К делу № 1 - 16 / 2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 января 2011 года Адлерский район города Сочи
Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего Печенкина Ю.И.
с участием государственного обвинителя - прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А.
адвоката Алиева Д.И., предоставившего удостоверение №, ордер №,
адвоката Лужанской Н.В., предоставившей удостоверение №, ордер №,
адвоката Даржания А.А., предоставившего удостоверение №, ордер №,
адвоката Демирова Р.А., предоставившего удостоверение №, ордер №,
адвоката Дышекова Р.Х., предоставившего удостоверение №, ордер №,
адвоката Дудукчян А.Л., предоставившего удостоверение №, ордер №,
адвоката Мариковского Ю.В., предоставившего удостоверение №, ордер №,
адвоката Вышеславцевой Т.В., предоставившей удостоверение №, ордер №
подсудимого Абилова И.И.
подсудимого Мамедова С.Ф.
подсудимого Бахышова С.С.
подсудимого Берулава Г.Н.
подсудимого Лохова В.З.
подсудимого Мамедзаде К.Н.
подсудимого Тагиева Р.К.
при секретаре Скосаревой В.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Абилова И.И., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 33 и п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Мамедова С.Ф., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Бахышова С.С., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ
Берулава Г.Н., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Лохова В.З., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
Мамедзаде К.Н., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 и п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 33 и п.п. «А. б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Тагиева Р.К., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 и п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абилов И.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённого с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
В декабре 2009 года на территории города Сочи к Абилову И.И.-О. обратились неустановленные следствием лица, которые имели умысел на организацию совершения разбойного нападения на гр. ФИО39 с целью хищения принадлежащих последнему денежных средств. При этом неустановленные следствием лица при подготовке к совершению планируемого преступления, выяснили: анкетные данные гражданина ФИО39, адрес его места жительства и примерное время возвращения по месту жительства по окончанию рабочего дня. После того, как неустановленные следствием лица предложили Абилову И.И.-О. совершить разбойное нападение на гр. ФИО39, он (Абилов И.И.-О.), у которого возник умысел на совершение разбоя на ФИО39 из корыстной заинтересованности, дал свое согласие, а неустановленные следствием лица сообщили Абилову И.И.-О. имеющиеся у них сведения об гр. ФИО39, тем самым Абилов И.И.-О вступил в предварительный преступный сговор на совершение разбойного нападения на гр. ФИО39 с неустановленными следствием лицами, организовавшими планируемое преступление, распределив при этом преступные роли.
Продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, направленные на достижение преступного результата – разбойного нападения на гражданина ФИО39 с целью хищения его имущества, в декабре 2009 г. на территории города Сочи Абилов И.И.-О. предложил своему знакомому - Лохову В.З., с которым они ранее проживали на территории г. Владикавказа, совершить разбойное нападение на гр. ФИО39 Лохов В.З., у которого также возник умысел на совершение разбоя, из корыстной заинтересованности, согласился на предложение Абилова И.И.-О. и они вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение разбоя на гр. ФИО39, распределив между собой преступные роли, согласно которых Абилов И.И.-О. и Лохов В.З. должны были в тёмное время суток встретить возвращавшегося к месту проживания гр. ФИО39 и совершить указанное нападение.
Действуя в соответствии с разработанным преступным планом, направленным на совершение нападения на ФИО39 и хищение его имущества, участники указанной преступной группы: Абилов И.И.-О. и Лохов В.З., 30 декабря 2009 года в вечернее время неустановленным транспортом прибыли к дому ..., в котором проживает гр. ФИО39, где стали ожидать его появления. С целью применения как предмета, используемого в качестве оружия при нападении на гр. ФИО39, они имели заранее приготовленный топор, который находился у Лохова В.З.
30 декабря 2009 г. примерно в 19 часов Абилов И.И.-О. и Лохов В.З., действуя согласно разработанного преступного плана, исходя из предварительного преступного сговора, находясь во дворе дома ..., увидели гр. ФИО39, и осознавая противоправность и преступность своих действий, действуя в рамках преступного сговора совместными и согласованными действия напали на него. Лохов В.З., действуя согласно отведенной ему преступной роли, замахнувшись топором, т.е. применяя предмет, используемый в качестве оружия, попытался нанести удар гр. ФИО39 в область жизненно-важного органа – в область головы, однако гр. ФИО39 перехватил удар Лохова В.З. и стал удерживать топор, не позволяя тем самым Лохову В.З. нанести удар ему в область головы. В то же время Абилов И.И.-О., действуя также согласно отведенной ему преступной роли, нанес гр. ФИО39 множественные удары руками, сжатыми в кулак и ногами по различным частям тела и конечностям, причиняя тем самым гр. ФИО39 физическую боль. От полученных ударов гр. ФИО39 упал на землю, а в тот момент, когда гр. ФИО39 встал и попытался скрыться от нападавших, Абилов И.И.-О. и Лохов В.З., продолжили осуществлять свои умышленные совместные преступные действия. Так, Лохов В.З., продолжая применять предмет, используемый в качестве оружия – топор, нанес несколько ударов топором в область жизненно-важного органа - в область головы гр. ФИО39, причиняя тем самым гр. ФИО39 физическую боль. В тот момент, когда гр. ФИО39 от полученных ударов упал, продолжая осуществлять свои умышленные преступные совместные действия, Абилов И.И.-О. нанес множественные удары руками, сжатыми в кулак и ногами по различным частям тела и конечностям гр. ФИО39, а Лохов В.З. – топором, т.е. предметом, используемым в качестве оружия, нанес удар в жизненно-важный орган – в область головы.
Своими согласованными, умышленными и преступными действиями Абилов И.И.-О. и Лохов В.З. причинили гр. ФИО39 телесные повреждения в виде: ушибленной раны затылочной области; ушибленной раны теменной области; ушибленной раны правой надбровной области, сотрясение головного мозга, которые, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, составляют комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, которая квалифицируется как причинившая лёгкий вред здоровью по признаку нарушения функций органов (временной нетрудоспособности) сроком до трёх недель, т.е. применили к гр. ФИО39 насилие, опасное для жизни и здоровья. Подавив, таким образом, своими совместными, согласованными действиями возможное сопротивление гр. ФИО39, Абилов И.И.-О. и Лохов В.З. похитили у гр. ФИО39 принадлежащее ему имущество, а именно денежные средства в сумме 50 000 рублей, которые выпали из кармана у гр. ФИО39 во время борьбы с нападавшими. С похищенными денежными средствами Абилов И.И.-О. и Лохов В.З. с места совершения преступления скрылись. Таким образом, неустановленные следствием лица, организовавшие данное разбойное нападение, Абилов И.И.-О. и Лохов В.З., действуя согласованно, в рамках преступного сговора, согласно распределенных ролей, своими совместными преступными действиями открыто, умышленно, путем разбойного нападения, с применением предмета, используемого в качестве оружия, применив к гр. ФИО39 насилие, опасное для жизни и здоровья, похитили у гр. ФИО39 принадлежащее ему имущество, а именно: денежные средства в сумме 50 000 рублей, причинив тем самым гр. ФИО39 материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Абилов И.И.-О., Лохов В.З. и неустановленные следствием лица, организовавшие данное преступление, распорядились по своему усмотрению.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.
01 февраля 2010 года Абилов И.И.-О., находясь на территории Адлерского района города Сочи с Мамедовым С.Ф.-О., Мамедзаде К.Н.-О. и неустановленным следствием лицом, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение кражи, выбрав при этом предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее двум предприятиям: обществу с ограниченной ответственностью (ООО) «ОРГ1» и обществу с ограниченной ответственностью (ООО) «ОРГ2»», расположенным по адресу: .... При этом Абилов И.И.-О., Мамедов С.Ф.-О., Мамедзаде К.Н.-О. и неустановленное следствием лицо распределили между собой преступные роли, отведя Мамедзаде К.Н.-О. преступную роль пособника в совершении данного преступления, который в соответствии с преступным планом, должен был доставить Абилова И.И.-О., Мамедова С.Ф.-О. и неустановленное следствием лицо к месту совершения планируемого преступления, а в последствии отвезти похищенное имущество с места совершения преступления на своём автомобиле «Форд-Фокус» с регистрационными номерными знаками №, предоставляя его в качестве транспортного средства для совершения данного преступления, а Абилов И.И.-О., Мамедов С.Ф.-О. и неустановленное следствием лицо должны были проникнуть в помещения выбранных предприятий и похитить имущество, которое должны поднести к автомобилю, в котором их будет ожидать Мамедзаде К.Н.-О. С целью осуществления своего преступного умысла, действуя в рамках предварительного преступного сговора, Абилов И.И.-О., Мамедов С.Ф.-О. и неустановленное следствием лицо примерно в ночь на 02.02.2010 года на транспортном средстве – автомобиле «Форд-Фокус» с регистрационными номерными знаками № под управлением Мамедзаде К.Н.-О., осведомлённом о незаконном и преступном характере действий Абилова И.И.-О., Мамедова С.Ф.-О. и неустановленного следствием лица, прибыли к зданию, в котором находятся указанные организации, расположенному по указанному адресу, где для достижения преступного результата – хищения чужого имущества, сознавая противоправность и преступность своих действий, действуя согласованно, в рамках преступного сговора, путём разбития окна, незаконно проникли в помещение, а именно – в кабинет бухгалтерии данных предприятий, откуда совместными и согласованными действиями, тайно, умышленно похитили металлический ящик – сейф, стоимостью 30 000 рублей, принадлежащий ООО «ОРГ2»», в котором находилось следующее имущество:
- денежные средства в размере 174 000 руб. 20 коп., принадлежащие ООО «ОРГ1»;
- денежные средства в размере 197 891 руб. 88 коп., принадлежащие ООО «ОРГ2»»;
- две печати, стоимостью каждая по 5 000 рублей, на сумму 10 000 рублей, принадлежащие ООО «ОРГ2»».
С похищенным имуществом Абилов И.И.-О., Мамедов С.Ф.-О. и неустановленное следствием лицо прошли к автомобилю «Форд-Фокус» с регистрационными номерными знаками № под управлением Мамедзаде К.Н.-О. и с места совершения преступления скрылись. Таким образом, при пособничестве Мамедзаде К.Н.-О., выразившемся в предоставлении автомобиля «Форд-Фокус» с регистрационными номерными знаками № для совершения преступления, Абилов И.И.-О, Мамедов С.Ф.-О. и неустановленное следствием лицо своими умышленными совместными преступными действиями похитили имущество, принадлежащее ООО «ОРГ1» на общую сумму 174 000 руб. 20 коп., чем причинили материальный ущерб на указанную сумму и имущество, принадлежащее ООО «ОРГ2»» на сумму 237 891 руб. 88 коп., чем причинили материальный ущерб на указанную сумму, а всего на общую сумму 411 892 руб. 08 коп., что является крупным размером.
Он же совершил пособничество в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.
12 февраля 2010 года Мамедов С.Ф.-О., Берулава Г.Н., Тагиев Р.К.-О. и неустановленное следствием лицо, находясь на территории Адлерского района города Сочи и имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение кражи, выбрав при этом предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее открытому акционерному обществу (ОАО) «ОРГ3»», расположенному по адресу: .... При этом Мамедов С.Ф.-О., Берулава Г.Н., Тагиев Р.К.-О. и неустановленное следствием лицо распределили между собой преступные роли, отведя Тагиеву Р.К.-О. преступную роль пособника в совершении данного преступления, который в соответствии с преступным планом должен был доставить Мамедова С.Ф.-О., Берулава Г.Н. и неустановленное следствием лицо к месту совершения планируемого преступления, а в последствии отвезти похищенное имущество с места совершения преступления на своём автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета с регистрационными номерными знаками №, предоставляя его в качестве транспортного средства для совершения данного преступления. С целью осуществления своего преступного умысла, действуя в рамках предварительного преступного сговора, Мамедов С.Ф.-О., Берулава Г.Н. и неустановленное следствием лицо примерно в ночь на 12.02.2010 года на транспортном средстве – автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета с регистрационными номерными знаками № под управлением Тагиева Р.К.-О., осведомлённом о незаконном и преступном характере действий Мамедова С.Ф.-О., Берулава Г.Н. и неустановленного следствием лица, прибыли к зданию, в котором находится указанная организация, расположенная по указанному адресу, где для достижения преступного результата – хищения чужого имущества, сознавая противоправность и преступность своих действий, действуя согласованно, в рамках преступного сговора, путём взлома дверей и окон здания названной организации, в то время, когда Тагиев Р.К.-О. остался ожидать их в салоне указанного автомобиля, незаконно проникли в помещение, а именно – в кассу данного предприятия, где совместными и согласованными действиями с целью хищения имущества ОАО «ОРГ3»» попытались взломать находившийся там металлический ящик – сейф, однако не смогли этого сделать ввиду отсутствия необходимого инструмента. Далее, преследуя цель хищения имущества указанной организации, Мамедов С.Ф.-О. посредством сотовой телефонной связи обратился к Абилову И.И.-О., и, пояснив Абилову И.И.-О. о своих преступных намерениях, направленных на совершение кражи чужого имущества, попросил его передать ему (Мамедову С.Ф.-О.) инструмент, предназначенный для взлома металлического ящика – сейфа и в дальнейшем хищения имущества ОАО «ОРГ3»». Абилов И.И.-О, у которого возник умысел на совершение пособничества путем предоставления инструмента Мамедову С.Ф.-О. для совершения кражи чужого имущества, согласился передать Мамедову С.Ф.-О. требуемый последним инструмент, необходимый для совершения кражи. Тем самым Абилов И.И.-О. вступил в преступный предварительный сговор на совершение хищения чужого имущества с Мамедовым С.Ф.-О., Берулава Г.Н., Тагиевым Р.К.-О. и неустановленным следствием лицом, решив предоставить указанный инструмент в качестве орудия совершения данного преступления. После этого, примерно в 03 час. 12.02.2010 г. для достижения преступного результата, действуя согласованно, в рамках преступного сговора, Мамедов С.Ф.-О., Берулава Г.Н., Тагиев Р.К.-О. и неустановленное следствием лицо на указанном выше автомобиле под управлением Тагиева Р.К.-О., прибыли к дому ..., где проживает Абилов И.И.-О., который будучи осведомлённым об истинных преступных намерениях Мамедова С.Ф.-О., Берулава Г.Н., Тагиева Р.К.-О. и неустановленного следствием лица, передал им неустановленный инструмент, необходимый для взлома металлического ящика, принадлежащего ОАО «ОРГ3»» в целях хищения имущества данной организации. Далее, преследуя цель хищения имущества ОАО «ОРГ3»», с полученным от Абилова И.И.-О. инструментом, Мамедов С.Ф.-О., Берулава Г.Н., Тагиев Р.К.-О. и неустановленное следствием лицо вернулись на указанном автомобиле к зданию ОАО «ОРГ3»», где, проникнув внутрь помещения этой организации, вновь не смогли взломать металлический ящик сейф, принадлежащий ОАО «ОРГ3»». Далее, преследуя цель хищения имущества указанной организации, Мамедов С.Ф.-О. посредством сотовой телефонной связи обратился к неустановленному следствием лицу, и попросил передать ему (Мамедову С.Ф.-О.) инструмент, предназначенный для взлома металлического ящика – сейфа и в дальнейшем хищения имущества ОАО «ОРГ3»». Неустановленное следствием лицо у которого возник умысел на совершение кражи чужого имущества из корыстной заинтересованности совместно с Мамедовым С.Ф.-О., Берулава Г.Н., Тагиевым Р.К.-О. и неустановленным следствием лицом, согласилось участвовать в совершении хищения имущества ОАО «ОРГ3»» с использованием для взлома сейфа своего инструмента, тем самым неустановленное следствием лицо вступило в преступный предварительный сговор на совершение хищения чужого имущества с Мамедовым С.Ф.-О., Берулава Г.Н., Тагиевым Р.К.-О. и неустановленным следствием лицом. После этого примерно в 05 час. 12.02.2010 г. для достижения преступного результата – хищения имущества ОАО «ОРГ3»», действуя согласованно, в рамках преступного сговора, Мамедов С.Ф.-О., Берулава Г.Н., Тагиев Р.К.-О. и неустановленное следствием лицо на указанном автомобиле под управлением Тагиева Р.К.-О. прибыли в Центральный район гор. Сочи, где встретились с неустановленным лицом, который, вступив в предварительный преступный сговор на совершение кражи с Мамедовым С.Ф.-О., Берулава Г.Н., Тагиевым Р.К.-О. и неустановленным следствием лицом, взял с собой электрическую пилу – болгарку, необходимую для взлома металлического ящика, принадлежащего ОАО «ОРГ3»» в целях хищения имущества данной организации. Далее преследуя цель хищения имущества ОАО «ОРГ3»», примерно в 06 час. 12.02.2010 г. Мамедов С.Ф.-О., Берулава Г.Н., Тагиев Р.К.-О. и двое неустановленных следствием лиц вернулись на указанном автомобиле к зданию ОАО «ОРГ3»», где с целью хищения имущества указанной организации вновь незаконно проникли внутрь помещения этой организации, и, действуя согласованно, при помощи электрической пилы – болгарки взломали металлический ящик - сейф, принадлежащий ОАО «ОРГ3»», из которого тайно, совместными и согласованными действиями, умышленно похитили денежные средства в сумме 442 189 рублей 53 копейки, принадлежащие ОАО «ОРГ3»».
С похищенным имуществом Берулава Г.Н., Мамедов С.Ф.-О. и двое неустановленных лиц прошли к автомобилю ВАЗ 2107 белого цвета с регистрационными номерными знаками № под управлением Тагиева Р.К.-О. и с места совершения преступления скрылись. Таким образом, при пособничестве Тагиева Р.К.-О., выразившемся в предоставлении автомобиля ВАЗ 2107 белого цвета с регистрационными номерными знаками № для совершения преступления; при пособничестве Абилова И.И.-О., выразившемся в предоставлении инструмента для совершения преступления, предназначенного для взлома металлического ящика – сейфа, Мамедов С.Ф.-О., Берулава Г.Н. и двое неустановленных лиц своими умышленными совместными преступными действиями тайно похитили имущество, принадлежащее ОАО «ОРГ3»»» на общую сумму 442 189 руб. 53 коп., чем причинили материальный ущерб на указанную сумму, что является крупным размером.
Мамедов С.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.
01 февраля 2010 года Мамедов С.Ф.-О., находясь на территории Адлерского района города Сочи с Абиловым И.И.-О., Мамедзаде К.Н.-О. и неустановленным следствием лицом, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение кражи, выбрав при этом предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее двум предприятиям: обществу с ограниченной ответственностью (ООО) «ОРГ1» и обществу с ограниченной ответственностью (ООО) «ОРГ2»», расположенным по адресу: .... При этом Абилов И.И.-О., Мамедов С.Ф.-О., Мамедзаде К.Н.-О. и неустановленное следствием лицо распределили между собой преступные роли, отведя Мамедзаде К.Н.-О. преступную роль пособника в совершении данного преступления, который в соответствии с преступным планом, должен был доставить Абилова И.И.-О., Мамедова С.Ф.-О. и неустановленное следствием лицо к месту совершения планируемого преступления, а в последствии отвезти похищенное имущество с места совершения преступления на своём автомобиле «Форд-Фокус» с регистрационными номерными знаками №, предоставляя его в качестве транспортного средства для совершения данного преступления, а Абилов И.И.-О., Мамедов С.Ф.-О. и неустановленное следствием лицо должны были проникнуть в помещения выбранных предприятий и похитить имущество, которое должны поднести к автомобилю, в котором их будет ожидать Мамедзаде К.Н.-О. С целью осуществления своего преступного умысла, действуя в рамках предварительного преступного сговора, Абилов И.И.-О., Мамедов С.Ф.-О. и неустановленное следствием лицо примерно в ночь на 02.02.2010 года на транспортном средстве – автомобиле «Форд-Фокус» с регистрационными номерными знаками № под управлением Мамедзаде К.Н.-О., осведомлённом о незаконном и преступном характере действий Абилова И.И.-О., Мамедова С.Ф.-О. и неустановленного следствием лица, прибыли к зданию, в котором находятся указанные организации, расположенному по указанному адресу, где для достижения преступного результата – хищения чужого имущества, сознавая противоправность и преступность своих действий, действуя согласованно, в рамках преступного сговора, путём разбития окна, незаконно проникли в помещение, а именно – в кабинет бухгалтерии данных предприятий, откуда совместными и согласованными действиями, тайно, умышленно похитили металлический ящик – сейф, стоимостью 30 000 рублей, принадлежащий ООО «ОРГ2»», в котором находилось следующее имущество:
- денежные средства в размере 174 000 руб. 20 коп., принадлежащие ООО «ОРГ1»;
- денежные средства в размере 197 891 руб. 88 коп., принадлежащие ООО «ОРГ2»»;
- две печати, стоимостью каждая по 5 000 рублей, на сумму 10 000 рублей, принадлежащие ООО «ОРГ2»».
С похищенным имуществом Абилов И.И.-О., Мамедов С.Ф.-О. и неустановленное следствием лицо прошли к автомобилю «Форд-Фокус» с регистрационными номерными знаками № под управлением Мамедзаде К.Н.-О. и с места совершения преступления скрылись. Таким образом, при пособничестве Мамедзаде К.Н.-О., выразившемся в предоставлении автомобиля «Форд-Фокус» с регистрационными номерными знаками № для совершения преступления, Абилов И.И.-О, Мамедов С.Ф.-О. и неустановленное следствием лицо своими умышленными совместными преступными действиями похитили имущество, принадлежащее ООО «ОРГ1» на общую сумму 174 000 руб. 20 коп., чем причинили материальный ущерб на указанную сумму и имущество, принадлежащее ООО «ОРГ2»» на сумму 237 891 руб. 88 коп., чем причинили материальный ущерб на указанную сумму, а всего на общую сумму 411 892 руб. 08 коп., что является крупным размером.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.
12 февраля 2010 года Мамедов С.Ф.-О., Берулава Г.Н., Тагиев Р.К.-О. и неустановленное следствием лицо, находясь на территории Адлерского района города Сочи и имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение кражи, выбрав при этом предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее открытому акционерному обществу (ОАО) «ОРГ3»», расположенному по адресу: .... При этом Мамедов С.Ф.-О., Берулава Г.Н., Тагиев Р.К.-О. и неустановленное следствием лицо распределили между собой преступные роли, отведя Тагиеву Р.К.-О. преступную роль пособника в совершении данного преступления, который в соответствии с преступным планом должен был доставить Мамедова С.Ф.-О., Берулава Г.Н. и неустановленное следствием лицо к месту совершения планируемого преступления, а в последствии отвезти похищенное имущество с места совершения преступления на своём автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета с регистрационными номерными знаками №, предоставляя его в качестве транспортного средства для совершения данного преступления. С целью осуществления своего преступного умысла, действуя в рамках предварительного преступного сговора, Мамедов С.Ф.-О., Берулава Г.Н. и неустановленное следствием лицо примерно в ночь на 12.02.2010 года на транспортном средстве – автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета с регистрационными номерными знаками № под управлением Тагиева Р.К.-О., осведомлённом о незаконном и преступном характере действий Мамедова С.Ф.-О., Берулава Г.Н. и неустановленного следствием лица, прибыли к зданию, в котором находится указанная организация, расположенная по указанному адресу, где для достижения преступного результата – хищения чужого имущества, сознавая противоправность и преступность своих действий, действуя согласованно, в рамках преступного сговора, путём взлома дверей и окон здания названной организации, в то время, когда Тагиев Р.К.-О. остался ожидать их в салоне указанного автомобиля, незаконно проникли в помещение, а именно – в кассу данного предприятия, где совместными и согласованными действиями с целью хищения имущества ОАО «Агрофирма ОРГ3»» попытались взломать находившийся там металлический ящик – сейф, однако не смогли этого сделать ввиду отсутствия необходимого инструмента. Далее, преследуя цель хищения имущества указанной организации, Мамедов С.Ф.-О. посредством сотовой телефонной связи обратился к Абилову И.И.-О., и, пояснив Абилову И.И.-О. о своих преступных намерениях, направленных на совершение кражи чужого имущества, попросил его передать ему (Мамедову С.Ф.-О.) инструмент, предназначенный для взлома металлического ящика – сейфа и в дальнейшем хищения имущества ОАО «ОРГ3»». Абилов И.И.-О, у которого возник умысел на совершение пособничества путем предоставления инструмента Мамедову С.Ф.-О. для совершения кражи чужого имущества, согласился передать Мамедову С.Ф.-О. требуемый последним инструмент, необходимый для совершения кражи. Тем самым Абилов И.И.-О. вступил в преступный предварительный сговор на совершение хищения чужого имущества с Мамедовым С.Ф.-О., Берулава Г.Н., Тагиевым Р.К.-О. и неустановленным следствием лицом, решив предоставить указанный инструмент в качестве орудия совершения данного преступления. После этого, примерно в 03 час. 12.02.2010 г. для достижения преступного результата, действуя согласованно, в рамках преступного сговора, Мамедов С.Ф.-О., Берулава Г.Н., Тагиев Р.К.-О. и неустановленное следствием лицо на указанном выше автомобиле под управлением Тагиева Р.К.-О., прибыли к дому ..., где проживает Абилов И.И.-О., который будучи осведомлённым об истинных преступных намерениях Мамедова С.Ф.-О., Берулава Г.Н., Тагиева Р.К.-О. и неустановленного следствием лица, передал им неустановленный инструмент, необходимый для взлома металлического ящика, принадлежащего ОАО «ОРГ3»» в целях хищения имущества данной организации. Далее, преследуя цель хищения имущества ОАО «ОРГ3»», с полученным от Абилова И.И.-О. инструментом, Мамедов С.Ф.-О., Берулава Г.Н., Тагиев Р.К.-О. и неустановленное следствием лицо вернулись на указанном автомобиле к зданию ОАО «Агрофирма «Кудепста»», где, проникнув внутрь помещения этой организации, вновь не смогли взломать металлический ящик сейф, принадлежащий ОАО «ОРГ3»». Далее, преследуя цель хищения имущества указанной организации, Мамедов С.Ф.-О. посредством сотовой телефонной связи обратился к неустановленному следствием лицу, и попросил передать ему (Мамедову С.Ф.-О.) инструмент, предназначенный для взлома металлического ящика – сейфа и в дальнейшем хищения имущества ОАО «ОРГ3»». Неустановленное следствием лицо, у которого возник умысел на совершение кражи чужого имущества из корыстной заинтересованности совместно с Мамедовым С.Ф.-О., Берулава Г.Н., Тагиевым Р.К.-О. и неустановленным следствием лицом, согласилось участвовать в совершении хищения имущества ОАО «ОРГ3»» с использованием для взлома сейфа своего инструмента, тем самым неустановленное следствием лицо вступило в преступный предварительный сговор на совершение хищения чужого имущества с Мамедовым С.Ф.-О., Берулава Г.Н., Тагиевым Р.К.-О. и неустановленным следствием лицом. После этого примерно в 05 час. 12.02.2010 г. для достижения преступного результата – хищения имущества ОАО «ОРГ3»», действуя согласованно, в рамках преступного сговора, Мамедов С.Ф.-О., Берулава Г.Н., Тагиев Р.К.-О. и неустановленное следствием лицо на указанном автомобиле под управлением Тагиева Р.К.-О. прибыли в Центральный район гор. Сочи, где встретились с неустановленным лицом, который, вступив в предварительный преступный сговор на совершение кражи с Мамедовым С.Ф.-О., Берулава Г.Н., Тагиевым Р.К.-О. и неустановленным следствием лицом, взял с собой электрическую пилу – болгарку, необходимую для взлома металлического ящика, принадлежащего ОАО «ОРГ3»» в целях хищения имущества данной организации. Далее преследуя цель хищения имущества ОАО «ОРГ3»», примерно в 06 час. 12.02.2010 г. Мамедов С.Ф.-О., Берулава Г.Н., Тагиев Р.К.-О. и двое неустановленных следствием лиц вернулись на указанном автомобиле к зданию ОАО «ОРГ3»», где с целью хищения имущества указанной организации вновь незаконно проникли внутрь помещения этой организации, и, действуя согласованно, при помощи электрической пилы – болгарки взломали металлический ящик - сейф, принадлежащий ОАО «ОРГ3»», из которого тайно, совместными и согласованными действиями, умышленно похитили денежные средства в сумме 442 189 рублей 53 копейки, принадлежащие ОАО «ОРГ3»».
