Приговор в отношении Акобяна А.С., Давтяна С. по ст. 162 ч. 2 УК РФ



К делу № 1 – 557/ 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 декабря 2010 года Адлерский район города Сочи

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием прокурора Адлерского района города Сочи Галкина М.В.

адвоката Минаева В.В., предоставившего удостоверение №, ордер №

адвоката Вышеславцевой Т.В., предоставившей удостоверение №, ордер №

защитника Акопяна С.А. допущенного к участию в деле для защиты интересов подсудимого Акобяна А.С. наряду с адвокатом

подсудимого Акобян А.С.,

подсудимого Давтян С.

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Акобяна А.С., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимого 17.10.2007 года Лазаревским районным судом города Сочи Краснодарского края по ст. 330 ч. 2 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 27.12.2007 года, судимость в установленном порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

Давтяна С., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акобян А.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с причинением насилия опасного для жизни или здоровья, совершенного группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Акобян А.С., имея умысел на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью осуществления преступного умысла вступил в преступный сговор с Давтяном С., заранее распределив между собой преступные роли, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, 29 июня 2010 года, около 03 часов 00 минут находясь в автомобиле такси «Каприз» марки «Шевролет-Ланос» государст­венный регистрационный номер № регион, совместно с ФИО2, под управ­лением ФИО9, следовавшем на ..., расположенную в Адлерском рай­оне города Сочи. Подъехав к д. ..., Акобян А.С. согласно отведенной ему преступной роли, действуя во исполнение совместного преступного умысла, находясь на переднем пассажирском сидении, нанес не­сколько ударов кулаком в лицо ФИО2, располагавшемуся на заднем пассажирском сидении, после чего открыто похитил с шеи ФИО2 золотую цепочку, стоимостью 15 000 рублей, с золотым крестиком стоимостью 2 000 рублей. В свою очередь Давтян С. согласно отведенной ему преступной роли, одной рукой стал удерживать ФИО2 за майку, наде­тую на нем, а второй рукой открыто похитил из кармана брюк надетых на ФИО2 мо­бильный телефон фирмы «Sony Ericsson W - 950 i», стоимостью 12 000 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности без остатка денежных средств на счету. В это время Акобян А.С. продолжая свои преступные намерения, выйдя из автомобиля и открыв левую пассажирскую дверь, два раза ударил ногой по телу ФИО2, после чего используя в ка­честве оружия бутылку из под пива, нанес ФИО2 удар указанной бутылкой по голове, после чего открыто похитил с левой руки ФИО2 золотой браслет стоимостью 10 000 рублей. Затем ФИО2, располагавшейся на заднем пассажирском сидении автомобиля такси «Каприз», «Шевролет-Ланос» государственный регистрационный номер № регион, перелез на переднее пассажирское сидение указанного автомобиля, уклоняясь от уда­ров. В свою очередь Акобян А.С. и Давтян С. продолжая свои преступные намерения, действуя во исполнении совместного преступного умысла направленного на разбой, вышли из автомо­биля и открыв переднюю пассажирскую дверь автомобиля, нанесли несколько ударов по телу ФИО2, тем самым подавив волю последнего к сопротивлению, после чего ФИО2 снял с пальца золотую печатку стоимостью 5 000 рублей и отдал Акобяну А.С., для того, чтобы Акобян А.С. и Давтян С. прекратили свои противоправные действия. После того, как ФИО2 передал Акобяну А.С. золотую печатку, он вновь перелез на заднее сидение ав­томобиля и попытался убежать из автомобиля через заднюю пассажирскую дверь, однако Дав­тян С., препятствуя этому, схватил ФИО2 за брюки, находящиеся на ФИО2, и от резкого рывка оторвал карман от брюк, в котором находился кожаный кошелек стоимостью 1000 рублей с денежными средствами в сумме 18 000 рублей, после чего ФИО2 удалось вырваться от нападавших и убежать, а кожаный кошелек с денежными средствами остал­ся у Давтяна С. в руках. Завладев похищенным, Акобян А.С. и Давтян С. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Пи­кунову Е.С. материальный ущерб на общую сумму 63 000 рублей. В результате преступных действий Давтяна С. и Акобяна А.С., ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: травматический отек мягких тканей с кровоподтеком в области левого глаза и височной области; множественные ссадины на задней поверхности левого коленного сустава, на ладонных поверхностях кистей рук, на передненаружной поверхности средней и верхней трети левого бедра, на передненаружной поверхности левого коленного сустава, на левой боковой поверхности живота; кровоподтеки на задней и левой боковой поверхности шеи; ушибленные раны в теменной области головы слева и справа, которые квалифицируются: раны головы – как повлекшие за собой легкий вред здоровью (по признаку длительности расстройства здоровью более 6 дней, но не свыше 21 дня); ссадины и кровоподтеки – как не повлекшие за собой вред здоровью.

