Приговор в отношении Закирова М.А. по ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 188 УК РФ



К делу № 1-103/2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

«30» марта 2011 г. г. Сочи

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.,

подсудимого Закирова М.А.,

защитника - адвоката Муравьева С.Ю. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Моисеевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Закирова М.А., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 188 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Закиров М.А. совершил:

- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с не декларированием.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Закиров М.А. 18.01.2011 года, находясь на территории Республики Абхазия, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах незаконно приобрел без цели сбыта находящееся в полимерном пакете наркотическое средство - героин, массой 1,73 грамма, которое, поместив себе за пояс в паховую область под одежду, стал незаконно хранить без цели сбыта при себе, с целью дальнейшего его незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации на территорию Российской Федерации.

18.01.2011 года примерно в 07 часов 59 минут Закиров М.А., следуя в пешем порядке в направлении из Республики Абхазия в Российскую Федерацию, в нарушении специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, а именно п. 4 Положения «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 527 от 18.08.2007 года, согласно которому в каждом случае пересечения таможенной границы Российской Федерации в целях ввоза (вывоза) наркотических средств должна быть получена разовая лицензия Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, выдаваемая в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, п. 5 ч.2 ст. 286 Таможенного Кодекса Российской Федерации, п.п. 9,10 Порядка заполнения пассажирской таможенной декларации, утвержденной Приказом ФТС Российской Федерации № 1485 от 30 ноября 2007 года и п.п.8, 9 Положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 715 от 27 ноября 2003 года, согласно которым обязательному декларированию в письменной форме подлежат товары, в том числе и наркотические средства, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации, незаконно, умышленно, без декларирования, переместил через таможенную границу Российской Федерации с Республикой Абхазия в пункте пропуска Сочинской таможни поста МАПП «Адлер», расположенного по улице Урожайная Адлерского района города Сочи, находящееся в полимерном пакете наркотическое средство - героин, массой 1,73 грамма, сокрыв его от таможенного контроля, скрытно спрятав его у себя в за поясом в паховой области на трусах.

18.01.2011 года примерно в 08 часа 00 минут после пересечения таможенной границы Российской Федерации таможенного поста МАПП «Адлер» Сочинской таможни по ул. Урожайная Адлерского района г. Сочи Закиров М.А. был задержан сотрудниками наркоконтроля и в ходе проведения личного досмотра у него при себе был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом, являющимся согласно заключению эксперта ЭКО Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю № 1/32 от 10.02.2011 года наркотическим средством - героин, массой, 1,73 грамма, которое Закиров М.А. незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Закиров М.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Закирова М.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с не декларированием.

При определении вида и размера наказания подсудимому Закирову М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относятся к категории тяжких преступлений.

При назначении подсудимому наказания суд также учитывает данные о личности виновного, Закиров М.А. вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту содержания.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание по делу не установлено.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела или для условного осуждения суд не усматривает.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого и его материальное положение, суд считает необходимым за каждое совершенное преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы, а по ч. 2 ст. 188 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Закирова М.А. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ на срок один год лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 188 УК РФ на срок три года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Закирову М.А. в виде лишения свободы на срок три года и шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Закирову М.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Закирову М.А. исчислять с 19 января 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин, массой, оставшейся после производства экспертиз - 1,33 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Закирова М.А. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу – уничтожить; документы, поступившие в порядке ст. 145 УПК РФ в 17 отдел Следственной службы РУФСКН России по КК по результатам административного производства и оперативно-розыскных мероприятий в отношении Закирова М.А.; диск с результатом оперативно - розыскного
мероприятий «Наблюдение» в отношении Закирова М.А. после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дедам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 11.04.2011