С похищенным имуществом Берулава Г.Н., Мамедов С.Ф.-О. и двое неустановленных лиц прошли к автомобилю ВАЗ 2107 белого цвета с регистрационными номерными знаками № под управлением Тагиева Р.К.-О. и с места совершения преступления скрылись. Таким образом, при пособничестве Тагиева Р.К.-О., выразившемся в предоставлении автомобиля ВАЗ 2107 белого цвета с регистрационными номерными знаками № для совершения преступления; при пособничестве Абилова И.И.-О., выразившемся в предоставлении инструмента для совершения преступления, предназначенного для взлома металлического ящика – сейфа, Мамедов С.Ф.-О., Берулава Г.Н. и двое неустановленных лиц своими умышленными совместными преступными действиями тайно похитили имущество, принадлежащее ОАО «ОРГ3»»» на общую сумму 442 189 руб. 53 коп., чем причинили материальный ущерб на указанную сумму, что является крупным размером.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
16 февраля 2010 года Мамедов С.Ф.-О., находясь на территории Центрального района города Сочи с Берулава Г.Н., Мамедзаде К.Н.-О. и двумя неустановленными следствием лицами имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение кражи, выбрав при этом предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее предприятиям: закрытому акционерному обществу (ЗАО) «ОРГ4», обществу с ограниченной ответственностью (ООО) (строительная группа) (СГ) «ОРГ7» и открытому акционерному обществу (ОАО) «ОРГ8», расположенным на территории строящегося объекта по адресу: .... При этом Мамедов С.Ф.-О., Берулава Г.Н., Мамедзаде К.Н.-О. и двое неустановленных следствием лиц распределили между собой преступные роли, отведя Мамедзаде К.Н.-О. преступную роль пособника в совершении данного преступления, который в соответствии с преступным планом должен был доставить Мамедова С.Ф.-О., Берулава Г.Н. и двух неустановленных следствием лиц к месту совершения планируемого преступления, а впоследствии отвезти похищенное имущество с места совершения преступления на своём автомобиле на своём автомобиле «Форд-Фокус» с регистрационными номерными знаками №, предоставляя его в качестве транспортного средства для совершения запланированного преступления. С целью осуществления своего преступного умысла, действуя в рамках предварительного преступного сговора, Мамедов С.Ф.-О., Берулава Г.Н., Мамедзаде К.Н.-О. и двое неустановленных следствием лиц примерно в 04 час. 16.02.2010 года на транспортном средстве – автомобиле «Форд-Фокус» с регистрационными номерными знаками № под управлением Мамедзаде К.Н.-О., осведомлённого о незаконном и преступном характере действий Мамедова С.Ф.-О., Берулава Г.Н. и двоих неустановленных следствием лиц, прибыли к вспомогательным помещениям кабинетам: директора, инженеров, прорабов и т.д., принадлежащим ЗАО «ОРГ4» и расположенным по указанному адресу на территории указанного строящегося объекта, где для достижения преступного результата – тайного хищения чужого имущества, сознавая противоправность и преступность своих действий, действуя согласованно, в рамках преступного сговора, путём взлома входной двери, незаконно проникли в указанные вспомогательные помещения названного предприятия, откуда из кабинета директора своими совместными, согласованными действиями, тайно, умышленно похитили металлический ящик – сейф, не представляющий материальной ценности, принадлежащий ЗАО «ОРГ4», в котором находились:
- документы бухгалтерского учёта и отчётности, а также печать, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ОАО «ОРГ8»;
- фотоаппарат Canon Power Shot А460 стоимостью 3 750 рублей, принадлежащий ООО СГ «ОРГ7».
С похищенным имуществом Мамедов С.Ф.-О., Берулава Г.Н., Мамедзаде К.Н.-О. и двое неустановленных следствием лиц с места совершения преступления скрылись на указанном выше автомобиле под управлением Мамедзаде К.Н.-О.
Таким образом, Мамедов С.Ф.-О., Берулава Г.Н., Мамедзаде К.Н.-О. и двое неустановленных следствием лиц при пособничестве Мамедзаде К.Н.-О., выразившемся в предоставлении технического средства – автомобиля «Форд-Фокус» с регистрационными номерными знаками №, своими совместными согласованными действиями тайно, умышленно совершили хищение имущества, принадлежащего ЗАО «ОРГ4», ООО СГ «ОРГ7» и ОАО «ОРГ8», распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению, причинив ООО СГ «ОРГ7» материальный ущерб на общую сумму 3 750 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
19 февраля 2010 года Мамедов С.Ф.-О., находясь на территории города Сочи с неустановленными следствием лицами, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение кражи, выбрав при этом предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее обществу с ограниченной ответственностью (ООО) «ОРГ5», одна из касс которого расположена по адресу: ... – универсальный розничный рынок «Альбина плюс». С целью осуществления своего преступного умысла, действуя в рамках предварительного преступного сговора, Мамедов С.Ф.-О. и неустановленные следствием лица примерно в 01 час.- 02 час. 20.02.2010 года на неустановленном транспортном средстве прибыли к кассе указанной организации, где для достижения преступного результата – тайного хищения чужого имущества, сознавая противоправность и преступность своих действий, действуя согласованно, в рамках преступного сговора, путём взлома входной двери, незаконно проникли в кассу названного предприятия, откуда своими совместными, согласованными действиями, тайно, умышленно похитили металлический ящик – сейф, стоимостью 10 100 рублей, принадлежащий ООО «ОРГ5», в котором находилось:
- квитанции разных сборов в количестве 42 шт., которые материальной ценности не представляют;
- бланки проездных железнодорожных билетов в количестве 512 шт., бланки авиабилетов в количестве 60 шт.
- деньги в сумме 1 225 рублей, принадлежащие ООО «ОРГ5».
С похищенным имуществом Мамедов С.Ф.-О. и неустановленные следствием лица с места совершения преступления скрылись.
Таким образом, Мамедов С.Ф.-О. и неустановленные следствием лица своими совместными согласованными действиями тайно, умышленно совершили хищение имущества, принадлежащего ООО «ОРГ5», распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «ОРГ5» материальный ущерб на общую сумму 11 325 рублей.
Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
21 февраля 2010 года - в вечернее время, на территории города Сочи, при неустановленных следствием обстоятельствах, Мамедов С.Ф.-О. вступил в предварительный преступный сговор с Бахышовым С.С.-О. и неустановленным следствием лицом, на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно имущества открытого акционерного общества (ОАО) «ОРГ6», расположенного по адресу: гор. ..., после чего они совместно разработали план совершения преступления, для осуществления преступного замысла приискали матерчатые перчатки для предотвращения оставления на месте преступления следов своих рук, а также массивный гвоздодёр, предназначенный для взлома дверей и окон указанного предприятия, а также для взлома дверцы металлического ящика – сейфа, находившегося в кабинете бухгалтерии названного предприятия.
22 февраля 2010 года примерно в 01 час. 30 мин. Мамедов С.Ф.-О., действуя в соответствии с разработанным преступным планом, в целях тайного хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности, по предварительному сговору с Бахышовым С.С.-О. и неустановленным следствием лицом на неустановленном транспорте прибыли к зданию, в котором расположено ОАО «ОРГ6» по адресу: ... после чего по приставной лестнице поднялись на крышу здания, расположенную перед окном бухгалтерии ОАО «ОРГ6» и путём взлома рамы они с целью хищения имущества указанной организации, проникли в кабинет бухгалтерии ОАО «ОРГ6». Обнаружив в помещении бухгалтерии металлический ящик – сейф с материальными ценностями на сумму 29 000 рублей, принадлежащими ОАО «ОРГ6», Мамедов С.Ф.-О., Бахышов С.С.-О. и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, в соответствии с разработанным преступным планом, с целью хищения имущества, принадлежащего ОАО «ОРГ6», осознавая незаконный и преступный характер своих действий, умышленно, совместными и согласованными действиями при помощи принесённого с собой гвоздодёра, приступили к взлому указанного металлического ящика.
22 февраля 2010 года примерно в 01 час. 40 мин. действия Мамедова С.Ф.-О., Бахышова С.С.-О. и неустановленного лица, направленные на тайное хищение имущества ОАО «ОРГ6» были обнаружены охранником указанного предприятия – гр. ФИО10, который крикнул им о том, что их незаконные и преступные действия обнаружены и приказал им следовать за собой. На это Мамедов С.Ф.-О. прекратил совершать незаконные действия либо удерживать похищенное имущество, и осознавая, что их незаконные преступные действия были обнаружены, выбежал через окно бухгалтерии на крышу рядом стоящего здания, спрыгнув с нее. В то же самое время Бахышов С.С.-О. осознавая, что их незаконные преступные действия обнаружены, выпрыгнул следом за Мамедовым С.Ф. – О., где его ожидал Мамедов С.Ф.-О. В результате падения Бахышов С.С.-О. повредил ногу, Мамедов С.Ф.-О. помог ему встать на ноги, после чего они вместе скрылись с места преступления.
А неустановленное следствием лицо, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, направленные на нанесение телесных повреждений гр. ФИО10 стал наносить имеющимся у него гвоздодером удары гр. ФИО10, в результате чего ему были причинены телесные повреждения в виде раны на левой кисти, штампованной ссадины на передне-внутренней поверхности бедра в нижней трети, кровоподтёка на задне-наружной поверхности левого бедра в нижней трети, которые согласно заключения эксперта, квалифицируются как повлекшие лёгкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок до трёх недель. После чего неустановленное следствием лицо спрыгнуло с крыши и скрылось с места преступления.
Бахышов С.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконными проникновением в помещение.
21 февраля 2010 года - в вечернее время, на территории города Сочи, при неустановленных следствием обстоятельствах, Бахышов С.С.-О. вступил в предварительный преступный сговор с Мамедовым С.Ф.-О. и неустановленным следствием лицом, на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно имущества открытого акционерного общества (ОАО) «ОРГ6», расположенного по адресу: ... после чего они совместно разработали план совершения преступления, для осуществления преступного замысла приискали матерчатые перчатки для предотвращения оставления на месте преступления следов своих рук, а также массивный гвоздодёр, предназначенный для взлома дверей и окон указанного предприятия, а также для взлома дверцы металлического ящика – сейфа, находившегося в кабинете бухгалтерии названного предприятия.
22 февраля 2010 года примерно в 01 час. 30 мин. Мамедов С.Ф.-О., действуя в соответствии с разработанным преступным планом, в целях тайного хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности, по предварительному сговору с Бахышовым С.С.-О. и неустановленным следствием лицом на неустановленном транспорте прибыли к зданию, в котором расположено ОАО «ОРГ6» по адресу: ... после чего по приставной лестнице поднялись на крышу здания, расположенную перед окном бухгалтерии ОАО «ОРГ6» и путём взлома рамы они с целью хищения имущества указанной организации, проникли в кабинет бухгалтерии ОАО «ОРГ6». Обнаружив в помещении бухгалтерии металлический ящик – сейф с материальными ценностями на сумму 29 000 рублей, принадлежащими ОАО «ОРГ6», Мамедов С.Ф.-О., Бахышов С.С.-О. и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, в соответствии с разработанным преступным планом, с целью хищения имущества, принадлежащего ОАО «ОРГ6», осознавая незаконный и преступный характер своих действий, умышленно, совместными и согласованными действиями при помощи принесённого с собой гвоздодёра, приступили к взлому указанного металлического ящика.
22 февраля 2010 года примерно в 01 час. 40 мин. действия Мамедова С.Ф.-О., Бахышова С.С.-О. и неустановленного лица, направленные на тайное хищение имущества ОАО «ОРГ6» были обнаружены охранником указанного предприятия – гр. ФИО10, который крикнул им о том, что их незаконные и преступные действия обнаружены и приказал им следовать за собой. На это Мамедов С.Ф.-О. прекратил совершать незаконные действия либо удерживать похищенное имущество, и осознавая, что их незаконные преступные действия были обнаружены, выбежал через окно бухгалтерии на крышу рядом стоящего здания, спрыгнув с нее. В то же самое время Бахышов С.С.-О. осознавая, что их незаконные преступные действия обнаружены, выпрыгнул следом за Мамедовым С.Ф. – О. В результате падения Бахышов С.С.-О. повредил ногу, Мамедов С.Ф.-О., ожидающий его снаружи, помог ему встать на ноги, после чего они вместе скрылись с места преступления.
Неустановленное следствием лицо, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, направленные на нанесение телесных повреждений гр. ФИО10 стал наносить имеющимся у него гвоздодером удары гр. ФИО10, в результате чего ему были причинены телесные повреждения в виде раны на левой кисти, штампованной ссадины на передне-внутренней поверхности бедра в нижней трети, кровоподтёка на задне-наружной поверхности левого бедра в нижней трети, которые согласно заключения эксперта, квалифицируются как повлекшие лёгкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок до трёх недель. После чего неустановленное следствием лицо спрыгнуло с крыши и скрылось с места преступления.
Берулава Г.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.
12 февраля 2010 года Берулава Г.Н., Мамедов С.Ф.-О., Тагиев Р.К.-О. и неустановленное следствием лицо, находясь на территории Адлерского района города Сочи и имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение кражи, выбрав при этом предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее открытому акционерному обществу (ОАО) «ОРГ3»», расположенному по адресу: .... При этом Берулава Г.Н., Мамедов С.Ф.-О., Тагиев Р.К.-О. и неустановленное следствием лицо распределили между собой преступные роли, отведя Тагиеву Р.К.-О. преступную роль пособника в совершении данного преступления, который в соответствии с преступным планом должен был доставить Мамедова С.Ф.-О., Берулава Г.Н. и неустановленное следствием лицо к месту совершения планируемого преступления, а в последствии отвезти похищенное имущество с места совершения преступления на своём автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета с регистрационными номерными знаками №, предоставляя его в качестве транспортного средства для совершения данного преступления. С целью осуществления своего преступного умысла, действуя в рамках предварительного преступного сговора, Мамедов С.Ф.-О., Берулава Г.Н. и неустановленное следствием лицо примерно в ночь на 12.02.2010 года на транспортном средстве – автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета с регистрационными номерными знаками № под управлением Тагиева Р.К.-О., осведомлённом о незаконном и преступном характере действий Мамедова С.Ф.-О., Берулава Г.Н. и неустановленного следствием лица, прибыли к зданию, в котором находится указанная организация, расположенная по указанному адресу, где для достижения преступного результата – хищения чужого имущества, сознавая противоправность и преступность своих действий, действуя согласованно, в рамках преступного сговора, путём взлома дверей и окон здания названной организации, в то время, когда Тагиев Р.К.-О. остался ожидать их в салоне указанного автомобиля, незаконно проникли в помещение, а именно – в кассу данного предприятия, где совместными и согласованными действиями с целью хищения имущества ОАО «ОРГ3»» попытались взломать находившийся там металлический ящик – сейф, однако не смогли этого сделать ввиду отсутствия необходимого инструмента. Далее, преследуя цель хищения имущества указанной организации, Мамедов С.Ф.-О. посредством сотовой телефонной связи обратился к Абилову И.И.-О., и, пояснив Абилову И.И.-О. о своих преступных намерениях, направленных на совершение кражи чужого имущества, попросил его передать ему (Мамедову С.Ф.-О.) инструмент, предназначенный для взлома металлического ящика – сейфа и в дальнейшем хищения имущества ОАО «ОРГ3»». Абилов И.И.-О, у которого возник умысел на совершение пособничества путем предоставления инструмента Мамедову С.Ф.-О. для совершения кражи чужого имущества, согласился передать Мамедову С.Ф.-О. требуемый последним инструмент, необходимый для совершения кражи. Тем самым Абилов И.И.-О. вступил в преступный предварительный сговор на совершение хищения чужого имущества с Мамедовым С.Ф.-О., Берулава Г.Н., Тагиевым Р.К.-О. и неустановленным следствием лицом, решив предоставить указанный инструмент в качестве орудия совершения данного преступления. После этого, примерно в 03 час. 12.02.2010 г. для достижения преступного результата, действуя согласованно, в рамках преступного сговора, Мамедов С.Ф.-О., Берулава Г.Н., Тагиев Р.К.-О. и неустановленное следствием лицо на указанном выше автомобиле под управлением Тагиева Р.К.-О., прибыли к дому ..., где проживает Абилов И.И.-О., который будучи осведомлённым об истинных преступных намерениях Мамедова С.Ф.-О., Берулава Г.Н., Тагиева Р.К.-О. и неустановленного следствием лица, передал им неустановленный инструмент, необходимый для взлома металлического ящика, принадлежащего ОАО «ОРГ3»» в целях хищения имущества данной организации. Далее, преследуя цель хищения имущества ОАО «ОРГ3»», с полученным от Абилова И.И.-О. инструментом, Мамедов С.Ф.-О., Берулава Г.Н., Тагиев Р.К.-О. и неустановленное следствием лицо вернулись на указанном автомобиле к зданию ОАО «ОРГ3»», где, проникнув внутрь помещения этой организации, вновь не смогли взломать металлический ящик сейф, принадлежащий ОАО «ОРГ3»». Далее, преследуя цель хищения имущества указанной организации, Мамедов С.Ф.-О. посредством сотовой телефонной связи обратился к неустановленному следствием лицу, и попросил передать ему (Мамедову С.Ф.-О.) инструмент, предназначенный для взлома металлического ящика – сейфа и в дальнейшем хищения имущества ОАО «ОРГ3»». Неустановленное следствием лицо у которого возник умысел на совершение кражи чужого имущества из корыстной заинтересованности совместно с Мамедовым С.Ф.-О., Берулава Г.Н., Тагиевым Р.К.-О. и неустановленным следствием лицом, согласилось участвовать в совершении хищения имущества ОАО «ОРГ3»» с использованием для взлома сейфа своего инструмента, тем самым неустановленное следствием лицо вступило в преступный предварительный сговор на совершение хищения чужого имущества с Мамедовым С.Ф.-О., Берулава Г.Н., Тагиевым Р.К.-О. и неустановленным следствием лицом. После этого примерно в 05 час. 12.02.2010 г. для достижения преступного результата – хищения имущества ОАО «ОРГ3»», действуя согласованно, в рамках преступного сговора, Мамедов С.Ф.-О., Берулава Г.Н., Тагиев Р.К.-О. и неустановленное следствием лицо на указанном автомобиле под управлением Тагиева Р.К.-О. прибыли в Центральный район гор. Сочи, где встретились с неустановленным лицом, который, вступив в предварительный преступный сговор на совершение кражи с Мамедовым С.Ф.-О., Берулава Г.Н., Тагиевым Р.К.-О. и неустановленным следствием лицом, взял с собой электрическую пилу – болгарку, необходимую для взлома металлического ящика, принадлежащего ОАО «ОРГ3»» в целях хищения имущества данной организации. Далее преследуя цель хищения имущества ОАО «ОРГ3»», примерно в 06 час. 12.02.2010 г. Мамедов С.Ф.-О., Берулава Г.Н., Тагиев Р.К.-О. и двое неустановленных следствием лиц вернулись на указанном автомобиле к зданию ОАО «ОРГ3»», где с целью хищения имущества указанной организации вновь незаконно проникли внутрь помещения этой организации, и, действуя согласованно, при помощи электрической пилы – болгарки взломали металлический ящик - сейф, принадлежащий ОАО «ОРГ3»», из которого тайно, совместными и согласованными действиями, умышленно похитили денежные средства в сумме 442 189 рублей 53 копейки, принадлежащие ОАО «ОРГ3»».
С похищенным имуществом Берулава Г.Н., Мамедов С.Ф.-О. и двое неустановленных лиц прошли к автомобилю ВАЗ 2107 белого цвета с регистрационными номерными знаками № под управлением Тагиева Р.К.-О. и с места совершения преступления скрылись. Таким образом, при пособничестве Тагиева Р.К.-О., выразившемся в предоставлении автомобиля ВАЗ 2107 белого цвета с регистрационными номерными знаками № для совершения преступления; при пособничестве Абилова И.И.-О., выразившемся в предоставлении инструмента для совершения преступления, предназначенного для взлома металлического ящика – сейфа, Мамедов С.Ф.-О., Берулава Г.Н. и двое неустановленных лиц своими умышленными совместными преступными действиями тайно похитили имущество, принадлежащее ОАО «ОРГ3»»» на общую сумму 442 189 руб. 53 коп., чем причинили материальный ущерб на указанную сумму, что является крупным размером.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
16 февраля 2010 года Берулава Г.Н., находясь на территории Центрального района города Сочи с Мамедовым С.Ф.-О., Мамедзаде К.Н.-О. и двумя неустановленными следствием лицами, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение кражи, выбрав при этом предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее предприятиям: закрытому акционерному обществу (ЗАО) «ОРГ4», обществу с ограниченной ответственностью (ООО) (строительная группа) (СГ) «ОРГ7» и открытому акционерному обществу (ОАО) «ОРГ8», расположенным на территории строящегося объекта по адресу: .... При этом Мамедов С.Ф.-О., Берулава Г.Н., Мамедзаде К.Н.-О. и двое неустановленных следствием лиц распределили между собой преступные роли, отведя Мамедзаде К.Н.-О. преступную роль пособника в совершении данного преступления, который в соответствии с преступным планом должен был доставить Мамедова С.Ф.-О., Берулава Г.Н. и двух неустановленных следствием лиц к месту совершения планируемого преступления, а в последствии отвезти похищенное имущество с места совершения преступления на своём автомобиле на своём автомобиле «Форд-Фокус» с регистрационными номерными знаками №, предоставляя его в качестве транспортного средства для совершения запланированного преступления. С целью осуществления своего преступного умысла, действуя в рамках предварительного преступного сговора, Мамедов С.Ф.-О., Берулава Г.Н., Мамедзаде К.Н.-О. и двое неустановленных следствием лиц примерно в 04 час. 16.02.2010 года на транспортном средстве – автомобиле «Форд-Фокус» с регистрационными номерными знаками № под управлением Мамедзаде К.Н.-О., осведомлённого о незаконном и преступном характере действий Мамедова С.Ф.-О., Берулава Г.Н. и двоих неустановленных следствием лиц, прибыли к вспомогательным помещениям - кабинетам: директора, инженеров, прорабов и т.д., принадлежащим ЗАО «ОРГ4» и расположенным по указанному адресу на территории указанного строящегося объекта, где для достижения преступного результата – тайного хищения чужого имущества, сознавая противоправность и преступность своих действий, действуя согласованно, в рамках преступного сговора, путём взлома входной двери, незаконно проникли в указанные вспомогательные помещения названного предприятия, откуда из кабинета директора своими совместными, согласованными действиями, тайно, умышленно похитили металлический ящик – сейф, не представляющий материальной ценности, принадлежащий ЗАО «ОРГ4», в котором находилось:
- документы бухгалтерского учёта и отчётности, а также печать, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ОАО «ОРГ8»;
- фотоаппарат Canon Power Shot А460 стоимостью 3 750 рублей, принадлежащий ООО СГ «ОРГ7».
