К делу № 1 – 40 / 2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 марта 2011 года Адлерский район города Сочи
Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего Печенкина Ю.И.
с участием государственного обвинителя - прокурора Адлерского района города Сочи Галкина М.В.
адвоката Охрименко М.С., предоставившего удостоверение №, ордер №
подсудимого Смагина С.В.
при секретаре Скосаревой В.М.
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
Смагина С.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Смагин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
21 августа 2009 года в период времени с 00 часов 10 минут до 01 часа 00 минут у Смагина С.В., который находился на пляже «Чайка», расположенном напротив кафе «Звездное» по ул. Просвещения, 27 в Адлерском районе города Сочи возник умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. При этом Смагин С.В. выбрал предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее гр-ну ФИО16, находящееся на территории пляжа «Чайка». Осуществляя свой преступный умысел, Смагин С.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно умышленно похитил с территории пляжа «Чайка» имущество, принадлежащее гр-ну ФИО16, а именно: денежные средства в размере 3 000 рублей, мобильный телефон «Нокиа-2650» стоимостью 4 200 рублей, сумку, не представляющую материальной ценности, паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО16, не представляющий материальной ценности, а всего похитил на общую сумму 7 200 рублей. С похищенным имуществом Смагин С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив, таким образом, гр-ну ФИО16 не значительный материальный ущерб на общую сумму 7 200 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
В вечернее время, 03 октября 2009 года у Смагина С.В., который находился на ул. Демократической в Адлерском районе города Сочи, возник умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. При этом Смагин С.В. выбрал предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее гр-ну ФИО1, находящееся в принадлежащем последнему автомобиле ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак № регион, припаркованном напротив дома .... Осуществляя свой преступный умысел, Смагин С.В. подошел к автомобилю ВАЗ-2106 с государственным регистрационным знаком № регион, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путём вскрытия замка правой передней двери, незаконно проник в внутрь автомобиля, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащие гр-на ФИО1, а именно: автомагнитолу «Кенвуд» стоимостью 4 500 рублей, имущество не представляющее материальной ценности: портмоне, водительское удостоверение на имя гр-на ФИО1, технический паспорт на автомобиль, полис страхования гражданской ответственности на автомобиль ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак № регион, доверенность на право управления автомобилем, выданную на имя гр-на ФИО1, пластиковую карту банка «Союз», выданную на имя гр-на ФИО1 без денежных средств на счёте, а всего похитил на общую сумму 4 500 рублей. С похищенным имуществом Смагин С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им, впоследствии, по своему усмотрению, причинив, таким образом, гр-ну ФИО1 не значительный материальный ущерб на сумму 4 500 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
В ночь с 07 ноября 2009 года на 08 ноября 2009 года у Смагина С.В., который находился на ул. Гастелло в Адлерском районе города Сочи, возник умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. При этом Смагин С.В. выбрал предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее гр-ну ФИО12, находящееся на территории домовладения .... Осуществляя свой преступный умысел, Смагин С.В. путём свободного доступа незаконно проник на территорию домовладения ..., и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно похитил спортивный велосипед стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий гр-ну ФИО12 С похищенным имуществом Смагин С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им, впоследствии, по своему усмотрению, причинив, таким образом, ФИО12 не значительный материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
08 декабря 2009 года в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут у Смагина С.В., который находился на пер. Ереванском в Адлерском районе города Сочи, возник умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. При этом Смагин С.В. выбрал предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее гр-ке ФИО15, находящееся в принадлежащем последней автомобиле «TOYOTA VITZ» государственный регистрационный знак № регион. Осуществляя свой преступный умысел, Смагин С.В. подошел к припаркованному рядом с домом ..., автомобилю «TOYOTA VITZ» государственный регистрационный знак № регион, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путём разбития стекла правой задней двери, незаконно проник в внутрь автомобиля, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащие гр-ке ФИО15, а именно: дамскую сумочку серого цвета, стоимостью 2 000 рублей, денежные средства на сумму 5 000 рублей купюрами по 1 000 рублей, портмоне стоимостью 2 000 рублей и имущество, не представляющее материальной ценности: паспорт гражданина Российской Федерации на имя гр-ки ФИО15, водительское удостоверение на имя гр-ки ФИО15, доверенность на право управления автомобилем, выданную на имя ФИО15, активированные кредитные карточки на имя гр-ки ФИО15, технический паспорт на автомобиль «TOYOTA VITZ» государственный регистрационный знак № регион, ключи от квартиры и дома, а всего похитил на общую сумму 9 000 рублей. С похищенным имуществом Смагин С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им, впоследствии, по своему усмотрению, причинив, таким образом, гр-ке ФИО15 не значительный материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей.
Он же совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
16 мая 2010 года примерно в 09 часов у Смагина С.В., который находился на автобусной остановке «Железнодорожный вокзал» станции «Адлер», около магазина «Пальма», расположенного по ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека – гр-ну ФИО2 Осуществляя свой преступный умысел, и осознавая преступный характер своих действий, Смагин С.В., находясь на автобусной остановке «Железнодорожный вокзал» станции «Адлер», около магазина «Пальма», расположенного по ..., умышленно нанёс гр-ну ФИО2 удар, имевшимся при нём ножом в область живота, причинив тем самым гр-ну ФИО2 повреждение в виде проникающего ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов и пересечением 7 и 8 ребер, которое согласно заключения эксперта, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В зале судебного заседания подсудимый Смагин С.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ не признал, показал, что в Адлерский район города Сочи он приехал в июне 2009 года на постоянное место жительства и заработки. Проживал на территории Адлерского района города Сочи, устроиться на постоянную работу он не смог, зарабатывал случайными подработками. Потом он стал проживать на даче, расположенной на ул. Лазурная Долина Адлерского района города Сочи, где занимался хозяйством. 16 мая 2010 года около 07 часов он вышел из дома для того, чтобы пойти в магазин, расположенный на привокзальной площади железнодорожного вокзала Адлерского района города Сочи, чтобы купить себе пиво и сигарет. Придя в магазин, он купил бутылку водки объёмом 0,5 литра, а также хлеб. Выйдя из магазина, он увидел двух женщин - по имени Ольга и Роза. Они стали выпивать купленную им водку. Спустя несколько минут, к ним подошел ФИО3, который попросился выпить с ними. Они все сидели и вместе выпивали. Примерно через 40 минут к ним подошёл молодой мужчина ФИО2, тоже стал проситься выпить с ними. Спиртные напитки распивали автобусной остановке, закусывая апельсинами. В это время вышла продавец магазина и стала ругаться по поводу разбросанных апельсиновых корок. Роза сказала, что всё уберёт. ФИО2 стал налетать на него. ФИО2 его не бил, не ругался на него матом, он не посмел бы это сделать. Налетел раз, потом второй. Тогда он ФИО2 строгим голосом сказал: «Ты, шнырь, молчи, свали отсюда». ФИО2 обиделся на эти слова, так как он обозвал его «шестёркой». Он стоял с Витей и курил папиросы «Наша марка», и тут он увидел в третий раз «летит» на него ФИО2, и с целью самообороны его ударил. Он правой рукой из правого кармана пальто вынул нож, сказав, что если ФИО2 не успокоиться, то он с ним разделается. ФИО2 не успокоился и тогда он нанёс ему один удар ножом в брюшную полость с правой стороны и оттолкнул его. Все это он сделал с целью самообороны, так как тот физически намного сильнее его. Он это сделал только после того, как ФИО2 третий раз на него налетел. ФИО2 попятился и присел на корточки. Тогда он вытер нож о свою одежду, положил его в карман пальто, и ушёл. Перейдя через дорогу, он выкинул нож в кусты, а сам пошёл по месту временного проживания. В том, что он в целях самообороны нанес ножом удар ФИО2, он вину признает. В совершении краж он вину не признает. Он в момент совершения краж находился в Абхазии, а с 20 июля был в Чечне, затем в Ингушетии. Так же он ездил в г. Санкт-Петербург и г. Горячий ключ. Это может подтвердить настоятель Покровского храма ст. Слепцовской, а также Мухаммед. Билеты на поезд или другой вид транспорта он никогда не покупал, ездил по пенсионному удостоверению на электричке бесплатно. Он добирался на попутном виде транспорта, туда куда ему было необходимо.
