Приговор в отношении Козловского М.Н. по ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 105 УК РФ



К делу № 1-3/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«21» января 2011 г. г. Сочи

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

при секретаре Моисеевой Д.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.,

подсудимого Козловского М.Н.,

защитника - адвоката Сейдалиева О.С. представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевших ФИО48 и ФИО1,

защитника - адвоката Рамазанова В.Х. представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Козловского М.Н., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 105 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Козловский М.Н. совершил:

- вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия;

- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с августа 2007 года по ноябрь 2008 года, Козловский М.Н., находясь на территории Адлерского района г. Сочи, Краснодарского края, имея умысел на хищение имущества ФИО13 путем вымогательства, неоднократно в ходе личных встреч и телефонных разговоров, точное время и место следствием не установлено, высказывал требование о передачи ему денежных средств и иного имущества под угрозой применения насилия к потерпевшему.

ФИО13 в период времени, предшествующий 14.08.2007г., точное время следствием не установлено, опасаясь угроз применения к нему насилия со стороны Козловского М.Н., попросил своего знакомого ФИО2 взять в кредит мопед Stels Tactic-50, стоимостью 33000 рублей. ФИО2 14.08.2007 по просьбе ФИО13 на основании кредитного договора № приобрел вышеуказанный мопед и передал его ФИО13 При этом ФИО13 был вынужден взять на себя перед ФИО2 обязательства по оплате суммы долга и процентов по указанному кредитному договору в сумме 36814 рублей 56 копеек. В тот же день, ФИО13 получив указанный мопед, стоимостью 33000 рублей, находясь в Адлерском районе, г. Сочи, Краснодарского края, передал его Козловскому М.Н., которым последний распорядился по своему усмотрению.

Далее ФИО13, вновь опасаясь угроз применения насилия со стороны Козловского М.Н., который продолжал требовать от ФИО13 передачи имущества под угрозой физической расправы, 6.11.2008г. попросил своего знакомого ФИО47 взять в кредит мобильный телефон «NOKIA-8800», стоимостью 44 093 рубля. ФИО47 по просьбе ФИО13 6.11.2008г. по договору № приобрел вышеуказанный мобильный телефон, который в этот же день передал ФИО13 При этом ФИО13 был вынужден взять на себя перед ФИО47 обязательства по оплате суммы долга и процентов по указанному кредитному договору в сумме 47660 рублей. ФИО13 получив мобильный телефон марки «NOKIA-8800», стоимостью 44 093 рубля, находясь в Адлерском районе г. Сочи Краснодарского края, передал данный мобильный телефон Козловскому М.Н., который распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ФИО13 опасаясь угроз применения насилия со стороны Козловского М.Н., находясь в Адлерском районе г. Сочи Краснодарского края, передал последнему поэтапно, примерно по 5 000 рублей, в различные периоды времени, с августа 2007 года по ноябрь 2008 года, точное время и место передач следствием не установлено, денежные средства, на общую сумму 53 000 рублей, которые брал из общих средств семьи ФИО1, состоящей из отца ФИО48, матери ФИО1 и его (ФИО13).

В период времени с августа 2007 года по ноябрь 2008 года Козловский М.Н. завладел путем вымогательства денежными средствами в сумме 53 000 рублей, мобильным телефоном марки «NOKIA-8800», стоимостью 44 093 рублей, а также мопедом Stels Tactic-50, стоимостью 33 000 рублей, принадлежащих ФИО48, ФИО1 и ФИО13, причинив последним материальный ущерб на общую сумму 130 093 (сто тридцать тысяч девяносто три) рубля и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, Козловский М.Н., 2.10.2009 примерно в 15 часов находясь в личных неприязненных отношениях с ФИО13 и имея в связи с этим умысел на убийство ФИО13, обманным путем заманил ФИО13 на возвышенность высотой примерно 200 метров, расположенную в 350 метрах в северо-западном направлении от висячего моста через реку «Мзымта» неподалеку от п. Форелевое хозяйство Адлерского района, г. Сочи, Краснодарского края, куда привез потерпевшего на автомобиле ВАЗ 2107 г.н.з №, которым управлял ФИО3 При этом ни ФИО3, ни ФИО13 не были осведомлены относительно истинных намерений Козловского М.Н..

Козловский М.Н., находясь в указанное время в указанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на убийство ФИО13, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в виде смерти ФИО13, и желая этого, подошел к краю скалы, подозвал к себе ФИО13 и столкнул его со скалы вниз, при этом предвидя, что при падении с высоты около 200 метров неизбежно наступит смерть потерпевшего. После того, как ФИО13 упал вниз, Козловский М.Н. скрылся с места совершения преступления.

В результате преступных действий Козловского М.Н., ФИО13 были причинены повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы с множественными переломами костей свода и основания черепа, нижней челюсти справа, с кровоизлияниями в вещество головного мозга, с кровоизлияниями в мягких тканях затылочной области и в области теменных бугров; закрытой травмы груди с разрывом передней стенки правого желудочка сердца с кровоизлиянием в полость сердечной сорочки, с переломами ребер с обеих сторон с повреждениями пристеночной плевры, с кровоизлияниями в плевральные полости, с кровоизлиянием в мягких тканях передней поверхности груди справа; оскольчатых переломов 2-го поясничного позвонка и костей таза слева, с разрывом лонного сочленения; открытого оскольчатого перелома правых берцовых костей: закрытого перелома левой плечевой кости. Множественных ссадин на всей поверхности живота, на передних поверхностях коленных суставов, на внутренней поверхности левой голени, на спине на всем протяжении, в центральной части поясничной области, на задних поверхностях верхних третей бедер, в совокупности квалифицирующихся как повлекшие за собой ТЯЖКИЙ вред здоровью (по признаку опасности для жизни) и находящихся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Смерть ФИО13 наступила на месте происшествия в результате сочетанной травмы головы, туловища и конечностей с множественными переломами костей черепа, с кровоизлияниями в вещество головного мозга, с разрывом сердца, с переломами ребер с обеих сторон, поясничного отдела позвоночника, костей таза слева, правых берцовых костей и левой плечевой кости.