С похищенным имуществом Мамедов С.Ф.-О., Берулава Г.Н., Мамедзаде К.Н.-О. и двое неустановленных следствием лиц с места совершения преступления скрылись на указанном выше автомобиле под управлением Мамедзаде К.Н.-О.
Таким образом, Мамедов С.Ф.-О., Берулава Г.Н., Мамедзаде К.Н.-О. и двое неустановленных следствием лиц при пособничестве Мамедзаде К.Н.-О., выразившемся в предоставлении технического средства – автомобиля «Форд-Фокус» с регистрационными номерными знаками №, своими совместными согласованными действиями тайно, умышленно совершили хищение имущества, принадлежащего ЗАО «ОРГ4», ООО СГ «ОРГ7» и ОАО «ОРГ8», распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению, причинив ООО СГ «ОРГ7» материальный ущерб на общую сумму 3 750 рублей.
Лохов В.З. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённого с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
В декабре 2009 года на территории города Сочи, к Абилову И.И.-О. обратились неустановленные следствием лица, которые имели умысел на организацию совершения разбойного нападения на гр. ФИО39 с целью хищения принадлежащих последнему денежных средств. При этом неустановленные следствием лица при подготовке к совершению планируемого преступления, выяснили: анкетные данные гражданина ФИО39, адрес его места жительства и примерное время возвращения по месту жительства по окончанию рабочего дня. После того, как неустановленные следствием лица предложили Абилову И.И.-О. совершить разбойное нападение на гр. ФИО39, он (Абилов И.И.-О.), у которого возник умысел на совершение разбоя на ФИО39 из корыстной заинтересованности, дал свое согласие, а неустановленные следствием лица сообщили Абилову И.И.-О. имеющиеся у них сведения об гр. ФИО39, тем самым Абилов И.И.-О вступил в предварительный преступный сговор на совершение разбойного нападения на гр. ФИО39 с неустановленными следствием лицами, организовавшими планируемое преступление, распределив при этом преступные роли.
Затем, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, направленные на достижение преступного результата – разбойного нападения на гражданина ФИО39 с целью хищения его имущества, в декабре 2009 г. на территории города Сочи Абилов И.И.-О. предложил своему знакомому - Лохову В.З., с которым они ранее проживали на территории г. Владикавказа, совершить разбойное нападение на гр. ФИО39 Лохов В.З., у которого также возник умысел на совершение разбоя, из корыстной заинтересованности, согласился на предложение Абилова И.И.-О. и они вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение разбоя на гр. ФИО39, распределив между собой преступные роли, согласно которых Абилов И.И.-О. и Лохов В.З. должны были в тёмное время суток встретить возвращавшегося к месту проживания гр. ФИО39 и совершить указанное нападение.
Действуя в соответствии с разработанным преступным планом, направленным на совершение нападения на ФИО39 и хищение его имущества, участники указанной преступной группы: Абилов И.И.-О. и Лохов В.З., 30 декабря 2009 года в вечернее время неустановленным транспортом прибыли к дому ... гор. Сочи, в котором проживает гр. ФИО39, где стали ожидать его появления. С целью применения как предмета, используемого в качестве оружия при нападении на гр. ФИО39, они имели заранее приготовленный топор, который находился у Лохова В.З.
30 декабря 2009 г. примерно в 19 часов Абилов И.И.-О. и Лохов В.З., действуя согласно разработанного преступного плана, исходя из предварительного преступного сговора, находясь во дворе дома ... гор. Сочи, увидели гр. ФИО39, и осознавая противоправность и преступность своих действий, действуя в рамках преступного сговора совместными и согласованными действия напали на него. Лохов В.З., действуя согласно отведенной ему преступной роли, замахнувшись топором, т.е. применяя предмет, используемый в качестве оружия, попытался нанести удар гр. ФИО39 в область жизненно-важного органа – в область головы, однако гр. ФИО39 перехватил удар Лохова В.З. и стал удерживать топор, не позволяя тем самым Лохову В.З. нанести удар ему в область головы. В то же время Абилов И.И.-О., действуя также согласно отведенной ему преступной роли, нанес гр. ФИО39 множественные удары руками, сжатыми в кулак и ногами по различным частям тела и конечностям, причиняя тем самым гр. ФИО39 физическую боль. От полученных ударов гр. ФИО39 упал на землю, а в тот момент, когда гр. ФИО39 встал и попытался скрыться от нападавших, Абилов И.И.-О. и Лохов В.З., продолжили осуществлять свои умышленные совместные преступные действия. Так, Лохов В.З., продолжая применять предмет, используемый в качестве оружия – топор, нанес несколько ударов топором в область жизненно-важного органа - в область головы гр. ФИО39, причиняя тем самым гр. ФИО39 физическую боль. В тот момент, когда гр. ФИО39 от полученных ударов упал, продолжая осуществлять свои умышленные преступные совместные действия, Абилов И.И.-О. нанес множественные удары руками, сжатыми в кулак и ногами по различным частям тела и конечностям гр. ФИО39, а Лохов В.З. – топором, т.е. предметом, используемым в качестве оружия, нанес удар в жизненно-важный орган – в область головы.
Своими согласованными, умышленными и преступными действиями Абилов И.И.-О. и Лохов В.З. причинили гр. ФИО39 телесные повреждения в виде: ушибленной раны затылочной области; ушибленной раны теменной области; ушибленной раны правой надбровной области, сотрясение головного мозга, которые, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, составляют комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, которая квалифицируется как причинившая лёгкий вред здоровью по признаку нарушения функций органов (временной нетрудоспособности) сроком до трёх недель, т.е. применили к гр. ФИО39 насилие, опасное для жизни и здоровья. Подавив, таким образом, своими совместными, согласованными действиями возможное сопротивление гр. ФИО39, Абилов И.И.-О. и Лохов В.З. похитили у гр. ФИО39 принадлежащее ему имущество, а именно денежные средства в сумме 50 000 рублей, которые выпали из кармана у гр. ФИО39 во время борьбы с нападавшими. С похищенными денежными средствами Абилов И.И.-О. и Лохов В.З. с места совершения преступления скрылись. Таким образом, неустановленные следствием лица, организовавшие данное разбойное нападение, Абилов И.И.-О. и Лохов В.З., действуя согласованно, в рамках преступного сговора, согласно распределенных ролей, своими совместными преступными действиями открыто, умышленно, путем разбойного нападения, с применением предмета, используемого в качестве оружия, применив к гр. ФИО39 насилие, опасное для жизни и здоровья, похитили у гр. ФИО39 принадлежащее ему имущество, а именно: денежные средства в сумме 50 000 рублей, причинив тем самым гр. ФИО39 материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Абилов И.И.-О., Лохов В.З. и неустановленные следствием лица, организовавшие данное преступление, распорядились по своему усмотрению.
Мамедзаде К.Н. совершил пособничество на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.
01 февраля 2010 года Абилов И.И.-О., находясь на территории Адлерского района города Сочи с Мамедовым С.Ф.-О., Мамедзаде К.Н.-О. и неустановленным следствием лицом, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение кражи, выбрав при этом предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее двум предприятиям: обществу с ограниченной ответственностью (ООО) «ОРГ1» и обществу с ограниченной ответственностью (ООО) «ОРГ2»», расположенным по адресу: .... При этом Абилов И.И.-О., Мамедов С.Ф.-О., Мамедзаде К.Н.-О. и неустановленное следствием лицо распределили между собой преступные роли, отведя Мамедзаде К.Н.-О. преступную роль пособника в совершении данного преступления, который в соответствии с преступным планом, должен был доставить Абилова И.И.-О., Мамедова С.Ф.-О. и неустановленное следствием лицо к месту совершения планируемого преступления, а в последствии отвезти похищенное имущество с места совершения преступления на своём автомобиле «Форд-Фокус» с регистрационными номерными знаками №, предоставляя его в качестве транспортного средства для совершения данного преступления, а Абилов И.И.-О., Мамедов С.Ф.-О. и неустановленное следствием лицо должны были проникнуть в помещения выбранных предприятий и похитить имущество, которое должны поднести к автомобилю, в котором их будет ожидать Мамедзаде К.Н.-О. С целью осуществления своего преступного умысла, действуя в рамках предварительного преступного сговора, Абилов И.И.-О., Мамедов С.Ф.-О. и неустановленное следствием лицо примерно в ночь на 02.02.2010 года на транспортном средстве – автомобиле «Форд-Фокус» с регистрационными номерными знаками № под управлением Мамедзаде К.Н.-О., осведомлённом о незаконном и преступном характере действий Абилова И.И.-О., Мамедова С.Ф.-О. и неустановленного следствием лица, прибыли к зданию, в котором находятся указанные организации, расположенному по указанному адресу, где для достижения преступного результата – хищения чужого имущества, сознавая противоправность и преступность своих действий, действуя согласованно, в рамках преступного сговора, путём разбития окна, незаконно проникли в помещение, а именно – в кабинет бухгалтерии данных предприятий, откуда совместными и согласованными действиями, тайно, умышленно похитили металлический ящик – сейф, стоимостью 30 000 рублей, принадлежащий ООО «ОРГ2»», в котором находилось следующее имущество:
- денежные средства в размере 174 000 руб. 20 коп., принадлежащие ООО «ОРГ1»;
- денежные средства в размере 197 891 руб. 88 коп., принадлежащие ООО «ОРГ2»»;
- две печати, стоимостью каждая по 5 000 рублей, на сумму 10 000 рублей, принадлежащие ООО «ОРГ2»».
С похищенным имуществом Абилов И.И.-О., Мамедов С.Ф.-О. и неустановленное следствием лицо прошли к автомобилю «Форд-Фокус» с регистрационными номерными знаками № под управлением Мамедзаде К.Н.-О. и с места совершения преступления скрылись. Таким образом, при пособничестве Мамедзаде К.Н.-О., выразившемся в предоставлении автомобиля «Форд-Фокус» с регистрационными номерными знаками № для совершения преступления, Абилов И.И.-О, Мамедов С.Ф.-О. и неустановленное следствием лицо своими умышленными совместными преступными действиями похитили имущество, принадлежащее ООО «ОРГ1» на общую сумму 174 000 руб. 20 коп., чем причинили материальный ущерб на указанную сумму и имущество, принадлежащее ООО «ОРГ2»» на сумму 237 891 руб. 88 коп., чем причинили материальный ущерб на указанную сумму, а всего на общую сумму 411 892 руб. 08 коп., что является крупным размером.
Он же совершил пособничество на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
16 февраля 2010 года Мамедов С.Ф.-О., находясь на территории Центрального района города Сочи с Берулава Г.Н., Мамедзаде К.Н.-О. и двумя неустановленными следствием лицами, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение кражи, выбрав при этом предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее предприятиям: закрытому акционерному обществу (ЗАО) «ОРГ4», обществу с ограниченной ответственностью (ООО) (строительная группа) (СГ) «ОРГ7» и открытому акционерному обществу (ОАО) «ОРГ8», расположенным на территории строящегося объекта по адресу: .... При этом Мамедов С.Ф.-О., Берулава Г.Н., Мамедзаде К.Н.-О. и двое неустановленных следствием лиц распределили между собой преступные роли, отведя Мамедзаде К.Н.-О. преступную роль пособника в совершении данного преступления, который в соответствии с преступным планом должен был доставить Мамедова С.Ф.-О., Берулава Г.Н. и двух неустановленных следствием лиц к месту совершения планируемого преступления, а в последствии отвезти похищенное имущество с места совершения преступления на своём автомобиле «Форд-Фокус» с регистрационными номерными знаками №, предоставляя его в качестве транспортного средства для совершения запланированного преступления. С целью осуществления своего преступного умысла, действуя в рамках предварительного преступного сговора, Мамедов С.Ф.-О., Берулава Г.Н., Мамедзаде К.Н.-О. и двое неустановленных следствием лиц примерно в 04 час. 16.02.2010 года на транспортном средстве – автомобиле «Форд-Фокус» с регистрационными номерными знаками № под управлением Мамедзаде К.Н.-О., осведомлённого о незаконном и преступном характере действий Мамедова С.Ф.-О., Берулава Г.Н. и двоих неустановленных следствием лиц, прибыли к вспомогательным помещениям - кабинетам: директора, инженеров, прорабов и т.д., принадлежащим ЗАО «ОРГ4» и расположенным по указанному адресу на территории указанного строящегося объекта, где для достижения преступного результата – тайного хищения чужого имущества, сознавая противоправность и преступность своих действий, действуя согласованно, в рамках преступного сговора, путём взлома входной двери, незаконно проникли в указанные вспомогательные помещения названного предприятия, откуда из кабинета директора своими совместными, согласованными действиями, тайно, умышленно похитили металлический ящик – сейф, не представляющий материальной ценности, принадлежащий ЗАО «ОРГ4», в котором находилось:
- документы бухгалтерского учёта и отчётности, а также печать, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ОАО «ОРГ8»;
- фотоаппарат Canon Power Shot А460 стоимостью 3 750 рублей, принадлежащий ООО СГ «ОРГ7».
С похищенным имуществом Мамедов С.Ф.-О., Берулава Г.Н., Мамедзаде К.Н.-О. и двое неустановленных следствием лиц с места совершения преступления скрылись на указанном выше автомобиле под управлением Мамедзаде К.Н.-О.
Таким образом, Мамедов С.Ф.-О., Берулава Г.Н., Мамедзаде К.Н.-О. и двое неустановленных следствием лиц при пособничестве Мамедзаде К.Н.-О., выразившемся в предоставлении технического средства – автомобиля «Форд-Фокус» с регистрационными номерными знаками №, своими совместными согласованными действиями тайно, умышленно совершили хищение имущества, принадлежащего ЗАО «ОРГ4», ООО СГ «ОРГ7» и ОАО «ОРГ8», распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению, причинив ООО СГ «ОРГ7» материальный ущерб на общую сумму 3 750 рублей.
Тагиев Р.К. совершил пособничество на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.
12 февраля 2010 года Мамедов С.Ф.-О., Берулава Г.Н., Тагиев Р.К.-О. и неустановленное следствием лицо, находясь на территории Адлерского района города Сочи и имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение кражи, выбрав при этом предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее открытому акционерному обществу (ОАО) «ОРГ3»», расположенному по адресу: .... При этом Мамедов С.Ф.-О., Берулава Г.Н., Тагиев Р.К.-О. и неустановленное следствием лицо распределили между собой преступные роли, отведя Тагиеву Р.К.-О. преступную роль пособника в совершении данного преступления, который в соответствии с преступным планом должен был доставить Мамедова С.Ф.-О., Берулава Г.Н. и неустановленное следствием лицо к месту совершения планируемого преступления, а впоследствии отвезти похищенное имущество с места совершения преступления на своём автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета с регистрационными номерными знаками №, предоставляя его в качестве транспортного средства для совершения данного преступления. С целью осуществления своего преступного умысла, действуя в рамках предварительного преступного сговора, Мамедов С.Ф.-О., Берулава Г.Н. и неустановленное следствием лицо примерно в ночь на 12.02.2010 года на транспортном средстве – автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета с регистрационными номерными знаками № под управлением Тагиева Р.К.-О., осведомлённом о незаконном и преступном характере действий Мамедова С.Ф.-О., Берулава Г.Н. и неустановленного следствием лица, прибыли к зданию, в котором находится указанная организация, расположенная по указанному адресу, где для достижения преступного результата – хищения чужого имущества, сознавая противоправность и преступность своих действий, действуя согласованно, в рамках преступного сговора, путём взлома дверей и окон здания названной организации, в то время, когда Тагиев Р.К.-О. остался ожидать их в салоне указанного автомобиля, незаконно проникли в помещение, а именно – в кассу данного предприятия, где совместными и согласованными действиями с целью хищения имущества ОАО «ОРГ3»» попытались взломать находившийся там металлический ящик – сейф, однако не смогли этого сделать ввиду отсутствия необходимого инструмента. Далее, преследуя цель хищения имущества указанной организации, Мамедов С.Ф.-О. посредством сотовой телефонной связи обратился к Абилову И.И.-О., и, пояснив Абилову И.И.-О. о своих преступных намерениях, направленных на совершение кражи чужого имущества, попросил его передать ему (Мамедову С.Ф.-О.) инструмент, предназначенный для взлома металлического ящика – сейфа и в дальнейшем хищения имущества ОАО «ОРГ3»». Абилов И.И.-О, у которого возник умысел на совершение пособничества путем предоставления инструмента Мамедову С.Ф.-О. для совершения кражи чужого имущества, согласился передать Мамедову С.Ф.-О. требуемый последним инструмент, необходимый для совершения кражи. Тем самым Абилов И.И.-О. вступил в преступный предварительный сговор на совершение хищения чужого имущества с Мамедовым С.Ф.-О., Берулава Г.Н., Тагиевым Р.К.-О. и неустановленным следствием лицом, решив предоставить указанный инструмент в качестве орудия совершения данного преступления. После этого, примерно в 03 час. 12.02.2010 г. для достижения преступного результата, действуя согласованно, в рамках преступного сговора, Мамедов С.Ф.-О., Берулава Г.Н., Тагиев Р.К.-О. и неустановленное следствием лицо на указанном выше автомобиле под управлением Тагиева Р.К.-О., прибыли к дому ..., где проживает Абилов И.И.-О., который будучи осведомлённым об истинных преступных намерениях Мамедова С.Ф.-О., Берулава Г.Н., Тагиева Р.К.-О. и неустановленного следствием лица, передал им неустановленный инструмент, необходимый для взлома металлического ящика, принадлежащего ОАО «ОРГ3»» в целях хищения имущества данной организации. Далее, преследуя цель хищения имущества ОАО «ОРГ3»», с полученным от Абилова И.И.-О. инструментом, Мамедов С.Ф.-О., Берулава Г.Н., Тагиев Р.К.-О. и неустановленное следствием лицо вернулись на указанном автомобиле к зданию ОАО «ОРГ3»», где, проникнув внутрь помещения этой организации, вновь не смогли взломать металлический ящик сейф, принадлежащий ОАО «ОРГ3»». Далее, преследуя цель хищения имущества указанной организации, Мамедов С.Ф.-О. посредством сотовой телефонной связи обратился к неустановленному следствием лицу, и попросил передать ему (Мамедову С.Ф.-О.) инструмент, предназначенный для взлома металлического ящика – сейфа и в дальнейшем хищения имущества ОАО «ОРГ3»». Неустановленное следствием лицо у которого возник умысел на совершение кражи чужого имущества из корыстной заинтересованности совместно с Мамедовым С.Ф.-О., Берулава Г.Н., Тагиевым Р.К.-О. и неустановленным следствием лицом, согласилось участвовать в совершении хищения имущества ОАО «ОРГ3»» с использованием для взлома сейфа своего инструмента, тем самым неустановленное следствием лицо вступило в преступный предварительный сговор на совершение хищения чужого имущества с Мамедовым С.Ф.-О., Берулава Г.Н., Тагиевым Р.К.-О. и неустановленным следствием лицом. После этого примерно в 05 час. 12.02.2010 г. для достижения преступного результата – хищения имущества ОАО «ОРГ3»», действуя согласованно, в рамках преступного сговора, Мамедов С.Ф.-О., Берулава Г.Н., Тагиев Р.К.-О. и неустановленное следствием лицо на указанном автомобиле под управлением Тагиева Р.К.-О. прибыли в Центральный район гор. Сочи, где встретились с неустановленным лицом, который, вступив в предварительный преступный сговор на совершение кражи с Мамедовым С.Ф.-О., Берулава Г.Н., Тагиевым Р.К.-О. и неустановленным следствием лицом, взял с собой электрическую пилу – болгарку, необходимую для взлома металлического ящика, принадлежащего ОАО «ОРГ3»» в целях хищения имущества данной организации. Далее преследуя цель хищения имущества ОАО «ОРГ3»», примерно в 06 час. 12.02.2010 г. Мамедов С.Ф.-О., Берулава Г.Н., Тагиев Р.К.-О. и двое неустановленных следствием лиц вернулись на указанном автомобиле к зданию ОАО «ОРГ3»», где с целью хищения имущества указанной организации вновь незаконно проникли внутрь помещения этой организации, и, действуя согласованно, при помощи электрической пилы – болгарки взломали металлический ящик - сейф, принадлежащий ОАО «ОРГ3»», из которого тайно, совместными и согласованными действиями, умышленно похитили денежные средства в сумме 442 189 рублей 53 копейки, принадлежащие ОАО «ОРГ3»».
С похищенным имуществом Берулава Г.Н., Мамедов С.Ф.-О. и двое неустановленных лиц прошли к автомобилю ВАЗ 2107 белого цвета с регистрационными номерными знаками № под управлением Тагиева Р.К.-О. и с места совершения преступления скрылись. Таким образом, при пособничестве Тагиева Р.К.-О., выразившемся в предоставлении автомобиля ВАЗ 2107 белого цвета с регистрационными номерными знаками № для совершения преступления; при пособничестве Абилова И.И.-О., выразившемся в предоставлении инструмента для совершения преступления, предназначенного для взлома металлического ящика – сейфа, Мамедов С.Ф.-О., Берулава Г.Н. и двое неустановленных лиц своими умышленными совместными преступными действиями тайно похитили имущество, принадлежащее ОАО «ОРГ3»»» на общую сумму 442 189 руб. 53 коп., чем причинили материальный ущерб на указанную сумму, что является крупным размером.
В зале судебного заседания подсудимый Абилов И.И. полностью признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158 и ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 162 УК РФ виновным себя не признал, пояснив, что от его знакомого ему стало известно, что ФИО39 должен деньги одному человеку в г. Краснодаре. ФИО39 долго не возвращает долг, и его попросили поговорить по поводу скорейшего возврата денег. Со своим знакомым он долгое время вместе занимался борьбой и поэтому решил ему помочь. смс-сообщение было написано с его телефона в связи с тем, что ФИО39 не возвращал деньги. До этого случая ФИО39 он не знал, с ним знаком не был. Место жительство ФИО39 ему сообщил его знакомый, он также приблизительно указал время возвращения того с работы, сказал, что он архитектор. По его [Абилова И.И.-О.] просьбе Лохов В.З. пошел вместе с ним. ФИО39 Лохов В.З. не знал. Заранее с Лоховым В.З. они ни о чем не договаривались, встретились с ним случайно и он ему сообщил о том, что один человек не отдает деньги отцу его знакомого в связи с чем нужно поговорить с должником. Разговор должен был быть о напоминании возврата ФИО39 долга и выяснении причин не возврата денег. Они подождали ФИО39 около дома около 10 минут. Его знакомый сообщил, что ФИО39 подъехал к дому, описал, как он выглядит. У него на тот момент была травмирована рука, и так получилось, что Лохов В.З. первый начал разговор с ФИО39, как только он вышел из машины. Поскольку в тот момент у него зазвонил телефон, он отвлекся на телефонный разговор. Какой состоялся разговор между Лоховым В.З. и ФИО39 он не слышал. Когда он посмотрел в их сторону, то ФИО39 и Лохов В.З. уже дрались. Кто был зачинщиком драки он не видел. Увидев, что они дерутся, он подошел к ним и в защиту Лохова В.З. нанес несколько ударов ФИО39 кулаком левой руки, отчего он упал. Он ударил ФИО39 с левой руки и всего 2 раза, а другая рука в тот момент у него была повреждена и забинтована. Это заняло всего 20 секунд. Откуда появился топор не знает, он не знал, что у Лохова В.З. в этот день с собой был топор. ФИО39 упал, и они сразу же побежали, т.к. из рядом расположенных домов стали кричать люди. Когда драка закончилась, то ФИО39 был в нормальном состоянии, он встал с земли где до этого сидел и пошел. Они хотели припугнуть ФИО39, там было много людей, рядом был магазин. Люди начали кричать и они убежали. С места происшествия они ничего не брали, никакой барсетки там не было, какие-то бумаги упали на землю, но они их не взяли. По поводу того о чем рассказал свидетель ФИО22 может пояснить, что он с вором в законе в одной камере не находился, разговоры о которых рассказывает ФИО22, он не вел. Он этого человека узнал по голосу, он является наркоманом. Об этом человеке ходили плохие слухи. ФИО22 всего один или два дня сидел с ним в одной камере. Но еще до того, как ФИО22 попал к нему в камеру, он уже знал, кто он такой, о нем уже говорили. Отрицает факт разговора с ФИО22.
В зале судебного заседания подсудимый Мамедов С.Ф. полностью признал себя виновным по п. «в» ч. 3 ст. 158; п. «в» ч. 3 ст. 158; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 п. «а, б» п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ признал себя виновным частично, пояснив, что не согласен с размером ущерба, вмененного ему по обвинительному заключению. 22 февраля 2010 года он с Бахышовым С.С. и незнакомым ему человеком прибыли к зданию ОАО «ОРГ6», расположенном в ... Когда они зашли в один кабинет, то он из шкатулки взял одну ручку себе. Когда их обнаружил охранник, они все оставили и убежали, кто взял гвоздодер не знает. Ручку выбросил на улице, когда убегал. Ни Бахышов С.С. ни другой человек ничего из кабинета не брали. Он взял только одну ручку и больше никто ничего не брал. Ручка ему была не нужна и взял он ее просто так. Когда их обнаружил охранник, то они никаких действий по отношению к нему не совершали, насилие к нему не применяли. Они сейф не вскрывали, а сразу же стали убегать на улицу. Он первый выпрыгнул в окно, и что происходило в помещении, в котором еще оставался Бахышов С.С. и другой человек он не видел. Он видел, что Бахышов С.С. выпрыгнул вслед за ним. Он ему оказал помощь, так как тот сломал ногу во время прыжка и дотащил его до автомашины. Возможно третий незнакомый ему человек применил насилие к охраннику. Сожалеет о случившемся, согласен возместить ущерб, причиненный лично им.