В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования и показаниями, данными подсудимым Смагиным С.В. в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены и исследованы показания, данные Смагиным С.В. на предварительном следствии:
В соответствии с протоколом допроса подозреваемого от 01 июня 2010 года Смагин С.В. показал, что с апреля 2009 года он приехал в г. Сочи на заработки впоследствии на постоянное место жительство. Постоянного места жительства на территории г. Сочи не имеет и проживал в различных местах. В конце августа 2009 года в ночное время суток он прогуливался по территории пляжа «Чайка», расположенного по ул. Просвещения в Адлерском районе города Сочи. Проходя мимо кафе «Звездный», расположенного на территории данного пляжа он заметил, что на берегу пляжной полосы находится сумка, рядом с которой никого не было. Он остановился и стал осматриваться вокруг, для того, чтобы убедиться, что за ним никто не наблюдает и владелец сумки находится в воде и не видит, что происходит на суше, он решил подойти к сумке. В связи с трудным материальным положением, он решил похитить данную сумку, с целью получения денежных средств от продажи похищенного имущества. Взяв сумку, он направился в сторону сквера «Бестужева». Дойдя до безлюдного места, он стал осматривать содержимое сумки, где обнаружил: денежные средства в размере 3 000 рублей, мобильный телефон, какой именно модели не помнит и паспорт гражданина Российской Федерации. Мобильный телефон и денежные средства он оставил себе, а сумку и паспорт гражданина Российской Федерации он выкинул за ненадобностью. Мобильный телефон он продал на следующий день не известному ему мужчине на территории центрального Адлерского рынка за 1 000 рублей. Похищенные денежные средства, а также денежные средства, полученные от продажи похищенного мобильного телефона он потратил на собственные нужды. Похищенные денежные средства он потратил на собственные нужды. Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается.
Согласно протоколу допроса подозреваемого от 01 июня 2010 года Смагин С.В. показал, что он приехал в г. Сочи в июне 2009 года на постоянное место жительства и заработки. Проживая на территории Адлерского района города Сочи, устроиться на постоянную работу он не смог, зарабатывал случайными подработками. В начале октября 2009 года в вечернее время суток, он находился на территории Адлерского района города Сочи. Проходя мимо домовладения, он заметил припаркованный напротив автомобиль модели ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак которого не запомнил. Он подошёл к указанному автомобилю, и заглянул в его салон, где увидел автомагнитолу, модели которой не помнит. Так как у него не было денежных средств, он решил похитить указанную автомагнитолу с целью получения денежных средств от похищенного имущества. Из правого кармана надетых на нём брюк, он достал плоскую отвёртку, вставил её в личинку замка правой передней двери и повернул её. После чего нажал на ручку двери, открыл её и сел в салон автомобиля. Осмотрев салон автомобиля, в бардачке он обнаружил портмоне, которое положил в правый карман надетых на нём брюк, в надежде, что в нём будут находиться денежные средства. Затем он с помощью отвёртки вытащил из панели автомобиля автомагнитолу, которую спрятал под футболку и направился в сторону центрального рынка Адлерского района города Сочи, чтобы продать автомагнитолу. По пути он осмотрел содержимое портмоне и убедившись, что ничего ценного для него там нет, выбросил его вместе с содержимым. На следующий день на центральном рынке Адлерского района города Сочи продал автомагнитолу мужчине за 1 000 рублей, заверив его, что данная автомагнитола не добыта преступным путём. Полученные от продажи автомагнитолы денежные средства он потратил на собственные нужды. Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается.
В соответствии с протоколом допроса подозреваемого от 01 июня 2010 года Смагин С.В. показал, что он приехал в г. Сочи в апреле 2009 года на постоянное место жительства и заработки. 07 ноября 2009 года в ночное время суток, он находился на ул. Гастелло в Адлерском районе города Сочи. Проходя мимо дома ..., он решил зайти, чтобы попросить у жителей дома хлеба. Зайдя во двор дома, под навесом он увидел велосипед, который на его взгляд стоил много денег. В связи с трудным материальным положением, он решил похитить данный велосипед для получения денежных средств от продажи похищенного. Похитив велосипед, он встретил молодого человека, заверив которого, что данный велосипед не добыт преступным путём, продал его ему за 600 рублей. Полученные от продажи велосипеда денежные средства он потратил на собственные нужды. Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается.
Согласно протоколу допроса подозреваемого от 01 июня 2010 года Смагин С.В. показал, что он приехал в г. Сочи в июне 2009 года на постоянное место жительства и заработки. Проживая на территории Адлерского района города Сочи устроиться на постоянную работу он не смог, зарабатывал случайными подработками. Однако зарабатываемых денежных средств ему не хватало. В декабре 2009 года в вечернее время суток он находился на территории Адлерского района города Сочи, гуляя в районе университета «Дружбы народов» в сторону торгового центра «новый век» по ул. Куйбышева в Адлерском районе города Сочи. Проходя мимо домовладения № он заметил припаркованный рядом автомобиль модели «TOYOTA VITZ», серебристого цвета, государственный регистрационный знак которого не запомнил. Он подошёл к указанному автомобилю и, заглянув внутрь салона, увидел на заднем сидении дамскую сумочку. В связи с трудным материальным положением, он решил похитить дамскую сумочку из автомобиля. Осмотревшись вокруг и убедившись, что за ним никто не наблюдает, он нанёс удар локтем правой руки по стеклу задней правой двери. Разбив стекло, он достал дамскую сумочку и направился в безлюдное место, где стал осматривать содержимое сумочки. В сумочке он обнаружил различные документы, какие именно не помнит, и портмоне, содержимым которого были денежные средства в сумме 5 000 рублей. Достав денежные средства, портмоне он положил обратно в сумочку, которую выкинул за ненадобностью в кусты, куда именно не помнит. Похищенные денежные средства он потратил на собственные нужды. Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается.