Труп ФИО13 был обнаружен 9.10.2009 года на правом берегу р. Мзымта в п. Форелевое хозяйство Адлерского района г. Сочи Краснодарского края в районе базы отдыха «Ахштырский каньон» с сильными гнилостными изменениями.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Козловский М.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании, по ходатайству стороны защиты, с согласия сторон, были оглашены показания Козловского М.Н., данные на предварительном следствии, из которых следует, что примерно летом 2008 года ему на сотовый позвонил ФИО48 - отец ФИО1 и сказал, что у него из дома пропали деньги в сумме 30 тыс. рублей, на что он ответил ему, что он ничего по данному поводу не знает и не может понять, о чем идет речь. В момент разговора присутствовал ФИО49, ФИО41. Примерно через 5-10 минут после разговора, ему снова на сотовый позвонил ФИО48 и сказал, что у него пропало уже 130 тыс. рублей и сказал, что он должен ему эту сумму. Он ответил, что он ему ничего не должен, после чего ФИО1 Юрий сказал, чтобы он решил вопрос о возврате ему денег в сумме 130 тыс. рублей и чтобы данный разговор не дошел до его отца. ФИО48 сказал, что если он не отдаст ему указанную сумму 130 тыс. рублей, то он сделает так, что его посадят, а его отца уволят из ГАИ. ФИО48 сказал, чтобы он подошел к его дому, а точнее к женской консультации. Примерно через 20 минут он вместе с ФИО49 и ФИО41 пришел на встречу с ФИО48, который спустился вместе со своим сыном ФИО1, который обучался с ним в одной школе, в параллельном классе.

Встретившись, ФИО48 стал говорить о том, что если он не вернет ему 130 тыс. рублей, он его посадит в тюрьму, а его отца уволят из ГАИ. Он спросил у ФИО48, за что он должен ему эти деньги, на что тот ответил, что данную сумму денег его сын ФИО1 украл у него и передал ему. Он ответил ФИО1, что сначала он говорил о 30 тыс. рублей, потом о 130 тыс. рублей и спросил у самого ФИО1, о том, что тот ему говорил, что проигрывал деньги в игровые автоматы. ФИО1 ответил ему, что деньги в сумме 130 тыс. рублей он не давал, пояснив, что эти деньги он тратил в г. Сочи с друзьями, а также назвал их друзьям, кому именно не говорил.

После этого, ФИО1 пояснил, что сказать о том, что деньги в сумме 130 тыс. рублей он отдал ему, его заставил его отец ФИО48 пояснив, что если он так не скажет, то отец выгнал бы его из дома. В это время отец ФИО1 - ФИО48 отошел в сторону, а когда подошел к ним обратно, то ФИО1 в его присутствии сказал, что эти деньги он ему не давал. ФИО1 сказал, что он расскажет кому давал деньги, и он (Козловский М.) сказал ФИО48 что поскольку он денег не брал, то пусть они сами разбираются куда ФИО1 потратил деньги. После чего они разошлись, но спустя примерно 15 минуту ему на сотовый позвонила женщина, которая представилась матерью ФИО1 м сказала, что если он не отдаст им деньги, то она его все равно посадит, так как ее муж адвокат, а она следователь, и добавила, что его отец ему ничем не поможет.

После этого разговора, примерно через 1-2 недели, ему от его отца ФИО12, стало известно о том, что в ОВД по Адлерскому району г. Сочи ФИО48 написал в отношении него заявление о вымогательстве у его сына ФИО1 денег. Он объяснил отцу всю ситуацию и его отец созвонился с ФИО48 Разговор между его отцом и ФИО48 он слышал, так как отец включал разговор по телефону на громкую связь. Из разговора он услышал, как ФИО48 сказал, что если они не вернут деньги в сумме 130 тыс. рублей, то он сделает так, что его отца уволят с работы, а его посадят в тюрьму.

После состоявшегося разговора, его отец написал встречное заявление на ФИО48 о вымогательстве с его стороны денег в сумме 130 тыс. рублей.

Еще до этих разговоров, ФИО1 научил его (Козловского М.) играть в карты в игру «66» и они потом с ним начали играть. По ходу игры, они играли на деньги, ФИО1 так предложил, он сначала проигрывал, какую сумму, но потом он выиграл у ФИО1 сумму денег, какую именно, он не помнит и сказал ему, что эти деньги ему не нужны. ФИО1 сказал, что карточный долг для него святой, так как его отец дает ему на игру в карты каждый день около 3-5 тыс. рублей.

ФИО1 предложил ему в качестве приза, дать покататься мопед, а также попросил у него деньги у сумме 1300 рублей, которые он взял у отца и передал их ФИО1 Все это происходило примерно летом 2007 года. На данном мопеде он стал кататься и эксплуатировал его примерно около 3-х месяцев, а потом его отец сказал, что этот мопед он должен вернуть ФИО1, что он и сделал.

Он взял мопед и вместе с ФИО41, ФИО49 пошли к дому ФИО48 подняли в подъезд, после чего он поднялся на 5-й этаж и позвонил в квартиру ФИО1.