В зале судебного заседания подсудимый Бахышов С.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ признал частично, пояснив, что 22 февраля 2010 года он с Мамедовым С.Ф. и незнакомым ему человеком прибыли к зданию ОАО «ОРГ6» расположенном в ... Они зашли в здание и попытались вскрыть сейф гвоздодером. Лично он не ломал сейф, а стоял около окна и наблюдал, чтобы их никто не заметил. Когда появился охранник, то они переговорили и решили, что им надо уходить. Заметивший их охранник, начал кричать. Они оттуда начали выбегать. Первым выпрыгнул Мамедов С.Ф.. Их пытался задержать охранник, но он его обошел, чтобы не задеть. Он выбежал вслед за Мамедовым С.Ф., который первый выпрыгнул из здания. Никакого гвоздодера у него не было. В этот момент им охранник кричал, чтобы они остановились. Он кричал, что вызовет милицию. Они ему сказали, что не надо вызывать милицию, т.к. они уходят. Физическое насилие в отношении охранника ни он, ни Мамедов С.Ф. не применяли. Он его не избивал, не толкал. Там оставался незнакомый ему человек, и он не видел, что там происходило между ним и охранником. Он третьего человека, который в тот вечер был с ними, не знает. Встретились с ним в первый раз в тот же самый вечер и больше он его не видел. Он слышал, что охранник кричал: «Помогите, помогите». Он в этот момент выпрыгнул вслед за Мамедовым С.Ф.. Он не успел отойти еще и 2-х метров. Когда он прыгал, то сломал ногу. Мамедов это увидел и взяв его, потащил с собой к автомашине. Он сожалеет о случившемся, раскаивается в содеянном.
В зале судебного заседания подсудимый Берулава Г.Н. полностью признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и отказался от дачи, показаний, пожелав воспользоваться ст. 51 Конституции РФ.
В зале судебного заседания подсудимый Лохов В.З. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ не признал и пояснил, что Абилова И.И. знает давно, они раньше учились вместе в г. Владикавказе. Иногда встречались в г.Сочи, но ничего общего у него с ним не было. Он в Сочи работал на стройках по найму. С ФИО39 знаком не был. В декабре 2009 года к нему на работу приехал Абилов И.И. и предложил погулять. Ему нужно было купить на рынке топор для работы, и он поехал с ним. Во время прогулки Абилов И.И. сказал, что один человек должен деньги одному его знакомому и не отдает, пояснил, что нужно поговорить с этим человеком. Они решили пойти и спросить у ФИО39, почему он не отдает деньги этому человеку. Он ФИО39 не хотел бить топором, допускает, что случайно мог его им зацепить. Когда они встретили ФИО39, то в этот момент, у Абилова И.И. зазвонил телефон и он стал разговаривать по телефону. По этой причине, ему пришлось первым заговорить с ФИО39. Он ФИО39 сказал: «Кому ты должен, верни деньги», на что ФИО39 ему грубо ответил и оттолкнул его. ФИО39 спросил его: «А ты кто такой?» и сразу же между ними завязалась драка. Он на него замахнулся. Когда именно подошел Абилов Идрак Идрис-Оглы, сказать не может так как все произошло очень быстро, длилась драка всего одну минуту. Место было очень темное, драка началась спонтанно. Топор купил на рынке в Центральном районе г.Сочи, название рынка не знает. Он ему был необходим для работы. Топор был у него с собой во время разговора с ФИО39 и находился в пакете. Он не помнит, как топор оказался у него в руке, откуда он его вытащил. Возможно топор переложил за пояс брюк. Топором ФИО39 ударил случайно. Потом топор выкинул, так как боялся поранить им ФИО39 Лично он у ФИО39 не забирал ни денег, ни других материальных ценностей. Люди увидели драку и стали кричать, по этой причине они убежали. Он не знает, выходили ли люди на улицу или нет. Ни он, ни Абилов И.И. у ФИО39 деньги не забирали, с места происшествия их не подбирали, денег не видели. После разговора с ФИО39 он уехал из г. Сочи домой, так как работы не было, начались праздники. Когда он уже находился дома, то пришли сотрудники милиции и его задержали, он даже не понял, по какой причине. Признает, что во время драки, нанес легкий вред здоровью ФИО39 и больше ничего, он ударил ФИО39, но топор во время драки не применял. Об СМС сообщении, отправленном ФИО39 с телефона Абилова И.И. ничего не знает, он смс-сообщение не отправлял. В настоящее время у него с Абиловым И.И. нормальные отношения, он сожалеет о случившемся.
В зале судебного заседания подсудимый Мамедзаде К.Н. полностью признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 п. «в» ч. 3 ст. 158; ч. 5 ст. 33 и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и пояснил, что в феврале 2010 года поздно вечером ему на телефон позвонил его брат Мамедов С.Ф. и попросил отвезти в Адлер. Пояснил, что находится в ресторане «Макдоналдс». Он подъехал туда через час, так как был занят. В машину сели Мамедов С.Ф., Абилов И.И. и еще один незнакомый парень. Его брат Мамедов С.Ф. сказал, что нужно отвезти его домой в Адлер, но потом по пути следования, они попросили его остановиться в Курортном городке в Адлерском районе. Мамедов С.Ф. сказал ему, чтобы он их подождал, они возьмут деньги и вернуться. Через полчаса ему на телефон позвонил Абилов И.И. и потребовал, чтобы он проехал в строну моря в курортном городке и забрал их. Когда он подъехал туда, то увидел, что Мамедов С.Ф., Абилов И.И. и незнакомый парень стоят, а рядом с ними лежит металлический сейф. Они загрузили этот металлический сейф в машину. Он понял, что что-то не так и стал возмущаться. Но незнакомый парень стал на него кричать, сказал, что они тут с сейфом будут стоять? и ударил его в лицо. Грузить сейф в машину он им не помогал. Они ему сказали, что нужно ехать по дороге в строну чайсовхоза, показали дорогу. Когда он отвез их туда, они выгрузили сейф. За то, что он их возил, как водитель такси, они дали 1 тысячу 500 рублей. Он еще и до этого их возил, но ему за работу они не платили. Что находится в сейфе, он не знал. Потом он незнакомого парня отвез на ул. Голубые Дали и уехал. Примерно через десять дней Мамедов С.Ф. ему снова позвонил ночью и попросил забрать его из ресторана «Макдоналдс». Он его забрал и они поехали на ул. Гагарина в г. Сочи, где в машину сели еще трое парней. Одного из них звали ..., он сказал, что надо ехать в Хосту. Он остановил автомобиль в лесном массиве, внизу дороги был виден пятиэтажный дом. Примерно через полчаса они вернулись и снова несли металлический сейф. Они положили сейф в машину. Он снова стал ругаться с ними по этому поводу, он не хотел ставить сейф в машину. Но потом не захотел оставлять их в беде и отвез их куда сказали. Когда они вскрыли сейф, то сказали, что денег там не было, а только бумаги. Пакет с бумагами они выкинули на эстакаде, а сейф выбросили в озеро расположенное в п. Кудепста. Потом он довез их до железнодорожного вокзала в г.Сочи и они ушли. Он с ними ни о чем предварительно не договаривался. Ему звонят и куда надо, туда он на такси и везет. Он им не помогал брать сейфы, сейфы не ломал, в машину не грузил. Он сидел в такси и ждал их, он просто работал как водитель такси. Ему что грузят в такси, то он и везет, он не спрашивает откуда это взялось. Он за всю работу, как водитель такси, получил 1 тысячу 500 рублей. Он понимал, что сейфы украдены, поступил неправильно, что их перевозил. В содеянном раскаивается.
В зале судебного заседания подсудимый Тагиев Р.К. полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 и п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и отказался от дачи, показаний, пожелав воспользоваться ст. 51 Конституции РФ.
Вина Абилова И.И., Мамедова С.Ф., Бахышова С.С., Берулава Г.Н., Лохова В.З., Мамедзаде К.Н., Тагиева Р.К. в совершении инкриминируемых им преступлений в полном объеме подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший ФИО39 в зале судебного заседания показал, что 30.12.2009 года он поужинал со своим другом в кафе и они разъехались по домам. Примерно в 19 час. 00 мин. он на своём автомобиле приехал во двор своего дома. Припарковав автомобиль, он направился к подъезду дома ..., в котором расположена его квартира. Освещение около подъезда было плохое. Подходя к своему дому, он обратил внимание на какой-то шорох, а когда обернулся, то встретился глазами с неизвестным мужчиной. В руке у этого мужчины был топор, и он замахнулся топором на него. У них с ним сразу же завязалась небольшая борьба. Он схватился за топор, пытаясь вырвать его из руки нападающего, в ходе борьбы нападавший мужчина топор выронил. В это же время к нему сбоку сзади подбежал второй мужчина, который несколько раз ногами ударил его по туловищу и ногам. От этих ударов он упал на землю. Никакие требования нападавшие не выдвигали, никакого разговора между ним и нападавшими не состоялось. Все происходило в течение 10 минут. Он начал кричать и ползком выползать на проезжую часть дороги, до нее было около 10 метров. Он пытался выйти на свет. Топором его ударил первый нападавший мужчина один раз. Потом они его били по туловищу. Когда он выполз на проезжую часть дороги, то еще работала парикмахерская. Выбежали люди, а дальше уже не помнит. Среди подсудимых опознает как одного из нападавших Лохова В.З., именно Лохов В.З. первым во время нападения его ударил. Лицо второго детально не помнит. Когда он пришел в себя, то понял, что во время нападения у него пропали деньги в сумме 50 000 рублей. У него в кармане лежало 10 купюр по 5 тысяч рублей и еще деньги около 10 тысяч рублей. Он заплатил за ужин всего 2-3 тысячи рублей. У него не оказалось сотового телефона и пакета с документами, предполагает, что выронил их, когда напал мужчина с топором. Когда он обнаружил пропажу, то сразу же попросил девочек из парикмахерской пойти и посмотреть на место нападения, так как ему был нужен телефон, чтобы позвонить. На том месте, где у него была борьба с нападавшими сотрудницы парикмахерской нашли пакет с документами и сломанный телефон, денег не было. Точно не помнит, выпали у него деньги из кармана или их вытащили. Просто денег в кармане после нападения он не обнаружил. Не помнит, лазили ли у него по карманам нападавшие или нет, поскольку практически терял сознание. Деньги лежали в кармане пальто перед нападением, а потом их не оказалось. Однозначно не может утверждать что нападавшие деньги вытащили из кармана пальто. Его ударили топором, он поднялся и начал отходить. Последовали удары по голове. Он лежал на земле, потом ему удалось перевернуться на спину. Лёжа спиной на земле, он пытался отмахиваться от нападавших ногами, а первый мужчина старался ударить его топором, он сверху махал топором и один раз попал по лицу, а второй нападавший ногами бил его по различным частям тела. Его прекратили бить, когда проехала машина, кто-то стал кричать из дома. Считает, что нападение было связано с тем, чтобы забрать деньги, поскольку он никаких денег никому не должен, у него ни перед кем нет никаких долгов. В настоящее время не помнит как убегали нападавшие, поскольку он сам поднялся и пошел к тому месту, где было освещение. Позже ему поступали смс с угрозами, текст он уже подробно не помнит.
Представитель потерпевшего ООО «ОРГ5» Величутина О.А. в судебном заседании показала, что в ночь на 20.02.2010 года из кассы их организации ООО «ОРГ5» была совершена кража. Она была в отпуске и узнала об этом от директора по телефону. Это произошло по адресу .... Был похищен сейф стоимостью 10100 рублей с деньгами в сумме 1225 рублей. Были похищены также бланки проездных документов, принадлежащих ООО «ОРГ5». Стоимость всех похищенных бланков составляет 6 688 200 рублей. Общая сумма ущерба составляет 6 699 525 рублей. Они предоставляли следователю справку-расчет. Были похищены ж/д бланки и авиабланки, их количество и серии указаны в документах. Билеты предприятие получает из головного офиса расположенного в г. Ростов-на-Дону. Ими приобретаются бланки проездных документов за одну стоимость, но в случае их утери, им предъявляют сумму ущерба, рассчитанную так, как отражено в договоре, учитывается количество бланков, штраф за утерю бланков. Согласно агентского договора между ООО «...» и ОАО «...» в случае утери бланков, по причине их ненадлежащего хранения организации, осуществляющей реализацию указанных бланков выставляется начет в следующих размерах: на день обнаружения за каждый утерянный бланк, стоимость равную стоимости от ближайшей станции, находящейся по месту регистрации организации до последнего пояса возможной продажи по категории мягкого вагона поезда, увеличенную в 12 раз, следовательно ОАО «...» собирается выставить сумму ущерба в размере 61 000 000 рублей, в случае невозврата бланков. Бланки авиабилетов им были возвращены позже, но они были в мокром, слипшемся состоянии. Их количество посчитать было невозможно. Авиабланки были списали в количестве 63 бланков. Иск на данную сумму им не предъявлен, но сроки исковой давности еще не истекли, возможность предъявления иска к организации остается. После возврата части бланков заявленные к подсудимым требования изменены не были, поскольку они могут предъявить иск в том объеме, в каком он будет предъявлен к их организации. Кроме того, они вынуждены были закрыть кассу, она не работала и они несли убытки. Размер упущенной выгоды ими не определялся и соответствующий иск не предъявлялся. Касса была сразу же закрыта и некоторое время не работала.
Свидетель ФИО15 в зале судебного заседания показала, что потерпевшего ФИО39 знает, как клиента их студии «...», расположенной по адресу: .... Никого из подсудимых не знает. 30.12.2009 года примерно в 19 часов она находилась на работе. Услышала на улице крики о помощи, а именно слова «помогите, помогите». К входной двери их салона подбежал ФИО39 и зашёл внутрь. Его голова и лицо были в крови. Работники студии, помогли ему смыть кровь. У него на голове и лице были раны, из которых шла кровь. Она вызвала скорую медицинскую помощь. После того как ФИО39 к ним пришёл, он сел на ступени перед салоном и стал ждать приезда скорой помощи. По его просьбе она ходила к дому, в котором проживает ФИО39, чтобы найти его вещи. Это было на расстоянии 7-10 метров от парикмахерской. Оно освещалось светом от окон. Это довольно проходное место, но в тот момент там людей не было. Денег она там не видела. Оттуда она ему принесла его сотовый телефон, который нашла в сломанном состоянии. Также она нашла и принесла ему полиэтиленовый пакет с документами. Про деньги он ей ничего не говорил. При каких обстоятельствах ФИО39 получил травмы, он не рассказывал, только попросил стакан воды. Он был в таком состоянии, что не мог разговаривать.
Свидетель ФИО16 в зале судебного заседания показала, что потерпевший ФИО39 их сосед и клиент парикмахерской «...». 30.12.2009 года примерно в 19 часов она находилась на работе. Примерно в это время к входной двери их салона подбежал мужчина и зашёл внутрь. Его голова и лицо были в крови. Кто-то из работников салона вызвал скорую медицинскую помощь и милицию. После того как он смыл кровь, он сел на ступени перед салоном и ждал приезда скорой помощи и милиции. Этим мужчиной оказался ФИО39. Ему принесли его сотовый телефон и полиэтиленовый пакет с вещами, откуда она точно не знает. Приехавшие на скорой медицинской помощи врачи увезли Темура в больницу. Подсудимых она не знает. Ее лично он не просил найти его вещи. Она работала и ничего больше не видела.
Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что работает билетным кассиром в ООО «ОРГ5». Они занимаются розничной торговлей железнодорожными и авиационными билетами. Билетная касса, где она работала расположена по адресу: .... В феврале 2010 года она была отпуске. Она позвонила ФИО19, которая рассказала ей, что в ночь на 20 февраля 2010 года из кассы была совершена кража, в результате которой был похищен металлический сейф с небольшой суммой денежных средств и бланками строгой отчётности на крупную сумму. Сколько именно было украдено бланков, она не знает. После того как она вышла на работу, касса долгое время не работала. Она опознавала украденный сейф по размерам, сохранившейся частично краске и замкам. На сейфе также оставался фрагмент бланка. Бланки билетов ей не показывали. Бланки железнодорожных и авиационных билетов они заказывают по мере необходимости. За утерю бланков железнодорожных и авиационных билетов они несут ответственность. Она является материально ответственным лицом, ею был подписан договор о материальной ответственности, она была ознакомлена с правами и обязанностями. Однако она не помнит, чтобы им уточняли сумму возмещения за утерю бланков. Бланки никогда не терялись в ее смену, поэтому она не знает, какая сумма за утерю бланков подлежит возмещению. Стоимость бланков она не знает.
Свидетель ФИО18 в зале судебного заседания показала, что она является директором ООО «ОРГ5», которая занимается реализацией ж/д и авиабилетов. Бланки проездных билетов они получают из головного офиса «...», который находится в .... Точная номинальная стоимость одного бланка проездного авиа и ж/д билета ей неизвестна, так как они приобретают бланки в головном офисе, согласно субагентского договора, ежемесячно, по мере необходимости. Утром ей позвонила ФИО19 и сообщила, что произошла кража. Похищен был сейф, бланки проездных ж/д билетов - 471 шт., квитанции 42 штуки, также в сейфе находились бланки авиабилетов в количестве 60 штук: 36 бланков транспортной клиринговой палаты, 17 бланков авиакомпании «Аэрофлот–Дон», бланки авиакомпании «Сибирь», 4 бланка авиакомпании «Уральские авиалинии». Согласно агентского договора между ООО «Вип-Сервис» и ОАО «РЖД» в случае утери бланков, по причине их ненадлежащего хранения организации, осуществляющей реализацию указанных бланков выставляется начет в следующих размерах: на день обнаружения за каждый утерянный бланк, стоимость равную стоимости от ближайшей станции, находящейся по месту регистрации организации до последнего пояса возможной продажи по категории мягкого вагона поезда, увеличенную в 12 раз, следовательно ОАО «РЖД» собирается выставить сумму ущерба в размере 61 000 000 рублей, в случае не возврата указанных бланков. Это указано в договоре. Им ОАО «РЖД» пока не предъявило претензии, поэтому какую сумму они им могут предъявить ей неизвестно. Частично им вернули бланки авиабилетов, но сколько именно, не помнит.
В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования свидетелем ФИО18 и показаниями, данными ею в суде по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО18, полученные на стадии предварительного расследования, в которых она утверждала, что организация, директором которой она работает, занимается розничной реализацией авиационных и железнодорожных из касс расположенных по различным адресам, в том числе и находящейся в торговом центре «Альбина плюс» по адресу: .... В тот момент времени в данной кассе работали ФИО20 и ФИО19 В помещении кассы находился металлический сейф, в котором хранились бланки билетов и наличные денежные средства. Утром, 20.02.2010 г. ей позвонила ФИО19 и сообщила о том, что из кассы, расположенной в пос. Кудепста похищен сейф. Приехав сразу же, она обнаружила, что имеются повреждения на входной пластиковой двери в районе замка. От ФИО20, работавшей в кассе 19.02.2010 г., она узнала, что 19.02.2010 года ФИО20 продала один билет стоимостью 1 225 рублей. После произведённой сверки она установила, что вместе с сейфом из помещения указанной кассы было похищено следующее количество бланков билетов: железнодорожных – 471 шт., авиационных – 60 шт., а также квитанций разных сборов – 42 шт.
Свидетелем ФИО18 подтверждены показания, данные ею на предварительном следствии и оглашенные в зале судебного заседания.
Свидетель ФИО20 в зале судебного заседания показала, что работает в ООО «ОРГ5» билетным кассиром. В помещении кассы стоял металлический сейф, в котором хранили наличные деньги и бланки билетов строгой отчетности. 19 февраля 2010 года она работала в кассе по продаже билетов до 17 час. 50 мин. За весь день она продала один билет на сумму 1 225 рублей. Уходя с работы, она деньги и бланки билетов закрыла в сейфе. Все было как обычно. 20.02.2010 года примерно в 09 час. 50 мин. ей позвонила сменщица – ФИО19 и сказала, что в помещение кассы была совершена кража и похищен сейф с бланками билетов. Приехав на работу, она увидела, что входная дверь в кассу взломана. Стоимость бланков, похищенных из кассы ООО «ОРГ5» ей неизвестна. В похищенном сейфе находились деньги в сумме 1225 рублей и авиа билеты, бланки ж/д билетов, квитанции разных сборов. Всего около 500 штук билетов.
Свидетель ФИО21 в зале судебного заседания показала, что она работает в ОАО «ОРГ3» ... с августа 2001 года. В ее обязанности входит ведение бухгалтерского учета, а также выдача денежных средств. В период времени с 10.02.2010 года по 11.02.2010 года в кассу предприятия поступили денежные средства в сумме 442 000 рублей. Деньги сдавали в кассу арендаторы. Так как 12.02.2010 года планировалась выдача заработной платы, а также оплата за электроэнергию, деньги остались в помещении кассы в сейфе. У них в кассе обычно деньги не остаются, они сдаются в банк. 12 февраля 2010 года около 8 часов ей позвонила ФИО22 и сообщила, что кассу обокрали и предложила приехать на работу. Они в кассу не заходили, а ждали приезда сотрудников милиции на улице. Все денежные средства, сданные арендаторами в кассу предприятия, были оформлены приходными ордерами и проведены по кассовым книгам. Данные документы были представлены следственным органам. Все документы по кассе заполнялись, нарушений не было.
Свидетель ФИО22 в зале судебного заседания показала, что 12 февраля 2010 года ей на сотовый телефон позвонил ФИО6 и сообщил, что из кассы предприятия похищены деньги, и она приехала утром 12 февраля 2010 года к зданию ОАО «ОРГ3»». Была сломана дверь и окно. При проверке кассы было установлено, что из неё были похищены денежные средства примерно 421 000 рублей. Они денежные средства в большом объеме в кассе не хранили, но так как планировалось выдавать заработную плату, деньги сданные арендаторами они оставили в кассе предприятия.
Свидетель ФИО30 в зале судебного заседания показал, что примерно в начале лета 2010 года, точно дату не помнит, он находился в ИВС УВД по гор. Сочи. В одной камере с ним сидел Абилов И.И. и другие задержанные. Он с Абиловым И.И. 10 суток просидел в одной камере. Кроме них там было еще 4 человека. Он разговаривал с И.И., оказалось, что они оба знают многих людей из криминального мира, а также воров в законе. При общении с ним И.И. рассказывал, о преступлении в районе Мамайки, а также об одном эпизоде по ул. Красноармейской. Он со своим знакомым по имени В.З. на ул. Красноармейской гор. Сочи подкараулили мужчину. В.З. вырвал барсетку у мужчины и еще ударил по голове топором. После этого они забрали у мужчины деньги, сумму о которой шла речь не помнит. Этого мужчину они избили для того чтобы запугать, но убивать его не собирались. Данное преступление Абилову И.И. было заказано, но заказ был попугать, а не убивать мужчину. Рассказывал он это не только ему, но и всем кто находился с ними. Они просто разговаривали, и это он понял из его слов. Данную информацию он сначала дал оперативным сотрудникам, т.к. именно они просили оказать им содействие. Это было сделано им добровольно. В камере оказался по просьбе оперативных сотрудников, оказывал содействие следствию, работал по оперативной разработке. Опознать Абилова И.И. может.
В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования свидетелем ФИО30 и показаниями, данными им в суде по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО30, полученные на стадии предварительного расследования, в которых он утверждал, что примерно в конце июня – начале июля 2010 года он содержался в ИВС н.п. УВД по гор. Сочи – по адресу: .... Примерно в указанное время в одной камере с ним содержался Абилов И.И.. Это был молодой парень на вид около 30 лет, но находясь с ним в одной камере, он узнал, что Абилову И. всего около 20-ти лет. В общении с ним Абилов И.И.-О. рассказывал, что всю жизнь проживал в республике Северная Осетия – Алания в гор. Владикавказе. Примерно последние полтора года перед задержанием сотрудниками милиции, Абилов И.И.-О. проживал в гор. Сочи, где к настоящему времени знаком со многими лицами, совершающими кражи и другие преступления. Также Абилов И.И.-О. рассказывал, что в настоящее время много знакомых в гор. Сочи имеют денежные долги перед ним. Чем Абилов И.И.-О. занимался во время проживания в гор. Сочи, не рассказывал, говорил, что ранее занимался спортом, называемым «бои без правил», самбо и другими единоборствами. Кроме того Абилов И.И.-О. говорил, что в гор. Сочи у него проживает его девушка. О ней ничего не рассказал. В общении Абилов И.И. ему рассказывал, что в конце 2009 года перед новым 2010 годом, он и его знакомый по имени В.З. на ул. Красноармейской гор. Сочи напали на мужчину, который работает в Администрации гор. Сочи. В момент нападения на мужчину по ул. Красноармейской гор. Сочи, было ли у них какое-то оружие или предметы, использованные в качестве оружия, Абилов И.И.-О. ему не говорил, сказав, что этого мужчину они били вдвоём, после чего забрали у потерпевшего деньги – около 50 000 рублей. Этого мужчину они избили для того чтобы запугать – убивать его не собирались. Данное преступление ему было заказано третьими лицами. Также Абилов И.И. рассказывал ему, что при обыске у него дома была изъята крупная сумма денег.
