К делу № 1-147/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сочи «19» апреля 2011 г.
Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Адлерского района г. Сочи Галкина М.В.,
подсудимой Герасимовой И.В.,
защитника - адвоката Мосесова Э.Р. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Моисеевой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Герасимовой И.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Герасимова И.В. совершила: - незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Герасимова И.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, 11.02.2011 года, незаконно приобрела, в городе Санкт-Петербург у неустановленного лица, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, наркотическое средство в особо крупном размере - метадон, общей массой 7,78 грамма, которое стала незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления. 11.02.2011 года Герасимова И.В., имея при себе наркотическое средство метадон, общей массой 7,78 грамма, в особо крупном размере, с целью перевозки его в г. Сочи, на железнодорожной станции г. Санкт-Петербург приобрела железнодорожный билет на поезд № 115 сообщением «Санкт-Петербург-Адлер» и следуя в качестве пассажира из г. Санкт-Петербург в Адлерский район г. Сочи прибыла на железнодорожную станцию «Адлер» расположенную по адресу: г. Сочи, Адлерский район, ул. Ленина, 112, где 13.02.2011 года, примерно в 20 часов 00 минут была задержана сотрудниками Службы по городу Сочи РУФСКН России по КК и в ходе ее личного досмотра у нее было обнаружено и изъято, из правого кармана спортивной куртки салатового цвета, презерватив, внутри которого находился полимерный сверток, завязанный нитью темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключению эксперта ЭКО Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю № 1/96 от 10.03.2011 года, является наркотическим средством - метадон, общей массой 7,78 грамма, которое Герасимова И.В. хранила при себе без цели сбыта для личного потребления, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7.02.2006 года относится к особо крупному размеру.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая Герасимова И.В. заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом она пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ей не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Герасимовой И.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимой Герасимовой И.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновной, Герасимова И.В. положительно характеризуется по месту жительства, страдает болезнью почек.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Герасимовой И.В. суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено, поэтому наказание ей должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для условного осуждения суд не усматривает, исходя из общественной опасности совершенного преступления, которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой, учитывая совокупность смягчающих наказание Герасимовой обстоятельств, ее поведение после совершения преступления, суд находит возможным назначить ей наказание, с применением ч. 2 ст. 228 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Герасимову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Герасимовой И.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Герасимовой И.В. исчислять с 15.02.2011 г.
Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет, с находящимся внутри ж/д билетом на имя Герасимовой И.В. сообщением Адлер-Санкт-Петербург, на 09.02.2011 год; прозрачный полимерный пакет, с находящимся внутри метадон, массой 7,58; прозрачный полимерный пакет, с находящимся внутри контрольным купоном к проездному билету №; прозрачный полимерный пакет, с находящимися тремя ватными тампонами – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю после вступления приговора в законную силу – уничтожить; рапорт об обнаружении признаков преступления № 43 на 1 листе; определение о возбуждении уголовного дела об административном правонарушении на 1 листе; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице на 1 листе; фототаблица на 4 листах; Протокол изъятия вещей и документов на 1 листе; протокол изъятия проб и образцов на 1 листе; Определение о назначении химической экспертизы на 1 листе; Протокол ознакомления на 1 листе; Заключение эксперта №1/73-Э от 14.02.2011 года на 3-х листах; Протокол о доставлении на 1 листе; Протокол о производстве освидетельствования на 1 листе; Протокол медицинского освидетельствования на 1 листе; Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении на 1 листе; Объяснение гражданки Герасимова И.В. на 4-х листах; Протокол опроса ФИО2 на 1 листе; Протокол опроса ФИО3 на 1 листе; Протокол опроса Бажиновой A.M. на 1 листе; Протокол опроса ФИО1 на 1 листе; Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении на 1 листе; Копия паспорта гр. Герасимовой И.В. на 1 листе; Выписка из городской больнице на 1 листе; Выписка из городской больнице на 1 листе; Сводка информации на Герасимову И.В. на 1 листе - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Приговор вступил в законную силу 30.04.2011