Давтян С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни или здоровья, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Давтян С., имея умысел на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью осуществления преступного умысла вступил в пре­ступный сговор с Акобяном А.С., заранее распределив между собой преступные роли, прибывая в состоянии алкогольного опьянения, 29 июня 2010 года, около 03 часов 00 минут находясь в автомобиле такси «Каприз» марки «Шевролет-Ланос» государственный регистрационный номер № регион, совместно с ФИО2, под управлением ФИО9, следовавшем на ..., расположенную в Адлерском районе города Сочи. Подъехав к д. ..., Акобян А.С. согласно отведенной ему преступной роли, действуя во исполнение совместного преступного умысла, находясь на переднем пассажирском сидении, нанес несколько ударов кулаком в лицо ФИО2, располагавшемуся на заднем пассажирском сидении, после чего открыто похитил с шеи ФИО2 золотую цепочку, стоимостью 15 000 руб­лей, с золотым крестиком стоимостью 2 000 рублей. В свою очередь Давтян С. согласно отведенной ему преступной роли, одной рукой стал удерживать ФИО2 за майку, надетую на нем, а второй рукой открыто похитил из кармана брюк надетых на ФИО2 мобиль­ный телефон фирмы «Sony Ericsson W - 950 i», стоимостью 12 000 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности без остатка денежных средств на счету. В это время Акобян А.С. продолжая свои преступные намерения, выйдя из автомобиля и открыв левую пассажирскую дверь, два раза ударил ногой по телу ФИО2, после чего используя в ка­честве оружия бутылку из под пива, нанес ФИО2 удар указанной бутылкой по голове, после чего открыто похитил с левой руки ФИО2 золотой браслет стоимостью 10 000 рублей. Затем ФИО2, располагавшейся на заднем пассажирском сидении автомобиля такси «Каприз», «Шевролет-Ланос» государственный регистрационный номер № регион, перелез на переднее пассажирское сидение указанного автомобиля, уклоняясь от ударов. В свою очередь Акобян А.С. и Давтян С. продолжая свои преступные намерения, действуя во исполнении совместного преступного умысла направленного на разбой, вышли из автомо­биля и открыв переднюю пассажирскую дверь автомобиля, нанесли несколько ударов по телу ФИО2, тем самым подавив волю последнего к сопротивлению, после чего ФИО2 снял с пальца золотую печатку стоимостью 5 000 рублей и отдал Акобяну А.С., для того, чтобы Акобян А.С. и Давтян С. прекратили свои противоправные действия. После того, как ФИО2 передал Акобяну А.С. золотую печатку, он вновь перелез на заднее сидение ав­томобиля и попытался убежать из автомобиля через заднюю пассажирскую дверь, однако Давтян С., препятствуя этому, схватил ФИО2 за брюки, находящиеся на ФИО2, и от резкого рывка оторвал карман от брюк, в котором находился кожаный кошелек стоимостью 1000 рублей с денежными средствами в сумме 18 000 рублей, после чего ФИО2 уда­лось вырваться от нападавших и убежать, а кожаный кошелек с денежными средствами остал­ся у ФИО11 в руках. Завладев похищенным, Акобян А.С. и Давтян С. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 63 000 рублей. В результате преступных действий Давтяна С. и Акобяна А.С., ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: травматический отек мягких тканей с кровоподтеком в области левого глаза и височной области; множественные ссадины на задней поверхности левого коленного сустава, на ладонных поверхностях кистей рук, на передненаружной поверхности средней и верхней трети левого бедра, на передненаружной поверхности левого коленного сустава, на левой бо­ковой поверхности живота; кровоподтеки на задней и левой боковой поверхности шеи; ушиб­ленные раны в теменной области головы слева и справа, которые квалифицируются: раны головы - как повлекшие за собой легкий вред здоровью (по признаку длительности расстройства здоровья более б дней, но не свыше 21 дня); ссадины и кровоподтеки - как не повлекшие за собой вред здоровью».

