Приговор в отношении Буслова Н.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1 – 77 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 года Адлерский район города Сочи

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Сочинского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры юриста 1 класса Ларюшкиной Аксаны Борисовны

адвоката Колтырина А.М., предоставившего удостоверение №, ордер №

подсудимого Буслова Н.П.

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Буслова Н.П., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Буслов Н.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Буслов Н.П. 12.01.2011 года примерно в 11 часов 00 минут находился на городском пляже, расположенном напротив «Пассажирского депо Адлер» в Адлерском районе г. Сочи, где нашел бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения гражданин Буслов Н.П. положил себе в правый карман куртки, тем самым незаконно приобрел, путем присвоения найденного, бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, осознавая, что там может находиться наркотическое вещество, не имея на то специального разрешения, хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления. 12.01.2011 года в 12 часов 40 минут Буслов Н.П., находясь на переходном мосту в Пассажирском депо Адлер на ул. Ленина 153 Адлерского района г. Сочи был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОМ на ст. Адлер по подозрению в употреблении наркотических веществ. Гражданин Буслов Н.А. осознавал, что незаконно хранящееся в кармане куртки наркотическое средство, будет неизбежно обнаружено, добровольно его не выдал. В 12 часов 50 минут этого же дня в ходе проведения личного досмотра, в правом кармане куртки одетой на нем был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. Согласно заключению экспертизы № 4/2-э от 12.01.2011 года является: «наркотическим веществом - марихуана, массой 6,2 грамма». В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» наркотическое средство - марихуана, массой 6,2 грамма, является крупным размером.

В ходе судебного заседания в присутствии защитника, Буслов Н.П. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Буслов Н.П. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Буслову Н.П. по ст. 316 УПК РФ.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Буслова Н.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Буслов Н.П. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Буслов Н.П. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.

При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Анкетные данные подсудимого Буслова Н.П. и место его регистрации подтверждаются паспортом гражданина №, выданного **.**.**** года ....

Подсудимый Буслов Н.П. характеризуется следующим образом:

- за время проживания на территории Котлубанского сельского поселения зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны – не женат, детей нет, работает на стройке в г. Сочи. К административной и уголовной ответственности не привлекался, со стороны жителей поселка, общественных формирований жалоб не имеется.

- на учете у врача психиатра не зарегистрирован

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Буслова Н.П. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Буслова Н.П. возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ условно.

В целях обеспечения исполнения приговора меру принуждения в виде обязательства о явке – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Буслова Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы в колонии-поселении.

Согласно ст. 73 УК РФ приговор считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Буслова Н.П. не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Обязать Буслова Н.П. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру принуждения Буслову Н.П. – обязательство о явке – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- четыре полиэтиленовых пакета в которых находятся ватные тампоны и кусок ткани черного цвета, два бумажных пакета в которых находится марихуана 5,4 грамма и срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сочинского ЛУВДТ – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

- протокол личного досмотра гр. Буслова Н.П. от 12.01.2011 года; два протокола досмотра и изъятия вещей, документов гр. Буслова Н.П. от 12.01.2011 года, протокол изъятия проб и образцов гр. Буслова Н.П. от 12.01.2011 года хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин

Приговор вступил в законную силу 04.03.2011