К делу № 1 – 112 / 2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 марта 2011 года Адлерский район города Сочи
Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего Печенкина Ю.И.
с участием государственного обвинителя – прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А.
адвоката Минаева В.В., предоставившего удостоверение № ордер №
подсудимого Власова Ю.С.
при секретаре Скосаревой В.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Власова Ю.С., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Власов Ю.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Власов Ю.С. 16 января 2011 года примерно в 01 час 00 минут, находясь возле дома ..., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение хозяйственной пристройки дома ..., откуда тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее гражданину ФИО1, а именно дрель ударную 500 W, стоимостью 910 рублей; угловую шлифовальную машину FIT 2000, стоимостью 2100 рублей; станок заточный BG14-01, стоимостью 1300 рублей; угловую шлифовальную машину «GRATEKS 650-W», стоимостью 1600 рублей. После этого Власов Ю.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5910 рублей.
В ходе судебного заседания в присутствии защитника Власов Ю.С. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.
Потерпевший ФИО1 в зал судебного заседания не явился, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Власов Ю.С. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Власову Ю.С. наказание по п.п. «б, в» ст. 316 УПК РФ.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Власова Ю.С. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Власов Ю.С. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
В соответствии со ст. 19 УК РФ Власов Ю.С. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.
При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Анкетные данные подсудимого Власова Ю.С. и место его регистрации подтверждаются паспортом гражданина Российской Федерации №, выданным **.**.**** года ОПВС ОВД ...
Подсудимый Власов Ю.С. характеризуется следующим образом:
- ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ
ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ
- по месту жительства соседями - положительно.
Обстоятельством смягчающим наказание Власова Ю.С. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной
Обстоятельств, отягчающих наказание Власова Ю.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Власова Ю.С. возможно без изоляции его от общества в виде исправительных работ.
В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Власову Ю.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Власова Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства.
Меру пресечения Власову Ю.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: дрель ударная 500 W, угловая шлифовальная машина FIT 2000, станок заточный BG14-01, угловая шлифовальная машина «GRATEKS 650-W» хранящиеся у потерпевшего ФИО1 – считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО1 после вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин
Приговор вступил в законную силу 04.04.2011