В соответствии с протоколом допроса подозреваемого от 16 мая 2010 года Смагин С.В. показал, что в Адлерский район г. Сочи приехал примерно в апреле 2009 года с целью устроится на работу. По приезду он стал проживать на территории церкви, расположенной напротив аэропорта г. Сочи, работал там же. После он хотел устроиться на работу в пчеловодческое хозяйство, расположенное с. Молдовка ул. Пчеловодов, Адлерского района г. Сочи. Он познакомился с Андреем Владимировичем, кем тот работает он не знает. ФИО17 с испытательным сроком взял его на работу к себе на дачу расположенную по ул. Лазурная Долина, Адлерского района г. Сочи, где он занимался хозяйством и проживал. 16.05.2010 года около 07 часов он вышел из дома с целью пойти купить себе пиво и сигарет в магазин расположенный на территории привокзальной площади железнодорожного вокзала Адлерского района г. Сочи, так как данный магазин работает круглосуточно. Прейдя в магазин он приобрел бутылку водки емкостью 0,5 л. «Перстень Царицы», так же приобрел хлеб. Выйдя из магазина, он увидел 2-х женщин без определенного места жительства, как ему стало известно позже их звали Даша и Оля, он с сними распивал приобретенную им водку напротив магазина. Примерно через несколько минут к ним подошел мужчина по имени ФИО11, который попросил совместно с ними выпить. Они все сидели употребляли спиртное, примерно через 40 минут к ним подошел молодой мужчина, во что тот был одет он не помнит, на вид 20-25 лет, рост 170-175 см., худощавого телосложения, в алкогольном опьянении, данный мужчина стал конфликтовать с ним сразу по приходу, без причин, выражался нецензурной бранью в его адрес. После он правой рукой, из правого кармана своего пальто (которое было на нем), вынул нож охотничий, лезвие примерно 11 см., рукоятка деревянная, коричневого цвета, при этом сказав ему «если ты не прекратишь то я тебя завалю», тот не успокаивался, после чего он нанес ему один удар ножом в брюшную полость с левой стороны и оттолкнул того. Мужчина попятился назад и присел на корточки. После чего он вытер нож об правую штанину брюк светлого цвета, которые были на нем надеты, нож положил в правый карман надетого на нем пальто темного цвета и ушел. Перейдя через дорогу нож выкинул в кусты, точное место куда он выкинул нож показать не может визуально. Выкинутый им нож, которым он нанес повреждения вышеуказанному мужчине, стал искать ФИО11, который употреблял с ними спиртные напитки, а он тем временем направился по месту своего временного проживания.
Согласно протоколу допроса обвиняемого от 25 мая 2010 года Смагин С.В. дал показания, аналогичные показаниям, данным им при допросе его в качестве подозреваемого 16 мая 2010 года.
В судебном заседании подсудимый Смагин С.В. свои показания данные при производстве предварительного расследования не подтвердил, заявив, что придерживается позиции, занятой им в судебном заседании.
Тем не менее, показания, данные Смагиным С.В. при допросе его в качестве подозреваемого 01 июня 2010 года и при допросе его в качестве обвиняемого 25 мая 2010 года, отвечают требованиям относимости и допустимости, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам. До начала допроса Смагину С.В. разъяснялись его процессуальные права, надлежащим образом обеспечено право обвиняемого на защиту. С протоколами следственных действий – протоколами допроса подозреваемого от 01 июня 2010 года и протоколом допроса обвиняемого от 25 мая 2010 года Смагин С.В. ознакомился, а достоверность изложенных им сведений заверена не только его подписью, но и подписью его защитника. При этом никаких замечаний ни от самого Смагина С.В., ни от других участвовавших в следственном действии лиц не поступило. С учетом изложенного показания подсудимого, данные в ходе допроса в качестве подозреваемого 01 июня 2010 года и в качестве обвиняемого 25 мая 2010 года, суд признает допустимым доказательством и оценивает в совокупности с другими доказательствами, исследованными и проверенными судом.
Вина подсудимого Смагина С.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела.
Потерпевший ФИО1 в зале судебного заседания показал, что подсудимого Смагина С.В. он не знает. Он с октября 2009 года вместе с сожительницей ФИО14 проживает в .... По простой письменной доверенности он управляет автомобилем ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак № регион, принадлежащим его отцу. 03 октября 2009 года он припарковал автомобиль возле обочины дороги напротив ..., закрыв двери на ключ. 04 октября 2009 года, примерно в 10 часов 30 минут ФИО14 взяла ключи от автомобиля, чтобы в салоне взять зажигалку. Возвратившись она сообщила ему, что в салоне автомобиля отсутствует автомагнитола «Кенвуд» и портмоне с документами. Он подошёл к автомобилю и обнаружил, что в автомобиле открыта правая передняя дверь со стороны пассажирского сидения, и действительно отсутствует автомагнитола «Кенвуд», стоимостью 4 500 рублей, а также имущество не представляющее материальной ценности: портмоне, водительское удостоверение на его имя, технический паспорт на автомобиль, полис страхования гражданской ответственности на автомобиль ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак № регион, доверенность на право управления автомобилем, выданная на его имя, пластиковая карта банка «Союз», выданная на его имя без денежных средств на счёте. Кто это сделал ему было неизвестно и он обратился в милицию. В настоящее время ему автомагнитола «Кенвуд» возвращена. Его сотрудники милиции вызвали и сказали, что нашли его автомагнитолу и того человека, который совершил кражу. Не знает, так ли это или нет, но он к подсудимому Смагину С.В. претензий не имеет. Он считал, что кражу совершили дети. Просит при доказанности вины, подсудимому Смагину С.В. назначить наказание на усмотрение суда, не настаивает на суровом наказании.
Потерпевший ФИО18 в зале судебного заседания показал, что подсудимого Смагина С.В. он не знает. Он проживает в ... вместе с дедушкой и бабушкой. Для поездок на работу он купил спортивный велосипед по цене 3 500 рублей. Никаких документов на спортивный велосипед у него нет. Велосипед он поставил под навесом гаража дедушки – ФИО12 во дворе дома .... 08 ноября 2009 года ему от дедушки стало известно, что спортивный велосипед, который более полутора лет стоял под навесом, похищен. В настоящее время с учётом амортизации спортивного велосипеда он оцениваю его стоимость в 500-1000 рублей, что является для него незначительным материальным ущербом. Велосипед ему не возвращен. Он к подсудимому Смагину С.В. материальных претензий не имеет, отказывается от взыскания материального ущерба. Не настаивает на слишком суровом наказании.
Потерпевшая ФИО15 в зале судебного заседания показала, что подсудимого Смагина С.В. она не знает. 08 декабря 2009 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов она припарковала свой автомобиль к забору, ограждающему территорию дома ... и направилась в офис. В автомобиле на заднем сидении она оставила свою дамскую сумочку. 08 декабря 2009 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут она вышла из офиса и направилась к своему автомобилю, где обнаружила, что разбито стекло правой задней двери. Осмотрев салон автомобиля она заметила, что нет ее дамской сумочки серого цвета, стоимостью 2 000 рублей. В дамской сумочке находилось: паспорт гражданина Российской Федерации на ее имя, не представляющий материальной ценности, водительское удостоверение на ее имя не представляющее материальной ценности, доверенность на ее имя, не представляющая материальной ценности, активированные кредитные карточки на ее имя, технический паспорт на указанный автомобиль, не представляющий материальной ценности, ключи от квартиры и дома, не представляющие материальной ценности, денежные средства на сумму 5 000 рублей купюрами по 1 000 рублей и портмоне стоимостью 2 000 рублей. Причинённый для неё ущерб в общей сумме 9 000 рублей является незначительным. Потом ей документы возвратили. Она к подсудимому Смагину С.В. материальных претензий не имеет, отказывается от взыскания материального ущерба. Не настаивает на слишком суровом наказании.
