К делу № 1-130/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сочи «12» апреля 2011 г.
Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Адлерского района г. Сочи Галкина М.В.,
подсудимых Мелконяна В.В. и Кондакчяна К.А.,
защитников - адвокатов Муравьева С.Ю. представившего удостоверение № и ордер №, Зейтуняна А.О. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Моисеевой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
1. Мелконяна В.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,
2. Кондакчян К.А., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Мелконян В.В. и Кондакчян К.А. совершили грабеж, то есть открытое хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Мелконян В.В. в период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 40 минут 20.02.2011 года, находясь в районе ЖБИ на ул. Петрозаводская в Адлерском районе г. Сочи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапного возникшего умысла на хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с Кондакчяном К.А., распределив между собою преступные роли, с целью осуществления совместного преступного умысла подошли к следовавшим по тротуару ФИО3, ФИО2 и ФИО1, где Мелконян В.В., согласно отведенной ему преступной роли, под предлогом позвонить, попросил у последних мобильный телефон. Получив отказ, Мелконян В.В., согласно отведенной ему преступной роли, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, первым нанес ФИО3 удар рукой по телу. ФИО2 и ФИО1 с места конфликта скрылись, оставив ФИО3 одного. От нанесенного удара ФИО3 упал на землю, подавив, таким образом, волю потерпевшего ФИО3 к сопротивлению, Мелконян В.В. и Кондакчян К.А. стали вдвоем наносить удары ногами и руками по телу потерпевшего. После чего, Мелконян В.В. из правого переднего кармана брюк открыто похитил у ФИО3 денежные средства в сумме 5000 рублей; Кондакчян К.А. в это время открыто снял с левой руки потерпевшего часы фирмы «Ориент» стоимостью 3000 рублей. Завладев вышеуказанным имуществом, и удерживая похищенное, Мелконян В.В. и Кондакчян К.А. скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.
В подготовительной части судебного заседания подсудимые Мелконян В.В. и Кондакчян К.А. заявили о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердили заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом они пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они так же осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ими не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, в своем заявлении против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражал, просил суд назначить подсудимым наказание на усмотрение суда, претензий материального и морального характера не имеет.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Мелконяна В.В. и Кондакчяна К.А. суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
При определении вида и размера наказания подсудимым Мелконяну В.В. и Кондакчяну К.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности Мелконяна В.В., который ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельством, смягчающим наказание Мелконяну В.В. суд относит данную им явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мелконяну В.В. по делу не установлено.
Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности Мелконяна В.В., который является иностранным гражданином, что сделает невозможным исполнение наказания не связанного с лишением свободы, суд находит необходимым за совершенное преступление назначить ему наказание, в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности Кондакчяна К.А., который ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту работы и учебы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кондакчяну К.А. суд относит данную им явку с повинной, добровольное возмещение морального и материального вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кондакчяну К.А. по делу не установлено.
Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности Кондакчяна К.А. и учитывая мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы, суд находит возможным за совершенное преступление назначить ему наказание, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, со штрафом, без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мелконяна В.В. виновным и назначить наказание по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Кондакчяна К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, со штрафом 10000 рублей, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кондакчяну К.А. считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения Мелконяну В.В. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Меру пресечения Кондакчяну К.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.
Срок отбытия наказания Мелконяну В.В. исчислять с 22.02.2011 года.
Возложить на условно осужденного Кондакчяна К.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться в указанный орган для регистрации.
Вещественные доказательства: мужские наручные часы фирмы «Ориент», деньги в сумме 4400 рублей, хранящиеся у потерпевшего ФИО3, по вступлению приговора в законную силу, могут быть использованы последним по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Приговор вступил в законную силу 23.04.2011