К делу № 1 – 99 / 2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 марта 2011 года Адлерский район города Сочи
Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего Печенкина Ю.И.
с участием государственного обвинителя – прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А.
адвоката Колтырина А.М., предоставившего удостоверение №, ордер №
подсудимого Качан В.В.,
при секретаре Скосаревой В.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Качан В.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Качан В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
12 декабря 2010 года в 18 часов 20 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь возле дома ..., действуя из корыстных побуждений, открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО1 мобильный телефон фирмы «Nokia 7310 Supernova», стоимостью 5890 рублей, принадлежащий ФИО2. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В ходе судебного заседания в присутствии защитника Качан В.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.
Потерпевшие ФИО2, ФИО1 в зал судебного заседания не явились, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, согласны на особый порядок принятия решения, ущерб возмещен.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Качан В.В., является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает возможным, признав Качан В.В. виновным постановить в отношении него обвинительный приговор и назначает ему наказание по ст. 316 УПК РФ.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает вину Качан В.В. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании не добыто никаких доказательств, свидетельствующих о том, что в момент совершения преступлений подсудимый находился в каком-то особом психическом состоянии.
В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый Качан В.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
В соответствии со ст. 19 УК РФ Качан В.В. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.
При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Анкетные данные и место регистрации Качан В.В. подтверждается паспортом гражданина №, выданным **.**.**** года ОВД ....
Подсудимый Качан В.В. характеризуется следующим образом:
- на учете у врача психиатра не зарегистрирован,
- на учете у врача нарколога не состоит,
- соседями - положительно: как добрый, воспитанный, трудолюбивый мужчина. В быту аккуратен, опрятен. В общении с окружающими вежлив, корректен, с уважением относится к соседям, всегда готов прийти на помощь ближним. Помогает своим родителям.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Качан В.В. наказания ниже низшего предела или условного осуждения в соответствии со ст.ст. 64, 73 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Качан В.В. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.
На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет колонию-поселение.
В целях обеспечения исполнения приговора суд изменяет Качан В.В. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Качан В.В. следует исчислять с 15 марта 2011 года.
Согласно ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей направляются в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307- 308, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Качан В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы в колонии-поселении.
Меру пресечения Качан В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Качан В.В. взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Качан В.В. исчислять с 15 марта 2011 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ осужденного Качан В.В. направить в колонию-поселение под конвоем после вступления приговора в законную силу.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: чек об оплате мобильного телефона «Nokia 7310 Supernova», гарантийный талон телефон «Nokia 7310 Supernova», хранящиеся у ФИО2 – считать возвращенными по принадлежности ФИО2.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин
Приговор вступил в законную силу 26.03.2011