Свидетель ФИО19 в зале судебного заседания показал, что он работает в ОМ № (по обслуживанию Адлерского района) УВД по городу Сочи в должности .... В его должностные обязанности входит пресечение преступлений. Он работает с подозреваемыми и обвиняемыми, содержащимися в изоляторе временного содержания. К нему 21.05.2010 года поступило собственноручно написанное заявление от обвиняемого Смагина С.В., в котором он просил вызвать его на беседу. 21 мая 2010 года им проводилась беседа с обвиняемым по ч. 1 ст. 111 УК РФ Смагиным С.В. В ходе беседы Смагин С.В. рассказал о совершённом им в начале декабря 2009 года преступлении, а именно о том, что он находился в Адлерском районе города Сочи, прогуливался. Проходя возле здания ВТБ - 24 неподалёку он увидел стоявший автомобиль серебристого цвета иностранного производства. Подойдя к автомобилю и заглянув во внутрь он обнаружил, что машина пуста, а на заднем сидении лежит сумочка. Так как у него на тот момент было плохое финансовое положение, он решил похитить сумочку, в надежде, что в ней будут ценные вещи. После чего, осмотревшись, он нанёс удар локтём правой руки по стеклу задней правой двери, разбил его, забрал сумочку и убежал. Пробежав некоторое расстояние он остановился и осмотрел содержимое сумочки, обнаружив в кошельке 5 000 рублей купюрами по 1 000 рублей. Также в сумке находились документы и женская косметика, которые он выкинул, забрав только деньги. По данному поводу Смагину С.В. было предложено собственноручно написать явку с повинной, на что он согласился и собственноручно в протоколе явки с повинной изложил обстоятельства совершённого им преступления. После чего им от Смагина С.В. получено объяснение, в котором он также рассказал обстоятельства совершённого им преступления. После чего в ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Смагин С.В. в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут 08 декабря 2009 года из салона автомобиля «TOYOTA VITZ» государственный регистрационный знак № регион, припаркованного рядом домом ..., похитил дамскую сумку стоимостью 2 000 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее гр-ке ФИО15, а именно: паспорт гражданина РФ на имя ФИО15, водительское удостоверение на имя ФИО15, активированные кредитные карточки, технический паспорт на автомобиль, доверенность на имя ФИО15, ключи, денежные средства в размере 5 000 рублей и портмоне стоимостью 2 000 рублей. В ходе беседы Смагин С.В. также рассказал о совершённом им в начале ноября 2009 года преступлении, а именно о том, что он примерно в середине августа 2009 года, находясь на пляже «Чайка» в ночное время суток, совершил хищение сумки на берегу моря. В сумке находилось 3 000 рублей, мобильный телефон и документы. По данному поводу Смагину С.В. было предложено собственноручно написать явку с повинной, на что он согласился и собственноручно в протоколе явки с повинной изложил обстоятельства совершённого им преступления. После чего им от Смагина С.В. получено объяснение, в котором он также рассказал обстоятельства совершённого им преступления. После чего в ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Смагин С.В. 21 августа 2009 года в период времени с 00 часов 10 минут до 01 часа 00 минут, находясь на пляже «Чайка», расположенном напротив кафе «Звездное» по ул. Просвещения 27 в Адлерском районе города Сочи похитил сумку в которой находилось, имущество, принадлежащее гр-ну ФИО16, а именно паспорт гражданина РФ на имя гр-на ФИО16, мобильный телефон «Нокиа-2650», стоимостью 4 200 рублей, денежные средства в размере 3 000 рублей. Также в ходе беседы Смагин С.В. рассказал о совершённом им в начале октября 2009 года преступлении, а именно о том, что он примерно в начале октября 2009 года находился в Адлерском районе города Сочи и очень сильно нуждался в деньгах. Проходя по ул. Демократической города Сочи он подошёл к припаркованному автомобилю ВАЗ-2106 бежевого цвета. Заглянув в салон автомобиля увидел автомагнитолу, затем он сильно дёрнул ручку правой передней двери и она открылась. Он проник в салон автомобиля и выдернул из панели автомагнитолу, затем осмотрев салон автомобиля, обнаружил в бардачке портмоне чёрного цвета, которое также забрал с собой. Далее отбежав на небольшое расстояние, он осмотрел портмоне и, не обнаружив там ничего ценного выбросил его. По данному поводу Смагину С.В. было предложено собственноручно написать явку с повинной, на что он согласился и собственноручно в протоколе явки с повинной изложил обстоятельства совершённого им преступления. После чего им от Смагина С.В. получено объяснение, в котором он также рассказал обстоятельства совершённого им преступления. После чего в ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Смагин С.В. в период времени с 10 часов 30 минут 03 октября 2009 года до 10 часов 30 минут 04 октября 2009 года из автомобиля ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак № регион, припаркованного по ..., похитил автомагнитолу «Кенвуд», стоимостью 4 500 рублей, принадлежащую гр-ну ФИО1 В ходе беседы Смагин С.В. рассказал о совершённом им в начале ноября 2009 года преступлении, а именно о том, что он в день своего рождения 07 ноября 2009 года в ночное время суток совершил хищение велосипеда со двора дома в Адлерском районе города Сочи. Похищенный велосипед он продал незнакомому молодому человеку за 600 рублей. По данному поводу Смагину С.В. было предложено собственноручно написать явку с повинной, на что он согласился и собственноручно в протоколе явки с повинной изложил обстоятельства совершённого им преступления. После чего им от Смагина С.В. получено объяснение, в котором он также рассказал обстоятельства совершённого им преступления. После чего в ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Смагин С.В. в период с 07 по 08 ноября 2009 года с территории домовладения ... тайно похитил велосипед стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий гр-ну ФИО12 Все явки с повинной он писал собственноручно, без всякого принуждения, добровольно. Потом он все подтвердил на месте совершения преступлений.
Свидетель ФИО12 в зале судебного заседания показал, что он подсудимого Смагина С.В. не знает, никогда его не видел. Он проживает в ... вместе с супругой и внуком. Более двух лет назад его внук купил велосипед, который находился под навесом во дворе дома. 07 ноября 2009 года он в 16 часов смазывал цепь велосипеда машинным маслом. К нему подошел молодой парень и попросил покататься на данном велосипеде. Он сказал, что снимает жилье у их соседа. Он его не знал и отказался дать ему велосипед. После этого тот ушел и он его больше не видел. 08 ноября 2009 года примерно в 07 часов 30 минут он вышел во двор и обнаружил, что велосипед, принадлежащий внуку, пропал. После этого он сообщил об этом внуку и в милицию.
В зале судебного заседания с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевших, свидетелей, данные ими при производстве предварительного расследования, ввиду их неявки в судебное заседание:
Показания потерпевшего ФИО16 о том, что 21 августа 2009 года в 00 часов 00 минут, он со своим другом пошёл на пляж «Чайка», расположенный напротив кафе «Звездное» в Адлерском районе города Сочи. Освещение на пляже отсутствовало. Купались они около двадцати минут. Когда он вышел на берег из воды, то обнаружил отсутствие принадлежащей ему сумки, которую он оставил на берегу. В сумке находилось следующее имущество: денежные средства в размере 3 000 рублей, мобильный телефон «Нокиа-2650» стоимостью 4 200 рублей, сумку, не представляющую материальной ценности, паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО16, не представляющий материальной ценности, причинив ему не значительный материальный ущерб на общую сумму 7 200 рублей. После чего он обратился с заявлением в милицию.