Дверь открыл ФИО48., которому он в руки отдал ключи от мопеда, пояснив, что мопед стоит внизу в подъезде. ФИО48 спустился с ним вниз, посмотрел на мопед и они разошлись.

Примерно за 1 месяц до того, как он вернул ФИО1 мопед, ФИО1 попросил у него мобильный телефон «Самсунг», и более данный телефон он не видел, а когда он встретил ФИО1 он пояснил ему, что он продал его телефон, сказав, что вернет ему деньги за телефон, но деньги так и не вернул.

По поводу мобильного телефона «Нокия», который ФИО1 брал в кредит ему ничего не известно.

2.10.2009г. он находился дома. Около 9-11 часов вышел на улицу и находился возле своего дома на лавочке примерно до 15 часов, а потом снова зашел домой, где и находился до следующего утра 3.10.2009 года.

7.10.2009 года ему на сотовый позвонили сотрудники милиции и сказали, что он подозревается в убийстве ФИО1 и ему необходимо явиться к следователю ФИО27 в г. Сочи на ул. Войкова, 54.

8.10.2009 года к 14 часам он заключил письменное соглашение с адвокатом ФИО29 и вместе с матерью и его дядей ФИО11 они поехали в г. Сочи.

Приехав в г. Сочи на ул. Войкова, 54 он в кабинете следователя ФИО27 дал показания о том, что он находился дома и никуда не ездил 2.10.2009 года, и его показания были занесены в протокол. После того, как его допросили, он прочитал протокол допроса и подписал его в присутствии адвоката ФИО29. Следователь сказал, чтобы в кабинете осталась его мать, которую следователь должен был опросить.

Он вышел из здания покурить вместе с дядей ФИО11 и возле здания он увидел 4-х подозрительных мужчин, после чего вышел следователь и позвал его дядю, и попросил его зайти. Когда дядя зашел данные 4 мужчины, как ему стало известно потом, это были сотрудники милиции, направились в его сторону, и он зашел в здание следственного отдела. Находясь внутри, к нему подошли сотрудники милиции и сказали, чтобы он прошел с ними в отделение. Но при этом они не представлялись и стали ему заламывать руки и наносить удары по почкам. Потом его вывели из здания следственного комитета и стали заталкивать в автомобиль ВАЗ-2110 серебристого цвета. В это время он увидел знакомую его матери Наталью. После того, как его затолкнули в машину, его стали избивать, нанося удары по голове и телу, при этом говорили, чтобы он сознался в убийстве ФИО1 М..

После этого, данные сотрудники милиции завезли его в здание на ул. Горького, 11, завели на второй этаж, в кабинет, расположенный слева по ходу движений, где вчетвером стали его избивать. Как потом ему стало известно его били сотрудники милиции ФИО37, ФИО38, ФИО40 и еще один сотрудник милиции. Его били об стенку головой, разбили ему губы, повредили правую кисть, наносили удары по телу. Потом ему сказали, чтобы он отказался от своего адвоката ФИО29 и
сознался в убийстве ФИО1 После того, как он отказался это сделать его снова стали бить. Потом ему одели наручники, руки были за спиной, посадили на стул, сняли с него штаны, и сказали, что введут ему в анальное отверстие резиновую дубинку если он не сознается в убийстве ФИО1. Он не соглашался признаваться в убийстве ФИО1 и тогда его стали бить током, применяли электрошок в гениталиях.

От боли он потерял сознание, а когда пришел в себя его снова стали бить и тогда он не выдержал физического воздействия, он согласился сознаться в убийстве ФИО1 и отказаться от адвоката ФИО29, после чего его повезли в п. Форелевое хозяйство. Его привезли на автомобиле ВАЗ-2110 сотрудники милиции ФИО37 и ФИО38 около 00 часов в ночь с 8 на 9.10.2009г., перевели через висячий мост через реку Мзымта, и они поднялись на скалу. Находясь там, сотрудники милиции сказали, что примерно в этом месте находится труп ФИО1 на что он сказал, что ничего показывать не будет. После этого сотрудники милиции сказали, что если он не признается, то они сбросят его со скалы и убьют его родителей и они уехали на ул. Горького, 11а, где его снова избили по лицу и почкам, а потом его отвезли на ул. Горького, 60.

Потом его повезли на суд, где сказали, что его судят за неповиновение и заставили подписать какие-то бумаги и его задержали в административном порядке на 10 суток, а потом его увезли. Никаких копий документов ему не давали, но заставили расписаться в их получении.

После чего к нему пришел адвокат мужчина, но он от него отказался и позже пришла адвокат ФИО50, от которой он отказался, но поскольку его били, он был вынужден согласиться с её назначением и адвокату ФИО50 он сказал, что его били, на что она сказала, что его в ее присутствии бить не будут.

Потом 9.10.2009 года около 14 часов его повезли в п. Форелевое хозяйство вместе с адвокатом Васильевой, следователем ФИО27, а также сотрудники милиции ФИО37 и ФИО38, а также двое понятых.

Они приехали в п. Форелевое хозяйство, поднялись на скалу, где под моральным и физическим воздействием со стороны сотрудников милиции указал место, которое ему указали и пояснил, что в этом месте, со слов сотрудников милиции, он столкнул со скалы ФИО1.

После этого его отвезли в г. Сочи на ул. Горького, 11а, где еще раз избили и I сказали, что его повезут в Адлер, где должен дать признательные показания об убийстве ФИО1

10.10.2009 года около 13 часов сотрудники милиции ФИО37 и ФИО38 привезли его в следственный отдел по Адлерскому району при прокуратуре РФ, где он сказал следователю ФИО22, что ему нужен его адвокат ФИО29, который к тому времени уже был там, но его не пустили к нему.