Свидетелем ФИО30 подтверждены показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в зале судебного заседания.
Свидетель ФИО31 в зале судебного заседания показал, что работает в должности оперуполномоченного ОУР УВД по гор. Сочи. Проводил определенные следственные действия в отношении подсудимого Берулава Г.Н. по данному уголовному делу. Берулаву Г.Н. долго искали, так как он скрывался в Абхазии. Его задержали 29.05.2010 г. и доставили в кабинет № а, где он в тот момент находился. К этому времени уже было известно достаточно много данных по данной преступной группе, уже была видна картина совершенных преступлений. Роль каждого в этой преступной группе вырисовывалась. Во время беседы с Берулава Г.Н., он называл Берулава Г.Н. обстоятельства преступлений группы, по которым уголовный розыск УВД по гор. Сочи располагал информацией, а Берулава Г.Н. отвечал ему, совершал ли он это преступление или нет. Когда он назвал обстоятельства кражи сейфа из помещений строящегося объекта на ул. Шоссейной гор. Сочи, имевшей место 16 февраля 2010 года, в результате которой был похищен металлический ящик – сейф с документами и фотоаппаратом, а также обстоятельства кражи денег из офиса ОАО «ОРГ3»», имевшей место в ночь на 12 февраля 2010 года в пос. Кудепста гор. Сочи, Берулава Г.Н. сказал, что участвовал при совершении этих преступлений, но официальных объяснений и показаний о том, что он совершал эти преступления, он давать не стал, о соучастниках не рассказывал. Он твердо сказал, что ничего под протокол он давать не будет. Им было отобрано у него объяснение, но обстоятельства совершения преступлений он не рассказывал, признательные показания не давал. Берулава Г.Н. также говорил, что не понимает, за что его задержали и отказался от дачи показаний. Он участвовал также в производстве обыска по месту жительства Берулава Г.Н. В ходе производства обыска в квартире никаких предметов и веществ, имеющих отношение к уголовному делу, по которому проводился обыск, а также предметов и веществ, запрещённых к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. В ходе получения объяснений Берулава Г.Н. пояснял, что ранее пользовался сотовым телефоном. В ходе проведения обыска он разговаривал с его матерью, ФИО32 и она называла абонентские номера, которыми пользуется или пользовался её сын Берулава Г.Н. Но при получении официальных объяснений мать отказалась называть номера телефонов, ссылаясь на то, что может быть она ошибается и в дальнейшем при даче объяснений уклонялась, сказав, что не знает о том каким номером телефона сын пользуется. Они номер телефона не указали, а просто запротоколировали объяснение. На тот момент у Берулава Г.Н. адвоката не было. Он участвовал во многих следственных действиях и детали сейчас не помнит.
Свидетель ФИО33 в зале судебного заседания показала, что она проживает в доме .... Три комнаты сдает для жилья. Комнаты, которые она сдает, имеют отдельный вход и отдельную кухню. 09 января 2010 года в одну из комнат ее дома поселились молодая девушка – ФИО35 с её парнем, имя которого И.И.. ФИО35 девушка хорошая, работала на двух работах. Она в их комнату заходила редко, у них были свои ключи. Жили они между собой очень хорошо. За время проживания в доме И.И. рассказал ей о том, что он занимается спортом, связанным с рукопашными единоборствами. В дневное время она часто видела его дома. В доме в ее присутствии проводился обыск сотрудниками милиции. Нашли бижутерию и деньги, но как и где их нашли она не видела, все уже лежало на кровати. Всё, что обнаружили и изъяли сотрудники милиции при проведении обыска в комнате, занимаемой ФИО35 и И.И., лично ей не принадлежит. Чьи это вещи ей неизвестно. Абилова И.И. может охарактеризовать с положительной стороны, вежливого. Он сам готовил еду для себя и ФИО20, вечером встречал ее с работы. Посторонних в дом И.И. не приводил, она только один раз видела, что он с ребятами пил чай. То, что пришла милиция было для нее ударом.
Свидетель ФИО34 в зале судебного заседания показала, что Мамедов С.Ф. - ее родной брат, в связи с чем она отказывается от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
В связи с заявленным в суде отказом свидетеля ФИО34 от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО34, полученные на стадии предварительного расследования, в которых она утверждала, что у нее в собственности имеется автомобиль «Мерседес» с регистрационными номерными знаками №, который она доверила управлять 21 февраля 2010 года примерно в 21 час. своему брату ФИО107. Как и с кем он уезжал из дома она не видела. Примерно в 05 час. 30 мин. у её ребёнка поднялась температура и она решила отвезти его на укол, для чего пыталась найти автомобиль для поездки, но ни отца с его автомобилем, ни брата с её автомобилем дома не было. Примерно в 06 час. ей позвонил отец и сообщил, что её автомобиль находится около отдела милиции, куда привёз вернувшийся домой её отец. Она вторым ключом открыла свой автомобиль и приехала домой, где в прихожей она выложила из автомобиля грязные вещи, сотовый телефон и удостоверение. Среди этих вещей, которые были в последствии изъяты сотрудниками милиции при проведении обыска были вещи, которые носил Мамедов С.Ф.; телефон, которым пользовался Мамедов С.Ф.. Позже ей стало известно, что необходимо вернуть автомобиль к отделу милиции, что она и сделала.
Свидетель ФИО35 в зале судебного заседания показала, что Абилов И.И. ее гражданский муж. Они совместно проживают с ноября 2009 года. О роде его занятий ей ничего неизвестно. Она отказывается от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
В связи с заявленным в суде отказом свидетеля ФИО35 от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО35, полученные на стадии предварительного расследования, в которых она утверждала, что с 09 января 2010 г. она проживает совместно с Абиловым И.И.-О. по адресу: .... Ей известно, что Абилов И.И.-О. проживает в гор. Сочи примерно с конца 2008 г. – начала 2009 г., нигде не работает, большую часть времени проводил со своими знакомыми, периодически возвращался домой поздно ночью. Все изъятые у них при обыске предметы, одежда, обувь, деньги и средства связи, кроме ноутбука и флеш-карты, принадлежат Абилову И.И.-О. Так аппарат сотового телефона «NOKIA» 6300 в корпусе серебристо-красного цвета с SIM-картой оператора связи «Мегафон», изъятые при обыске, принадлежит Абилову И.И.-О. Данный телефон у Абилова И.И.-О. появился примерно в ноябре 2009 г., и Абилов И.И.-О. им пользовался примерно до декабря 2009 г.
Свидетель ФИО107 в зале судебного заседания показал, что Мамедов С.Ф. его родной брат, в связи с чем он отказывается от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
В связи с заявленным в суде отказом свидетеля ФИО107 от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО107, полученные на стадии предварительного расследования, в которых он утверждал, что его брат пользовался сотовым телефоном с абонентским номером № 21 февраля 2010 года примерно в 21 час. на автомобиле Мерседес его сестры он вместе с Мамедовым С.Ф. и их знакомым Бахышовым С.С. выехали из дома. Около 00 часов 22 февраля 2010 г. по просьбе его брата и Бахышова С.С., он отвёз их в района «Чайсовхоз», где на «пятачке» по ул. Гастелло Адлерского района гор. Сочи около магазинов они вышли из автомобиля, а он уехал по своим делам. Примерно в 01 – 02 часа ему на сотовый телефон, принадлежавший Мамедову С.Ф., оставленный в эту ночь у него с абонентским номером № или №, позвонил Мамедов С.Ф. с сотового телефона, принадлежащего Бахышову С.С., попросив забрать их с того же места, где они вышли из автомобиля. Примерно через пять минут после этого он приехал к этому места, и они сели в его автомобиль. У Бахышова С.С. была сломана нога, у Мамедова С.Ф. также были травмы. Их он отвёз в Хостинскую городскую больницу, где их задержали сотрудники милиции.
Свидетель ФИО5 в зале судебного заседания показал, что Мамедов С.Ф. его сын, в связи с чем он отказывается от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
В связи с заявленным в суде отказом свидетеля ФИО5 от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО5, полученные на стадии предварительного расследования, в которых он утверждал, что он проживает со своей семьёй: женой, дочерью, внуком и двумя сыновьями Сананом и ФИО107. Он работает генеральным директором ООО «ОРГ9», которое арендует помещения на территории ОАО «ОРГ3»» по .... В одном из рабочих помещений постоянно на протяжении одного года находится электрическая пила – «болгарка», принадлежащая ему лично. Помимо данной пилы на его предприятии имеются ещё рабочие инструменты, которые используются работниками его предприятия в производственных целях. Его сыновья Санан и Сархан неоднократно приходили к нему на работу, но в рабочий процесс не вмешивались.
Кроме того вина подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждается показаниями представителей потерпевших, свидетелей, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в зале судебного заседания с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ.
В соответствии с протоколом допроса потерпевшего от 07 июля 2010 года потерпевший ФИО37, являющийся представителем ООО Строительная группа «ОРГ7» показал, что он работает на данном предприятии в должности начальника производственно-технического отдела с января 2010 года. ООО СГ «ОРГ7» по договору субподряда с ЗАО «ОРГ4» осуществляет строительство двух многоквартирных домов по адресу: .... По данному адресу, на территории указанных строящихся объектов расположены вспомогательные помещения: кабинеты: директора, инженеров, прорабов и т.д. Указанные помещения принадлежат ЗАО «ОРГ4», но некоторые из них занимают и другие организации, в том числе и наша организация – ООО СГ «ОРГ7», а также военная организация, которая является заказчиком этого объекта. В ночь с 15 на 16 февраля 2010 года из указанных вспомогательных помещений была совершена кража: были взломаны двери четырёх помещений и похищен металлический ящик – сейф, принадлежащий ЗАО «ОРГ4» с документами трёх организаций: ЗАО «ОРГ4», ООО СГ «ОРГ7» и военной организации. Похищенный сейф был изготовлен из металла и покрашен серой краской размерами примерно 50*50*50. Похищенные документы не представляли материальной ценности, но их пришлось восстанавливать. Кроме того в сейфе находился фотоаппарат Canon Power Shot А460 китайского производства, принадлежащий ООО СГ «ОРГ7», стоимостью 3 750 рублей, который использовался в производственной деятельности их организации. Данным происшествием предприятию ООО СГ «ОРГ7» причинён материальный ущерб в размере стоимости указанного фотоаппарата на сумму 3 750 рублей. В ходе выяснения обстоятельств совершённой кражи сторож ФИО36, работавший в ночь на 16 февраля 2010 г., пояснил, что в 4 часа утра 16.02.10 ФИО36 услышал крик в районе названных (временных) построек. Кричавшая женщина увидела мужчин, которые уносили в темноту что-то тяжелое и убегали, сама остановить их она побоялась, поэтому позвала на помощь. Сторож ФИО36 попытался проследовать в сторону, указанную женщиной, но никого не догнал, а когда вернулся, женщины уже не было.
В соответствии с протоколом допроса потерпевшего от 12 июля 2010 года потерпевший ФИО1, являющийся представителем ЗАО «ОРГ4», работающий генеральным директором ЗАО «ОРГ4» показал, что данная организация осуществляет строительные работы на объекте, расположенном по адресу: ..., где осуществляется строительство двух многоэтажных домов. На территории данного строящегося объекта расположены вспомогательные помещения: кабинеты: директора, инженеров, прорабов и т.д., которые находятся близ строительных объектов. Указанные помещения принадлежат ЗАО «ОРГ4», но некоторые из них занимают и другие организации: ООО СГ «ОРГ7» и военная организация – ОАО «ОРГ8» филиал в гор. Сочи. В ночь с 15 на 16 февраля 2010 года из указанных вспомогательных помещений была совершена кража: были взломаны двери четырёх помещений и похищен металлический ящик – сейф, принадлежащий нашей организации с документами трёх организаций: ЗАО «ОРГ4», ООО СГ «ОРГ7» и ОАО «ОРГ8» филиал в гор. Сочи. Похищенный сейф был изготовлен из металла и покрашен серой краской размерами примерно 50*50*50. Ввиду того, что сейф был старый, то был списан с баланса ЗАО «ОРГ4» и поэтому материальной ценности не представлял. Документы также не представляли материальной ценности. Кроме того, в сейфе находился фотоаппарат Canon Power Shot А460 китайского производства, принадлежащий ООО СГ «ОРГ7». Данным происшествием материальный ущерб предприятию ЗАО «ОРГ4» не причинён. Был причинён моральный вред, так как впоследствии пришлось восстанавливать большое количество различной документации. В ходе выяснения обстоятельств совершённой кражи сторож ФИО36, работавший в ночь на 16 февраля 2010 г. пояснил, что в 4 утра 16.02.10 года услышал крик в районе названных (временных) построек. Кричавшая женщина увидела мужчин, которые уносили в темноту что-то тяжелое, и убегали, сама остановить их она побоялась, поэтому позвала на помощь. Сторож ФИО36 попытался проследовать в сторону, указанную женщиной, но никого не догнал, а когда вернулся, женщины уже не было.
В соответствии с протоколом допроса потерпевшего от 24 июля 2010 года потерпевший ФИО2, являющийся представителем ОАО «ОРГ8», работающий начальником материально – технического отдела ЗАО «ОРГ4» показал, что их организация, осуществляет строительные работы на объекте, расположенном по адресу: гор..., и осуществляется строительство двух многоэтажных домов. На территории данного строящегося объекта расположены вспомогательные помещения: кабинеты: директора, инженеров, прорабов и т.д., в том числе и его кабинет, которые находятся близ строительных объектов. Указанные помещения принадлежат ЗАО «ОРГ4», но некоторые из них занимают и другие организации: ООО СГ «ОРГ7» и военная организация – ОАО «ОРГ8» филиал в гор. Сочи. Интересы ОАО «ОРГ8» филиал в гор. Сочи на предварительном следствии и в суде представляет он на основании доверенности от 17.04.2010 года, подлинник которой представил в дело. В ночь с 15 на 16 февраля 2010 года из указанных вспомогательных помещений была совершена кража: были взломаны двери четырёх помещений и похищен металлический ящик – сейф, принадлежащий их организации с документами трёх организаций: ЗАО «ОРГ4», ООО СГ «ОРГ7» и ОАО «ОРГ8» филиал в гор. Сочи. Похищенный сейф был изготовлен из металла и покрашен серой краской размерами примерно 50*50*50. Документы также не представляли материальной ценности. Кроме того, в сейфе находился фотоаппарат Canon Power Shot А460 китайского производства, принадлежащий ООО СГ «ОРГ7». Кроме того, в похищенном сейфе находилась печать ОАО «ОРГ8» филиал в гор. Сочи. Похищенные документы и печать материальной ценности для ОАО «ОРГ8» филиал в гор. Сочи не представляли, однако их хищением предприятию причинён моральный вред, так все похищенные документы приходилось восстанавливать, для чего требовался большой период времени. В ходе выяснения обстоятельств совершённой кражи сторож ФИО36, работавший в ночь на 16 февраля 2010 г., пояснил, что в утренние часы 16.02.10 он услышал крик в районе названных (временных) построек. Кричавшая женщина рассказала, что видела мужчин, которые уносили в темноту что-то тяжелое, и убегали, сама остановить их она побоялась, поэтому позвала на помощь. Сторож ФИО36 попытался проследовать в сторону, указанную женщиной, но никого не догнал, а когда вернулся, женщины уже не было. Представленные на обозрение документы он узнал, как документы, которые находились в сейфе, похищенном в ночь на 16 февраля 2010 года из кабинета, расположенного на территории строительного объекта по ул. Шоссейной Хостинского района гор. Сочи. Их он узнал по содержанию документов, подписям руководителя – ФИО3 и по оттискам печатей и штампов.
В соответствии с протоколом допроса потерпевшего от 21 июля 2010 года потерпевший ФИО4 показал, что работает главным бухгалтером обособленного подразделения ОАО «ОРГ6», о том, что в соответствии с договором аренды нежилых помещений № от 20.09.2009 года ОАО «ОРГ6» арендовало под расположение рабочих кабинетов помещение, находящееся по адресу: гор. ... В соответствии с указанным договором в здании, принадлежащем ООО «ОРГ10», ОАО «ОРГ6» арендовало 18 кабинетов, расположенных на втором этаже данного здания. Для охраны арендованных помещений их организация организовала круглосуточное дежурство охранной организации. По данному адресу их организация находилась до апреля 2010 года. В связи с возведением своего административно – бытового комплекса зданий и сооружений, с апреля 2010 года их организация располагается в этом комплексе, расположенном ПК – 125 «Казачий Брод». Его рабочее место расположено в кабинете бухгалтерии, который находился на втором этаже, здания по адресу: ... В его рабочем кабинете слева от входа в кабинет стоял металлический ящик – сейф, в котором хранились материальные ценности предприятия, в том числе и деньги. В ночь с 21 на 22 февраля 2010 года в кабинет бухгалтерии их организации, когда они ещё находились по адресу: ... было совершено незаконное проникновение посторонними лицами через окно. Факт нахождения в кабинете посторонних лиц был замечен одним из охранников, осуществлявших охрану помещений их организации, который пытался их задержать, но лица, которые проникли в кабинет бухгалтерии, убежали. Об этом он узнал, когда утром пришёл на работу, так как ему сообщили о случившемся работники предприятия. Он пришёл на работу после того как сотрудники милиции уже провели осмотр места происшествия и уехали. Когда он зашёл в свой рабочий кабинет, то обнаружил, что в кабинете был беспорядок: были открыты ящики шкафов, столов, на полу были разбросаны документы, находившиеся в ящиках и на столе. На полу лежал сейф, который ранее стоял слева от входа в кабинет около рабочего стола через тумбу. На сейфе имелись механические повреждения, свидетельствующие о том, что его пытались вскрыть, но не открыли и материальные ценности остались внутри сейфа. В последствии они открыли этот сейф, в нём находились следующие материальные ценности принадлежащие ОАО «ОРГ6»: чековая книжка, печать ОАО «ОРГ6», пять штампов, наличные деньги в сумме 29 000 рублей. Проникновение посторонних в кабинет бухгалтерии было осуществлено через окно этого кабинета, при этом оконное стекло разбито не было, рама не сломана. Когда их предприятие находилось по адресу: ... перед окнами кабинета бухгалтерии находилась крыша рядом стоящего здания, примыкающего к зданию, в котором располагалось их предприятие. Эта крыша находилась на уровне подоконника кабинета бухгалтерии снаружи здания. В результате данного незаконного проникновения посторонних лиц в кабинет бухгалтерии, материальных ценностей, принадлежащих ОАО «ОРГ6» похищено не было. Однако был сломан и приведён в состояние непригодное для дальнейшей эксплуатации сейф, принадлежащий ОАО «ОРГ6», который был установлен в кабинете бухгалтерии. Его стоимость составляет 11 803 руб. 60 коп. Наряду с тем, что ценности ОАО «ОРГ6» похищены не были, было похищено его имущество, а именно - из верхнего ящика приставной тумбы, расположенной в рабочем кабинете был похищен футляр с двумя ручками, которые писали чёрным и синим цветами. На футляре коричневого цвета и ручках имелась надпись буквами английского алфавита «Регал». Стоимость этого набора составляет 1 500 рублей. Ущерб на указанную сумму не является для него значительным.
В соответствии с протоколом допроса потерпевшего от 07 сентября 2010 года потерпевший ФИО7, являющийся представителем ОАО «ОРГ3»» показал, что работает генеральным директором ОАО «ОРГ3»». Указанное предприятие расположено по адресу: .... В феврале 2010 года он находился в очередном трудовом отпуске. 12 февраля 2010 года примерно в 08 часов ему позвонил заместитель - ФИО6, который сообщил, что в помещение их предприятия совершено проникновение посторонних и из сейфа, расположенного в кассе предприятия были похищены денежные средства. Он сразу же приехал на территорию ОАО «ОРГ3», где обнаружил, что было взломано окно первого этажа их предприятия. Со слов ФИО6 он понял, что придя на работу тот первым зашёл в помещение предприятия и обнаружил, что внутри были взломаны помещения, в том числе и помещение кассы. ФИО6 сразу же вышел из помещения на улицу и позвонил ему и в милицию. Когда он приехал к зданию предприятия, то сказал всем сотрудникам, чтобы все находились на улице и в здание не заходили, ожидая приезда сотрудников милиции. После проведения следственно – оперативных мероприятий сотрудники милиции уехали и они вошли в помещение предприятия, где обнаружили, что на втором этаже здания ОАО «ОРГ3»» была взломана входная дверь кассы. Внутри кассы находился сейф, который также был взломан. Из него были похищены денежные средства, принадлежащие ОАО «ОРГ3»». Располагая кассовым отчётом на конец рабочего дня 11 февраля 2010 года, он пояснил, что в кассе предприятия в момент совершения кражи - в ночь с 11 на 12 февраля 2010 года находилось 442 189 руб. 53 коп. Именно на указанную сумму предприятию ОАО «ОРГ3» причинён материальный ущерб. Также пояснил, что знаком с ФИО5 – Оглы, руководимое которым предприятие арендует у ОАО «ОРГ3»» земельный участок и одноэтажные помещения, расположенные на территории ОАО «ОРГ3» в непосредственной близости от помещения ОАО «ОРГ3»».
В соответствии с протоколом допроса потерпевшего от 12 июля 2010 года потерпевший ФИО8, являющийся представителем ООО «ОРГ1» и ООО «ОРГ2»» показал, что он является генеральным директором ООО «ОРГ1» и ООО «ОРГ2»». Указанные организации ведут деятельность согласно своих уставов по адресу: гор. .... Помещение, занимаемое данными организациями представляет из себя одноэтажное здание с цоколем. В этих организациях имеется бухгалтерия, которая расположена в одном кабинете, расположенном в конце коридора с левой стороны – в дальней левой стороне от входа. В данном кабинете бухгалтерии находился металлический ящик – сейф, в котором хранились денежные средства, принадлежащие как ООО «ОРГ2»», так и ООО «ОРГ1», а также и другие материальные ценности. 02 февраля 2010 года он приехал на работу в 08 час. 30 мин. и обнаружил, что было разбито окно бухгалтерии. После того как в присутствии приехавших сотрудников милиции они вошли в помещение бухгалтерии, то обнаружили, что из кабинета бухгалтерии пропал металлический ящик – сейф, который стоял справа относительно входа в кабинет бухгалтерии. В сейфе находились денежные средства в сумме 197 891 руб. 88 коп. – принадлежащие ООО «ОРГ2»» и деньги в сумме 174 000 руб. 20 коп., принадлежащие ООО «ОРГ1», а также бухгалтерские документы, книги приказов, уставы учредительные документы и лицензии обоих предприятий. Кроме того в похищенном сейфе находились печати двух предприятий ЗАО «ОРГ1» и ООО «ОРГ2», которые в настоящее время не ведут своей деятельности, но не ликвидированы. Стоимость похищенного сейфа составляет 30 000 рублей. Он принадлежал на праве собственности ООО «ОРГ2»». Стоимость каждой печати предприятий ЗАО «ОРГ2» и ООО «ОРГ2», которые были похищены составляет по 5 000 рублей. Так как учредителем данных предприятий является ООО «ОРГ2»», и печати заказывались за счёт средств ООО «ОРГ2»», то хищением данных печатей ущерб причинён предприятию ООО «ОРГ2»» на сумму 10 000 рублей. Похищенные документы материальной ценности не представляли, однако их хищением предприятию причинён моральный вред, так все похищенные документы приходится восстанавливать, для чего требуется большое количество времени. Таким образом от этой кражи предприятию ООО «ОРГ1» причинён ущерб на общую сумму 174 000 руб. 20 коп. Предприятию ООО «ОРГ2»» причинён ущерб в сумме 237 891 рубль 88 копеек. В эту сумму входят похищенные денежные средства в размере 197 891 руб. 88 коп., стоимости похищенного сейфа и похищенных печатей.