В зале судебного заседания Акобян А.С. вину в предъявленном ему обвинении не признал и по обстоятельствам дела показал, что он с Давтяном С. 28 июня 2010 года посидели в кафе и после этого направились в сторону кафе «Зеленка» расположенного недалеко от набережной. К ним подошел молодой парень и обратился с просьбой: «Вы местные, помогите мне найти наркоту». Они ответили, что местные, но такими вещами не занимаются. Парень пошел с ними по аллее прогуляться. Он к ним прицепился и не отходил. Они зашли в магазин, где купили пиво, а парень ждал их на улице. Потом парень спросил, где можно найти девушек для отдыха, на что он ему сказал, что уже поздно и девушек можно найти только в г. Сочи. Парень сказал, что деньги у него есть и он заплатит за девушек и попросил их поехать с ним в г.Сочи. Они остановили такси и он сел на переднее сиденье, а Давтян С. и парень на заднее. ФИО2 спросил, почему он с ним так разговаривает, на что он ответил парню, что тот его оскорбил, предположив, что он продает наркотики, резко с ним разговаривал, хотя до этого он потерпевшего не знал. Слово за слово и он с ним сцепился, началась драка. Он ударил потерпевшего максимум 6 раз и то не кулаком, а дал пощечины по обоим щекам. Куда еще он его бил не помнит, возможно по телу тоже бил. Давтян сказал ему, чтобы он парня не трогал, так как тот пьян. Он уже не хотел ехать с этим человеком в Сочи и сказал водителю такси, чтобы он возвращался в Адлер и стал ему показывать дорогу. Он плохо знал Адлер, стал показывать дорогу в центр, но они заехали в тупик. Он не знал, что там нет проезда. Таксисту адрес, куда именно им нужно проехать он не называл. Давтян просил остановить машину, чтобы он мог выйти и пойти домой, так как утром ему было на работу. Они с Давтяном поругались и разошлись. Давтян С. Пикунова Е.С. не бил, т.к. ушел домой. Позднее он пошел следом за Давтяном С.. Явку с повинной он не писал, но ее подписывал. Сотрудники милиции его избили, после этого он явку с повинной вынужден был подписать. Что там написано он не знает.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования и показаниями, данными подсудимым Акобяном А.С. в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены и исследованы показания, данные Акобяном А.С. на предварительном следствии в ходе которых при допросе в качестве подозреваемого он показал, что приблизительно в апреле 2010 года на улице в Адлерском районе города Сочи он познакомился с парнем по имени С., при знакомстве они выяснили, что являемся земляками, С. пояснил, что прибыл в Россию из Армении на заработки. Периодически они встречались с С. и вместе ходили отдыхать в кафе расположенное в Адлерском районе г. Сочи в районе причала. 28 июня 2010 года около 18 часов он находился в парке «Бестужева» в Адлерском районе г. Сочи, сидел на лавочке и пил пиво, когда к нему подошел С. и составил ему компанию, после чего приблизительно около 19 часов 28 июня 2010 года он вместе с С. отправились прогуляться по набережной. Проходя мимо кафе «Фестивальное», которое расположено недалеко от реки Мзымта на набережной в Адлерском районе г. Сочи, они решили зайти в него и немного отдохнуть от прогулки. В кафе они заказали себе пиво и водку и стали вместе распивать спиртные напитки. В кафе «Фестивальный» они пробыли до его закрытия, после чего вышли из кафе и направились в сторону кафе «Зеленка», расположенном недалеко, там же в районе набережной. Когда они с С. проходили мимо кафе «Зеленка», к ним подошел незнакомый молодой парень славянской внешности, худощавый, который был одет в одежду светлого цвета и спросил у них, где ему можно найти девушек, чтобы провести вмести с ними время, при этом незнакомый парень пояснил, что он не местный, приехал в Адлерский район г. Сочи на отдых и ничего здесь не знает. Он ответил парню, что не знаю, где можно найти девушек, однако этот парень пошел вместе с ними по аллее прогуляться. От кафе «Зеленка» он и С. по аллее отправились в сторону салона «МТС» незнакомый парень увязался за ними, после чего дойдя до офиса «МТС» повернули в сторону русской церкви. Когда они подошли к церкви, то перейдя через дорогу он и С. зашли в магазин, который расположен около дороги напротив церкви, чтобы купить пива, а парень остался ждать на улице. В магазине они купили пару бутылок пива, а когда вышли из него, то увидели, что этот парень все еще стоит на улице. Парень снова спросил у них, где ему можно найти девушек, на что он ответил, что сейчас уже поздно и, что девушек для времяпрепровождения можно найти только в Сочи, при этом пояснил, что денег на девушек у него нет. Парень ответил, что с деньгами все в порядке, деньги у него есть и он заплатит за них. После чего он, С. и парень вышли на дорогу около церкви и увидели проезжающее мимо такси, остановив которое он сел на переднее пассажирское сидение, а С. и этот парень сели на заднее сидение. Автомобиль, на сколько он помнит, был желтого цвета марки «Шевролет». Таксисту они сказали, что им необходимо на вокзал в Сочи, для того, чтобы взять девочек, после чего они поехали. Спустя совсем немного времени, после того, как они поехали на такси, он услышал, то сзади него ругаются С. и этот парень, насколько он понял, парень сказал что-то не очень хорошее в адрес сестры С., однако точно этого утверждать не может. Он сказал таксисту остановиться и выйдя из машины сел на заднее пассажирское сидение, а парня посадил вперед, чтобы С. и этот парень не подрались, после чего они поехали дальше. Когда они повернули на ул. Взлетная в Адлерском районе г. Сочи, С. и парень снова стали ругаться и когда они остановились, в машине между ними всеми началась драка. Таксист не влезал в их драку. Он нанес несколько ударов парню рукой по лицу, после чего понял, то парень собирается убежать из машины, крикнул С., чтобы он держал парня, после чего выбежал из машины, открыл переднюю пассажирскую дверь, где сидел парень и нанес ему еще несколько ударов кулаком по лицу, после чего снял у него с руки кольцо и браслет, а потом сорвал с его шеи цепочку. С. нанес парню еще несколько ударов по телу, после которых парню удалось выскочить из машины и он хотел убежать, однако С. схватил его за штаны, чтобы он не мог убежать и они вместе упали. Еще находясь в машине во время драки он ударил парня по голове бутылкой из под пива, при этом бутылка не разбилась, потом он выкинул эту бутылку, но куда именно не помнит. Он вообще плохо помнит, куда именно бил парня, кто и куда именно пересаживался в машине во время драки, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения после распитых спиртных напитков. Парень вырвался и убежал из машины, а С. побежал за ним схватил парня и они повалились на землю, при этом создав шум на улице. Забирал ли С. что- либо у парня, он не знает, поскольку в драке этого не видел. Он увидел вдалеке людей и испугавшись убежал. Спустя некоторое время после того, как он вместе с С. совершили открытое хищение имущества незнакомого ранее парня и он убежал, то проходя по набережной в Адлерском районе г. Сочи встретил мало знакомого ему мужчину по имени ФИО12, которому предложил купить у него золотые изделия, украденные у парня, при этом он не говорил ФИО12, что украл эти изделия, сказал, что очень нужны деньги, для того чтобы еще погулять. ФИО12 согласился купить у него золото, но сказал, что может дать только 1 500 рублей, больше у него нет. Он согласился и отдал ФИО12 кольцо и цепочку, которые украл у парня, куда делся браслет, который он снял у него с руки, не знает, возможно он его потерял, когда дрались или убегал, точно не знает. Днем 29 июня 2010 года он встретился с С. и на деньги, вырученные от продажи похищенных ювелирных изделий они пообедали в кафе. Он искренне раскаивается в совершенном им преступлении, в связи с чем им добровольно без какого - либо давления была написана явка с повинной в совершении вышеуказанного преступления. Обязался более подобного не совершать.

В судебном заседании подсудимый Акобян А.С. свои показания данные при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого не подтвердил, заявив, что придерживается позиции, занятой им в судебном заседании, при этом показал, что при даче им показаний в качестве подозреваемого присутствовал адвокат ФИО10 Но все, что написано в протоколе допроса в качестве подозреваемого от 02 июля 2010 года неправда. Следователь написал совершенно другие показания, а не те, которые он давал. Он говорил одно, а следователь писал другое. Его избивали в день задержания. Оперативных работников было много, но избивал один оперативник ФИО12, высокий парень. На него надели наручники и начали избивать. Он писал жалобы в следственный комитет, чтобы провели проверку. О ее результатах ему неизвестно.

