К делу № 1 – 102 / 2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 марта 2011 года Адлерский район города Сочи
Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего Печенкина Ю.И.
с участием государственного обвинителя – помощника Сочинского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Дидигов Д.Ю.
адвоката Муравьева С.Ю., предоставившего удостоверение № ордер №
подсудимой Мхитаровой В.В.
при секретаре Скосаревой В.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Мхитаровой В.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Мхитарова В.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Гр. Мхитарова В.В. являясь членом бригады работников вагон - ресторана выехала в очередную поездку в составе поезда № 680 сообщением «Адлер-Владикавказ-Адлер». В пути следования 09.12.2010 года в 21 час перед прибытием поезда на ст. Курганинск, находясь в кухонном помещении вагон-ресторана Мхитарова В.В. в результате возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовалась тем, что кухонный рабочий данного вагон-ресторана - гр. ФИО1 отсутствует, а его личные вещи находятся на столе, тайно похитила личную банковскую карту гр. ФИО1 «...» №, а так же запомнила код доступа, который был написан на листе бумаги и находился вместе с банковской картой на столе. кухонный рабочий данного вагон-жого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.10.12.2010 года по прибытию состава поезда на конечную станцию Адлер, гр. Мхитарова В.В. во исполнение своего преступного умысла, в 10 ч. 00 мин. прибыла к банкомату № расположенному по адресу г. Сочи Адлерский район ул. Ленина 157 на территории Вагонное депо «Адлер». Действуя с прямым умыслом, на тайное хищение чужого имущества, Мхитарова В.В. вставила похищенную у ФИО1 банковскую карточку № в банкомат, после чего ввела номер кода, и получив доступ к денежным средствам ФИО1 провела операцию по снятию наличных денежных средств с лицевого счета ФИО1 №, а именно 25 000 рублей. Далее гр. Мхитарова В.В. похищенную банковскую карту выбросила, а деньги потратила на свои личные нужды. Преступными действиями гр. Мхитаровой В.В. гр. ФИО1 был причинен значительный ущерб на сумму 25 000 рублей.
В ходе судебного заседания в присутствии защитника Мхитарова В.В. заявила о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением и в соответствии со ст.ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду при этом она пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ею не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Потерпевший ФИО1 в зал судебного заседания не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на особый порядок, ущерб возвещен, претензий к Мхитаровой В.В. не имеет.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мхитарова В.В., является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Мхитаровой В.В. наказание по ст. 316 УПК РФ.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При таких обстоятельствах действия подсудимой Мхитаровой В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Мхитарова В.В. действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту она осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности.
В соответствии со ст. 19 УК РФ Мхитарова В.В. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.
При назначении подсудимой наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Анкетные данные подсудимой Мхитаровой В.В. и место ее регистрации подтверждаются паспортом гражданина №, выданным **.**.**** года УВД ....
Подсудимая Мхитарова В.В. характеризуется следующим образом:
- по месту жительства – положительно: как добрый, отзывчивый, внимательный человек, готовый всегда прийти на помощь в трудную минуту, с соседями приветливая, общительная, принимает активное участие во всех мероприятиях, связанных с обустройством улицы и коммуникаций.
- на учете у врача нарколога не состоит.
- состоит в зарегистрированных брачных отношениях с ФИО3 с 06 апреля 2001 года
- является матерью малолетней ФИО2, **.**.**** года рождения (свидетельство о рождении от **.**.**** г. №).
- по месту работы положительно: работает в должности ...» с 27.08.2010 года (приказ от 27.08.2010 года №). за время работы в ... зарекомендовала себя как исполнительный работник, нарушений трудовой и производственной дисциплины не выявлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновной.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправление Мхитаровой В.В. возможно без изоляции ее от общества в виде штрафа.
В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Мхитаровой В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мхитарову В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Мхитаровой В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: протокол принятия устного заявления ФИО1 на 1 листе, распечатка видеоматериала на 1 листе по операции получения наличности в период с 09 ч. 59 мин. по 10 ч. 05 мин. 10.12.2010 года, копия выписки с электронного журнала банкомата, расположенного на территории Вагонного депо Адлер по выдаче наличных денег в период с 09 ч. 59 мин. по 10 ч. 05 мин. 10.12.2010 г., снятых банковской картой «...» № с лицевого счета ФИО1 №, хранящееся с материалами уголовного дела – хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин
Приговор вступил в законную силу 26.03.2011