К делу № 1- 15\11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
3 февраля 2011 года гор. Сочи
Адлерский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего: судьи Федорова Е.Г.,
при секретаре судебного заседания: Парфеновой О.О.,
с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Адлерского района города Сочи Мелихова Д.В.,
подсудимых: Татуляна А.А., Арзуманяна А.Х.,
защитников: Ерохина О.В., представившего удостоверение и ордер соответственно №№ и №, Иванова И.А., представившего удостоверение и ордер соответственно №№ и №,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Татуляна А.А., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,
Арзуманяна А.Х., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Татулян А.А. и Арзуманян А.Х. совершили мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, в 2007 г., точная дата следствием не установлена Татулян А.А. и Арзуманян А.Х., находясь на территории города Сочи, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение мошенничества, выбрав при этом предметом преступного посягательства земельный участок площадью 0,50 га в микрорайоне «Блиново» Адлерского района г. Сочи, принадлежащий муниципальному образованию город-курорт Сочи. При этом Татулян А.А. и Арзуманян А.Х., достоверно зная о том, что Администрацией Адлерского района города Сочи ни Татуляну А.А., ни Арзуманяну А.Х. указанный выше земельный участок не выделялся, разработали преступный план своих действий, направленных на приобретение права на чужое имущество. При распределении между собой преступных ролей указанными лицами было принято решение, что правоустанавливающие документы на земельный участок площадью 0,50 га в микрорайоне «Блиново» Адлерского района г. Сочи будут оформлены на Татуляна А.А., а фактически пользоваться указанным земельным участком будет Арзуманян А.Х. СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА
СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА
СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА
Таким образом, Татулян А.А. и Арзуманян А.Х., действуя согласованно, своими умышленными преступными действиями, путем обмана сотрудников Сочинского отдела ФГУ «Земельная кадастровая палата» Краснодарского края, и Адлерского отдела г.Сочи Управления Федеральной регистрационной службы, а также злоупотребления доверием сотрудников указанных организаций, совершили мошенничество, то есть приобрели право на чужое имущество, а именно: земельный участок, площадью 0,50 га, расположенный в микрорайоне «Блиново» Адлерского района города Сочи, принадлежащего муниципальному образованию город-курорт Сочи, имеющего кадастровую стоимость 43 057 100 рублей, чем причинили муниципальному образованию город-курорт Сочи ущерб в особо крупном размере.
Допрошенный в судебном заседании Татулян А.А. отрицал свою вину в предъявленном обвинении и пояснил, что, он не считает себя виновным в преступлении, не обманывал, а сам является жертвой обмана. При этом от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Допрошенный в судебном заседании Арзуманян А.Х. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и заявил, что обстоятельства, изложенные государственным обвинителем при оглашении обвинительного заключения, соответствуют действительности. Однако от дачи подробных показаний в части содеянного Арзуманян отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Несмотря на отрицание Татуляном А.А. своей вины, а также помимо фактического признания своей виновности Арзуманяном А.Х., их вина полностью подтверждается следующими доказательствами, представленными государственным обвинителем.
В судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, то есть с согласия сторон были оглашены показания не явившихся потерпевшего и свидетелей, ранее данные ими при производстве предварительного расследования.
Из показаний потерпевшего ФИО11 следует, он работает в должности ... с октября 2008 г. Согласно доверенности №, выданной администрацией города Сочи 13.01.2010 г. имеет право представлять администрацию города Сочи в судах общей юрисдикции, а также представлять интересы в качестве потерпевшего, гражданского истца со всеми правами, предоставленными Уголовно-процессуальным кодексом РФ, выполнять иные действия и совершать иные формальности, связанные с настоящим поручением. В администрацию города Сочи поступило сообщение о том, что Татулян А.А. совершил мошенничество, а именно приобретение права на земельный участок, площадью 0,50 га, расположенного в микрорайоне «Блиново» Адлерского района г.Сочи. При проверке сообщения было установлено, СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА.
Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что она работает в ... с 2006 года. В ее обязанности входит контроль за выполнением межевых работ выполняемых ее подчиненными. ООО «Земельное право» занимается межеванием земельных участков (выносом границ в натуре). Примерно в октябре 2008 года в ООО «Земельное право» обратился Татулян А.А., проживающий по адресу: ..., по вопросу межевания земельного участка с кадастровым номером №, расположенного в городе Сочи мкр. Блиново. Татуляном А.А. СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА
Из свидетельских показаний ФИО1 следует, что он работает в должности .... В его обязанности входит выполнение геодезических работ при межевании земельных участков. Примерно в октябре 2008 года в ООО «Земельное право» обратился гражданин Татулян А.А. по вопросу межевания земельного участка с кадастровым номером №, расположенного в городе Сочи мкр.Блиново. СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА
Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что она работает в должности ... с 2008 года. Никаких заявлений на выдачу заверенных копий из Государственного фонда данных в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю Адлерский отдел от гражданина Татуляна А.А. не поступало. Свидетельства на право собственности на землю № от **.**.**** года она не заверяла и не подписывала. Осмотрев представленную копию свидетельства № на право собственности имеющее синюю печать Территориального отдела по городу-курорту Сочи Управления Роснедвижимости по Краснодарскому краю, на которой в графе «ФИО7» имеется подпись выполненная красителем синего цвета и дата «25.11.2008 г.» твердо и уверенно заявила, что данная подпись выполнена не ею.
Согласно показаниям свидетеля ФИО6, с 2007 г. она работала в должности .... В ее обязанности входил прием граждан по обращениям, связанным с земельными участками (присвоение кадастрового номера, внесение изменений в характеристики земельных участков и др.). 8.12.2008 г. к ней как к специалисту обратился с заявлением Татулян А.А. о внесении в Государственный кадастровый учет недвижимости сведений о ранее учтенном земельном участке. Для чего Татулян А.А. предъявил свой паспорт, архивную копию свидетельства № на право собственности на землю, заверенное сотрудником архива ФИО7 на земельный участок площадью 0,50 га, выданное администрацией Адлерского района г.Сочи 16.09.1994 г. В соответствии со своими должностными обязанностями приняла заявление от Татуляна А.А., выдала ему расписку на получение документов (кадастрового паспорта в 2-х экземплярах). Приложила к заявлению копию свидетельства на право собственности на землю и передала документы в работу. Осмотрев заявление от имени Татуляна А.А., подтверждает тот факт, что при приеме заявления удостоверилась в личности представившего заявление, если заявление подано от имени Татуляна А.А., присутствие заявителя обязательно.
Из показания свидетеля ФИО5 следует, что она ранее в период с 1999 г. по март 2010 г. работала в .... В марте 2009 г. работала в должности .... В ее обязанности входило: прием заявлений, запросов от граждан по вопросам ведения государственного кадастра недвижимости. Осмотрев предъявленное для обозрения кадастровое дело № на земельный участок в мкр.Блиново Адлерского района г.Сочи, в котором находится заявление о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости, поступившее от гр.Татуляна А.А. от 17.03.2009 г., пояснила, что 17 марта 2009 г. в дневное время находилась на своем рабочем месте в кабинете приема заявлений государственного кадастра недвижимости территориального отдела управления Роснедвижимости, расположенном в кабинете № на первом этаже здания. Исходя из сведений представленного ей на обозрение кадастрового дела пояснила, что в приемную обратился гражданин Татулян А.А. с заявлением о государственном кадастром учете изменений объекта недвижимости, к заявлению были приложены документы: СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА
Согласно показаниям свидетеля ФИО4, в период с 1990 г. по 1997 г. он работал в должности .... В его обязанности входили вопросы, связанные с земельными отношениями в Адлерском районе г.Сочи. Кроме того, осуществлял проверку правильности заполнения свидетельств на право собственности на землю, выдаваемых гражданам в соответствии с постановлениями главы администрации Адлерского района г.Сочи. СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА
Из свидетельских показаний ФИО3 следует, что она в период с 1989 г. по 2008 г. работала в должности .... В ее обязанности входило: подготовка к выдаче правоудостоверяющих документов на земельные участки, выдаваемые жителям ... г.Сочи. СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА
Согласно свидетельским показаниям ФИО12, он примерно с 1995 г. знаком с Арзуманяном А.Х., дружеских отношений не поддерживали, примерно в 2008 г. встретились на охоте, с этого времени установились дружеские отношения. Осенью 2008 г. Арзуманян А. обратился к нему с просьбой помочь оформить три земельных участка: один земельный участок, где расположен его (Арзуманяна А.) жилой дом по ..., второй по ул.Листопадной Адлерского района г.Сочи, а третий участок был расположен в микрорайоне «Блиново» Адлерского района г.Сочи. Арзуманян А. сам на месте показал ему границы всех участков. Затем передал папку с документами на все три участка. Он осмотрел представленные документы и обещал помочь оформить землеустроительные дела, кадастровые дела и зарегистрировать данные участки в юстиции. СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА
Помимо выше приведенных показаний потерпевшего и свидетелей виновность Татуляна А.А. и ФИО2 в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, представленными государственным обвинением.
- протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО1 и Татуляном А.А., согласно которому свидетель ФИО1 подтвердил, что по указанию генерального директора ООО «Земельное право» ФИО8 выполнял работы по оформлению землеустроительного дела, заказчиком которого являлся Татулян А.А..
- протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО10 и подозреваемым Татуляном А.А., из которого следует, что свидетель Аль- ФИО8 подтвердила, что в ООО «Земельное право» обратился Татулян А.А. с заявлением о проведении межевых работ. При приеме заявлений проводится сверка личности заявителя с документами, удостоверяющими личность.
- протоколом очной ставки, поведенной между свидетелем ФИО9 и подозреваемым Татуляном А.А., согласно которому свидетель ФИО9 подтвердила, что при приеме заявлений от граждан сверяла личность заявителя с документами, удостоверяющими личность. Если заявление подано от имени Татуляна А.А., то присутствие заявителя обязательно.
- протоколом выемки от 23 апреля 2010 г., из которого следует, что в Адлерском отделе города Сочи Управления федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю было изъято: регистрационное дело № на земельный участок кадастровый номер №, площадью 5000 кв.м, расположенный в микрорайоне Блиново Адлерского района г.Сочи.
- протоколом выемки от 28 апреля 2010 г., согласно которому в Сочинском филиале ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Краснодарскому краю было изъято кадастровое дело на земельный участок кадастровый номер №, площадью 5000 кв.м, расположенный в микрорайоне Блиново Адлерского района г.Сочи.
- протоколом выемки от 28 апреля 2010 г., из которого следует, что в Территориальном отделе по г.Сочи Управления Роснедвижимости по Краснодарскому краю было изъято землеустроительное дело на земельный участок кадастровый номер №, площадью 5000 кв.м, расположенный в микрорайоне Блиново Адлерского района г.Сочи.
- протоколом осмотра документов регистрационного дела, согласно которому в качестве правоустанавливающего документа была представлена копия свидетельства № от 16.09.1994 г. на право собственности на землю на имя Татуляна А.А., которому на основании решения администрации Адлерского района г.Сочи от 29.09.92 г. выделен земельный участок площадью 0,50 га в микрорайоне Блиново Адлерского района г.Сочи.
- протоколом осмотра документов кадастрового дела, из которого следует, что в качестве правоустанавливающего документа представлена копия свидетельства № от 16.09.1994 г. на право собственности на землю на имя Татуляна А.А., которому на основании решения администрации Адлерского района г.Сочи от 29.09.92 г. выделен земельный участок площадью 0,50 га в микрорайоне Блиново Адлерского района г.Сочи.
- протоколом осмотра документов землеустроительного дела, согласно которому в качестве правоустанавливающего документа представлена копия свидетельства № от 16.09.1994 г. на право собственности на землю на имя Татуляна А.А., которому на основании решения администрации Адлерского района г.Сочи от 29.09.92 г. выделен земельный участок площадью 0,50 га в микрорайоне Блиново Адлерского района г.Сочи.
- заключением эксперта № 601-э от 10.06.2010 г. по проведенной почерковедческой судебной экспертизе, согласно которому подпись от имени ФИО7 расположенная в оттиске штампа Территориального отдела по городу-курорту Сочи Управления Роснедвижимости по Краснодраскому краю на лицевой стороне свидетельства № от 16.09.1994 г. на право собственности на землю на имя Татуляна А.А., которому на основании решения администрации Адлерского района г.Сочи от 29.09.92 г. выделен земельный участок площадью 0,50 га в микрорайоне Блиново Адлерского района г.Сочи выполнена не ФИО7, а другим лицом.
- заключением эксперта № 867-э от 27.08.2010 г. по проведенной почерковедческой судебной экспертизе, из которого следует, что подпись от имени ФИО4 расположенная в копии свидетельства № от 16.09.1994 г. на право собственности на землю на имя Татуляна А.А., которому на основании решения администрации Адлерского района г.Сочи от 29.09.92 г. выделен земельный участок площадью 0,50 га в микрорайоне Блиново Адлерского района г.Сочи вероятно выполнена не ФИО4, а другим лицом.