В соответствии с протоколом допроса потерпевшего от 21 июля 2010 года потерпевший ФИО9, являющийся представителем ОАО «ОРГ6» показал, что он работает в должности помощника начальника обособленного подразделения ОАО «ОРГ6». Организация в которой он работает, осуществляет строительство объекта по титулу: «Совмещённая автомобильная и железная дорога Адлер – Горно-климатический курорт «Альпика-Сервис»». В соответствии с договором аренды нежилых помещений № 5-08 от 20.09.2009 года ОАО «ОРГ6» арендовало под расположение рабочих кабинетов помещение по адресу: ... В соответствии с указанным договором в здании, принадлежащем ООО «ОРГ10», ОАО «ОРГ6» арендовало 18 кабинетов, расположенных на втором этаже данного здания. Для охраны арендованных помещений их организация организовала круглосуточное дежурство охранной организации. По данному адресу их организация находилась до апреля 2010 года. В связи с возведением своего административно – бытового комплекса зданий и сооружений, с апреля 2010 года ОАО «ОРГ6» располагается в этом комплексе, расположенном ПК – 125 «Казачий Брод». В ночь с 21 на 22 февраля 2010 года в кабинет бухгалтерии их организации, когда она находились по адресу: гор. ... было совершено незаконное проникновение посторонними лицами через окно. Факт нахождения в кабинете посторонних лиц был замечен одним из охранников, осуществлявших охрану помещений их организации, который пытался их задержать, но лица, которые проникли в кабинет бухгалтерии, убежали. Об этом он узнал, когда утром пришёл на работу, так как ему сообщили о случившемся. Сначала никто в помещение бухгалтерии, куда было совершено проникновение, не входил, так как дожидались приезда сотрудников милиции. После осмотра сотрудниками милиции места преступления, он зашёл в помещение бухгалтерии и обнаружил, что было открыто окно кабинета, в кабинете был беспорядок: были открыты ящики шкафов, столов, на полу были разбросаны документы, находившиеся в ящиках и на столе. На полу лежал сейф, который ранее стоял слева от входа в кабинет около стола бухгалтера. На сейфе имелись механические повреждения, свидетельствующие о том, что его пытались вскрыть, но его не открыли и материальные ценности остались внутри сейфа. В последствии они открыли свой сейф, в нём находились следующие материальные ценности принадлежащие ОАО «ОРГ6»: чековая книжка, печать ОАО «ОРГ6», пять штампов, наличные деньги в сумме 29 000 рублей. Проникновение посторонних в кабинет бухгалтерии было осуществлено через окно этого кабинета, при этом оконное стекло разбито не было, рама не сломана. От проникновения в кабинет на оконной рамы повреждений, причинивших материальный ущерб организации, не было. Когда их предприятие находилось по адресу: гор. ... перед окнами кабинета бухгалтерии находилась крыша рядом стоящего здания, примыкающего к зданию, в котором располагалось их предприятие. Эта крыша находилась на уровне подоконника кабинета бухгалтерии снаружи здания. В результате данного незаконного проникновения посторонних лиц в кабинет бухгалтерии, материальных ценностей, принадлежащих ОАО «ОРГ6» похищено не было. Однако был сломан и приведён в состояние непригодное для дальнейшей эксплуатации сейф, принадлежащий ОАО «ОРГ6», который был установлен в кабинете бухгалтерии. Его стоимость составляет 11 803 руб. 60 коп. Насколько ему известно, у бухгалтера их предприятия ФИО4 были похищены личные вещи: шариковые ручки фирмы «Регал» в футляре. Хотя указанным проникновением их организации ущерб от хищения не причинён, но так как факт незаконного проникновения имел место, был поломан сейф, а также в помещении бухгалтерии были разбросаны документы, ОАО «ОРГ6» был причинён моральный вред.
В соответствии с протоколом допроса потерпевшего от 22 февраля 2010 года потерпевший ФИО10 показал, что он работает охранником ... В ночь с 21 на 22 февраля 2010 года находился на дежурстве по охране офисных помещений, расположенных по адресу: ... 21 февраля 2010 года он заступил на дежурство по охране указанного объекта. Примерно в 01 час. 40 мин. он услышал шум, доносившийся из коридора охраняемого им помещения, и пошёл проверить окна кабинетов, так как на улице шёл дождь и дул сильный ветер. Пройдя половину коридора, он выбрался через окно на крышу прилегающего здания, чтобы осмотреть окна помещений. В окно одного из кабинетов он увидел, как трое незнакомых ему молодых людей что-то делают на полу. При этом один из них, стоя спиной к входной двери в кабинет и держит в руке фонарик, излучающий синий тусклый свет, направляя его вниз. Второй, стоя к окну спиной делал движения, от которых исходил скрежет металла, третий – самый маленький по росту, стоял в пол оборота к окну. Он, увидев это, сильно удивился и, не ожидая этого, издал возглас (возможно, что-то сказал, но вспомнить не сможет). Стоявший боком к нему парень, сразу же выпрыгнул из кабинета, оттолкнул его в сторону и спрыгнул с крыши, на которой он стоял. Следом на крышу выпрыгнули двое других парней, у одного из которых в руке находился гвоздодёр. Этот парень сразу же попытался нанести ему удар гвоздодёром по голове. Реально опасаясь за свою жизнь, он попытался отбить удар, подставив руку, закрывая ею голову. Второй парень прыгал вокруг него, пытаясь ударить ногами по телу и конечностям, а парень с гвоздодёром пытался несколько раз ударить его по голове и нанёс около четырёх ударов по ногам. Во время борьбы один из парней сказал: «Дай нам спокойно уйти», на что он ответил отказом. Сразу после этого парень ещё раз ударил его по ноге, после чего парни вместе не сговариваясь спрыгнули с крыши на землю. За этим последовал крик от боли. После этого он вернулся в офис, где рассказал охраннику третьего этажа ФИО13 о случившемся. После этого они вызвали сотрудников милиции и скорую медицинскую помощь. После этого в своих показаниях ФИО10 описал нападавших и гвоздодёр, которым на него было совершено нападение.
В соответствии с протоколом допроса свидетеля от 02 февраля 2010 года свидетель ФИО11 показал, что работает охранником ООО «ОРГ1». В ночь с 01 на 02 февраля 2010 года он находился дома, так как не работал. Примерно в 08 час. 02 февраля 2010 года он приехал на работу, где узнал, что ночью из кабинета бухгалтерии произошла кража металлического сейфа.
В соответствии с протоколом допроса свидетеля от 02 февраля 2010 года свидетель ФИО41 показала, что работает бухгалтером - кассиром двух предприятий ООО «РоссийскоОРГ1» и ООО «ОРГ2»». Указанные предприятия находятся в одном здании, расположенном по адресу: .... В период времени с 01 по 03 февраля 2010 года на данных предприятиях была запланирована выдача заработной платы работникам обоих предприятий. 01 февраля 2010 года она ушла с работы примерно в 15 час. 00 мин., вернулась на работу примерно в 08 час. 30 мин. 02 февраля 2010 г. и обнаружила, что окно бухгалтерии разбито, из кабинета бухгалтерии похищен металлический сейф, в котором находились денежные средства в сумме примерно 366 000 рублей. Обнаружив это, работники их предприятия вызвали сотрудников милиции.
В соответствии с протоколом допроса потерпевшего от 12 февраля 2010 года, протоколом дополнительного допроса потерпевшего от 29 июня 2010 года ФИО6 показал, что работает заместителем генерального директора ОАО «ОРГ3»». Указанное предприятие находится по адресу: гор. .... 10 – 11 февраля 2010 года был передан займ частным лицом, работающим на их предприятии – ФИО12, в сумме 225 000 рублей. Указанные денежные средства необходимы были для выплаты заработной платы работникам предприятия и находились в сейфе, расположенном в кассе ОАО «ОРГ3»». Вечером 11 февраля 2010 года в кассе предприятия оставалось 442 189 руб. 53 коп. Примерно в 08 час. 05 мин. 12 февраля 2010 года он приехал на работу и обнаружил, что двери, ведущие к кассе предприятия, взломаны, также взломано само помещение кассы. Обнаружив следы проникновения посторонних, он вызвал по телефону сотрудников милиции. После проведения проверки было установлено, что из сейфа, который стоял в помещении кассы, были похищены денежные средства в сумме 442 189 руб. 53 коп. Он знаком с ФИО5 – Оглы. Предприятие, руководимое ФИО5-О. арендует территорию и помещения у ОАО «ОРГ3»» по адресу: гор. ....
В соответствии с протоколом допроса свидетеля от 12 февраля 2010 года свидетель ФИО12 показал, что работает заместителем генерального директора ОАО «ОРГ3»». 10 февраля 2010 года он передал в кассу данного предприятия в качестве краткосрочного займа деньги в сумме 225 000 рублей, о чём был составлен договор займа. Примерно в 08 час. 40 мин. 12 февраля 2010 года ему на сотовый телефон позвонил ФИО6 и сообщил, что из кассы предприятия похищены деньги, а приехав утром 12 февраля 2010 года к зданию ОАО «ОРГ3»», он узнал от ФИО6, что было похищено около полумиллиона рублей.
В соответствии с протоколом допроса свидетеля от 24 июля 2010 года свидетель ФИО36 показал, что примерно с ноября – декабря 2009 г. по февраль 2010 года он работал сторожем на строящемся объекте двух многоэтажных домов по ул. Шоссейной Хостинского района гор. Сочи в должности сторожа. Он работал одни сутки через двое суток отдыха. Заступал он на дежурство в 08 часов утра и также сдавал смену в это же время. В его обязанности входила охрана товарно-материальных ценностей, находившихся на территории этого строящегося объекта: это и строительные материалы, находившиеся на строительной площадке, и охрана складов и кабинетов персонала стройки, расположенных на территории объекта. В дневное время, когда на территории много рабочих, он в основном находился на проходной и записывал въезжающие и выезжающие автомобили, а в ночное время ходил по территории. В ночное время он каждый час ходил по территории, следующие 30 минут останавливался на короткий отдых, чтобы покурить, попить воды и т.д. В феврале 2010 года он собрался увольняться с этой работы. Примерно в период времени с 14 по 16 февраля 2010 года у него была последняя смена. В дневное время на объекте как в обычный рабочий день было много людей. В ночное время он регулярно осматривал охраняемую территорию. Примерно в 5-6 часов он, проходя по территории, остановился в нижней части объекта, чтобы покурить. В это время он сверху услышал женский голос и расслышал фразу: то ли «Сторож», то ли «Охранник», которую понял, что зовут его. Он решил пойти на женский голос и посмотреть, что там происходит. Он прошёл примерно 5 минут и увидел на дороге за оградой объекта женщину, у которой спросил о том, что происходит, а она ответила, что только что по дороге трое парней пронесли какой-то ящик. Больше она ничего не говорила, а только указала направление, куда эти парни ушли. После того как она указала направление, куда ушли парни, то он осветил фонарём это направление, осветил всё вокруг, но никого более не увидел. Затем пошёл на территорию объекта и осмотрел склады. Походив вокруг складов, он убедился, что все замки на месте, видимых повреждений нигде не было. В тот момент про кабинеты он не подумал и их не осмотрел. Осмотрев склады, он решил, что на охраняемом объекте ничего не случилось, поэтому пошёл к себе в строжку, чтобы попить чая. Находясь внутри сторожевого помещения, он обратил внимание на то, что открыта дверь кабинета начальника. В это время было примерно 06 час. 45 мин. Он сразу же пошёл к кабинету начальник, думая, что на работу приехал начальник. Подойдя к двери его кабинета, он увидел, что дверь была взломана. В это время на работу приехал ФИО2, работающий в этой же строительной организации. Он ему рассказал, что кабинет директора взломан, и поинтересовался о том, что дальше делать. После этого ФИО2 А. сразу же пошёл к кабинетам, а когда вернулся, то сказал, что в здании, где расположены кабинеты работников строительной организации, взломаны все двери. Узнав об этом ему стало плохо, так как чувствовал себя виноватым в хищении. Обнаружив, что были взломаны двери кабинетов работников их организации ФИО2 сообщил о случившемся директору строительной организации, который примерно через 15 минут приехал на объект. Потом сообщили, что из кабинетов, двери которых были взломаны, неизвестными лицами был похищен металлический ящик сейф с документами предприятия. О том, что под утро ему рассказывала женщина о трёх мужчинах, которые несли металлический ящик, он изложил кому-то из руководителей той строительной организации, в которой тогда работал.
В соответствии с протоколом допроса свидетеля от 12 марта 2010 года свидетель ФИО19 показала, что работает билетным кассиром в ООО «ОРГ5». Указанное предприятие осуществляет розничную торговлю проездными билетами из различных билетных касс. Примерно в феврале 2010 года она работала билетным кассиром в кассе, расположенной по адресу: гор. Сочи пос. Кудепста ул. Сухумское шоссе торговый комплекс «...». Её сменщиком была Михалёва Х.В. В помещении кассы находился металлический сейф, в котором хранились наличные деньги и бланки билетов. 20.02.2010 г. она пришла на работу к 09 час., где обнаружила, что входная дверь в кассу была взломана, так как на ней в районе замка имелись механические повреждения, а из помещения кассы похищен металлический сейф. От Михалёвой Х.В. она узнала о том, что в сейфе находились деньги в сумме 1 225 рублей и остававшиеся бланки авиационных и железнодорожных билетов. О случившемся она сообщила по телефону директору – ФИО18
В соответствии с протоколом допроса свидетеля от 22 февраля 2010 года свидетель ФИО13 показал, что работает охранником ООО ... В ночь с 21 на 22 февраля 2010 года находился на дежурстве по охране здания, расположенного по адресу: ... совместно с ФИО10 Примерно в 01 час. 45 мин. 22 февраля 2010 года к нему на пост прибежал ФИО10, который рассказал ему, что он пресёк попытку совершения кражи из офиса второго этажа охраняемого ими здания. Там ФИО10 увидел трёх парней, первый из которых сразу, увидев охранника, спрыгнул с крыши прилегающего здания, а двое других дрались с ФИО10, у одного из которых находился лом, которым тот пытался ударить ФИО10 по голове. После этого они вдвоём проверили помещение офиса, в который проникли трое парней, и обнаружили, что было взломано окно и на полу лежит сейф. После этого они вызвали сотрудников милиции.
В соответствии с протоколом допроса свидетеля от 13 августа 2010 года свидетель ФИО14 показал, что примерно в августе 2010 года он содержался в ИВС н.п. УВД по гор. Сочи – по адресу: .... Примерно в указанное время в одной камере с ним содержался Лохов В.З.. Это был молодой парень на вид около 30 лет, но находясь с ним в одной камере, он узнал, что Лохову В. всего около 25-ти лет. В общении Лохов В. рассказывал, что всю жизнь проживал в республике Северная Осетия – Алания в гор. Владикавказе, занимался борьбой и участвовал в соревнованиях. В гор. Владикавказе проживает его отец, брат. Кроме того Лохов В.З. у него спрашивал, можно ли переквалифицировать действия лица с разбойного нападения на причинение тяжкого вреда здоровью, если потерпевшего побили топориком. Лохов В. в этот момент говорил как бы не о себе, но позже после общения с кем-то из сотрудников милиции после проведения следственных действий, Лохов В. сказал, что денег никаких при совершении этого преступления не видел. Из этих разговоров он понял, что Лохов В. интересуется про себя так как участвовал в совершении этого преступления и топор при совершении нападения на потерпевшего находился у Лохова В. На это высказывание Лохова В., он предположил, что может быть подельник мог взять деньги потерпевшего. Подельником в этом преступлении был знакомый Лохова по имени И.И., который также находится под стражей. После этого Лохов В.З. неоднократно интересовался о том, как следователь будет квалифицировать действия Лохова В. и подельника - И.И., если они будут вдвоём говорить, что денег при совершении этого нападения не брали, а потерпевший их в этой части оговаривает. Также Лохов В. интересовался неоднократно, что если при совершении этого нападения причинили потерпевшему нетяжкий вред здоровью, то как их действия будут квалифицироваться. Также Лохов В.З. спрашивал как могли его установить сотрудники милиции, как лицо совершившее это преступление и как его могли найти, может на него кто-то дал показания, при этом Лохов В. интересовался могли ли сотрудники милиции их установить по ворованному телефону, с которого Лохов и подельник - И.И. отправляли потерпевшему смс-сообщение с угрозами через некоторое время после совершения нападения на этого человека. Это нападение было совершено ими в гор. Сочи примерно в декабре 2009 г. – январе 2010 г. Потерпевшего мужчину они избили, при этом били топором. Для каких целей они совершили это нападение, Лохов не говорил. Из всех высказываний Лохова В.З. и вопросов, у него сложилась уверенность в том, что именно Лохов В. совершил нападение на потерпевшего, о котором интересовался, и именно Лохов В.З. использовал топор при совершении этого нападения.
Вина Абилова И.И., Мамедова С.Ф., Бахышова С.С., Берулава Г.Н., Лохова В.З., Мамедзаде К.Н., Тагиева Р.К. в совершении инкриминируемых им преступлений также подтверждается исследованными и оглашенными в зале судебного заседания материалами дела:
- протоколом от 06.08.2010 г. предъявления потерпевшему ФИО39 для опознания подозреваемого Лохова В.З., в ходе которого ФИО39 среди трех лиц с уверенностью опознал Лохова В.З. как одного из нападавших на него 30.12.2010 г. парней, который ударил его топором.
- протоколом от 30.12.2009 года осмотра места происшествия, в ходе которого была зафиксирована обстановка на месте нападения на ФИО39 и изъято орудие нападения – топор, на котором остались следы крови.
- протоколом от 03.09.2010 года осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен топор, используемый при нападении 30.12.2009 г. на ФИО39, изъятый при проведении 30.12.2009 г. осмотра места происшествия.
- протоколом от 29.01.2010 года выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО39 был изъят его сотовый телефон, в памяти которого имеется принятое SMS-сообщение со следующим текстом: «Ты наверно ничегоне понил.если ты тичени нидели не рашитаешса с лудми топором ни кто не будит бит тебя. тебя убъем первова.патом займпса краснадарам.», отправленное с сотового телефона с абонентским номером №.
- протоколом от 29.01.2010 года осмотра, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон, изъятый при проведении выемки у потерпевшего ФИО39 В памяти телефона обнаружено принятое SMS-сообщение со следующим текстом: «Ты наверно ничегоне понил.если ты тичени нидели не рашитаешса с лудми топором ни кто не будит бит тебя. тебя убъем первова.патом займпса краснадарам.», отправленное с сотового телефона с абонентским номером №.
- протоколом от 26.02.2010 года обыска по адресу: гор. ..., где фактически проживал обвиняемый Абилов И.И.-О., в ходе которого было обнаружено и изъято: деньги в сумме 190 000 руб., одежда, принадлежащая Абилову И.И.-О.; банковская карта на имя Абилова И.И.-О.; аппарат сотового телефона с идентификационным номером IMEI: № с SIM-картой с абонентским номером №. С указанного аппарата сотового телефона и с данной SIM-карты потерпевшему ФИО39 поступало СМС – сообщение с угрозами расправы.
- протоколом от 05 марта 2010 года осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены предметы, одежда, обувь средства связи и документы, изъятые при проведении обыска по месту фактического проживания Абилова И.И.-О., в частности: сотовый телефон «NOKIA» модели 6300 номер IMEI: №, с SIM-картой с абонентским номером №, в котором было обнаружено СМС-сообщение с угрозами, отправленное на абонентский номер, используемый потерпевшим ФИО39; банковская карта на имя Абилова И.И.-О., на счёте которой находится 205 704 руб. 50 коп.; наличные денежные средства в сумме 190 000 рублей.
- списком соединений сотовой связи абонентского номера №, согласно которого 22.01.2010 г. в период времени с 17 час. 24 мин. до 17 час. 26 мин. SIM-карта с названным абонентским номером использовалась в аппарате сотового телефона с идентификационным номером IMEI: № и в указанное время при помощи данных SIM-карты и аппарата сотового телефона было отправлено шесть СМС – сообщений на абонентский номер №, которым пользовался потерпевший ФИО39, а аппарат сотового телефона с идентификационным номером IMEI: № и SIM-карта с абонентским номером № были изъяты при производстве обыска по месту фактического проживания обвиняемого Абилова И.И.-О.
– списком соединений сотовой связи абонентского номера №, согласно которого 30.12.2010 г. в период времени с 16 час. 04 мин. до 18 час. 36 мин. SIM-карта с названным абонентским номером использовалась в аппарате сотового телефона с идентификационным номером IMEI: №, которые были изъяты при производстве задержания у Абилова И.И.-О. Указанные средства связи выходили в эфир через базовую станцию оператора связи, расположенную по адресу: ... которая срабатывает при звонке абонента, находящегося в районе совершения разбойного нападения на ФИО39
- протоколом от 03 марта 2010 г. задержания Абилова И.И.-О., в ходе которого были обнаружены и изъят сотовый телефон фирмы «NOКIA» с идентификационным номером IMEI: № с SIM-картой с номером: №, абонентский номер которой №. Именно данный аппарат сотового телефона с указанной SIM-картой, выходил на связь в районе совершения разбойного нападения на ФИО39
- протоколом от 01.09.2010 года осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены сотовые телефоны и SIM-карты, изъятые у Абилова И.И.-О. при задержании.
- заключением № 157-М от 19.04.2010 года эксперта ФИО23, проводившего судебно-медицинскую экспертизу потерпевшего ФИО39, согласно выводов которого ФИО39 причинены следующие повреждения: ушибленная рана затылочной области, ушибленная рана теменной области, ушибленная рана правой надбровной области, сотрясение головного мозга, которые образовались незадолго до поступления ФИО39 в больницу, что не противоречит срокам событий, указанных в постановлении о назначении экспертизы; данные повреждения составляют комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, которая квалифицируется как причинившая лёгкий вред здоровью по признаку нарушения функции органов (временной нетрудоспособности) сроком до трёх недель.
- заключением № 29/2010г. от 12.03.2010 года эксперта ФИО24, проводившей судебно-биологическую экспертизу, согласно выводов которого на представленном на исследование топоре (который был изъят 30.12.2010 г. при проведении осмотра места происшествия по факту нападения на ФИО39), обнаружена кровь человека, по антигену «В» не исключается её происхождение от потерпевшего ФИО39
- протоколом от 07.03.2010 г. проверки показаний подозреваемого Мамедзаде К.Н.-О. на месте, в ходе которого он указал, куда он возил Абилова И.И.-О. Мамедова С.Ф.-О. и неустановленное лицо при совершении кражи имущества ООО «ОРГ1», ООО «ОРГ2»», а также при совершении кражи имущества ЗАО «ОРГ4», ООО СГ «ОРГ7» и ОАО «ОРГ8», подтвердив свои показания и описав действия всех участников преступлений. Также в ходе проведения проверки показаний подозреваемого Мамедзаде К.Н.-О. были обнаружены и изъяты документы, похищенные у предприятия ОАО «ОРГ8».
- протоколом от 02.02.2010 г. осмотра места происшествия, в ходе которого была зафиксирована обстановка после совершённого преступления в помещении бухгалтерии двух предприятий ООО «ОРГ1» и ООО «ОРГ2»», расположенных по адресу: гор. ..., изъяты следы.
– протоколом от 22.02.2010 г. явки Мамедова С.Ф.-О. с повинной, в ходе которой он указал, что в первых числах февраля 2010 года он со своим знакомым взломали окно предприятия, расположенного в Курортном городке по ул. ... гор. Сочи и проникли в помещение, в котором нашли металлический сейф. Данный сейф они вывезли на автомобиле, вскрыли при помощи кувалды и монтировки. Внутри сейфа они нашли деньги в сумме примерно 335 000 рублей которые поделили и потратили.
- объяснением от 22.02.2010 г. Мамедова С.Ф.-О., в котором он указал, что в первых числах февраля 2010 года он со своим знакомым взломали окно предприятия, расположенного в Курортном городке по ул. Ленина Адлерского района гор. Сочи и проникли в помещение, в котором нашли металлический сейф. Данный сейф они вывезли на автомобиле, вскрыли при помощи кувалды и монтировки. Внутри сейфа они нашли деньги в сумме примерно 335 000 рублей которые поделили и потратили.
- протоколом от 10.07.2010 г. проверки показаний обвиняемого Тагиева Р.К.-О. на месте, в ходе которого он указал, куда он возил Мамедова С.Ф.-О., парня по имени «...» и двух неустановленных лиц при совершении кражи имущества ОАО «ОРГ3»», подтвердив свои показания и описав действия всех участников преступлений.
- протоколом от 12.02.2010 г. осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирована обстановка в помещении ОАО «ОРГ3»» после совершения преступления, изъяты следы и дверь от сейфа с механическим повреждениями.