Тем не менее, показания, данные Акобяном А.С. при допросе его в качестве подозреваемого 02 июля 2010 года отвечают требованиям относимости и допустимости, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам. До начала допроса Акобяну А.С. разъяснялись его процессуальные права, надлежащим образом обеспечено право обвиняемого на защиту. С протоколом следственного действия – протоколом допроса подозреваемого от 02 июля 2010 года Акобян А.С. ознакомился путем личного прочтения, о чем имеется соответствующая собственноручная запись и подпись. Достоверность изложенных им сведений заверена не только его подписью, но и подписью его защитника. При этом никаких замечаний ни от самого Акобяна А.С., ни от других участвовавших в следственном действии лиц не поступило. Кроме того, после изложения показаний, в протоколе допроса подозреваемого от 02 июля 2010 года имеется собственноручная запись Акобяна А.С. «С моих слов напечатано верно, мною прочитано». С учетом изложенного показания подсудимого Акобяна А.С., данные в ходе допроса в качестве подозреваемого 02 июля 2010 года, суд признает допустимым доказательством и оценивает в совокупности с другими доказательствами, исследованными и проверенными судом.

Доводы подсудимого о том, что в отношении него работниками милиции применялись недозволенные методы физического воздействия судом проверены и подтверждения не нашли. Из материалов дела следует, что подсудимый обращался в следственный отдел по Адлерскому району г. Сочи следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю с заявлением о применении в отношении него физической силы работниками милиции. По данному заявлению была проведена проверка и 17 декабря 2010 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Акобяна А.С. по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ст. 285, ч. 1 ст. 24 УПК РФ – за отсутствием события преступления. Тем самым заявление подсудимого в судебном заседании о применении в отношении него работниками милиции физической силы в нарушение закона не подтвердились.

В зале судебного заседания подсудимый Давтян С. вину в предъявленном ему обвинении не признал и по обстоятельствам дела показал, что 28 июня 2010 года отдыхали вместе с Акобяном А.С. в кафе, пили пиво. Потом вышли на улицу и направились в сторону кафе «Зеленка». К ним подошел незнакомый ранее молодой человек и стал с ними разговаривать. Они поехали с Акобяном А.С. и незнакомым парнем в г. Сочи. Потерпевший попросил поехать с ним погулять в г.Сочи, хотел найти девушек, сказал, что у него есть деньги и он за всех заплатит. По дороге потерпевший начал оскорблять Акобяна А.С., они с ним поссорились, он сказал водителю такси, чтобы тот возвратился в Адлер. Водитель развернулся обратно, и они поехали по какой-то дороге в Адлер. Он не знает Адлер и куда они ехали точно сказать не может. Он попросил таксиста остановиться, чтобы сходить в туалет. Он возвратился через 5 минут. Когда он подошел, то увидел, что Акобян А.С. и незнакомый ему парень ссорятся. Они начали толкаться, парень толкал Акобяна и он стал их разнимать. Потом он его зацепил. Он сказал Акобяну А.С., что парень пьян. Кто кого бил он не знает, он лично никого не бил. Потом он поругался и с Акобяном А.С. и пешком пошел домой, ему утром нужно было на работу, и он ушел. Кругом было темно.

Вина подсудимого Акобяна А.С. совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с причинением насилия опасного для жизни или здоровья, совершенного группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также вина Давтяна С. совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни или здоровья, совершенного группой лиц по предварительному сговору, независимо от занимаемой ими позиции в судебном заседании, доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела, частично-признательными показаниями обоих подсудимых.