- заключением эксперта № 888-э от 07.09.2010 г. по проведенной почерковедческой судебной экспертизе, согласно которому подпись от имени Татуляна А.А. и рукописная запись «Татулян А.А.» расположенные в заявлении о регистрации права собственности от 13.03.2009 г. выполнены Татуляном А.А.
протоколом осмотра земельного участка, согласно которому осмотрен земельный участок площадью 0,50 га, расположенный южнее ...,92 по ... в микрорайоне ... г.Сочи.
- протоколом осмотра документов, согласно которому было осмотрено решение Адлерского районного суда от 14.05.2010 г.., из которого следует, что Татулян А.А. обратился в суд с заявлением об оспаривании решения ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Краснодарскому краю Сочинский филиал. В обоснование заявленных требований суду указал, что на основании свидетельства о государственной регистрации права от 01.04.2009 г. он является собственником земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 5 000 кв.м, расположенного по адресу: г.Сочи, Адлерский район, микрорайон Блиново с кадастровым номером №. Данный земельный участок ему был предоставлен на основании Постановления Главы администрации Адлерского района г.Сочи № 899 от 29.09.1992 г. Он находится в старческом возрасте, не обрабатывает указанный земельный участок, не следит за его состоянием, не охраняет от посягательств третьих лиц, фактически отказался от него.
Выше изложенные доказательства, представленные государственным обвинителем, были проверены в судебном заседании и нашли свое подтверждение.
Давая оценку заявлениям Татуляна о непричастности к преступлению суд исходит из следующего.
Эти доводы опровергаются последовательными показаниями потерпевшего, а также свидетелей, которые у суда не вызвали сомнения.
Кроме того, анализ нашедших свое подтверждение и согласующихся между собой доказательств, а именно заключения почерковедческой экспертизы, протоколов выемки документов, протокола осмотра землеустроительного дела, дает суду основания признать и считать установленным, что Татулян А.А. получив свидетельство на право собственности на землю, и, предоставив в Адлерский отдел Управления Федеральной регистрационной службы не мог не знать о происходящих событиях, о действиях Арзуманяна, то есть также обманул сотрудников и похитил принадлежащее муниципальному образованию городу- курорту Сочи имущество – земельный участок кадастровой стоимостью 43 057100 рублей, обретя его в собственность.
Поэтому суд считает доказанной вину Татуляна А.А. и Арзуманяна А.Х. в совершении мошенничества, то есть приобретении права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, в связи с чем квалифицирует действия Татуляна А.А. и Арзуманяна А.Х. по ст. 159 ч. 4 УК РФ и считает, что они подлежат наказанию за совершенные преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимому Татуляну А.А суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность виновного.
Татулян А.А. совершил преступление впервые, является пенсионером, находится в преклонном возрасте, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, не судим, характеризуется положительно, что в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть назначения условного наказания, с исполнением наказания в виде штрафа раздельно.
Назначая наказание подсудимому Арзуманяну А.Х., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность виновного. Арзуманян А.Х. совершил преступление впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, характеризуется положительно, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних и одного малолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть назначения условного осуждения, с назначением отдельного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Татуляна А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, без ограничения свободы со штрафом размере 50 000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Татуляну А.А. считать условным с испытательным сроком один год.
Приговор в исполнение не приводить если в течение испытательного срока осужденный Татулян А.А. своим поведением докажет свое исправление.
Обязать Татуляна А.А. посещать по вызовам инспекцию по исполнению наказаний № 17 Адлерского района г. Сочи и сообщать в инспекцию по исполнению наказаний о перемене своего места жительства.
Назначенное Татуляну А.А. наказание в виду штрафа 50000 рублей исполнять самостоятельно.
Арзуманяна А.Х. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, без ограничения свободы со штрафом в размере 100 000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Арзуманяну А.Х. считать условным с испытательным сроком один год.
Приговор в исполнение не приводить если в течение испытательного срока осужденный Арзуманян А.Х. своим поведением докажет свое исправление.
Обязать Арзуманяна А.Х.. посещать по вызовам инспекцию по исполнению наказаний № 17 Адлерского района г. Сочи и сообщать в инспекцию по исполнению наказаний о перемене своего места жительства.
Назначенное Арзуманяну А.Х. наказание в виду штрафа 100000 рублей исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: кассовый ордер, договор подряда, акт, регистрационное, кадастровое, землеустроительное дела, решение Адлерского районного суда - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 309 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течение 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Председательствующий по делу
судья Адлерского районного суда подпись Федоров Е.Г.
Приговор вступил в законную силу 14.02.2011