- протоколом от 01.09.2010 г. осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена металлическая дверь от сейфа с механическими повреждениями, изъятая 12.02.2010 года при осмотре места происшествия по факту кражи имущества ОАО «ОРГ3»
– материалами контроля и записи телефонных переговоров Абилова И.И.-О., осуществлявшихся с февраля 2010 года по март 2010 года, согласно которых:
12.02.2010 г. в 02ч.27м. состоялся телефонный разговор между Абиловым И.И.-О. и обвиняемым Мамедовым С.Ф., во время которого Мамедов С.Ф.-О. сказал, что едет к дому Абилова И.И.-О. и попросил вынести ему инструмент;
12.02.2010 г. в 02ч.30м. состоялся телефонный разговор между Абиловым И.И.-О. и обвиняемым Мамедовым С.Ф., во время которого Мамедов С.Ф.-О. сказал, что ждёт Абилова И.И.-О. у двери;
12.02.2010 г. в 12 час. 32 мин. состоялся телефонный разговор между Абиловым И.И.-О. и обвиняемым Берулава Г.Н., использующим абонентский номер №, во время которого Абилов И.И.-О. поинтересовался о том, получилось ли у них, на что Берулава Г.Н. ответил: «Да, братан, да. Получилось нормально, братан. Урвали чуть копейку;
12.02.2010 г. в 13час.36мин. состоялся телефонный разговор между Абиловым И.И.-О. и свидетелем по делу ФИО25, во время которого Абилов И.И.-О. сказал, что к нему ночью приезжал Мамедов Санан с Гией (Берулава Г.Н.) и Расимом (Тагиев Р.К.-О), которые ехали на «дело». Они «подняли» около 500 000 рублей;
12.02.2010 г. в 14час. 25 мин. состоялся телефонный разговор между Абиловым И.И.-О. и обвиняемым Тагиевым Р.К.-О., во время которого Абилов И.И.-О. спросил о том, получилось ли всё, на что Тагиев Р.К.-О. ответил, что всё хорошо, четыреста с лишним тысяч рублей «подняли»;
12.02.2010 г. в 14 час. 39 мин. состоялся телефонный разговор Абилова И.И.-О. с обвиняемым Мамедзаде К.Н.-О., во время которого Абилов И.И.-О. рассказал обвиняемому Мамедзаде К.Н.-О. о преступлении, совершённом Мамедовым С.Ф.-О.. сказав, что они «подняли» по 100 000 рублей, они нашли нового водителя по имени Расим (Тагиев Р.К.-О.), который также с Мамедовым С.Ф.О. совершил это преступление и получил долю с похищенной суммы. Кроме того Абилов И.И.-О. продиктовал номер сотового телефона Мамедова С.Ф. – №;
12.02.2010 г. в 14час. 46 мин. состоялся телефонный разговор между Абиловым И.И.-О. и свидетелем по делу ФИО25, во время которого Абилов И.И.-О. рассказал о преступлении, совершённом Мамедовым С.Ф.-О. и сожалел, что сам с ФИО25 не пошёл на это дело;
12.02.2010 г. в 15 час. 07 мин. состоялся телефонный разговор между Абиловым И.И.-О. и обвиняемым Тагиевым Р.К.-О., во время которого Абилов И.И.-О. спросил о том, стёрли ли они отпечатки пальцев с инструмента, который брали на преступление, так как он (Абилов И.И.-О) переживает, что на нём могли остаться отпечатки его пальцев, на что Тагиев Р.К.-О. сказал Абилову И.И.-О. о том, чтобы не переживал, потому, что они стёрли отпечатки, инструмент положили на место;
12.02.2010 г. в 17 ч. 55м. состоялся телефонный разговор между Абиловым И.И.-О. и обвиняемым Мамедовым С.Ф., во время которого Абилов И.И.-О. сказал, что находится в гор. Сочи, где ему надо посмотреть один вариант, и если никого не будет дома, то можно будет зайти. Также он сказал, что те люди днём уходят из дома, где могут остаться от силы два мужика. На это Мамедов С.Ф.-О. сказал, что сможет с ним зайти. Кроме того Абилов И.И.-О. сказал, что зайдут с каким-нибудь ломом;
12.02.2010 г. в 19 ч. 18м. состоялся телефонный разговор между Абиловым И.И.-О. и обвиняемым Мамедовым С.Ф., во время которого Абилов И.И.-О. сказал, что это сто процентный вариант, надо идти сегодня, дома будут два мужика, их они побьют и всё что там будет заберут;
12.02.2010 г. в 20 ч. 59м. состоялся телефонный разговор между Абиловым И.И.-О. и обвиняемым Мамедзаде К.Н.-О., во время которого Абилов И.И.-О. сказал, что видел в какую дверь зашли люди и это не та дверь, которую ему указывал обвиняемый Мамедзаде К.Н.- О. Также Абилов И.И.-О. сказал, что он своих пацанов найдёт, то и сразу сделает. Кроме того, он просил не говорить об этом Мамедову С.Ф.-О.
– протоколом от 22.02.2010 г. явки Мамедова С.Ф.-О. с повинной, в ходе которой он указал, что в ночь с 11 на 12 февраля 2010 года он со своим знакомым взломали окна и решётки предприятия, расположенного по ул. Искра пос. Кудепста Адлерского района гор. Сочи, где при помощи болгарки распилили металлический сейф, из которого похитили деньги около 400 000 рублей.
– объяснением от 22.02.2010 г. Мамедова С.Ф.-О., в котором он указал, что в ночь с 11 на 12 февраля 2010 года он со своим знакомым взломали окна и решётки предприятия, расположенного по ул. Искра пос. Кудепста Адлерского района гор. Сочи, где при помощи болгарки распилили металлический сейф, из которого похитили деньги около 400 000 рублей.
- протоколом от 01.09.2010 г. осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены документы, похищенные в ОАО «ОРГ8», изъятые при проведении проверки показаний подозреваемого Мамедзаде К.Н.-О. на месте.
- протоколом от 22.02.2010 г. осмотра места происшествия – помещения, арендуемого ООО «ОРГ9», расположенного по адресу: гор. ..., где была обнаружена и изъята электрическая пила – «Болгарка». Руководителем данной организации является отец обвиняемого Мамедова С.Ф.-О. – ФИО5
- протоколом от 01.09.2010 г. осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена электрическая циркулярная пила – «болгарка», изъятая при осмотре места происшествия – помещения, арендуемого ООО «ОРГ9», расположенного по адресу: гор. ....
- протоколом от 20.02.2010 г. осмотра места происшествия по факту кражи имущества ООО «ОРГ5», в ходе которого была зафиксирована обстановка в помещении кассы указанной организации и изъяты следы.
- протоколом от 29.07.2010 года осмотра места происшествия – водоёма, расположенного в пос. Кудепста гор. Сочи – напротив территории ОАО «ОРГ3»», в ходе которого был обнаружен и изъят металлический ящик – сейф, с механическими повреждениями и находящимися внутри бланками авиационных билетов и квитанций разных сборов, которые в ночь с 19 на 20 февраля 2010 года были похищен из кассы ООО «ОРГ5».
- протоколом от 29 июля 2010 г. осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены металлический ящик – сейф, с механическими повреждениями и находящимися внутри бланками авиационных билетов и квитанций разных сборов, похищенные в ночь с 19 на 20 февраля 2010 года из кассы ООО «ОРГ5».
– протоколом от 22.02.2010 г. явки Мамедова С.Ф.-О. с повинной, в ходе которой он указал, что в ночь с 18 на 19 февраля 2010 года он путём отжима пластиковой двери совершил проникновение в помещение «Авиакассы», расположенной в пос. Кудепста на съезде со стороны пос. Хоста. Из помещения «Авиакассы» он похитил сейф, в котором после того как его открыл, увидел авиабилеты. Ничего ценного в сейфе не было, поэтому вместе с документами его выбросил.
– объяснением от 22.02.2010 г. Мамедова С.Ф.-О., в котором он указал, что в ночь с 18 на 19 февраля 2010 года он путём отжима пластиковой двери совершил проникновение в помещение «Авиакассы», расположенной в пос. Кудепста на съезде со стороны пос. Хоста. Из помещения «Авиакассы» он похитил сейф, в котором после того как его открыл, увидел авиабилеты. Ничего ценного в сейфе не было, поэтому вместе с документами его выбросил.
- протоколом от 07.09.2010 г. предъявления потерпевшему ФИО4 предметов для опознания, в ходе которого ФИО4 опознал набор ручек, изъятый 22.02.2010 г. при осмотре места происшествия по факту проникновения в помещение ОАО «ОРГ6». Именно данный набор ручек лежал в его столе.
- протоколом от 24.02.2010 г. проверки показаний подозреваемого Мамедова С.Ф.-О. на месте, в ходе которой он указал место, где в ночь с 21 на 22 февраля 2010 года им было совершено проникновение в кабинет, указал кабинет, в который они проникли и сейф, из которого пытались совершить кражу. Также при проведении данного следственного действия Мамедов С.Ф.-О. указал каким путём они проникли к зданию ОАО «ОРГ6» и по какому пути скрылись с места происшествия, и в каком месте ожидали появления брата Мамедова С.Ф.-О., чтобы поехать в больницу.
- протоколом от 22.02.2010 г. предъявления потерпевшему ФИО10 лица для опознания, в ходе которого ФИО10 опознал Мамедова С.Ф. как лицо, которое проникло в кабинет бухгалтерии охраняемого им предприятия, расположенного по адресу: гор. ... которого он (ФИО10) видел стоявшим боком. Именно опознанный им парень первым выпрыгнул из кабинета бухгалтерии, оттолкнул его (ФИО10) в сторону и спрыгнул с крыши. Мамедова С.Ф. он опознал уверенно по чертам лица, указав, что опознанный им парень был одет в тёмную куртку.
- протоколом от 22.02.2010 г. осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирована обстановка в помещении кассы ОАО «СТРОЙ-ТРЕСТ» и на прилегающей территории, изъяты следы, набор ручек фирмы «Регал» и гвоздодёр.
- протоколом от 22 февраля 2010 года предъявления потерпевшему ФИО10 предмета для опознания, в ходе которого он опознал гвоздодёр, которым было совершено нападение на него 22 февраля 2010 года при осуществлении охраны помещений, расположенных по адресу: гор. ... «а». Именно опознанный им гвоздодёр был изъят 22.02.2010 г. при осмотре места происшествия по факту проникновения в кабинет бухгалтерии ОАО «ОРГ6» и нападения на ФИО10
- протоколом от 22.02.2010 г. осмотра места происшествия – автомобиля «Мерседес» с регистрационными номерными знаками №, принадлежащего свидетелю ФИО34-К., в ходе которого осмотрен данный автомобиль и изъят.
- протоколом от 01.09.2010 г. осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены набор ручек фирмы «Регал» и гвоздодёр, изъятые 22.02.2010 г. при проведении осмотра места происшествия.
- протоколом от 22.02.2010 г. обыска по месту жительства Мамедова С.Ф.-О., в ходе которого была обнаружена и изъята одежда и обувь со следами грязи, а также удостоверение мастера спорта с фотографией Бахышова С.С.-О., которые извлекла из своего автомобиля ФИО34-К. и положила в прихожей их дома.
- протоколом от 01.09.2010 г. осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены предметы одежды, средства связи и удостоверение, изъятые 22.02.2010 года при проведении обыска по месту жительства Мамедова С.Ф.-О.
- протоколом от 22.02.2010 г. выемки одежды, обуви и сотового телефона, принадлежащих Бахышову С.С.-О. в палате № 4 Городской больницы № 3 гор. Сочи.
- протоколом от 07.04.2010 г. осмотра предметов, изъятых у Бахышова С.С.-О., в ходе которого в частности были осмотрены аппарат сотового телефона и одежда, на которой были обнаружены следы грязи.
- протоколом от 22.02.2010 г. выемки одежды и обуви у Мамедова С.Ф..
- протоколом от 01.09.2010 г. осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены одежда и обувь, изъятые 22.02.2010г. при проведении выемки у Мамедова С.Ф..
– протоколом от 22.02.2010 г. явки Мамедова С.Ф.-О. с повинной, в ходе которой он указал, что в ночь с 21 на 22 февраля 2010 года примерно в 01 час. 30 мин. он со своим знакомым по имени Сагил и парнем, которого знает как Астик взломали при помощи гвоздодёра взломали окно бухгалтерии здания, расположенного по улице Гастелло Адлерского района гор. Сочи и проникли внутрь. Там при попытке взломать сейф, их увидел охранник и поднял шум. На это он (Мамедов С.Ф.-О.) сразу же решил убежать, для чего спрыгнул с крыши второго этажа, что происходило дальше в кабинете бухгалтерии и на крыше, откуда он прыгал, он не знает.
– объяснением от 22.02.2010 г. Мамедова С.Ф.-О., в котором он указал, что в ночь с 21 на 22 февраля 2010 года примерно в 01 час. 30 мин. он со своим знакомым по имени ... и парнем, которого знает как Астик по приставной лестнице забрались на крышу здания, стоящего перед окном бухгалтерии предприятия, расположенного по ул. Гастелло Адлерского района гор. Сочи, где находясь на крыше они взломали при помощи гвоздодёра окно бухгалтерии этого предприятия и проникли внутрь. Там при попытке взломать сейф при помощи имевшейся у них монтировки, их увидел охранник и поднял шум. На это он (Мамедов С.Ф.-О.) сразу же решил убежать, для чего спрыгнул с крыши второго этажа, что происходило дальше в кабинете бухгалтерии и на крыше, откуда он прыгал, он не знает.
- заключением № 83 от 22.03.2010 года эксперта ФИО26, проводившего судебно-медицинскую экспертизу потерпевшего ФИО10, согласно выводов которого у ФИО10 имели место следующие повреждения: рана на левой кисти, штампованная ссадина на переднее-внутренней поверхности бедра в нижней трети, кровоподтёк на заднее-наружной поверхности левого бедра в нижней трети, образовавшиеся в результате взаимодействий с твёрдыми тупыми предметами. Данные повреждения могли образоваться в сроки указанные в постановлении и квалифицируются как повлекшие лёгкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок до трёх недель.
- заключением № 278-М от 24.05.2010 года эксперта ФИО23, проводившего судебно-медицинскую экспертизу обвиняемого Бахышова С.С.-О., согласно выводов которого в представленной медицинской документации у Бахышова С.С.-О. зафиксированы следующие повреждения: кровоподтёк нижней трети правого голени и голеностопного сустава; закрытый оскольчатый винтообразный внутрисуставной перелом нижней трети большеберцовой кости, закрытый перелом медиальной лодыжки правой голени, перелом блока таранной кости, которые образовались от ударно-контактного воздействия тупого твёрдого предмета, либо при ударе о таковой с направлением травмирующей силы по оси конечности, с одновременной ротацией стопы внутрь. Подобная травма характерна для падения на ноги, с подворачиванием правой стопы внутрь. Образование данной тупой травмы правой голени в результате ударного воздействия ограниченным тупым предметом (битой) по голени исключается. Все зафиксированные у Бахышова С.С.-О. повреждения образовались незадолго до поступления в его в городскую больницу № 3, что не противоречит срокам событий, указанных в постановлении о назначении экспертизы.
- объяснением Берулава Г.Н., в ходе которого Берулава Г.Н. указал, что он пользовался сотовыми телефонами с абонентскими номерами №, №, которые он утерял.
– списком соединений сотовой связи абонентского номера №, согласно которого в период времени с 20 час. 26 мин. 11.02.2010 г. до 08 час. 46 мин. 12.02.2010 г. SIM-карта с названным абонентским номером использовалась в аппарате сотового телефона с идентификационным номером IMEI: №, и выходили в эфир через базовые станции оператора связи, расположенные в гор. Сочи по ул. Воровского, далее в Адлерском районе, в частности в пос. Кудепста, и по ул. Ленина, 219, далее по ул. Курортный проспект в районе сан. Зелёная Роща, а в дальнейшем по ул. Северной, то есть в районах и время передвижения при совершении кражи имущества ОАО «ОРГ3»». Кроме того с абонентским номером № постоянно поддерживает связь абонентский номер №, которым пользуется мать Берулава Г.Н. – ФИО32
– списком соединений сотовой связи абонентского номера №, согласно которого в период времени с 05 час. 30 мин. до 07 час. 52 мин. 12.02.2010 г. SIM-карта с названным абонентским номером использовалась в аппарате сотового телефона с тем же идентификационным номером IMEI: №, с которым работал абонентский номер 8-909-465-45-05 и выходили в эфир через базовые станции оператора связи, расположенные в пос. Хоста и пос. Кудепста гор. Сочи, то есть в районах и время передвижения при совершении кражи имущества ООО СГ «ОРГ7». Кроме того с абонентским номером №, так же кА и с абонентским номером № постоянно поддерживает связь абонентский номер №, которым пользуется мать Берулава Г.Н. – ФИО32
– распечаткой передвижений обвиняемого ФИО27 железнодорожным транспортом, согласно которой Берулава Г.Н. прибыл в гор. Сочи железнодорожным транспортом 30.12.2010 г. и больше из гор. Сочи не выезжал.
- протоколом от 14.03.2010 г. предъявления для опознания обвиняемому Мамедзаде К.Н.-О. лица по фотографии, в ходе которого Мамедзаде К.Н.-О. опознал изображение Берулава Г.Н., как лица по имени «...», которого он возил вместе с Мамедовым С.Ф. при совершении хищения сейфа с документами в пос. Хоста гор. Сочи в феврале 2010 года.
- протоколом от 06 августа 2010 г. задержания Лохова В.З., в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон фирмы «NOKIA» с заводским идентификационным номером IMEI: №, с аккумуляторной батареей и задней крышкой. В сотовом телефоне вставлена SIM-карта с номером: №, абонентский номер которой №.
- протоколом от 06.08.2010 года осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены сотовый телефон с SIM-картой, изъятые у Лохова В.З. при задержании.
Обстоятельства установленные и отраженные в протоколах осмотра места происшествия от 30.12.2009 года, 02.02.2010 года, 12.02.2010 года, 20.02.2010 года, 22.10.2010 года, 29.07.2010 года фототаблиц к ним, полностью подтверждают показания свидетелей и потерпевших об обстановке на месте совершенных преступлений.
Выводы, изложенные в приведенных заключениях экспертов № 157-М от 19.04.2010 года эксперта ФИО23, № 83 от 22.03.2010 года эксперта ФИО26 о количестве, характере, локализации, давности и механизме образования телесных повреждений, определения тяжести вреда здоровью потерпевшего ФИО39, потерпевшего ФИО10, суд признает объективными, обоснованными и правильными, поскольку они изложены полно, научно мотивированы, подтверждаются результатами исследований, совокупностью других доказательств по делу.
Вину Абилова И.И., Мамедова С.Ф., Бахышова С.С., Берулава Г.Н., Лохова В.З., Мамедзаде К.Н., Тагиева Р.К. в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждают также вещественные доказательства:
- топор со следами крови ФИО39; сотовый телефон, принадлежащие ФИО39; сотовый телефон «NOKIA» модели 6300 номер IMEI: №, с SIM-картой с абонентским номером №, изъятые при проведении обыска по месту фактического проживания Абилова И.И.-О.; денежные средства в сумме 190 000 рублей
- сотовый телефон фирмы «NOКIA» с идентификационным номером IMEI: № с SIM-картой с номером: №, абонентский номер которой №, изъятые при задержании у Абилова И.И.-О.
– металлическая дверь от сейфа с механическим повреждением, изъятая 12.02.2010 г. при проведении осмотра места происшествия по факту кражи имущества ОАО «ОРГ3»».
– металлический сейф с механическими повреждениями, а также бланками квитанций разных сборов и бланками авиационных билетов, которые в ночь с 19 на 20 февраля 2010 года были похищены из кассы ООО «ОРГ5».
- документы, похищенные в ОАО «ОРГ8», изъятые при проведении проверки показаний подозреваемого Мамедзаде К.Н.-О. на месте.
- электрическая циркулярная пила – «болгарка», изъятая при осмотре места происшествия – помещения, арендуемого ООО «ОРГ9», расположенного по адресу: ...
- набор ручек фирмы «Регал» и гвоздодёр, изъятые 22.02.2010 г. при проведении осмотра места происшествия, а также автомобиль «Мерседес» с регистрационными номерными знаками Х 897 РО 93, принадлежащий свидетелю ФИО34-К.
- три пары мужских туфель чёрного цвета; пара мужской спортивной обуви; две матерчатые курки; два головных убора; спортивные брюки и матерчатая кофта с капюшоном, на которых имеются следы засохшей грязи; аппарат сотового телефона фирмы «NOKIA» с аккумуляторной батарей, задней крышкой и вставленной SIM-картой, а также с встроенным фонариком; удостоверение в обложке мастера спорта № по рукопашному бою с фотографией Бахышова С.С.-О.
- одежда, обувь и аппарат сотового телефона, изъятые при проведении выемки у Бахышова С.С.-О., а именно: джинсовые брюки синего цвета с ремнём, туфли мужские чёрного цвета и носки чёрного цвета; сотовый телефон в сборе модели «NOKIA» 6300 с заводским идентификационным номером IMEI:№ и с SIM-картой с номером: №.
- одежда и обувь, изъятые 22.02.2010г. при проведении выемки у Мамедова С.Ф..
- сотовый телефон фирмы «NOKIA» с заводским идентификационным номером IMEI: №, с аккумуляторной батареей и задней крышкой. В сотовом телефоне вставлена SIM-карта с номером: №, абонентский номер которой №, изъятые при задержании у Лохова В.З.
Явки с повинной Мамедовым С.Ф.-О. написаны 22 февраля 2010 года в 10 ч. 10 мин., 10 ч. 40 мин., 10 час. 55 мин., 12 час. 22 мин., т.е. до его задержания в качестве подозреваемого 22.02.2010 года в 14 час. 40 мин.
Обстоятельств, препятствующих признанию явок с повинной Мамедова С.Ф.-О. от 22 февраля 2010 года допустимым доказательством, по делу не установлено. Кроме того, сам Мамедов С.Ф.-О. и его защитник-адвокат против исследования данных доказательств в судебном заседании не возражали и о признании указанных доказательств недопустимыми не заявляли.
Данные явки с повинной являются допустимыми доказательствами, суд оценивает их в совокупности с другими доказательствами, исследованными и проверенными судом и считает необходимым положить в основу приговора как доказательства, подтверждающие виновность подсудимых.
Каждое из приведённых доказательств допустимо как полученное без нарушения закона, относится к данному делу, а совокупность всех доказательств, при сопоставлении согласующихся между собой, достаточна для правильного разрешения дела.
Оценивая непоследовательные и противоречивые показания подсудимых Абилова И.И.-О и Лохова В.З. о том, что денег при нападении на ФИО39 у него не забирали, суд находит их показания несоответствующими действительности, т.к. они полностью опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
Показания потерпевшего, свидетелей, изложенные выше, суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора, признает их достоверными, допустимыми доказательствами, поскольку получены они с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, данные показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела, детальны, согласуются между собой, дополняют друг друга, объективно подтверждены и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами в их совокупности, которым оснований не доверять не имеется.
В судебном заседании не добыто никаких доказательств, свидетельствующих о том, что в момент совершения преступления подсудимые Абилов И.И., Мамедов С.Ф., Бахышов С.С., Берулав Г.Н., Лохов В.З., Мамедзаде К.Н., Тагиев Р.К. находились в каком-то особом психическом состоянии.
В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступлений подсудимые Абилов И.И., Мамедов С.Ф., Бахышов С.С., Берулав Г.Н., Лохов В.З., Мамедзаде К.Н., Тагиев Р.К. действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляют обдуманно, активно, а поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности.
В соответствии со ст. 19 УК РФ Абилов И.И., Мамедов С.Ф., Бахышов С.С., Берулав Г.Н., Лохов В.З., Мамедзаде К.Н., Тагиев Р.К. как лица вменяемые подлежат уголовной ответственности.
Оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришел к следующим выводам:
Вина Абилова И.И. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершённого с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере; пособничества в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере доказана, а поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162, п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 33 п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Вина Берулава Г.Н. а совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение доказана, а поэтому его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Вина Лохова В.З. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершённого с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору доказана, а поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ.
Вина Мамедзаде К.Н. в совершении пособничества на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере; пособничества на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение доказана, а поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 33 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Вина Тагиева Р.К. в совершении пособничества на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере доказана, а поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Деяния подсудимого Мамедова С.Ф. в совершении кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение органами предварительного следствия квалифицированы верно по п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вина Мамедова С.Ф. в совершении указанных преступлений нашла свое подтверждение в зале судебного заседания.
Кроме того, Мамедов С.Ф. органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи имущества ООО «ОРГ5», совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ.
Однако участвующий в судебном заседании государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия подсудимого Мамедова С.Ф. с ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку факт совершения подсудимым Мамедовым С. Ф.-О. кражи в особо крупном размере в судебном заседании не подтвержден.
Суд считает заявление государственного обвинителя обоснованным, поскольку изменением обвинения не ухудшается положение подсудимого Мамедова С.Ф. и не нарушается его право на защиту.
Учитывая позицию государственного обвинителя и в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку как установлено в зале судебного заседания действительный ущерб ООО «ОРГ5» составил 11 325 рублей. Бланки проездных железнодорожных билетов и авиабилетов были обнаружены в испорченном водой состоянии в сейфе, обнаруженном в ходе осмотра места происшествия 29.07.2010 года - водоёма, расположенного в пос. Кудепста гор. Сочи – напротив территории ОАО «ОРГ3»». У Мамедова С.Ф. не было умысла на хищение бланков проездных железнодорожных билетов и авиабилетов с целью их последующей реализации через уполномоченных на то работников транспорта (кассиров, кондукторов, приемщиков багажа и др.) и присвоения вырученных от продажи средств.
Органами предварительного следствия подсудимый Бахышов С.С. обвиняется в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ.
Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия подсудимого Бахышова С.С. с ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку в судебном заседании установлено, что Бахышов С.С.-О. какое-либо имущество ОАО «ОРГ6» не похищал и не применял насилие в отношении потерпевшего ФИО10 с целью удержания похищенного имущества, т.к. пытался скрыться с места происшествия после того, как не смог довести до конца свой преступный умысел, направленные на хищение чужого имущества.
Суд считает заявление государственного обвинителя обоснованным, поскольку изменением обвинения не ухудшается положение подсудимого Бахышова С.С. и не нарушается его право на защиту.
Учитывая позицию государственного обвинителя и в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение по следующим основаниям: Бахышов С.С.-О. какое-либо имущество ОАО «ОРГ6» не похищал; не видел как из бухгалтерии ОАО «ОРГ6» Мамедовым С. Ф.-О. был похищен набор шариковых ручек фирмы «Регал», принадлежащий ФИО4, впоследствии выкинутый им во дворе. Из показаний потерпевшего ФИО10, оглашенных в зале судебного заседания, следует, что Бахышов С.С. ему телесных повреждений гвоздодером не наносил.
При назначении подсудимым наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности каждого из подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Анкетные данные подсудимого Абилова И.И. подтверждаются паспортом гражданина №, выданным **.**.**** года Отделением ....
Подсудимый Абилов И.И. характеризуется следующим образом:
- согласно характеристике, утвержденной начальником учреждения ИЗ 23/2 УФСИН России по КК зарекомендовал себя следующим образом: правила внутреннего распорядка и режим содержания не нарушал, дисциплинарных взысканий не имел. Из основной массы особо ничем не выделялся, уровень психического и физического развития соответствует возрасту и полученному образованию, внешне спокоен, контакту недоступен. По характеру уравновешен, на вопросы отвечает разносторонне, суждения зрелы, логичны. Отношения с сокамерниками хорошие. Отношения с родственниками поддерживал.
