К делу № 1- 111/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«30» марта 2011 года г. Сочи
Судья Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края Тиводар А.И.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Адлерского района г.Сочи Галкина М.В.,
подсудимого Мальцева В.В.,
защитника – адвоката Махлюкова А.А. представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Хетагуровой М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Мальцева В.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Мальцев В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Мальцев В.В. 31 января 2011 года в дневное время суток, в неустановленный период времени, находился на территории Адлерского района г.Сочи в районе ж/д вокзала «Адлер», в неустановленном месте, незаконно приобрел и незаконно хранил при себе, для личного потребления одну белую баночку с N-метилэфедроном массой соответственно 5,40 грамма, являющееся согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «О перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в редакции Постановления правительства РФ № 882 октября 2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам связанным с оборотам наркотических средств и психотропных веществ» и постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическим средством в особо крупном размере. 31 января 2011 года в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 00 минут в помещении служебного кабинета милиции, расположенного на территории рынка с/за «Россия» по ул. Урожайной в Адлерском районе города Сочи, в ходе личного досмотра Мальцева В.В. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство N-метилэфедрон массой 5,40 грамма.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Мальцев В.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Мальцева В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Мальцеву В.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшегося, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего, по месту содержания характеризующегося положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.
Суд не находит возможным назначение наказания подсудимому за совершенное преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшавших степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, суд находит возможным назначить ему наказание за совершенное преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы с изоляцией от общества, поскольку исправление осужденного без реального отбывания наказания невозможно, назначение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мальцева В.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - заключение под стражу Мальцеву В.В. – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Мальцеву В.В. исчислять с 9 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства по делу:
- Административный материал – хранящийся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу оставить хранить в материалах уголовного дела №226343;
- Полимерный пакет, с находящейся в нутрии баночкой белого цвета с наркотическим средством N-метилэфедрон массой 4,30 грамм, смывы с правой и левой рук – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №14 после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.И. Тиводар
Приговор вступил в законную силу 11.04.2011