Показания потерпевшего ФИО2 о том, что в 2005 году он осужден Центральным районным судом города Сочи по ч. 4 ст. 111 УК РФ к четырём годам лишения свободы. Отбывал наказание в воспитательной колонии исправительной колонии ГУ «Белореченская воспитательная колония ГУИН Минюста Росси по Краснодарскому краю», а после достижения восемнадцатилетнего возраста в исправительной колонии № ГУИН Минюста Росси по Краснодарскому краю, откуда освободился в января 2010 года по отбытию наказания. 16 мая 2010 года примерно в 09 часов он приехал на автобусную остановку, расположенную около железнодорожного вокзала станции «Адлер», чтобы уехать домой, так как ночевал у бабушки, проживающей на ул. Тимирязева гор. Сочи. Находясь на автобусной остановке, он увидел свою знакомую по имени ФИО20, фамилии которой он не знает и они разговорились. ФИО20 находилась в состоянии алкогольного опьянения, также как и ФИО21, с которой он познакомился на вокзале ранее. Кроме того, с ними был мужчина по имени ФИО11 (установлено – ФИО11) и мужчина по имени С.В. (установлено – Смагин С.В.). Они все сидели на автобусной остановке и распивали спиртные напитки, закусывая апельсинами. В это время вышла продавец магазина и стала ругаться по поводу разбросанных апельсиновых корок. ФИО21 сказала, что всё уберёт. Смагин С.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения стал ругаться на продавца, а он пытался его успокоить. Тогда Смагин С.В. стал выражаться нецензурной бранью в отношении него и сказал: «Ты шнырь, ты молчи». Он обиделся на эти слова, так как для людей, находившихся в местах лишения свободы, шнырь – это «шестёрка», предпоследняя ступень снизу тюремной иерархии. Он оттолкнул от себя Смагина С.В., однако он вновь подошёл и ударил его кулаком в лицо, он нанёс удар в ответ. После чего Смагин С.В. отошёл от него, а когда через несколько секунд он вновь подошёл к нему и находился на расстоянии около 50 см, неожиданно для него достал из правого кармана брюк нож, приметы которого он не запомнил, и со словами «Я сейчас перережу тебе горло» нанёс ему удар один раз ножом справа вверх в живот. Он знал, что Смагин С.В. по горлу его не порежет, поскольку он был пьян и сильно шатался на ногах. Сначала он ничего не почувствовал, а потом упал на спину. Затем он поднялся и сел на лавочку, расположенную на автобусной остановке. После чего приехавшая бригада скорой медицинской помощи отвезла его в МУЗ города Сочи «Городская больница № 3», где ему сделали операцию.
Показания свидетеля ФИО14 о том, что она до 04 октября 2009 года вместе с сожителем ФИО1 проживала в .... ФИО1 по простой письменной доверенности управляет автомобилем ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак № регион, принадлежащим его отцу. 03 октября 2009 года она с ФИО1 на указанном автомобиле приехали к указанному дому. Припарковав автомобиль возле обочины дороги напротив ..., ФИО1 закрыл двери на ключ. 04 октября 2009 года примерно в 10 часов 30 минут когда она проснулась, то взяла ключи от автомобиля, чтобы в салоне взять зажигалку. Подойдя к автомобилю, она открыла ключом водительскую дверь, присела в салон автомобиля и увидела, что в автомобиле отсутствует автомагнитола «Кенвуд». Она вернулась и сообщила об этом ФИО1. ФИО1 попросил её сходить еще раз к автомобилю и проверить, не похищено ли портмоне с документами. Она осмотрела салон автомобиля и не нашла портмоне с документами. Она рассказала об этом ФИО1. Затем ФИО1 также подошёл к автомобилю и обнаружил, что в салоне автомобиля отсутствует автомагнитола «Кенвуд» и портмоне с принадлежащими ему документами.
Показания свидетеля ФИО10 о том, что около четырёх месяцев назад она познакомилась с ФИО2 на железнодорожном вокзале станции Адлер. Он жил у неё в гараже № гаражного кооператива «Мзымта». 16 мая 2010 года в утреннее время она находилась на автобусной остановке, расположенной на территории железнодорожной станции «Адлер» и подметала. С неё также находился ФИО2 Ко времени их прихода на автобусной остановке находились Ольга, фамилии и отчество которой, она не знает и С.В. (установлено – Смагин), с которым она познакомились в этот же день на остановке. Они распивали спиртные напитки и соответственно находились в состоянии алкогольного опьянения. Не помнит из-за чего Смагин С.В. сказал ФИО2 «Ты «шнырь», бери веник и подметай». ФИО2 ответил, чтобы тот шёл домой. После чего Смагин С.В. резко нанёс удар ФИО2, а чем именно она не видела. ФИО2 начал стонать, а Смагин С.В. убежал под мост в сторону ул. Голубые дали Адлерского района города Сочи. Подойдя к ФИО2, она увидела, что он весь в крови. Приехавшая бригада скорой медицинской помощи забрала ФИО2 в больницу.
Показания свидетеля ФИО5 о том, что работает в ОМ № (по обслуживанию Адлерского района) УВД по городу Сочи в должности .... В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, выявление административных правонарушений и пресечение преступлений. 16 мая 2010 года он в 08 часов заступил на суточное дежурство по ОМ № (по обслуживанию Адлерского района) УВД по городу Сочи. Примерно в 09 часов 20 минут от оперативного дежурного поступила информация о том, что неустановленным лицом на автобусной остановке «Железнодорожный вокзал» станции «Адлер», около магазина «Пальма», расположенного по ул. Ленина, 113 Адлерского района города Сочи было нанесено ножевое ранение неустановленному лицу. Также от оперативного дежурного ему стало известно, что лицо, причинившее ножевое ранение был одет в пальто тёмного цвета, на вид похож на лицо без определённого места жительства, и по словам очевидцев направился в сторону села «Орёл-Изумруд» Адлерского района города Сочи. Он совместно со старшими оперуполномоченными ОУР ОМ № (по обслуживанию Адлерского района) УВД по городу Сочи ФИО6 и ФИО7, а также оперуполномоченными ОУР ОМ № (по обслуживанию Адлерского района) УВД по городу Сочи ФИО8 и ФИО9 на служебном автомобиле выехали в район села «Орёл-Изумруд» Адлерского района города Сочи, где на автобусной остановке «Волна» по ул. Гастелло Адлерского района города Сочи они увидели мужчину, по приметам похожего на лицо, причинившее ножевое ранение на автобусной остановке «Железнодорожный вокзал» станции «Адлер», около магазина «Пальма», расположенного по ул. Ленина, 113 Адлерского района города Сочи, который сидел на лавочке остановки, а рядом с ним лежало пальто тёмного цвета. Они подошли к указанному мужчине, представились и попросили предъявить документы. Мужчина представился Смагиным С.В. После чего Смагину С.В. они пояснили, что он подозревается в совершении преступления, а именно нанесения ножевого ранения на автобусной остановке «Железнодорожный вокзал» станции «Адлер», около магазина «Пальма», расположенного по ул. Ленина, 113 Адлерского района города Сочи и доставили его в ОМ № (по обслуживанию Адлерского района) УВД по городу Сочи. По дороге в ОМ № (по обслуживанию Адлерского района) УВД по городу Сочи Смагин С.В. рассказал, что действительно 16 мая 2010 года примерно в 09 часов 10 минут на почве внезапно возникших неприязненных отношений, находясь на автобусной остановке «Железнодорожный вокзал» станции «Адлер», около магазина «Пальма», расположенного по ул. Ленина, 113 Адлерского района города Сочи нанёс ножевое ранение молодому человеку (установлено - ФИО2).
