Приговор в отношении Зотова А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ



К делу № 1 – 106 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 марта 2011 года Адлерский район города Сочи

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием государственного обвинителя – прокурора Адлерского района города Сочи Галкина М.В.

адвоката Кираджян Б.А., предоставившего удостоверение № ордер №

подсудимого Зотова А.В.

потерпевшего ФИО3

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Зотова А.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимого 21 мая 1999 года Дергачевским районным судом по ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору мирового судьи и окончательно срок наказания 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 27 сентября 2007 года, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зотов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Зотов А.В. имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью осуществления преступного умысла в период времени с 23 часов 00 минут 04 октября 2010 года до 10 часов 00 минут 05 октября 2010 года, путем свободного доступа, через незапертую калитку, незаконно проник на территорию домовладения ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО4, а именно: велосипед фирмы «Мангуст» стоимостью 26 350 рублей, DVD плейер фирмы «LG» стоимостью 2000 рублей, TV тюнер стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 29 350 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 29 350 рублей, являющийся для него значительным.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Зотов А.В., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью осуществления преступного умысла в период времени с 23 часов 00 минут 11 октября 2010 года до 07 часов 00 минут 12 октября 2010 года, путем свободного доступа, через забор проник на территорию домовладения ..., после чего, путем откручивания крепежных болтов оконной решетки, проник в подвальное помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: газонокосилку фирмы «Спарта-25» стоимостью 15 000 рублей, керхер стоимостью 18 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 33 000 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 33 000 рублей, являющийся для нее значительным.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Зотов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью осуществления преступного умысла, в период времени с 17 часов до 17 часов 20 минут 13 октября 2010 года, путем свободного доступа проник в салон автомобиля «Газель» государственный регистрационный знак №, припаркованного на базе ООО «Русский бетон ЮГ» по ул. Энергетиков 11, в Адлерском районе города Сочи, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: барсетку стоимостью 1100 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 2000 рублей, а также документы, а именно паспорт на имя ФИО8, водительское удостоверение на имя ФИО8, медицинский полис на имя ФИО8, страховое свидетельство на имя ФИО8 не представляющие материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 3100 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив последнему материальный ущерб на сумму 3100 рублей, являющийся для него значительным.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Зотов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью осуществления преступного умысла в период времени с 18 часов 05 ноября 2010 года до 15 часов 06 ноября 2010 года, прибыл к дому ..., где с лестничной площадки в подъезде № 2, путем свободного доступа, тайно похитил велосипед фирмы «CITY 330-26978» стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий ФИО9 С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив последнему, материальный ущерб на сумму 15 000 рублей, являющийся для него значительным.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Зотов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью осуществления преступного умысла в период времени с 22 часов 15 минут 19 ноября 2010 года до 11 часов 17 минут 20 ноября 2010 года, прибыл к дому ..., где во дворе указанного дома был припаркован автомобиль марки «ВАЗ 2114» государственный регистрационный знак № регион, путем взлома замка передней двери указанного автомобиля, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО3, а именно: автомагнитолу фирмы «Пионер» стоимостью 5 600 рублей, колонки фирмы «Урал» стоимостью 1900 рублей, сабвуфер фирмы «Мистери» стоимостью 2 790 рублей, конденсатор напряжения фирмы «Мистери» стоимостью 1900 рублей, усилитель фирмы «Гранч» стоимость 4 800 рублей, а всего имущества на общую сумму 16 990 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив последнему материальный ущерб на сумму 16 990 рублей, являющийся для него значительным.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Зотов А.В., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью осуществления преступного умысла в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 22 ноября 2010 года находясь около магазина «Магнит», расположенного в микрорайоне Голубые Дали Адлерского района города Сочи, из автомобиля марки «Мазда 626» государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО5, тайно похитил имущество, а именно: кожаный портфель стоимостью 3000 рублей, в котором находились документы, а именно: диплом об окончании Витебского медицинского института на имя ФИО5, свидетельство об окончании интернатуры на имя ФИО5, свидетельство об окончании клинической ординатуры на имя ФИО5, свидетельство о повышении квалификации на имя ФИО5, сертификат врача на имя ФИО5, свидетельство о прохождении сертификационного цикла на имя ФИО5, трудовая книжка на имя ФИО5, справки с предыдущих мест работ на имя ФИО5, временное удостоверение офицера запаса на имя ФИО5, свидетельство о рождении на имя ФИО5, свидетельство о расторжении брака; справка о предоставлении гражданства республики Абхазия на имя ФИО5, личная печать врача, пластиковая банковская карта «...», заграничный паспорт ... на имя ФИО1, свидетельство о рождении на имя ФИО1; а также, комплект ключей от автомобиля Мазда 626 с пультом сигнализации, usb-кабель на телефон «Нокиа», не представляющие для него материальной ценности, зарядное устройство на телефон «Нокиа» стоимостью 400 рублей; модем «Мегафон» стоимостью 650 рублей; записная книжка стоимостью 100 рублей; наушники на телефон «Нокиа» стоимостью 200 рублей, куртка черного цвета стоимостью 19 000 рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО5 на общую сумму 23 350 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив последнему материальный ущерб на сумму 23 350 рублей, являющийся для него значительным.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Зотов А.В., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью осуществления преступного умысла примерно в 16 часов 00 минут 27 ноября 2010 года, путем свободного доступа, незаконно проник в комнату занимаемую ФИО2 расположенную в доме ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно денежные средства в сумме 15 000 рублей, мобильный телефон фирмы «Philips» стоимостью 3200 рублей, набор торцевых ключей стоимостью 190 рублей, степлер стоимостью 320 рублей, сверлильную машину фирмы «Интерскол» стоимостью 1 500 рублей, болгарка фирмы «Интерскол Ф 125» стоимостью 1500 рублей, шуруповерт фирмы «Декер» стоимостью 3390 рублей, а всего имущества на общую сумму 25 100 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб.