Потерпевший ФИО2 в зале судебного заседания показал, что он подсудимых ранее не знал. Приехал в Адлер летом на отдых. В ночь с 28 июня 2010 года на 29 июня 2010 года около 3-х часов ночи он гулял по набережной и встретил Акобяна А.С. и Давтяна С.. Он с ними разговорился. Они спросили, не милиционер ли он. Он сказал, что приехал отдохнуть, спросил, где здесь можно найти общество, девушек для отдыха, где здесь можно отдохнуть, где есть музыка. С просьбой о приобретении наркотических средств к ним не обращался. Недалеко был магазин, где купили пиво. Разговаривая они вместе пошли по ул. Просвещения в сторону г. Сочи. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Потом взяли такси и поехали, как они пояснили, в сторону г. Сочи. По пути следования о чем-то разговаривали, но он особо не разговаривал, так как говорил со своей девушкой по телефону. Он ей объяснял, что таксист везет его домой. Проезжали Мега-центр, затем остановились в каком-то тупике. Улица была ему неизвестна, недалеко от железной дороги и один из них спросил: «Зачем ты насиловал мою сестру?» Затем Акобян А.С., который сидел на переднем сидении, развернулся в его сторону и нанес ему два удара кулаком в лицо. Потом схватил его за золотую цепочку, которая висела у него на шее и сорвал ее. Давтян С. сидел около него и никаких действий не предпринимал. Потом Акобян А.С. вышел из автомашины, обошел ее, открыл левую пассажирскую дверь и начал его избивать ногами, ударил два раза по телу. В это время его за руку держал Давтян. После этого Акобян А.С. взял бутылку пива, которую купил пред этим, и нанес ему удар по голове бутылкой. Бутылка разбилась, но он сознание не потерял. Потом Акобян А.С. дернул его за левую руку и сорвал золотой браслет с руки. Он перелез на переднее пассажирское сиденье, чтобы уйти от ударов. Давтян подошел к передней двери и нанес ему два или три удара рукой по голове. После этого он снял с пальца золотую печатку и телефон и отдал Акобяну А.С.. Он это сделал по собственной инициативе, так как испугался, что они его убьют. Передав кольцо и телефон Акобяну А.С., он перелез обратно на заднее сиденье, открыл заднее пассажирское сиденье и хотел выбежать из машины. Но его схватили за карман брюк, пытались вытащить деньги, это был Акобян А.С. Брюки порвались. Он открыл дверь и побежал, а затем запутался в штанах и упал. В карманах брюк находился кошелек с деньгами. У него была золотая цепочка весом 17 грамм, на нее имеется чек. Золото было 585 пробы, стоимостью 1 тысяча 200 рублей за 1 грамм. Был мобильный телефон стоимостью 10 000 рублей. Также была цепочка на руке 10 грамм. Давтяна он почти не видел. На Давтяна орал Акобян А.С. на незнакомом ему языке, но он понял по жестам, что Акобян орал на Давтяна за то, что он его не трогает. Только после этого Давтян С. нанес ему 2-3 удара. Главным там был Акобян А.С., а Давтян или сидел в машине или стоял на улице.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования потерпевшим ФИО2 и показаниями, данными им в суде по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания потерпевшего ФИО2, полученные на стадии предварительного расследования, в которых он утверждал, что в Адлерский район города Сочи он приехал 26 июня 2010 года вместе со своей тетей ФИО7 и племянницей ФИО1. Они приехали на отдых, остановились в частном доме ..., сняли одну комнату. 28 июня 2010 года они втроем (он, тетя и племянница) пошли в кафе «Восточный бриз», расположенное на берегу моря в 250-300 метров от дома, где они проживали. В кафе находились примерно до 01 часа 29 июня 2010 года, они заказали ужин и он с тетей немного выпили спиртного, а именно - водку. После чего, расплатившись в кафе, он проводил тетю и племянницу домой, а сам пошел гулять по набережной, во время прогулки выпил бутылку пива. Далее, примерно в 02 часа 30 минут 29 июня 2010 года, когда он гулял по набережной в Адлере в районе причала, к нему подошли двое неизвестных молодых людей и спросили у него, что он скучает, на что он им ответил, что приехал в город отдохнуть, а мест для отдыха не знает. На что один из них, сказал ему, что они знают места для отдыха и пригласили его поехать вместе с ними. Также, они сказали, что в том месте бывают девочки. Он согласился поехать вместе с ними, заранее предупредив их, что он не намерен платить за всех за развлечения. Первый говорящий, сказал, что у них есть деньги и они также будут оплачивать за развлечения. Они направились по автомобильной дороги, после чего, когда они прошли примерно 200-300 метров от причала, когда второй молодой человек плотного телосложения прошел вперед их, купил себе бутылку пива и стал останавливать такси. Второй человек, плотного телосложения, отошел от них примерно на расстояние около 20 метров, то есть, он находился в зоне нго видимости и он мог видеть, как тот остановил двигающийся по автомобильной дороги автомобиль - такси марки «Шевролет - Ланос» желтого цвета с эмблемами на боках и шашечкой на крыше, после чего он махнул им рукой, чтобы они подошли к машине. Когда они подошли к машине, парень плотного телосложения (остановивший машину) сел на переднее пассажирское сидение, он сел на заднее сидение со стороны водителя (то есть за спиной водителя), второй молодой человек среднего телосложения, сел на заднее пассажирское сидение за спиной пассажира на переднем сидении. Кто должен был расплачиваться за такси, он не знает, так как никто ему ничего не говорил, а он сам не интересовался у них, посчитав, что раз они его позвали с собой, то видимо, за такси расплатятся они сами. Он с разрешения водителя, закурил в салоне машины сигарету. Проехали около 8 минут, в каком направлении двигался автомобиль, ему не известно. Двое молодых людей, когда они ехали в машине, о чем то разговаривали между собой на незнакомом ему языке, причем, разговор был на повышенных тонах. Они подъехали к каким-то частным домам, машина такси остановилась (утверждать о том, остановился ли водителем сам или кто-то попросил его остановить машину, он не может, так как этого момента он не слышал и не видел). Пассажир плотного телосложения, который сидел на переднем сидении, развернулся в его сторону и нанес ему два удара кулаком ему в лицо. После этого молодой человек, наносивший ему первым удары по голове, схватил его за золотую цепь, которая висела на шее и резко дернул на себя. Водитель сидел на водительском сидении, второй молодой человек среднего телосложения, удерживал его за надетую на нем майку, а второй рукой вытащил из кармана надетых на нем штанов мобильный телефон и забрал телефон себе. Второй молодой человек плотного телосложения вышел, обошел машину, открыл левую пассажирскую дверь и внезапно два раза пнул его ногами попав один раз по голове, второй удар ногой попал по телу. После чего он взял бутылку пива и нанес ему удар по голове бутылкой. Водитель такси продолжал сидеть на своем сидении, а второй молодой человек тоже продолжал сидеть на сидении и никаких действий по отношению к нему не предпринимал. Потом парень плотного телосложения резко дернул его за левую руку, на которой висел золотой браслет, в результате чего сорвал с него браслет. После полученного удара бутылкой по голове, он перелез на переднее пассажирское сидение и попросил водителя завести машину и уехать, на что водитель сказал им, чтобы они вытащили его из салона машины и продолжали разборки на улице. Второй молодой человек, увидев его движения, вышел из машины, подошел в передней пассажирской двери, открыл дверь и нанес ему два или три удара рукой по голове, при этом оба молодых человека ничего ему не говорили и не пояснили причин своего поведения. После чего он снял с пальца золотое кольцо и передал молодому человеку плотного телосложения, при этом он ничего ему не говорил. Передав кольцо, он перелез обратно на заднее сидение, открыл заднюю пассажирскую дверь и хотел выбежать из машины, на что кто-то схватил его за карман надетых на нем брюк, но он вырвался и побежал по дороге, при этом карманы его штанов остались у кого-то в руках. В кармане штанов находился кошелек с деньгами. В какой-то момент он упал на землю и увидел, что рядом с ним остановился молодой человек высокого роста и он закричал «помогите», на его крик выбежали четыре человека. Когда парень высокого роста увидел, что на его крик идут люди, он вернулся в машину и он услышал, как автомобиль уехал. Кто-то вызвал ему скорую помощь, которая отвезла его в больницу на обследование. В результате ничего не обнаружили и отправили его домой. В результате у его пропали: золотая цепочка весом 14-15 грамм стоимостью 15 000 рублей; золотой крестик весом 1,5 грамма стоимостью 2 000 рублей, золотая печатка весом 5-6 грамм стоимостью 5000 рублей; золотой браслет весом 11 грамм стоимостью 10 000 рублей, мобильный телефон «Sony Ericsson W - 950 i» стоимостью 12000 рублей; с сим - картой, не представляющей материальной ценности; кожаный кошелек черного цвета стоимостью 1 000 рублей, деньги в сумме 18000 рублей. В результате нападения ему причинен материальный ущерб на общую сумму 63 000 рублей, являющийся для него значительным.