Показания свидетеля ФИО6 о том, что работает в ОМ № (по обслуживанию Адлерского района) УВД по городу Сочи в должности .... В его должностные обязанности входит пресечение преступлений. 16 мая 2010 года он в 08 часов заступил на суточное дежурство по ОМ № (по обслуживанию Адлерского района) УВД по городу Сочи. Примерно в 09 часов 20 минут от оперативного дежурного поступила информация о том, что неустановленным лицом на автобусной остановке «Железнодорожный вокзал» станции «Адлер», около магазина «Пальма», расположенного по ул. Ленина, 113 Адлерского района города Сочи было нанесено ножевое ранение неустановленному лицу. Также от оперативного дежурного ему стало известно, что лицо, причинившее ножевое ранение был одет в пальто тёмного цвета, на вид похож на лицо без определённого места жительства, и по словам очевидцев направился в сторону села «Орёл-Изумруд» Адлерского района города Сочи. Он совместно со старшим оперуполномоченным ОУР ОМ № (по обслуживанию Адлерского района) УВД по городу Сочи ФИО7, оперуполномоченными ОУР ОМ № (по обслуживанию Адлерского района) УВД по городу Сочи ФИО8 и ФИО9 и участковым уполномоченным милиции ОМ № (по обслуживанию Адлерского района) УВД по городу Сочи ФИО5 на служебном автомобиле выехали в район села «Орёл-Изумруд» Адлерского района города Сочи, где на автобусной остановке «Волна» по ул. Гастелло Адлерского района ... они увидели мужчину, по приметам похожего на лицо, причинившее ножевое ранение на автобусной остановке «Железнодорожный вокзал» станции «Адлер», около магазина «Пальма», расположенного по ул. Ленина, 113 Адлерского района города Сочи, который сидел на лавочке остановки, а рядом с ним лежало пальто тёмного цвета. Они подошли к указанному мужчине, представились и попросили предъявить документы. Мужчина представился Смагиным С.В. После чего Смагину С.В. они пояснили, что он подозревается в совершении преступления, а именно нанесения ножевого ранения на автобусной остановке «Железнодорожный вокзал» станции «Адлер», около магазина «Пальма», расположенного по ул. Ленина, 113 Адлерского района города Сочи и доставили его в ОМ № (по обслуживанию Адлерского района) УВД по городу Сочи. По дороге в ОМ № (по обслуживанию Адлерского района) УВД по городу Сочи Смагин С.В. рассказал, что действительно 16 мая 2010 года примерно в 09 часов 10 минут на почве внезапно возникших неприязненных отношений, находясь на автобусной остановке «Железнодорожный вокзал» станции «Адлер», около магазина «Пальма», расположенного по ул. Ленина, 113 Адлерского района города Сочи нанёс ножевое ранение молодому человеку (установлено – ФИО2).
Показания свидетеля ФИО13 о том, что она работает на станции скорой медицинской помощи город Сочи (Адлерская подстанция №) в должности .... В её должностные обязанности входит оказание медицинской помощи. График работы по двенадцать часов – день, ночь и двое суток дома. 16 мая 2010 года она заступила на работу в 07 часов 30 минут на бригаде № совместно со старшим фельдшером ФИО4 Примерно в 09 часов поступил вызов на автобусную остановку «Железнодорожный вокзал» станции «Адлер», около магазина «Пальма», где было причинено ножевое ранение. По приезду на автобусную остановку, они увидели, что молодой человек, как позже было установлено, ФИО2 находился на автобусной остановке. При осмотре было установлено, что в районе грудной клетки справа было проникающее ножевое ранение. Ею совместно с фельдшером ФИО4 ФИО2 была оказана следующая помощь: введён промедол внутривенно, поставлена капельница с физраствором и наложена асептическая повязка. ФИО2 пояснил, что ножевое ранение ему на указанной остановке нанёс неизвестный мужчина в результате внезапно произошедшего конфликта. После чего ФИО2 был доставлен в городскую больницу №.
Показания свидетеля ФИО11 о том, что в 2008 году он решил приехать в Адлерский район города Сочи. В настоящее время он работает на строительном объекте по ул. Мясникова села Молдовка в Адлерском районе города Сочи. 16 мая 2010 года он находился на остановочном комплексе железнодорожного вокзала Адлерского района города Сочи по ул. Ленина, где ждал своих знакомых, с которыми работает в селе Молдовка Адлерского района города Сочи, с которыми должен был поехать на работу. Он сидел на лавочке остановки, расположенной напротив магазина «Пальмы», за его спиной на лавочку присели две женщины по имени ФИО20 и ФИО22, которые находились в состоянии алкогольного опьянения и были похожи на лиц без определенного места жительства. Также с ними был мужчина по имени С.В. (установлено – Смагин С.В.). Женщины пояснили, что они присматривают за сумками какого-то мужчины. Спустя какое-то время к ФИО20 и ФИО22 подошёл мужчина, забрал сумки, передал Смагину С.В. бутылку водки и ушёл. На остановке остались ФИО20, ФИО22. Смагин С.В. и он. Смагин С.В. стал разливать водку по пластиковым стаканчикам. Спустя какое-то время к ФИО20, ФИО22 и Смагину С.В. подошли ФИО10 и мужчина по имени ФИО2 (установлено – ФИО2) и они вместе стали употреблять спиртные напитки. Он тем временем наблюдал за водителями такси, которые играли в нарды и на указанных лиц не смотрел. Спустя некоторое время он услышал крик женщины и мужской голос. Обернувшись, он увидел, что Смагин С.В. с ножом побежал через дорогу и побежал за ним, но догнать его не смог. Он увидел, что Смагин С.В. бросил нож на опорную стену, расположенную вдоль дорог, идущей в сторону ул. Голубые дали Адлерского района города Сочи. Он поднялся по ступенькам на опорную стену, где нашёл нож, который он подобрал картонной бумагой и пошёл обратно на остановку, где увидел сотрудников милиции, которые держали раненного ФИО2 Спустя непродолжительное время подъехала бригада скорой медицинской помощи, которая забрала ФИО2. Уверен, что ножевое ранение ФИО2 причинил Смагин С.В.
Вина подсудимого Смагина С.В. также подтверждается исследованными и оглашенными в зале судебного заседания материалами дела:
Протоколом явки с повинной Смагина С.В. от 24.05.2010 года, в ходе которой он сообщил о совершённом им тайном хищении имущества гр-на ФИО16
Протоколом проверки показаний на месте от 02.06.2010 года, в ходе которого Смагин С.В. показал место совершения им кражи имущества, принадлежащего ФИО16, обстоятельства ее совершения, кражи имущества, принадлежащего ФИО12, а также обстоятельства ее совершения, кражи имущества, принадлежащего ФИО15, а также обстоятельства ее совершения.
Протоколом принятия устного заявления о совершённом преступлении от гр-на ФИО1 04.10.2009 года, в ходе которого гр-н ФИО1 заявил о том, что в период времени с 10 часов 30 минут 03 октября 2009 года до 10 часов 30 минут 04 октября 2009 года из автомобиля ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак № регион, припаркованного по ..., была похищена принадлежащая ему автомагнитола «Кенвуд», стоимостью 4 500 рублей, а также имущество не представляющее материальной ценности: портмоне, водительское удостоверение на его имя, технический паспорт на автомобиль, полис страхования гражданской ответственности на автомобиль ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак № регион, доверенность на право управления автомобилем, выданная на его имя, пластиковая карта банка «Союз», выданная на его имя без денежных средств на счёте. Причинённый материальный ущерб является для него незначительным.