После этого, следователь ФИО22 предложил ему написать явку с повинной об убийстве ФИО1, на что он отказался и сотрудники милиции ФИО37, ФИО38 и ФИО40 его вывели из кабинета следователя в туалет, где стали бить. Избиение продолжалось около 10 минут, и его снова завели в кабинет к следователю и предложили снова написать явку с повинной на видео. Поскольку на него оказывалось моральное и физическое воздействие, он согласился в присутствии адвоката ФИО23 дал признательные показания об убийстве ФИО1, которого он фактически не совершал.

После того, как он дал признательные показания, его повезли снова в п. Форелевое Хозяйство, где он под моральным воздействием сотрудников милиции, в присутствии адвоката ФИО23, дал признательные показания об убийстве ФИО1.

В этот же день, сотрудник милиции ФИО37 сказал ему, что если бы он не дал признательные показания, то его бы родителей и его убили бы. После проверки показаний на месте, его повезли к эксперту, которому он показал свои побои и пояснил, что его били сотрудники милиции. Сотрудники милиции сказали эксперту, что он ударился и эксперт не зафиксировал его слова и телесные повреждения, хотя у него были повреждения на голове, на губе, на правой руке, на копчике.

Исследовав материалы уголовного дела, доказательства представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину Козловского М.Н. в вымогательстве, то есть в требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а так же в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку.

Виновность Козловского М.Н. в вымогательстве, то есть в требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1 пояснила, что она является матерью ФИО1, погибшего 2 октября 2009 года. Со слов своего сына она знает, что с 2007 года со стороны Козловского М.Н. и его друзей ФИО42, ФИО14, ФИО41, Кочконян были бесконечные притязания, т.е. всем известно что эти люди совершали вымогательство у многих детей. В 2007 года, летом или весной, точно сказать не может, Козловский в очередной раз подошел к ФИО13 и попросил у него 200 рублей, был он тогда с ФИО41 или ФИО42, один он ни когда не ходил. ФИО1 шел в магазин и деньги у него были, но он не дал их Козловскому М.Н.. Через 5-7 дней опять произошла у них встреча у Дома Быта в Адлерском районе, где Козловский заявил, что раз ФИО1 обманул Козловского М., так как у него были 200 рублей, но он их не отдал, за это ФИО1 будет должен большую сумму, а если он не отдаст эти деньги Козловскому М., то с ним будет тоже самое, что с ФИО10, с которым они разобрались. После этих слов она позвонила ФИО10 и спросила, что происходит с ФИО10, ФИО10 сказала, что ФИО10 замкнулся, боится выходить на улицу, не подходит к телефону, бросил учебу, поэтому может ФИО1 ему позвонит. ФИО1 ему позвонил, он действительно переносил страх, Толик попросил позвонить с его телефона Козловскому М., якобы папа его хочет назначить Козловскому М.Н. встречу, он попросил позвонить и сказать, что встреча состоится, и что Козловский знает где. После этой встречи Козловский М.Н. был задержан сотрудниками милиции, после того как его отпустили к ФИО1 подошел ФИО51 и сказал, что Козловского отпустили, так как за него папа отдал 66000 рублей, и теперь это долг ФИО1 После этого у ФИО13 состоялась встреча с Козловским М.Н., где Козловский сказал: «Если ты в течение недели эти деньги не вернешь, то сумма будет бесконечно расти». ФИО1 сказал, что у него нет денег, тогда Козловский предложил ему расплатиться мопедом, взяв его в кредит, но если ФИО1 об этом расскажет родителям, то будет серьезный разговор и даже угрожал жизнью младшей сестры ФИО13, он говорил, что будет плохо и ему и его семье.

Периодически она замечала, что дома нет какой-то суммы денег, а так же сын говорил, что ФИО52, как старосте группы нужно сдать какую-то сумму, она ему давала, а ФИО52 ей говорила, что ФИО1 не сдал деньги. Она стала у него спрашивать и он рассказал, что его встречает Козловский М.Н. и бесконечно у него эти деньги забирает. И поскольку занятия в Сочи, дорога дальняя, пробки, получалось, что на занятиях целый день, поэтому у него всегда были деньги, чтобы поесть 300-400 рублей. Эти деньги он собирал, в промежутках 10-15 дней и отдавал Козловскому М.Н. Она спрашивала кушал ли он, на что он отвечал, что да, но говорил, что такой голодный всегда. Деньги у них дома находились не только в сейфе, так же они хранятся у неё в кошельке, которые её сын мог брать, а потом говорил, что взял деньги и это в их доме было не запрещено.