Потерпевшим ФИО2 подтверждены показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в зале судебного заседания. При этом показал, что печатку и сотовый телефон отдал Акобяну, рядом его схватил за руку и держал Давтян. Акобян не просил у него печатку и телефон, но он отдал их сам. Его брюки порвались в машине, он держал карман. Также подтверждает тот факт, что Давтян С. также принимал участие в нападении на него.

Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО9 показал, что 28.06.2010 года он находился на работе, работает таксистом. 29.06.2010 года проезжая по городу, около 4 часов утра его остановили трое парней на промежутке кафе «Фрегат» и кафе «Причал». Парни попросили отвезти их на железнодорожный вокзал в г. Сочи. Выехав на трассу и доехав до Аэропортовского кольца, Акобян А.С., который сидел впереди попросил развернуться и поехать в обратном направлении. Он поехал в обратном направлении и проехал по ул. Молокова. Далее поехали по ул. Ромашек, свернули на ул.Ленина, далее на ул.Взлетная и доехали до ул. Старая Насыпная и уперлись в тупик. Акобян А.С. ему причину изменения маршрута ничем не мотивировал. В машине парни разговаривали нормально, о чем детально шел разговор он не прислушивался. Потерпевший спрашивал у Акобяна А.С. и Давтяна, где можно найти девочек, чтобы отдохнуть. Он помнит, что они потерпевшему сказали, что у них нет денег на девочек. Потерпевший сказал, что у него деньги имеются и за это им не нужно беспокоиться. Давтян сидел с потерпевшим сзади и разговаривал нормально. А Акобян А.С. сказал потерпевшему, что тот грубо с ним разговаривает и получит за это. Когда он развернулся на ул. Насыпной, то началась драка. Акобян А.С. сидевший рядом с ним на пассажирском сиденье, развернулся назад и начал быть кулаком потерпевшего. Потом и Давтян ударил потерпевшего, сказал: «Зачем ты приставал к моей сестре? или что-то в этом роде. Он хотел выйти из автомобиля, но ему сказали, чтобы он не выходил и оставался на месте. Сидевший рядом с ним Акобян А.С. вышел на улицу, а потерпевший перелез на переднее сиденье и сел рядом с ним. Потом они потребовали, чтобы потерпевший вышел на улицу, но он не выходил. После этого они вдвоем стали его вытаскивать из автомашины. Он также сказал, чтобы потерпевший вышел из автомашины, и они разбирались на улице. Потерпевший сам вышел на улицу. Что было на улице, он уже не видел. Но затем он услышал, как что-то стеклянное разбилось на улице, и посыпались стекла. Какие стекла посыпались, он не знает. У него ничего в автомашине не было разбито, так что он не понял, что разбилось. Он быстро уехал с места происшествия, так как сильно испугался за свою жизнь. В тот момент на автомашине у него рация не работала. В милицию о данном происшествии он не стал сообщать, так как подумал, что ребята были вместе в одной компании и сами разберутся между собой. Он не хотел быть крайним в этом конфликте, не хотел влезать в их разборки. Плату за проезд он с них не брал. После драки его автомобиль находился в нормальном состоянии, только на переднем сиденье были пятна крови. Акобян и Давтян были в состоянии легкого алкогольного опьянения, а пострадавший был сильно пьян. Драка произошла быстро за 30-40 секунд, при нем Акобян и Давтян с потерпевшего ничего не срывали и у него не забирали, он этого не видел. Давтян потерпевшего ударил несколько раз, говорил, что-то насчет того, что он приставал к его сестре. Когда они вытащили потерпевшего на улицу, то его били и Акобян и Давтян.

Кроме того вина подсудимых Акобяна А.С. и Давтяна С. в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетеля, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в зале судебного заседания с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

В соответствии с протоколом допроса свидетеля от 30 июня 2010 года свидетель ФИО7 показала, что 25.06.2010 г. она со своим племянником ФИО2 и несовершеннолетней внучкой ФИО1 приехали на отдых в Адлерский район г. Сочи, поселились у знакомых ФИО8 в доме .... 28.06.2010 г. они втроем примерно в 21:00 часов пошли прогуляться по набережной, затем зашли в кафе «Восточный бриз», поужинали, она выпила с племянником немного спиртного. Далее примерно в 01:00 часов они пошли домой, она с внучкой осталась спать, а племянник пошел еще прогуляться, т.к. не хотел спать. Утром она проснулась примерно в 06:00 часов, но ФИО2 дома не было, он появился только в 08:00 часов. У ФИО2 была перевязана голова и левое колено, на теле и на лице были следы побоев. На ее вопросы по факту телесных повреждений племянник пояснил, что его избили неизвестные парни и отобрали золото, телефон и деньги, затем он попросил ее расплатиться с мужчиной, который привез его из больницы. Далее он ей рассказал, что после того как накануне они расстались, он пошел гулять, выпил бутылку пива, прогуливался по набережной. Затем, когда захотел домой, то поймал мимо проезжающее такси, сел в него и поехал, через некоторое расстояние в машину сели еще двое мужчин, которые впоследствии избили его и отобрали вещи. Кто они такие он не знает.