- на учете у врача нарколога не состоит.
- на учете у врача-психиатра не зарегистрирован.
Смягчающих и отягчающих наказание Абилова И.И. обстоятельств в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.
Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Абилову И.И. наказания ниже низшего предела или условного осуждения в соответствие со ст. ст. 64, 73 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений и их последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Абилова И.И. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы со штрафом и без ограничения свободы.
На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Абилову И.И. суд определяет исправительную колонию общего режима.
В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Абилову И.И. – заключение под стражей – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Абилову И.И. следует исчислять с 03 марта 2010 года согласно протоколу задержания подозреваемого.
Анкетные данные подсудимого Мамедова С.Ф. и место его регистрации подтверждаются паспортом гражданина ..., выданным **.**.**** года ОВД ... гор. Сочи Краснодарского края.
Подсудимый Мамедов **.**.**** характеризуется следующим образом:
- по месту жительства соседями положительно: как добрый и отзывчивый молодой человек, в общении проявлял вежливость, сдержанность, к старшим относится с большим уважением, всегда прислушивается к их мнению, всегда готов оказать помощь. В быту аккуратен, вредных привычек не имеет, спиртными напитками не злоупотребляет, в конфликтных ситуациях не участвовал, старается избегать ссор, жалоб и нареканий со стороны соседей не имеет.
- согласно характеристике, утвержденной начальником учреждения ИЗ 23/2 УФСИН России по КК зарекомендовал себя следующим образом: правила внутреннего распорядка и режим содержания не нарушал, дисциплинарных взысканий не имел. Из основной массы особо ничем не выделялся, уровень психического и физического развития соответствует возрасту и полученному образованию, внешне спокоен, контакту недоступен. По характеру уравновешен, активный. На вопросы отвечает разносторонне, суждения зрелы, логичны. Отношения с сокамерниками хорошие. Отношения с родственниками поддерживал.
- на учете у врача нарколога не состоит.
- на учете у врача-психиатра не зарегистрирован.
Смягчающим наказание Мамедова С.Ф. обстоятельством суд в соответствии с п. «и» ст. 62 УК РФ явки с повинной от 22.02.2010 года.
Отягчающих наказание Мамедова С.Ф. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Мамедову С. Ф.-О. наказания ниже низшего предела или условного осуждения в соответствие со ст. ст. 64, 73 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений и их последствий, а также данных о личности подсудимого, ст. 62 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление Мамедова С.Ф. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы со штрафом и без ограничения свободы.
На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Мамедова С.Ф. суд определяет исправительную колонию общего режима.
В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Мамедову С.Ф. – заключение под стражей – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Мамедову С.Ф. следует исчислять с 22 февраля 2010 года согласно протоколу задержания подозреваемого.
Анкетные данные подсудимого Бахышова С.С. подтверждаются свидетельством о рождении от **.**.**** года № отдела ....
Подсудимый Бахышов С.С. характеризуется следующим образом:
- согласно характеристике, утвержденной начальником учреждения ИЗ 23/2 УФСИН России по КК зарекомендовал себя следующим образом: правила внутреннего распорядка и режим содержания не нарушал, дисциплинарных взысканий не имел. Из основной массы особо ничем не выделялся, вел себя спокойно, точно выполнял все требования администрации
- на учете у врача нарколога не состоит.
- на учете у врача-психиатра не зарегистрирован.
Смягчающих и отягчающих наказание Бахышова С.С. обстоятельств в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.
Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Бахышову С.С. наказания ниже низшего предела или условного осуждения в соответствие со ст. ст. 64, 73 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, ч. 3 ст. 66 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление Бахышова С.С. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.
На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Бахышову С.С. суд определяет колонию-поселение.
Согласно ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей направляются в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.
В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Бахышову С.С. – заключение под стражей – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Бахышову С.С. следует исчислять с 22 февраля 2010 года согласно протоколу задержания подозреваемого.
Анкетные данные подсудимого Берулава Г.Н. подтверждаются паспортом №, выданным **.**.**** МИД России.
Подсудимый Берулава Г.Н. характеризуется следующим образом:
- согласно характеристике, утвержденной начальником учреждения ИЗ 23/2 УФСИН России по КК, зарекомендовал себя следующим образом: правила внутреннего распорядка и режим содержания не нарушал, дисциплинарных взысканий не имел. Из основной массы особо ничем не выделялся, уровень психического и физического развития соответствует возрасту и полученному образованию, внешне спокоен, контакту недоступен. Отношения с сокамерниками хорошие. Отношения с родственниками поддерживал.
- является студентом 4 курса Кубанского государственного технологического университета заочной формы обучения факультета заочного и дистанционного обучения по специальности 070102
- в соответствии с выпиской из ....
- Берулава Г.Н. имеет также заболевания: ....
- на учете у врача нарколога не состоит.
- на учете у врача-психиатра не зарегистрирован.
Смягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ признает болезненное состояние Берулава Г.Н., а именно наличие заболеваний: инфекционно...
Согласно п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
В качестве исключительных и существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд признает следующие: Берулава Г.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, за время нахождения в следственном изоляторе нарушений режима не допускал, страдает тяжкими хроническими и сопутствующими им заболеваниями.
Отягчающих наказание Берулава Г.Н. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений и их последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Берулава Г.Н. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы со штрафом и без ограничения свободы.
На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Берулава Г.Н. суд определяет исправительную колонию общего режима.
В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Берулава Г.Н. – заключение под стражей – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Берулава Г.Н. следует исчислять с 29 мая 2010 года согласно протоколу задержания подозреваемого.
Анкетные данные подсудимого Лохова В.З. подтверждаются паспортом гражданина №, выданным **.**.**** года Отделом внутренних дел ....
Подсудимый Лохов В.З. характеризуется следующим образом:
- отделом милиции № 3 УВД по г. Владикавказу Республики Северная Осетия – Алания следующим образом: по месту жительства положительно, жалоб и заявлений в отношении него в УПМ – 4 и ОМ № 3 УВД по г. Владикавказ не поступало, приводов не имел.
Смягчающих и отягчающих наказание Лохова В.З. обстоятельств в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.
Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Лохову В.З. наказания ниже низшего предела или условного осуждения в соответствие со ст. ст. 64, 73 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Лохова В.З. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Лохова В.З. суд определяет исправительную колонию общего режима.
В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Лохову В.З. – заключение под стражей – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Лохову В.З. следует исчислять с 06 августа 2010 года согласно протоколу задержания подозреваемого.
Анкетные данные подсудимого Мамедзаде К.Н. подтверждаются паспортом типа №, выданным **.**.**** года ....
Подсудимый Мамедзаде К.Н. характеризуется следующим образом:
- является отцом малолетних ФИО29-О., **.**.**** года рождения, ФИО28-К., **.**.**** года рождения
- на учете у врача нарколога не состоит.
- на учете у врача-психиатра не зарегистрирован.
Смягчающими наказание Мамедзаде К.Н. обстоятельствами в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей у виновного.
Отягчающих наказание Мамедзаде К.Н. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений и их последствий, а также данных о личности подсудимого, ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление Мамедзаде К.Н. возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде штрафа.
Для обеспечения исполнения приговора суда меру пресечения Мамедзаде К.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд оставляет без изменения.
Анкетные данные подсудимого Тагиева Р.К. подтверждаются паспортом типа №, выданным **.**.**** года ....
Подсудимый Тагиев Р.К. характеризуется следующим образом:
- УУМ и ПДН ОМ-14 УВД по г. Сочи следующим образом: по адресу ... проживает с января 2010 года с женой и малолетним ребенком. В квартире также проживает его брат с семьей. За период проживания зарекомендовал себя с положительной стороны. Со стороны соседей характеризуется удовлетворительно. В употреблении спиртных напитков, местах скопления лиц антиобщественной направленности замечен не был. На указанного гражданина жалобы не поступали, в ОВД за административные правонарушения не доставлялся.
- является отцом малолетнего ФИО38-О., **.**.**** года рождения /свидетельство о рождении № от **.**.**** года/
- на учете у врача нарколога не состоит.
- на учете у врача-психиатра не зарегистрирован.
Смягчающими наказание Тагиева Р.К. обстоятельствами в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного.
Отягчающих наказание Тагиева Р.К. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление Тагиева Р.К. возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде штрафа.
Для обеспечения исполнения приговора суда меру пресечения Тагиеву Р.К. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд оставляет без изменения.
По уголовному делу заявлены гражданские иски:
- ФИО39 на сумму 50 000 рублей
- ООО «ОРГ1» на сумму 174 000 руб. 20 коп.
- ООО «ОРГ2»» на сумму 237 891 руб. 88 коп.
- ОАО «ОРГ3» на сумму 442 189 руб. 53 коп.
- ООО СГ «ОРГ7» на сумму 3 750 рублей
- ОАО «ОРГ6» на сумму 11 803 руб. 60 коп.
- ООО «ОРГ5» на сумму 6 699 525 руб.
Гражданские иски, заявленные ФИО39 на сумму 50 000 рублей, ООО «ОРГ1» на сумму 174 000 руб. 20 коп., ООО «ОРГ2»» на сумму 237 891 руб. 88 коп., ОАО «ОРГ3» на сумму 442 189 руб. 53 коп., ООО СГ «ОРГ7» на сумму 3 750 рублей, ОАО «ОРГ6» на сумму 11 803 руб. 60 коп. суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку сумма причиненного материального ущерба подтверждена материалами дела.
Суд считает гражданский иск, заявленный ООО «ОРГ5» на сумму 6 699 525 руб. подлежащим удовлетворению частично в части взыскания материального ущерба в сумме 11 325 рублей, складывающейся из стоимости сейфа составляющей 10100 рублей и денег за проданный 19.02.2010 года ФИО20 билет стоимостью 1 225 рублей. Стоимость бланков проездных железнодорожных билетов и авиабилетов ООО «ОРГ5» не подтверждена. й.02.2010 года Михалёвай билет ейфа составляющей 10100 рублей и ущерба в сумме типу, катаралия 1 степени со стойкими нарушенБланки проездных железнодорожных билетов и авиабилетов были обнаружены в испорченном водой состоянии в сейфе, найденном в ходе осмотра места происшествия 29.07.2010 года - водоёма, расположенного в пос. Кудепста гор. Сочи – напротив территории ОАО «ОРГ3»» и впоследствии признаны вещественными доказательствами и подлежат возвращению ООО «ОРГ5».
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки по уголовному делу имеются, связанные с производством:
- судебно-медицинской экспертизы ФИО39 № 157-М от 19.04.2010 г. на сумму 293 р. 00 к.
- судебно-биологической экспертизы вещественного доказательства - топора № 29/2010 г. от 12.03.2010 г. на сумму 1 151 р. 00 к.
- судебно-медицинской экспертизы Бахышова С.С.-О. № 278-М от 24.05.2010 г. на сумму 293 р. 00 к.
Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 132 УПК РФ для полного или частичного освобождения подсудимых от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.
В судебном заседании подсудимые процессуальные издержки связанные с производством экспертиз в ходе предварительного следствия и в суде не оспаривали, и каких-либо показаний по данному вопросу дать не пожелали.
Таким образом, процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимых.
Меры, принятые в обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества в виде:
- наложения ареста на денежные средства в сумме 205 704 руб. 50 коп, находящиеся на счёте – на банковской карте № в Сочинском филиале ЗАО МКБ «...», расположенном по адресу: ..., принадлежащие Абилову И.И.-О. – оставить прежними до исполнения приговора в части взыскания материального ущерба по гражданским искам,
- наложения ареста на автомобиль «MERCEDES-BENZ C 180 KOMPRESSOR» с регистрационными номерными знаками №, принадлежащий свидетелю ФИО34К. – отменить после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абилова И.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 33 и п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по:
- ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы
- п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей без ограничения свободы,
- ч. 5 ст. 33, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей без ограничения свободы,
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Абилову И.И. наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей и без ограничения свободы.
Меру пресечения Абилову И.И. – заключение под стражей –оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Абилову И.И. исчислять с момента его задержания - с 03 марта 2010 года.
Мамедова С.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по:
- п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей без ограничения свободы,
- п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей без ограничения свободы,
- п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
- п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
- ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мамедову С.Ф. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей без ограничения свободы.
Меру пресечения Мамедову С.Ф. – заключение под стражей –оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Мамедову С.Ф. исчислять с момента его задержания - с 22 февраля 2010 года.
Бахышова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении без ограничения свободы.
Согласно ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ осужденного Бахышова С.С. направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.
Меру пресечения Бахышову С.С. – заключение под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Бахышову С.С. исчислять с момента его задержания - 22 февраля 2010 года.
Берулава Г.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по:
- ст. 64 УК РФ в виде одного года лишения свободы со штрафом в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей без ограничения свободы,
- п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Берулава Г.Н. наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом 40 000 (сорок тысяч) рублей без ограничения свободы.
Меру пресечения Берулава Г.Н. – заключение под стражей –оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Берулава Г.Н. исчислять с момента его задержания - с 29 мая 2010 года.
Лохова В.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения Лохову В.З. – заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Лохову В.З. исчислять с момента его задержания - с 06 августа 2010 года.
Мамедзаде К.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 и п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 33 и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по:
- ч. 5 ст. 33 и п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей,
- ч. 5 ст. 33 и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мамедзаде К.Н. наказание в виде штрафа в размере 110 000 (ста десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Мамедзаде К.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения - до вступления приговора в законную силу.
Тагиева Р.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 и п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей
Меру пресечения Тагиеву Р.К. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения - до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Абилова И.И. и Лохова В.З. солидарно в пользу ФИО39 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Взыскать солидарно с Абилова И.И., Мамедова С.Ф., Мамедзаде К.Н. в пользу ООО «ОРГ1» 174 000 (сто семьдесят четыре тысячи) рублей 20 копеек.
Взыскать солидарно с Абилова И.И., Мамедова С.Ф., Мамедзаде К.Н. в пользу ООО «ОРГ2»» 237 891 (двести тридцать семь тысяч восемьсот девяносто один) рубль 88 копеек.
Взыскать солидарно с Абилова И.И., Мамедова С.Ф., Берулава Г.Н., Тагиева Р.К. в пользу ОАО «ОРГ3»» 442 189 (четыреста сорок две тысячи сто восемьдесят девять) рублей 53 копейки.
Взыскать солидарно с Мамедова С.Ф., Берулава Г.Н., Мамедзаде К.Н. в пользу ООО Строительная группа «ОРГ7» 3750 (три тысячи семьсот пятьдесят) рублей.
Взыскать с Мамедова С.Ф. в пользу ООО «ОРГ5» 11 325 (одиннадцать тысяч триста двадцать пять) рублей.
Взыскать солидарно с Мамедова С.Ф., Бахышова С.С. в пользу ОАО «ОРГ6» 11 803 (одиннадцать тысяч восемьсот три) рубля 60 копеек.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
- деньги – 190 000 рублей, изъятые при обыске по месту жительства Абилова И.И.-О. – хранящиеся в кассе ФЭО УВД по гор. Сочи, расположенную по адресу: ... – обратить в доход государства после вступления приговора в законную силу.
- кроссовки, изъятые при проведении выемки у Абилова И.И.-О. – сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по гор. Сочи(в настоящее время камера хранения находится по месту расположения ОМ № 24 (по обслуживанию Центрального района) УВД по городу Сочи по адресу: ...) – возвратить Абилову И.И. после вступления приговора в законную силу.
- гвоздодёр, изъятый при проведении осмотра места происшествия 22.02.2010 г. в кассе ОАО «ОРГ6» – сданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по гор. Сочи (в настоящее время камера хранения находится по месту расположения ОМ № 24 (по обслуживанию Центрального района) УВД по городу Сочи по адресу: гор. Сочи ул. Горького, 60) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
- две ручки в подарочном футляре, изъятые при проведении осмотра места происшествия 22.02.2010 г. в кассе ОАО «ОРГ6», переданные на хранение потерпевшему ФИО4 – считать возвращенными по принадлежности ФИО4 после вступления приговора в законную силу.
- три пары мужских туфель чёрного цвета; пара мужской спортивной обуви; две матерчатые курки; два головных убора; спортивные брюки и матерчатая кофта с капюшоном, на которых имеются следы засохшей грязи; аппарат сотового телефона фирмы «NOKIA» с аккумуляторной батарей, задней крышкой и вставленной SIM-картой, а также с встроенным фонариком; удостоверение в обложке мастера спорта № по рукопашному бою с фотографией Бахышова С.С.-О., сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по гор. Сочи (в настоящее время камера хранения находится по месту расположения ОМ № 24 (по обслуживанию Центрального района) УВД по городу Сочи по адресу: гор. Сочи ул. Горького, 60) - возвратить Бахышову С.С. после вступления приговора в законную силу.
- электрическую пилу – «болгарку», изъятую при проведении осмотра места происшествия 22.02.2010 г. – помещения, арендуемого ООО «ОРГ9», расположенного по адресу: гор. ... – сданную на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по гор. Сочи (в настоящее время камера хранения находится по месту расположения ОМ №24 (по обслуживанию Центрального района) УВД по городу Сочи по адресу: гор. Сочи ул. Горького, 60) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
- пара спортивной обуви и пара мокасин, изъятые при проведении выемок у Мамедова С.Ф. и ФИО107 – сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по гор. Сочи (в настоящее время камера хранения находится по месту расположения ОМ № 24 (по обслуживанию Центрального района) УВД по городу Сочи по адресу: гор. Сочи ул. Горького, 60) – возвратить по принадлежности Мамедову С.Ф. после вступления приговора в законную силу.
- джинсовые брюки синего цвета с ремнём, туфли мужские чёрного цвета и носки чёрного цвета; сотовый телефон в сборе модели «NOKIA» 6300 с заводским идентификационным номером IMEI№ и с SIM-картой с номером: №, изъятые при проведении выемки у Бахышова С.С.-О. – сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по гор. Сочи (в настоящее время камера хранения находится по месту расположения ОМ № 24 (по обслуживанию Центрального района) УВД по городу Сочи по адресу: гор. Сочи ул. Горького, 60) - возвратить Бахышову С.С. после вступления приговора в законную силу.
- документы, касающиеся подключения к сотовой связи, коробка от сотового телефона, изъятые у ФИО30 – сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по гор. Сочи (в настоящее время камера хранения находится по месту расположения ОМ № 24 (по обслуживанию Центрального района) УВД по городу Сочи по адресу: гор. Сочи ул. Горького, 60) - возвратить ФИО30 после вступления приговора в законную силу.
- металлическую дверь от сейфа с механическими повреждениями, изъятая при проведении осмотра места происшествия 12.02.2010г. – помещения, ОАО «ОРГ3»» – сданную на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по гор. Сочи (в настоящее время камера хранения находится по месту расположения ОМ №24 (по обслуживанию Центрального района) УВД по городу Сочи по адресу: гор. Сочи ул. Горького, 60) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
- документы, изъятые при проведении проверки показаний подозреваемого Мамедзаде К.Н.-О. на месте, похищенные в ОАО «ОРГ8» – сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по гор. Сочи (в настоящее время камера хранения находится по месту расположения ОМ № 24 (по обслуживанию Центрального района) УВД по городу Сочи по адресу: гор. Сочи ул. Горького, 60) – возвратить по принадлежности ОАО «ОРГ8» после вступления приговора в законную силу.
- топор, изъятый при проведении осмотра места происшествия 30.12.2009 г. по факту нападения на ФИО39 и образцы крови потерпевшего – сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по гор. Сочи (в настоящее время камера хранения находится по месту расположения ОМ №24 (по обслуживанию Центрального района) УВД по городу Сочи по адресу: гор. Сочи ул. Горького, 60) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
- одежду, обувь, кепку, ключ, документы, средства связи, изъятые при проведении обыска по месту фактического проживания Абилова И.И.-О., в частности: сотовый телефон «NOKIA» модели 6300 номер IMEI: №, с SIM-картой с абонентским номером №, в котором было обнаружено смс-сообщение с угрозами, отправленное на абонентский номер, используемый потерпевшим ФИО39; банковскую карту на имя Абилова И.И.-О., на счёте которой находится 205 704 руб. 50 коп. – сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по гор. Сочи (в настоящее время камера хранения находится по месту расположения ОМ №24 (по обслуживанию Центрального района) УВД по городу Сочи по адресу: гор. Сочи ул. Горького, 60) – возвратить Абилову И.И. после вступления приговора в законную силу.
- сотовый телефон, изъятый при проведении выемки у потерпевшего ФИО39, в памяти которого сохранилось SMS-сообщение, содержащее угрозы физической расправы, отправленное с сотового телефона с абонентским номером № – переданный на хранение потерпевшему ФИО39 – считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО39 после вступления приговора в законную силу.
- металлический сейф с механическим повреждениями, который в ночь с 19 на 20 февраля 2010 года был похищен из кассы ООО «ОРГ5» – сданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по гор. Сочи (в настоящее время камера хранения находится по месту расположения ОМ №24 (по обслуживанию Центрального района) УВД по городу Сочи по адресу: гор. Сочи ул. Горького, 60) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
- бланки квитанций разных сборов и бланки авиационных билетов, которые в ночь с 19 на 20 февраля 2010 года были похищены из кассы ООО «ОРГ5» – переданные на хранение представителю ООО «ОРГ5» - Величутиной О.А. – считать возвращенными ООО «ОРГ5» после вступления приговора в законную силу.
- два отрезка ТСКП размерами 183х148мм и 162х148мм с отпечатками протектора колёс автомобиля «Мерседес-комрressor» с регистрационными номерными знаками №; три листа формата А4 со следами обуви; 6-ть отрезков СКП размерами 107х48, 81х48, 91х48, 93х48, 96х48, 77х48мм со следами ткани; два листа формата А4 со следами обуви; три отрезка ТСКП размерами 166х126, 165х116, 244х180 мм со следами обуви; два отрезка ТСКП размерами 100х200, 100х205 мм со следами обуви; один отрезок СКП размерами 100х48 мм со следом ткани, изъятые по делу и упакованные в бумажные пакеты – сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по гор. Сочи (в настоящее время камера хранения находится по месту расположения ОМ №24 (по обслуживанию Центрального района) УВД по городу Сочи по адресу: гор. Сочи ул. Горького, 60) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
- автомобиль «Мерседес-комрressor» с регистрационными номерными знаками № – переданный на хранение свидетелю ФИО34-К. – считать возвращенным по принадлежности ФИО34-К. после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с производством судебно-медицинской экспертизы в отношении ФИО39 № 157-М от 19.04.2010 г. на сумму 293 /двести девяносто три/ рубля взыскать солидарно с Абилова И.И. и Лохова В.З. в пользу ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы № 2» ДЗ КК на следующие банковские реквизиты:
Наименование получателя платежа: ФУ ДФБК в г. Сочи ГУЗ г. Сочи «Бюро судебно-медицинской экспертизы»
л/с № в ГРКЦ ГУ Банка России по КК г. Краснодар
ИНН №
КПП №
БИК №
№
КД №)
Пункт 1 - разрешения
Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с производством судебно-биологической экспертизы вещественного доказательства - топора № 29/2010 г. от 12.03.2010 г. на сумму 1 151 /одна тысяча сто пятьдесят один/ рубль взыскать солидарно с Абилова И.И. и Лохова В.З. в пользу ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы № 2» ДЗ КК на следующие банковские реквизиты:
Наименование получателя платежа: ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы № 2» департамента здравоохранения Краснодарского края
ОГРН №
ИНН №
КПП №
р/сч. №
в ГРКЦ ГУ Банка России по ...
БИК №
ОКПО №
Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с производством судебно-медицинской экспертизы в отношении Бахышова С.С.-О. № 278-М от 24.05.2010 г. на сумму 293 /двести девяносто три/ рубля взыскать с Бахышова С.С. в пользу ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы № 2» ДЗ КК на следующие банковские реквизиты:
Наименование получателя платежа: ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы №» Департамента здравоохранения Краснодарского края
л/с №
ИНН/КПП №
БИК №
р/сч. № в ГРКЦ ГУ Банка России по ...
КБК № т.с.02.01.00
Меры, принятые в обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества в виде:
- наложения ареста на денежные средства в сумме 205 704 руб. 50 коп, находящиеся на счёте – на банковской карте № в Сочинском филиале ЗАО МКБ «...», расположенном по адресу: ..., принадлежащие Абилову И.И.-О. – оставить прежними до исполнения приговора в части взыскания материального ущерба по гражданским искам,
- наложения ареста на автомобиль «MERCEDES-BENZ C 180 KOMPRESSOR» с регистрационными номерными знаками №, принадлежащий свидетелю ФИО34К. – отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин
Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 30 марта 2011 года приговор Адлерского районного суда города Сочи Краснодарского краевого суда от 27 января 2011 года изменен. Мамедову С.Ф. снижено наказание:
- по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ до 1 года лишения свободы со штрафом в размере 40 000 рублей
- по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ до 1 года лишения свободы со штрафом в размере 40 000 рублей.
По ч. 2 ст. 158 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено Мамедову С. Ф.-О. наказание 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 50 000 рублей. в остальном этот же приговор в отношении Мамедова С.Ф., Абилова И.И. и Лохова В.З. оставлен без изменения, а кассационные жалобы – без удовлетворения.
федеральный судья- секретарь-
Приговор вступил в законную силу 30.03.2011