ФИО1 попросил своего дядю ФИО2 и они оформили кредит на него. При оформлении кредита на мопед присутствовал Козловский М.Н., они встречались дважды, первый раз спросили о том можно ли на него оформить кредит, а так как ФИО2 был занят, они встретились на следующий день, во время встреч Козловский М.Н. представлялся ФИО53. После оформления ФИО2 забрал документы на кредит и уехал к себе домой в г. Краснодар, а кредитные чеки он передал ФИО13, Козловский забрал мопед. Через несколько дней, к ФИО1 приехала мать ФИО2 и сообщила, что они оформили кредит на мопед. ФИО1 рассказал, что действительно был взят в кредит мопед, что с ним был Козловский М.Н., который представился Ашотом, она спросила, где мопед, он сказал у Козловского М.Н., затем они встретились с Козловским М.Н. у поликлиники по ул. Ульянова, он был с ФИО42 и ФИО51. Она подошла и спросила, кто из вас ФИО53, тогда Козловский ответил, что это он, она спросила у него, где мопед, он сказал что у него. Тогда она спросила: «Почему он у тебя и где ты его хранишь», он ответил, что в гараже у отца. Тогда она сказала, что необходимо поговорить с родителями, так как этот мопед им не нужен, но Козловский М. сказал, что он готов оплачивать половину стоимости мопеда сам, что он самостоятельный и что родители не причем. Она сказала, тогда пусть мопед стоит, но им пользоваться никто не будет, чтобы он был в целостности и сохранности, а после выплаты кредита они решат что с ним делать. Либо он его заберет, выплатив вторую половину кредита, либо они его продадут. На этом разговор окончился. После чего ФИО1 сильно замкнулся в себе, стал отключать телефон. В один день, собираясь в колледж на занятия, она спросила у ФИО1, почему она ему никогда не может дозвониться, где его телефон, он ответил, что его достает Козловский М., что очень много телефонных звонков, Козловский М. не дает ему заниматься, бесконечно прессует, Козловский М. звонит со своего телефона, и телефонов своих друзей. Она сказала, тогда оставляй телефон дома, сын отключил телефон и оставил дома, когда она включила телефон, то пошла масса СМС «Вам звонили», при чтении данных СМС она дошла до СМС не хорошего содержания от какого-то ФИО44, что «Ты опоздал денег нет», тогда она позвонила мужу и сказала, что надо ехать в школу, так как что-то происходит. Она позвонила ФИО52, являющейся старостой группы, и спросила, знает ли она какого-нибудь ФИО44, она ответила, что у них в группе есть ФИО44. Тогда она позвонила ФИО9, которая работает в колледже заместителем директора, где учился ФИО1 М. и ФИО44 А., и договорилась о встрече, приехала, поговорила с ней, показала все СМС на телефоне ФИО13, ФИО8 их своей рукой переписала и они договорились встретиться на следующий день с ФИО13 и ФИО44 А.. ФИО8 сказала, что с ФИО1 что-то происходит, так как ребенок талантливый, хорошо учился, и вдруг такие сбои. Наследующий день они приехали, вызвали ФИО44, также присутствовали Гурьянов это директор школы, ФИО8, ФИО13 и она. Каждый из них рассказал свою версию, ФИО13 сказал, что у него и у ФИО47 Сергея, Козловский М.Н. стал требовать сотовый телефон, что он приезжал в колледж 3-4 раза с угрозами и ФИО44 это подтвердил. ФИО44 пояснил, что предложил помощь найти человека на которого можно оформить этот телефон в кредит, так как Малявин Н. когда они к нему обратились, отказал. ФИО44 подтвердил, что эти СМС касались денег, которые надо было ФИО13, для оформления телефона для Козловского М.Н. в кредит, но ФИО1 опоздал, так как ФИО44 ими распорядился по своему усмотрению. После этого на телефон ФИО48 позвонил отец ФИО47 С., и сказал вы вообще собираетесь выплачивать кредит за телефон который взял ФИО13, так как ребята ему сказали, будто у ФИО13 был такой телефон, что он разбился. Это уже был сентябрь - октябрь 2009 года, но её муж ФИО48 отказался выплачивать кредит и они решили позвонить отцу Козловского М.Н. При разговоре отец Козловского М.Н. сказал, что необходимо встретиться, после того как он вернется с командировки. Потом ФИО48 уже в позднее время позвонил Козловский М.Н. и настаивал на встрече, ФИО48 и ФИО13 спустились к подъезду, где ждал Козловский М.Н. с друзьями. Когда муж вернулся, то рассказал, что Козловский М.Н. сказал, что ФИО13 сам взял мопед, а потом дал Козловскому М. покататься, а затем в карты проиграл. Она спросила, у мужа, сказал ли ему Козловский М., что она с ним встречалась, муж ответил, что нет, тогда она позвонила Козловскому М.Н. и сказала ему: «Это ты, который представлялся ей Ашотом» - он засмеялся. Затем через 3-4 дня они были дома, и в дверь раздался звонок, муж ФИО48 открыл дверь, она боком увидела, что ему в руку что-то положили, он сказал, что Козловский М.Н. с друзьями приходил, а так же сказал, что мопед внизу. На следующий день они увидели, что действительно стоит этот мопед возле подъезда. Они стали предпринимать меры по его сохранению, сняли гараж, не знали, что с ним делать, а затем они пошли в милицию написали заявление о вымогательстве. Но от момента заявления о вымогательстве до гибели их ребенка не было проведено ни каких следственных действий, даже их не допрашивали. Её муж, ФИО48 узнал у кого из следователей находится дело о вымогательстве и договорился о их допросе на 3.10.2010 года, как раз в это время следователь Гнутов дежурил и они должны были прийти на допрос.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО48 подтвердил показания данные в судебном заседании его супругой ФИО7 и пояснил, что в сентябре 2008 года ему стало известно от сына о том, что у него Козловский М.Н. вымогает деньги. Он позвонил на телефон Козловскому М.Н. и спросил почему он вымогает деньги у его сына, Козловский М. сказал, что надо встретиться и поговорить. Он перед тем как разговаривать с Козловским М., вечером после 22 часов, позвонил его отцу, который сказал, что постоянно у него спец.проезды, он работает в ГАИ, в связи с чем не может уследить за сыном Козловским М.Н.. Он спустился в низ из подъезда дома, где к нему подошел Козловский М.Н., а затем стали подходить его друзья 4-5 человек. Он хотел по хорошему выяснить, что произошло, Козловский стал отрицать получение денежных средств, он тогда позвонил домой в квартиру и попросил спуститься сына. Когда ФИО1 М. спустился, он у него спросил, кто вымогает у него деньги, он показал и сказал, что Козловский М.Н., Козловский отрицал, он предложил встретится с отцом Козловского М. и разобраться. Прошло время ему так ни кто не позвонил, и после этого он был вынужден обратиться в милицию. От сына и жены ему стало известно про телефон и мопед. Сын все подробно рассказал. Спустя около 2 дней, в дверь позвонил Козловский М.Н., когда он открыл дверь, то Козловский М. бросил ему в руку ключи от мопеда. С ним было еще двое ребят, Козловский М. сказал: «Мопед внизу» и они сразу убежали. Мопед несколько дней стоял, после того как он позвонил сотрудникам милиции, так как он шел, как вещественное доказательство, а состояние его было не рабочим, он был разбит, и он снял гараж, в течении года сохранял, пока дознаватель его не осмотрел и не приобщил к материала дела. Это именно тот мопед, так как он совпадает с имеющимися на него документами.