Вина подсудимых Акобяна А.С. и Давтяна С. также подтверждается исследованными и оглашенными в соответствии со ст. 285 УПК РФ в зале судебного заседания материалами дела:

- протоколом явки с повинной от 02 июля 2010 года, поступившей от Акобяна А.С., согласно которому Акобян А.С. сообщил, что 29 июня 2010 года около 04 ча­сов 00 минут вместе со своим знакомым по имени С., находясь на ул. Взлетной, располо­женной в Адлерском районе города Сочи, применив насилие в отношении ранее не знакомого парня забрал принадлежащие ему золотые изделия, а именно цепь с крестиком, браслет, коль­цо. После чего продал похищенное за 1 500 рублей ранее знакомому парню по имени ФИО12. Деньги поделил поровну с С..

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 29 июня 2010 года, согласно которого ФИО2 сообщил о том, что 29 июня 2010 года в Адлерском районе города Сочи примерно около 03 часов 00 минут двое неустановленных лиц нанесли ему телесные повреждения и отобрали принадлежащее ему имущество, чем причинили значительный материальный ущерб

- протоколом осмотра места происшествия от 02 июля 2010 года, согласно которому был осмотрен и изъят автомобиль «Шевролет ланос», государственный регистрационный номер № регион, который постановлением от 02 июля 2010 года был признан вещественным доказательством по уголовному делу.

- протоколом осмотра места происшествия от 26 августа 2010 года, согласно которому был ос­мотрен участок местности, расположенный возле дома ..., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было.

- заключением эксперта № 322 от 30 июня 2010 года, согласно которому у ФИО2 были обнаружены следующие телесные повреждения: «Травматический отек мягких тканей с кровоподтеком в области левого глаза и височной области; множественные ссадины на задней по­верхности левого коленного сустава, на ладонных поверхностях кистей рук, на передненаружной поверхности средней и верхней трети левого бедра, на передненаружной поверхности левого коленного сустава, на левой боковой поверхности живота; кровоподтеки на задней и левой боковой поверхности шеи; ушибленные раны в теменной области головы слева и справа, которые квалифицируются: раны головы - как повлекшие за собой легкий вред здоровью (по признаку длительности расстройства здоровья более 6 дней, но не свыше 21 дня); ссадины и кровоподтеки - как не повлекшие за собой вред здоровью».

Выводы эксперта, изложенные в приведенном заключении эксперта № 322 от 30 июня 2010 года, суд признает объективными, обоснованными и правильными, поскольку они изложены полно, научно мотивированы, подтверждаются результатами исследований, а также совокупностью других доказательств по делу.

- протоколом предъявления лица для опознания от 02 июля 2010 года, согласно которому, потер­певшему ФИО2 был предъявлен для опознания Акобян А.С., вместе с двумя статистами. Результат: опознан Акобян А.С..

- протоколом предъявления лица для опознания от 02 июля 2010 года, согласно которому, свидетелю ФИО9 был предъявлен для опознания Акобян А.С., вместе с двумя статистами. Результат: опознан Акобян А.С..

- протоколом предъявления лица для опознания от 06 июля 2010 года, согласно которому, потер­певшему ФИО2 был предъявлен для опознания Давтян С., вместе с двумя статистами. Результат: опознан Давтян С..

- протоколом предъявления лица для опознания от 06 июля 2010 года, согласно которому, свиде­телю ФИО9 был предъявлен для опознания Давтян С., вместе с двумя статистами. Результат: опознан Давтян С..

Из собственноручной явки с повинной Акобяна А.С. от 02 июля 2010 года следует, что 29 июня 2010 года около 4-х часов утра вместе со своим знаковым по имени С. на ул. Взлетная, применив насилие в отношении ранее не известного ему парня забрал принадлежащие ему золотые изделия, а именно цепь с крестиком, браслет, кольцо. После чего продал похищенные вещи за полторы тысячи рублей. Денежные средства разделили поровну. Золотые изделия продал ранее знакомому ему парню по имени ФИО12. Явка с повинной им написана собственноручно, без какого-либо воздействия на него со стороны сотрудников милиции.

Явка с повинной написана Акобяном А.С. 02 июля 2010 года в 13 часов, т.е. до его задержания в качестве подозреваемого.

Обстоятельств, препятствующих признанию явки с повинной Акобяна А.С. от 02 июля 2010 года допустимым доказательством, по делу не установлено. Кроме того, сам Акобян А.С. и его защитник-адвокат против исследования данного доказательства в судебном заседании не возражали и о признании указанного доказательства недопустимым не заявляли.

Данная явка с повинной является допустимым доказательством, суд оценивает ее в совокупности с другими доказательствами, исследованными и проверенными судом и считает необходимым положить в основу приговора как доказательство, подтверждающее виновность подсудимых.

Каждое из приведённых доказательств допустимо как полученное без нарушения закона, относится к данному делу, а совокупность всех доказательств, при сопоставлении согласующихся между собой, достаточна для правильного разрешения дела.

