтверждаются паспортом гражданина №, выданным **.**.**** года отделением УФМС России по ....
Подсудимый Арстангалиев Д.В. характеризуется следующим образом:
- по месту жительства характеризуется нейтрально: постоянного зарегистрирован в хуторе Бочаровском Новоаннинского района Волгоградской области, холост, проживает с отцом и матерью в собственном домовладении, временно не работает, административной ответственности не подвергался, жалоб на его поведение от жителей хутора Бочаровского в Администрацию Бочаровского сельского поселения не поступало.
- на учете у врача психиатра не зарегистрирован
- на учете у врача нарколога не состоит
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Арстангалиева Д.В. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Арстангалиева Д.В. возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде исправительных работ.
В целях обеспечения исполнения приговора меру процессуального принуждения Арстангалиеву Д.В. – обязательство о явке – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Арстангалиева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства.
Меру процессуального принуждения Арстангалиеву Д.В. – обязательство о явке – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
- протокол личного досмотра гр. Арстангалиева Д.В. от 16.02.2011 года, протокол досмотра и изъятия вещей, документов от 16.02.2011 года, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.
- бумажный пакет № 1, в котором находится марихуана массой 10,960 грамма (в пересчете на высушенную), хранящуюся в камере хранения Сочинского ЛУВДт – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин
Приговор вступил в законную силу 11.04.2011