Приговор в отношении Белокрылова А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



К делу № 1 – 87 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 марта 2011 года Адлерский район города Сочи

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием государственного обвинителя – прокурора Адлерского района города Сочи Галкина М.В.,

адвоката Антия Э.А., предоставившего удостоверение №, ордер №

подсудимого Белокрылова А.В.

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Белокрылова А.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимого 23.10.2000 г. Устиновским районным судом г. Ижевска по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 ч. 4 ст. 228 ч. 1 ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден из мест лишения свободы 11.12.2009 г. по отбытию срока наказания. жевска Удмуртской Республики по ч. ом на 1 год 6 месянием ст. ного района г. спублика, гор. ст

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Белокрылов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причи­нением значительного ущерба гражданину.

Бело­крылов Алексей Викторович 04 января 2011 года, будучи в состоя­нии алкогольного опьянения, в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов, явился по мес­ту жительства гр. ФИО1 - в комнату домовладения ... с целью распития спиртных напитков. На требование ФИО1 выйти из комнаты не отреагировал и воспользовавшись тем, что ФИО1 вышел из комнаты, в результате внезапно возникшего умысла на кражу, действуя из корыст­ных побуждений, тайно похитил принадлежащий ему ноутбук «Dell Vostro 1015» стоимостью 17 910 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Герлин­скому Н.М. ущерб на вышеуказанную сумму, являющийся для него значительным. 04 января 2011 г.. около 23 часов 30 минут Белокрылов А.В. был задержан гр. ФИО1 при вы­ходе из магазина «минимаркет», расположенного по ул. Молокова в Адлерском районе города Сочи и похищенный ноутбук Белокрыловым А.В. был возвращен.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причине­нием значительного ущерба гражданину, совершенного с незаконным проникновением в жи­лище.

Белокрылов А.В., продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опья­нения, 05 января 2011 года, в период времени с 10 часов до 10 часов 15 минут, прибыл на территорию домовладения ... где в осуществление своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в комнату вышеуказанного домовладения откуда тайно похитил принадлежащий ФИО1 ноутбук «Dell Vostro 1015» стоимо­стью 17910 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО1 ущерб на вышеуказанную сумму, являющийся для него значительным.

В ходе судебного заседания в присутствии защитника, подсудимый Белокрылов А.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО1 Михайлович в зал судебного заседания не явился, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил гражданский иск удовлетворить, возместить ущерб в полном объеме, назначить наказание на усмотрение суда.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белокрылов А.В. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Белокрылову А.В. наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 316 УПК РФ.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Белокрылова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причине­нием значительного ущерба гражданину, совершенного с незаконным проникновением в жи­лище.

В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступлений Белокрылов А.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Белокрылов А.В. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.

При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Белокрылов А.В. характеризуется следующим образом:

- на учете у врача-нарколога не значится,

- по месту отбывания наказания характеризуется как не вставший на путь исправления, в среде осужденных уживчив, связь поддерживает с осужденными не вставшими на путь исправления, не трудоустроен из-за нежелания работать, работы по благоустройству территории учреждения выполнять отказывается, допустил 44 нарушения режима содержания, на меры воспитательно-профилактического характера реагирует слабо, поощрений не имеет, признан злостным нарушителем установленного режима содержания, переведен на строгие условия содержания. В общественной жизни отряда участия не принимает. По складу характера неуравновешенный, лживый. Социально-полезные связи поддерживает путем переписки.

Обстоятельств смягчающих наказание Белокрылова А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Белокрылова А.В. в соответствии с п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

Согласно ч. 1 ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Белокрылову А.В. наказания ниже низшего предела или условного осуждения в соответствии со ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений и их последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Белокрылова А.В. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Белокрылову А.В. – заключение под стражей – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Белокрылову А.В. следует исчислять с 09.01.2011 года согласно протоколу задержания подозреваемого.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу заявлен 13.01.2011 года потерпевшим ФИО1 на сумму 17 910 рублей.

Суд считает заявленный ФИО1 гражданский иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку сумма причиненного материального ущерба подтверждена материалами дела.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307- 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белокрылова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 1 (один) год 8 (месяцев) лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Белокрылову А.В. наказание в виде 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Срок наказания Белокрылову А.В. исчислять с момента его задержания – с 09.01.2011 года.

Меру пресечения Белокрылову А.В. - заключение под стражей - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Белокрылова А.В. в пользу ФИО1 17 910 (семнадцать тысяч девятьсот десять) рублей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- гарантийный талон от 22.11.2010 г., товарный чек от 22.11.2010 г., кассовый чек от 22.11.2010 г., хранящиеся в материалах дела – хранить в материалах дела после вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин

Приговор вступил в законную силу 21.03.2011