Показания потерпевшего, свидетелей, изложенные выше, суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора, признает их достоверными, допустимыми доказательствами, поскольку получены они с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, данные показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела, детальны, согласуются между собой, дополняют друг друга, объективно подтверждены и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами в их совокупности, которым оснований не доверять не имеется.

В судебном заседании не добыто никаких доказательств, свидетельствующих о том, что в момент совершения преступления подсудимый Акобян А.С. и Давтян С. находились в каком-то особом психическом состоянии.

В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Акобян А.С., Давтян С. действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляют обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Акобян А.С. и Давтян С. как лица вменяемые подлежат уголовной ответственности.

Оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришел к выводу о доказанности вины Акобяна А.С. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с причинением насилия опасного для жизни или здоровья, совершенного группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Органами предварительного следствия данные действия подсудимого Давтяна С. были квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Однако участвующий в деле государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия подсудимого Давтяна С., исключив из обвинения квалифицирующий признак - с применением предметов, используемых в качестве оружия, указав, что в действиях Акобяна А.С. имел место эксцесс исполнителя: допрошенные в зале судебного заседания потерпевший ФИО2 и свидетель ФИО9 не подтвердили использование Давтяном С. бутылки из-под пива в качестве оружия, изначально ни у одного из подсудимых бутылок не было. В дальнейшем только Акобян А.С. наносил удары потерпевшему ФИО2 бутылкой из-под пива, т.е. у Акобяна А.С. и Давтяна С. не было единого умысла на применение и использование бутылки из-под пива в качестве оружия при совершении преступления, в связи с чем в этой участи у Акобяна А.С. имеется эксцесс исполнителя.

В соответствии со ст. 36 УК РФ эксцессом исполнителя признается совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников. За эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат.

Ответственность за эксцесс исполнителя несет только сам исполнитель, другие соучастники преступления отвечают лишь за то деяние, которое охватывалось их умыслом.

Суд считает заявление государственного обвинителя обоснованным, поскольку изменением обвинения не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Учитывая позицию государственного обвинителя и в соответствии со ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Анкетные данные подсудимого Акобяна А.С. и место его регистрации подтверждаются паспортом, выданным **.**.**** года серии №.

Подсудимый Акобян А.С. характеризуется следующим образом:

- согласно характеристике начальника ИВС № 1 ОМ № 14 УВД по г. Сочи за время содержания в ИВС Акобян А.С. требования, предъявляемые к лицам, содержащимся в ИВС не нарушал. Предметов, запрещенных к хранению при нем, обнаружено не было. Нарушений не имел. От лиц, содержащихся с ним, жалоб на него не поступало. В целом характеризуется удовлетворительно.

- на учете у врача нарколога не состоит.

- на учете у врача-психиатра не зарегистрирован.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Акобяна А.С. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаётся рецидив преступлений.

На основании ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Акобяну А.С. наказания ниже низшего предела или условного осуждения в соответствие со ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, ч. 2 ст. 68 УК РФ суд приходит к выводу о том, что исправление Акобяна А.С. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Акобяну А.С. суд определяет исправительную колонию строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения ФИО5 – заключение под стражей – суд оставляет без изменения.

Срок наказания ФИО5 следует исчислять с 02 июля 2010 года согласно протоколу задержания подозреваемого.

Анкетные данные подсудимого Давтяна С. и место его регистрации подтверждаются паспортом выданным **.**.**** года серии №.

Подсудимый Давтян С. характеризуется следующим образом:

- согласно характеристике начальника ИВС № 1 ОМ № 14 УВД по г. Сочи за время содержания в ИВС Давтян С. требования, предъявляемые к лицам, содержащимся в ИВС не нарушал. Предметов, запрещенных к хранению при нем, обнаружено не было. Нарушений не имел. От лиц, содержащихся с ним, жалоб на него не поступало. В целом характеризуется удовлетворительно.

- на учете у врача нарколога не состоит.

- на учете у врача-психиатра не зарегистрирован.

Обстоятельством, смягчающим наказание Давтяна С. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетних детей ФИО3, **.**.**** года рождения (свидетельство о рождении №), ФИО4, **.**.**** года рождения (свидетельство о рождении №)

Отягчающих наказание Давтяна С. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Давтяну С. наказания ниже низшего предела или условного осуждения в соответствие со ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений и их последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Давтяна С. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Давтяну С. суд определяет исправительную колонию общего режима.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Давтяну С. – заключение под стражей – суд оставляет без изменения.

Срок наказания Давтяну С. следует исчислять с 06 июля 2010 года согласно протоколу задержания подозреваемого от 06 июля 2010 года.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль «Шевролет Ланос», государственный регистрационный номер № регион, хранящийся у ФИО9 – считать возвращенным ФИО9 после вступления приговора в законную силу.

Потерпевшим ФИО2 **.**.**** года заявлен гражданский иск на сумму 63 000 рублей.

Суд считает гражданский иск подлежащим удовлетворению в полном объеме, при этом сумму материального ущерба в размере 63 000 рублей, причиненную действиями подсудимых подлежащей взысканию с них солидарно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Акобяна А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде шести лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Срок наказания Акобяну А.С. исчислять с момента его задержания – с 02 июля 2010 года

Меру пресечения Акобяну А.С. - заключение под стражей - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Давтяна С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Срок наказания Давтяну С. исчислять с момента его задержания – с 06 июля 2010 года.

Меру пресечения Давтяну С. - заключение под стражей - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Акобяна А.С., Давтяна С. солидарно в пользу ФИО2 63 000 (шестьдесят три тысячи) рублей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль «Шевролет Ланос», государственный регистрационный номер № регион, хранящийся у ФИО9 – считать возвращенным ФИО9 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин

Приговор вступил в законную силу 02.03.2011