В ходе судебного заседания в присутствии защитника, подсудимый Зотов А.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО3 в зал судебного заседания, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке производства, просил возместить ущерб в полном объеме, наказание назначить на усмотрение суда.

Потерпевшие ФИО5, ФИО2, ФИО8, ФИО7, ФИО4, ФИО9 в зал судебного заседания не явились, предоставили заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке производства, просили возместить ущерб в полном объеме, наказание назначить на усмотрение суда.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зотов А.В. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Зотову А.В. наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ УК РФ по правилам ст. 316 УПК РФ.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Зотова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступлений Зотов А.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Зотов А.В. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.

При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Зотов А.В. характеризуется следующим образом:

- на учете у врача психиатра не зарегистрирован.

- на учете у врача-нарколога не состоит,

- за время содержания в ИВС-1 ОМ № 14 УВД по г. Сочи и в СИЗО 23/2 г. Армавира в целом удовлетворительно: требования, предъявляемые к лицам, содержащимся в ИВС-1 не нарушал. Предметов, запрещенных к хранению при нем обнаружено не было, нарушений не имел, от лиц, содержащихся с ним жалоб на него не поступало.

- имеет заболевание: ...)

Обстоятельством, смягчающим наказание Зотова А.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает наличие заболевания - туберкуломы в/доли правого легкого у Зотова А.В. обстоятельством, смягчающим наказание.

Зотов А.В. ранее судим за особо тяжкое и тяжкое преступления, за которые он осуждался к реальному лишению свободы, судимость за которые у него не снята и не погашена и вновь совершил преступления, отнесенные к категории средней тяжести и тяжкое, а поэтому суд усматривает в действиях Зотова А.В. согласно ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ наличие особо опасного рецидива.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зотова А.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Зотову А.В. наказания ниже низшего предела или условного осуждения в соответствии со ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений и их последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Зотова А.В. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Зотова А.В. суд определяет исправительную колонию особого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Зотову А.В. –заключение под стражей - суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.

Срок наказания Зотову А.В. следует исчислять с 25 декабря 2010 года согласно протокола задержания подозреваемого.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

По уголовному делу заявлены гражданские иски:

- 15.12.2010 года ФИО2 на сумму 25 100 рублей.