После приема у прокурора, уголовное дело по факту вымогательства было возбуждено. Когда он спросил у сына, почему они выплачивали кредит за мопед, они ему рассказали, что вынуждены платить, т.к. он и Козловский М.Н. взяли в прокат мопед и разбили, а чтобы это не стало известно отцу Козловского М.Н., он попросил предостеречь от наказания, в связи с чем они взяли кредит. Эту версию преподнес его сын его супруге в обоснование того, что нужно приобрести мопед, в связи с чем, возникла необходимость выплачивать кредит. После этих разбирательств он взял детализацию звонков, так как номера телефонов его семьи оформлены на него. Он пришел в ужас, там было по 40-50 звонков в день на номер телефона его сына со стороны Козловского М.Н. Позже выяснилось, что к его сыну приезжал Козловский М.Н. Сын рассказал, что Козловский М.Н. ему угрожал, приезжал в колледж с целью вымогательства. Когда он стал выяснять у сына куда девались деньги, он сказал, что он отдавал их Козловскому М.Н., примерно 170000 рублей.

В один из дней ему позвонил отец ФИО6 и спросил, собирается ли он оплачивать кредит на телефон, он спросил о каком телефоне идет речь, ФИО6 ответил, что для ФИО1 оформил кредит на телефон «Нокия», стоимостью около 47000 рублей. Он встретился с ФИО47 и он ему подробно рассказал, как брал телефон. Он сказал, что выплачивать не будет кредит и как ФИО6 погасил этот кредит он не знает, т.к. этот телефон был передан ФИО13 и сразу же Козловскому М.Н.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО47 пояснил, что в конце 2008 года его сын ФИО6 попросил его взять в кредит для ФИО1 телефон «Нокиа 8800», так как у ФИО1 его телефон украли, и он (ФИО1) не хотел, чтоб его родители об этом узнали. Через пару дней после разговора ему на сотовый телефон позвонил его сын и попросил подъехать в магазин сотовых телефонов на рынок, чтобы взять в кредит телефон. Он согласился. Он подъехал к магазину «Евросеть Краснодар», расположенному в Адлерском районе г. Сочи по ул. Ленина на ост. «Дом торговли». Возле магазина он встретил сына, с ним был парень по имени ФИО1, в дальнейшем от сына он узнал, что его фамилия ФИО1. ФИО1 до этого он видел один раз, когда тот приходил к ним домой. ФИО1 показал какой телефон ему нужен и сказал, что будет оплачивать кредит самостоятельно. Он согласился и купил в кредит телефон модели Nokia 8800, стоимостью 47600 тысяч рублей, с первым взносом 7500 рублей. Первый взнос он оплатил совместно с ФИО1 оплатил 6000 рублей, ФИО1 - 1500 рублей. В конце ноября 2008 года он сообщил отцу ФИО1 о том, что он взял в кредит сотовый телефон для его сына, однако он начал рассказывать о каком-то мопеде, и вообще что у них в семье большие проблемы. С этого разговора, он понял, что оплачивать кредит он не намерен. В настоящее время кредит он погасил. В декабря 2008 года он сказал своему сыну, чтобы он вернул телефон ему, так как кредит за телефон платит он. Примерно 20 декабря 2008 года его сын принес домой телефон, который он брал в кредит. У кого был этот телефон ему не известно. Козловского М. он видел только один раз когда приходил на тренировку по волейболу к сыну в лицей №. В настоящее время вышеуказанный мобильный телефон был утрачен.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6, пояснил, что с Козловским М. он был знаком уже давно, так как ходил с ним в секцию волейбола, а также на протяжении шести лет он знает ФИО13. В один из дней, когда именно он не помнит ФИО13 попросил его, чтобы он попросил своего отца оформить кредит на свое имя, чтобы взять сотовый телефон «Нокия 8800», также он пообещал передавать ему или его отцу деньги для погашения кредита, ФИО1 объяснил это тем, что потерял свой телефон «Нокия 8800», так как телефон дорогой и чтобы его отец не отругал то ему необходимо приобрести такой же телефон. Он попросил своего отца приобрести в кредит сотовый телефон для ФИО13, на что он согласился и приобрел сотовый телефон в кредит, который после передал ФИО13 при этом никаких угроз со стороны ФИО13 в его адрес не произносил. Также он поясняет, что Козловский М.Н. у него никогда не вымогал деньги. Однажды к нему подошел Козловский М. и передал ему сотовый телефон «Нокия 8800», такой же как его отец взял в кредит для ФИО13, при этом Козловский М. пояснил, что это телефон ФИО1 М.. Он взял телефон у Козловского М. при этом не спросив как телефон попал к Козловскому М. от ФИО13. За телефон кредит выплачивал его отец.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5, пояснил, что он с июля 2010 года по настоящие время проходит военную службу в воинской части №. С погибшим ФИО1 М. он был знаком, так как учился с ним с 1 по 9 класс в школе. С подсудимым Козловским М. он так же знаком, так как 3-4 года назад, учились в одной школе, но в разных классах. Отношения между ФИО13 и Козловским М.Н. были напряженные, враждебные, в связи с тем, что примерно с января 2007 года Козловский М. требовал у ФИО1 М. деньги по неизвестной ему причине, и это продолжалось до гибели ФИО1 М.. Со слов ФИО1 ему известно, что ФИО1 М. сам передавал Козловскому деньги. С начала по конец лета 2007 года было 5-6 раз.