Протоколом осмотра места происшествия от 04.10.2009 года, в ходе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак № регион, припаркованный по .... При осмотре салона автомобиля обнаружено, что в приборной панели отсутствует автомагнитола, а не её месте торчат провода. При осмотре автомобиля с правой передней двери изъята личинка замка.
Протоколом осмотра предметов от 23.10.2009 года, в ходе которого был осмотрен полиэтиленовый пакет с цилиндровым механизмом и ключом к нему, изъятым 04.10.2009 года протоколом осмотра места происшествия - автомобиля ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак № регион, припаркованного по ..., приобщенным к материалам уголовного дела и признанным вещественным доказательством.
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 23.10.2009 года.
Заключением эксперта № 465-э от 22.10.2009 года, согласно которого цилиндровый механизм замка, представленный на исследование, неисправен. На представленном цилиндровом механизме имеются следы воздействия посторонним предметом. Данные следы, вероятно, образованы твёрдым предметом острой кромкой, таковым может быть заточенный стержень, нештатный ключ, бородчатая отмычка или иной предмет с аналогичной формой рабочей поверхности и прямоугольным поперечным сечением. Повреждения, обнаруженные на исследуемом цилиндровом механизме, вероятно, были образованы путём воздействия через замочную скважину на цилиндры или приложении механического усилия направленного вокруг продольной оси цилиндрового механизма, в результате чего замок утратил свои запирающие свойства.
Протоколом явки с повинной Смагина С.В. от 21.05.2010 года, в ходе которой он сообщил о совершённом им тайном хищении имущества гр-на ФИО1
Протоколом принятия устного заявления о совершённом преступлении от гр-на ФИО12 23.11.2009 года, в ходе которого гр-н ФИО12 заявил о том, что в период с 07 по 08 ноября 2009 года с территории домовладения ... был тайно похищен принадлежащий ему велосипед стоимостью 1 500 рублей, чем причинён незначительный материальный ущерб.
Протоколом явки с повинной Смагина С.В. от 24.05.2010 года, в ходе которой он сообщил о совершённом им тайном хищении имущества гр-на ФИО12
Протоколом принятия устного заявления о совершённом преступлении от гр-ки ФИО15 09.12.2009 года, в ходе которого гр-ка ФИО15 заявила о том, что в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут 08 декабря 2009 года из салона автомобиля «TOYOTA VITZ» государственный регистрационный знак № регион, припаркованного рядом домом ..., была похищена принадлежащая ей дамская сумка стоимостью 2 000 рублей, денежные средства в размере 5 000 рублей, портмоне стоимостью 2 000 рублей, а также имущество не представляющее материальной ценности: паспорт гражданина РФ на её имя, водительское удостоверение на её имя, активированные кредитные карточки, технический паспорт на автомобиль, доверенность на её имя, ключи. Причинённый материальный ущерб является для него незначительным.
Протоколом осмотра места происшествия от 08.12.2009 года, в ходе которого был осмотрен автомобиль «TOYOTA VITZ» государственный регистрационный знак № регион, припаркованного рядом домом .... При осмотре автомобиля обнаружено, что стекло задней правой двери разбито.
Протоколом явки с повинной Смагина С.В. от 21.05.2010 года, в ходе которой он сообщил о совершённом им тайном хищении имущества гр-на ФИО1
Протоколом осмотра места происшествия от 16.05.2010 года, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный на автобусной остановке «Железнодорожный вокзал станции «Адлер» и в ходе которого со второго выступа бордюра изъят смыв пятен бурого цвета, контрольный смыв, на лестнице, на подступе к магазину «Пальма», расположенного по ул. Ленина, 113 Адлерского района города Сочи изъят нож с деревянной рукояткой, изъят смыв пятен бурого цвета с ножа.
Протоколом осмотра предметов от 28.07.2010 года, в ходе которого были осмотрен три бумажных конверта со смывами, изъятыми 16.05.2010 года протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного на автобусной остановке «Железнодорожный вокзал станции «Адлер», приобщенными к материалам уголовного дела и признанным вещественными доказательствами.
Протоколом осмотра предметов от 15.11.2010 года, в ходе которого были осмотрен нож с деревянной рукояткой, изъятый 16.05.2010 года протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного на автобусной остановке «Железнодорожный вокзал станции «Адлер», приобщенными к материалам уголовного дела и признанный вещественным доказательством.
Протоколом задержания подозреваемого Смагина С.В. от 16.05.2010 года, в ходе которого был проведён личный обыск подозреваемого Смагина С.В. и изъяты пальто и брюки бежевого цвета.
Протоколом осмотра предметов от 28.07.2010 года, в ходе которого был осмотрен полиэтиленовый пакет с брюками бежевого цвета, полу-пальто серо-синего цвета, изъятыми при личном обыске Смагина С.В. 16.05.2010 года, приобщенными к материалам уголовного дела и признанными вещественными доказательствами.
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 07.12.2010 года.
Заключением эксперта № 106/2010 года от 20.08.2010 года, согласно которого групповая характеристика крови ФИО2 и Смагина С.В. по системе АВО - А по системе MNSs выявлен антиген М. На ноже, в смыве с ножа, в смыве с плитки, на брюках Смагина С.В. обнаружена кровь человека. При установлении групповой принадлежности крови в смыве с плитки и в пятне на брюках Смагина С.В. выявлен антиген А, что не исключает возможного происхождения крови в указанных пятнах от лица с группой А. Результаты исследования по системе АВО и MNSs у обоих выявлен антиген М/ в силу одногруппности крови проходящих по делу лиц не позволяет исключить происхождения крови в данных пятнах ни от потерпевшего ФИО2 ни от подозреваемого Смагина С.В.Исследование образцов крови Смагина С.В. и ФИО2 на наличие антигена N системы MNSs и на наличие антигена Р 1 системы Рр не производилось из-за низкой активности сывороток. На ноже, в смыве с ножа групповая принадлежность крови не установлена из-за невыявления групповых факторов. На полупальто кровь не найдена.
Заключением эксперта № 530-М от 21.09.2010 года, согласно которого ФИО2 причинено повреждение в виде: проникающего ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов и пересечением 7 и 8 ребер. Данное телесное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Выводы эксперта, изложенные в приведенном заключении эксперта № 530-М от 21.09.2010 года о количестве, характере, локализации, давности и механизме образования телесных повреждений, суд признает объективными, обоснованными и правильными, поскольку они изложены полно, научно мотивированы, подтверждаются результатами исследований, совокупностью других доказательств по делу.
Вину подсудимого Смагина С.В. подтверждают исследованными в зале судебного заседания вещественные доказательства:
Вещественное доказательство: цилиндровый механизм с ключом, изъятым протоколом осмотра места происшествия - автомобиля ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак № регион, припаркованного по ..., 04.10.2009 года.
Вещественные доказательства: смыв пятен бурого цвета, контрольный смыв, на лестнице, на подступе к магазину «Пальма», расположенного по ул. Ленина, 113 Адлерского района города Сочи изъят нож с деревянной рукояткой, изъят смыв пятен бурого цвета с ножа, изъятые протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного на автобусной остановке «Железнодорожный вокзал станции «Адлер» 16 мая 2010 года, брюки бежевого цвета, полупальто серо-синего цвета, изъятые при личном обыске Смагина С.В. 16.05.2010 года.