- 15.01.2011 года ФИО8 на сумму 3 100 рублей

- 20 ноября 2010 года ФИО3 на сумму 16 990 рублей

- 16 ноября 2010 года ФИО7 на сумму 33 000 рублей

- 05 октября 2010 года ФИО4 на сумму 29 350 рублей

- 06 ноября 2010 года ФИО6 на сумму 15 000 рублей

- 23 ноября 2010 года ФИО5 на сумму 23350 рублей

Суд считает заявленные гражданские иски ФИО3, ФИО7, ФИО4, ФИО6, ФИО5 обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку суммы причиненного материального ущерба подтверждены материалами дела.

Гражданский иск, заявленный ФИО2 на сумму 25 100 рублей суд считает подлежащим частичному удовлетворению, поскольку мобильный телефон фирмы «Philips» стоимостью 3200 рублей признан вещественным доказательством и подлежит возвращению ФИО2 после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный ФИО8 на сумму 3100 рублей суд считает подлежащим частичному удовлетворению, поскольку барсетка стоимостью 1100 рублей, в которой находились документы на имя ФИО8 признана вещественным доказательством и подлежит возвращению по принадлежности ФИО8 после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зотова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ два года лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ два года лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ два года лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ два года лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ два года лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ два года лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Зотову А.В. наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Зотову А.В. – заключение под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Зотову А.В. исчислять с 25 декабря 2010 года.

Взыскать с Зотова А.В. в пользу ФИО2 21 900 (двадцать одну тысячу девятьсот) рублей.

Взыскать с Зотова А.В. в пользу ФИО8 2 000 (две тысячи) рублей.

Взыскать с Зотова А.В. в пользу ФИО3 16 990 (шестнадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей.

Взыскать с Зотова А.В. в пользу ФИО7 33 000 (тридцать три тысячи) рублей.

Взыскать с Зотова А.В. в пользу ФИО4 29 350 (двадцать девять тысяч триста пятьдесят) рублей.

Взыскать с Зотова А.В. в пользу ФИО6 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Зотова А.В. в пользу ФИО5 23 350 (двадцать три тысячи триста пятьдесят) рублей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- руководство пользователя на DVD-плеер, руководство пользователя на велосипед, товарный и кассовый чеки, хранящиеся у ФИО4 – считать возвращенными по принадлежности ФИО4 после вступления приговора в законную силу;

- кожаный портфель и документы, а именно: сертификат врача на имя ФИО5, выданный медицинским ВУЗом; временное удостоверение офицера запаса на имя ФИО5; свидетельство о рождении на имя ФИО5; свидетельство о повышении квалификации на имя ФИО5; свидетельство о расторжении брака; справку о предоставлении гражданства ... на имя ФИО5; пластиковую банковскую карту «...»; комплект ключей от автомобиля Мазда 626 с пультом сигнализации; личную печать врача круглой формы по овалу которой имеется надпись с указанием анкетных данных, по центру оттиска печати имеется надпись «врач», хранящиеся у ФИО5 – считать возвращенными по принадлежности ФИО5 после вступления приговора в законную силу;

- коробку от телефона фирмы «PHILIPS» и «Руководство по эксплуатации машины ручной электрической сверлильной реверсивной Д-1050Р» фирмы «Интерскол», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № 14 (по обслуживанию Адлерского района) УВД по городу Сочи – возвратить по принадлежности ФИО2 после вступления приговора в законную силу;

- детализацию телефонных переговоров а№, хранящуюся при уголовном деле – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу;

- мобильный телефон фирмы «Philips», сим-карту МТС, принадлежащие ФИО2, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № 14 (по обслуживанию Адлерского района) УВД по городу Сочи – возвратить по принадлежности ФИО2 после вступления приговора в законную силу;

- барсетку стоимостью 1100 рублей, принадлежащую ФИО8, хранящуюся у ФИО8 – считать возвращенной по принадлежности ФИО8 после вступления приговора в законную силу.

- три чека, гарантийный талон, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин

Приговор вступил в законную силу 11.04.2011