У него с ФИО4 отношения были примерно такие же, как и у ФИО13. Так как ему в начале лета 2008 года позвонил Козловский М. и сказал, чтоб он пришел поиграть с ним в компьютерный клуб, а если он не прейдет, то он будет должен. Он приехал, и они играли, при этом вместе с Козловским М.Н. играл ФИО13, а он играл с ФИО14, командой 2 на 2. Он проиграл и стал должен сумму в размере 4 000 рублей. Козловский ему дал срок до вечера следующего дня предоставить деньги, так как он эту сумму предоставить не смог, Козловский М. сказал, что больше должен будет. После того как он не смог отдать деньги, сумма росла, так как он не выплатил всю сумму. Он передал Козловскому М. сначала 2 тысячи, затем 5 тысяч, затем стал требовать больше, он передал по частям 15 тысяч, Козловский М. стал требовать больше, в общем он передал Козловскому М. около 60000 рублей, так как он боялся со стороны Козловского М. физической расправы. После 9 класса с октября 2007 года, в связи со сложившейся ситуацией с Козловким М. ему пришлось выехать на постоянное место жительства в г. Ставрополь.

Когда Козловский М.Н. требовал деньги, он был постоянно один, и звонки были только от него, а при личных встречах присутствовал Козловский М. и его друг ФИО14 Э., но все требования исходили от Козловского М.Н., и деньги он передавал только ему.

После того как отец ФИО5 узнал о том, что он передает денежные суммы Козловскому М.Н., он подал заявление в милицию, где было принято решение о его задержании. Козловский М. позвонил ему, назначил встречу. Он подъехал к п. Кудепста на въезде и когда подъехал Козловский М.Н. его задержали сотрудники милиции, доставили в отделении. У него в присутствии законного представителя взяли показания.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2, пояснил, что в августе 2007 года он приехал в Адлерский район, г. Сочи, поставить машину на учет в ГИБДД, сам он живет рядом с г. Краснодар и остался на месяц заниматься частным извозом, квартира у него есть, жить есть где. В конце августа в начале сентября 2007 года ему на телефон позвонил племянник ФИО13, и сказал, что у него проблема, что они взяли в прокате мопед и разбили его. На хлам его продали, и что им нужно вернуть новый и попросил взять в кредит мопед, так как они несовершеннолетние, то им не дадут. Утром следующего дня после звонка они встретились с ФИО1 М., Козловским М. и еще одним парнем, которого он не знает, у магазина в районе авторынка, зашли в магазин, где они показали ему мопед, после чего они оформили кредит, документы от мопеда он забрал себе, так как он кредит оформил на себя, ребята говорили, что они будут платить. После оформления он уехал, а ребята пошли с мопедом. После приезда домой, он поговорил со своей матерью, рассказал ей, что стал счастливым обладателем мопеда. Через несколько дней он видел как на купленном им мопеде по городу в районе «Нового века» ездил Козловский М.Н.. Когда к ним в гости приехала ФИО1, его мать ей рассказала о кредите на мопед, сам он говорить семье ФИО1 не хотел, так как ФИО13 попросил не говорить. ФИО1 подошла к нему и попросила отдать ей документы, так как она сама будет платить кредит за мопед. Он отдал ей документы, проблем по поводу кредита не возникало, из банка не звонили. Через некоторое время ему позвонил ФИО13 и снова попросил приобрести в кредит телефон «Нокия», он спросил зачем ему, ФИО1 М. ответил, что проиграл в карты. В это время он находился в Краснодаре и сказал, что не сможет помочь ФИО13, который сказал, что обратится с данной просьбой к кому-нибудь другому. Примерно через месяц после этого ФИО1 сказала, что ее сын обращался к нему по поводу покупки в кредит мопеда, так как с него Козловский М.Н. вымогает деньги.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО44 пояснил, что Козловского М. он знает примерно года два, а с ФИО1 он учился с первого курса. Между Козловским М. и ФИО1 М. периодически были конфликтные ситуации. Со слов ФИО1 ему стало, известно, что ФИО1 должен был Козловскому М. деньги, и просил его поговорить по поводу долга с Козловским М., так как ФИО1 не мог за себя постоять, и у него не было 30000 рублей. Он в один из дней поговорил с Козловским М. по поводу того, что последний требует у ФИО1 деньги, при разговоре присутствовало много людей, в том числе и ФИО1 Он сказал Козловскому М., «чтоб он отстал от пацана, откуда у него такая сумма денег, ему 18 лет», Козловский ответил: «если он должен, то почему не будет отдавать».