Порядок приобщения к материалам дела вещественных доказательств соблюден.
Обстоятельств, препятствующих признанию явок с повинной Смагина С.В. от 21.05.2010 года, 21.05.2010 года, 24.05.2010 года, 24.05.2010 года допустимыми доказательствами, по делу не установлено. Кроме того, сам Смагин С.В. и его защитник-адвокат против исследования данного доказательства в судебном заседании не возражали и о признании указанного доказательства недопустимым не заявляли.
Данные явки с повинной являются допустимым доказательством, суд оценивает их в совокупности с другими доказательствами, исследованными и проверенными судом и считает необходимым положить в основу приговора как доказательство, подтверждающее виновность подсудимого.
Обстоятельства установленные и отраженные в протоколах осмотра места происшествия от 04.10.2009 г., 08.12.2009 г., 16.05.2010 года, фототаблицы к ним, полностью подтверждают показания свидетелей и потерпевших об обстановке на месте совершенных преступлений.
Каждое из приведённых доказательств допустимо как полученное без нарушения закона, относится к данному делу, а совокупность всех доказательств, при сопоставлении согласующихся между собой, достаточна для правильного разрешения дела.
Показания потерпевшего, свидетелей, изложенные выше, суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора, признает их достоверными, допустимыми доказательствами, поскольку получены они с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, данные показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела, детальны, согласуются между собой, объективно подтверждены и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами в их совокупности, которым оснований не доверять не имеется.
В соответствии с заключением первичной стационарной судебно-психиатрической экспертизы комиссии экспертов № 496 от 03 ноября 2010 года Смагин С.В. страдает хроническим психическим расстройством в форме шизофрении, стойкая ремиссия /F 20.005/ по МКБ-10), ориентировочно с 1991 года. на что указывают анамнестические данные о неоднократных госпитализациях в психиатрический стационар по поводу настоящего расстройства, подтвержденные медицинской документацией. Анализ предоставленной меддокументации показывает, что на фоне проводимого лечения в течение последних трех лет у подэкспертного не наблюдалось продуктивной психопатологической симптоматики, грубых нарушений в сфере мышления. Выявленные при настоящем клинико-психиатрическом исследовании изменения личности Смагина С.В. в виде эмоциональной неустойчивости, некоторого снижения мнестических способностей не исключают его вменяемости в момент совершения инкриминируемых ему деяний, но ограничивали его возможность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, так как у него были снижены прогностические способности и волевой самоконтроль. Как показал анализ материалов уголовного дела в момент совершения правонарушений у него не было и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию в настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Учитывая психическое состояние в настоящее время, он нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра в соединении с исполнением наказания.
Выводы экспертов достаточно аргументированы, основаны на представленных медицинских документах, материалах уголовного дела и на непосредственном исследовании осужденной, а потому сомнений не вызывают.
Суд признает заключение первичной стационарной судебно-психиатрической экспертизы комиссии экспертов № 496 от 03 ноября 2010 года обоснованным и достоверным.
В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений Смагин С.В. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные показания. Свою защиту осуществляет также обдуманно, активно, мотивированно и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
В соответствии с ч. 1 ст. 22 УК РФ вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Смагин С.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности. В то же время суд установил, что в целях его излечения и предупреждения совершения им новых преступлений, наряду с наказанием, он нуждается в применении принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения и психиатра.
Оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришел к выводу о доказанности вины Смагина С.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 111 УК РФ.
При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Анкетные данные подсудимого Смагина С.В. подтверждаются паспортом гражданина №, выданным **.**.**** ... РОВД ...
Подсудимый Смагин С.В. характеризуется следующим образом:
- на учете у врача-нарколога не зарегистрирован,
- за время содержания в ИВС № 3 УВД по г. Сочи Смагин С.В. установленного порядка не нарушал, с сокамерниками в конфликты не вступал, требования администрации ИВС № 3 УВД по г. Сочи исполнял; по характеру скрытен, необщителен.
Обстоятельством, смягчающим наказание Смагина С.В. за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются явки с повинной от 21.05.2010 года, 21.05.2010 года, 24.05.2010 года, 24.05.2010 года.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Смагина С.В. учитывает 2 группу инвалидности, установленную в отношении Смагина С.В..
Обстоятельств, отягчающих наказание Смагина С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Смагину С.В. наказания ниже низшего предела или условного осуждения в соответствии со ст.ст. 64, 73 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений и их последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Смагина С.В. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.
На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима.
В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Смагину С.В. – заключение под стражей – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Смагину С.В. следует исчислять с 16 мая 2010 года согласно протоколу задержания подозреваемого.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Процессуальные издержки по уголовному делу имеются, связанные с производством:
- судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств № 106/2010 г. на сумму 3453 руб.
- судебно-медицинской экспертизы ФИО2 на сумму 293 руб.
Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 132 УПК РФ для полного или частичного освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.
В судебном заседании подсудимый процессуальные издержки связанные с производством экспертиз в ходе предварительного следствия и в суде не оспаривал, и каких-либо показаний по данному вопросу дать не пожелал.
Таким образом, процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307- 308 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Смагина С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 6 /шесть/ месяцев лишения свободы,
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 6 /шесть/ месяцев лишения свободы,
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 6 /шесть/ месяцев лишения свободы,
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 6 /шесть/ месяцев лишения свободы,
- по ч. 1 ст. 111 УК РФ – 2 /два/ года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Смагину С.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
На основании п. "в" ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99, 100, ч. 1 ст. 104 УК РФ применить к Смагину С.В. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания.
Срок наказания Смагину С.В. исчислять с 16 мая 2010 года.
Меру пресечения Смагину С.В. - заключение под стражей - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
- цилиндровый механизм с ключом, изъятым протоколом осмотра места происшествия - автомобиля ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак № регион, припаркованного по ..., 04.10.2009 года, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № (Адлерского района) УВД по г. Сочи – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
- смыв пятен бурого цвета, контрольный смыв, на лестнице, на подступе к магазину «Пальма», расположенного по ул. Ленина, 113 Адлерского района города Сочи, нож с деревянной рукояткой, смыв пятен бурого цвета с ножа, изъятые протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного на автобусной остановке «Железнодорожный вокзал станции «Адлер» **.**.**** года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Сочи – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
- брюки бежевого цвета, полу-пальто серо-синего цвета, изъятые при личном обыске Смагина С.В. 16.05.2010 года – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Сочи – возвратить по принадлежности Смагину С.В. после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с производством судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств № 106/2010 г. на сумму 3453 /три тысячи четыреста пятьдесят три/ рубля взыскать со Смагина С.В. в пользу ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы № 2» ДЗ КК на следующие банковские реквизиты:
Наименование получателя платежа: ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы № 2» департамента здравоохранения Краснодарского края
ОГРН №
ИНН №
КПП №
р/сч. №
в ...
БИК №
ОКПО №
Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с производством судебно-медицинской экспертизы ФИО2 на сумму 293 /двести девяносто три/ рубля взыскать со Смагина С.В. в пользу ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы №» ДЗ КК на следующие банковские реквизиты:
Наименование получателя платежа: ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы №» департамента здравоохранения Краснодарского края
л/с №
ИНН/КПП 2320111803№
БИК №
р/сч. № в ...
КБК № т.с.02.01.00
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: подпись Ю.И. Печенкин
Приговор вступил в законную силу 15.03.2011