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО46 пояснил, что он работает директором строительной фирмы РСФ «Русь-5». ФИО5 является его сыном. С подсудимым Козловским М.Н. он знаком, встречались пару раз. Первый раз в районе Мацеста, они приходили втроем, подсудимый, ФИО14, а третьего он не знает. Они приходили по поводу денег, он их по дороге догонял, так как пришел домой, а у сына глаза напуганные, спросив у сына что случилось, последний рассказал, что они приходили и вымогали деньги. Он на машине по дороге догнал этих ребят, они стали объяснять, что его сын проиграл им кучу денег, и теперь он им должен, а именно сорок тысяч рублей, но затем сын ему рассказал, что все началось с 4000 тысяч. После этого они по частям отдавали деньги, они решили отдать, т.к. сын просил, и говорил, если не отдам, то руки, ноги переломают и они решили отдать деньги по частям. Но когда ситуация зашла дальше, думали, что ситуация прошла, сын стал подрабатывать. Но ситуация снова проявилась, стали вновь требовать деньги и тогда он обратился в органы милиции. Устное заявление было, ребята организовали задержание и следующая встреча была в милиции, затем приехал его отец, он (ФИО46) заявление не подал в тот момент, т.к. сотрудники сказали, что несовершеннолетние и можно решить вопрос мирно. Они зашли в кабинет и майор им предложила решить мирно, ему ни чего не выплатили, отец пообещал разобраться и все решить, он согласился. После 9 класса с октября 2007 года, в связи со сложившейся ситуацией с Козловким М. его сыну пришлось выехать на постоянное место жительства в г. Ставрополь.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 пояснила, что по поводу вымогательства денег у ФИО1 ей стало известно от своего сына, а так же и от ФИО1, а именно, что у ФИО1 систематически вымогал деньги Козловский от которого поступали угрозы на телефон ФИО13 и это продолжалось на протяжении полтора года. Вымогательство происходило не только по телефону, но и были приходы по месту учебы, встречи в городе. Козловский М. со слов её сына и со слов ФИО1 угрожал не только лишением жизни, но и порчей имущества. По телефону при встречах и по телефону говорил: «Убью тебя».

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО45 пояснила, что она раньше работала в столовой школы ..., там более 1,5 тысячи человек. Она заметила, что во второй половине дня Козловский М.Н. в окружении детей играл в карты. Он вел себя не корректно, на малышей кричал: «Купи мне это, купи мне то». Она спросила, почему он у них требует, дети отвечали, что они ему должны, за что не говорили. Она звонила в администрацию школы, и соц. педагог, либо завуч, либо директор спускались в столовую. Дети по долгу не засиживались, т.к. ругалась не только она, ругались все работники столовой. Козловский М.Н. учеником этой школы не являлся, и директор школы запретил ему находится на территории школы, так как он уже не ученик и делать ему там не чего.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО43 пояснила, что работает в Сочинском институте бизнеса и права заместителем директора по воспитательной работе и с 1 сентября курировала группу студентов, где учился ФИО13, в связи с чем она, хорошо была с ним знакома и характеризует его, как трудолюбивого вежливого студента из интеллигентной семьи, он хорошо учился но с начала сентября 2009 года она заметила, что поведение ФИО13 резко изменилось, он стал замкнутым, начал пропускать занятия, в связи с чем она пыталась выяснить у ФИО13 в чем причина изменения его поведения, однако тот на ее вопросы не отвечал. В связи с чем, она созвонилась с родителями ФИО13 и встретилась с его матерью ФИО1, у них состоялся разговор, при котором также присутствовал ФИО44 А., в ходе которого ФИО13 сообщил, что у него вымогает деньги, телефон, мопед Козловский М.Н., об этом также было известно ФИО44 Также ФИО1 М. сообщил ей, что Козловский приезжал в колледж на «разборки» с ним, при этом присутствовал ФИО44. Она считает, что ФИО44 защищал ФИО1 от Козловского, так как она выясняла у ФИО44 о том, почему у ФИО1 вымогают деньги, при этом ФИО13 называл лишь фамилию Козловского М.Н., в связи с чем, она сконцентрировала свое внимание на нем.

Из протокола осмотра предметов от 16.06.2009 года следует, что осмотрены копии договоров о предоставлении кредита ФИО47 на мобильный телефон «Нокия 8800», ФИО2 на мопед «Stels Tactic-50», копии квитанций по оплате указанных кредитов, копии документов на мопед.

Из протокола выемки от 28.11.2009 года следует, что у потерпевшей ФИО1 изъят мопед «Stels Tactic-50» и ключ зажигания от него.

Допрошенный в судебном заседании, по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО42 пояснил, что с подсудимым Козловским М. он знаком с детства, с садика. С ФИО13 у него были дружеские, приятельские отношения, вместе гуляли по Адлеру. 11.11.2008 года он был дома с ФИО14, затем ему позвонил Козловский М.Н., и сказал, что ФИО48 назначил ему встречу, по телефону стал говорить за деньги, что он с сына вымогает деньги 120-130 тысяч, если не отдаст, он (ФИО1 Ю.) его (Козловского М.) посадит. Это было в 21-22 час. **.**.**** года, он, Козловский М.Н., ФИО41 З. и ФИО14 пошли на встречу с ФИО48, который стал говорить Козловскому М., что если он не отдаст деньги, мопед, то он его посадит. Однако Козловский сказал, что позовите ФИО1 М. и давайте вместе поговорим. Затем пришел ФИО1 М., который вышел, опустил голову и сказал своему отцу, что эти деньги он у него сам украл, и отдал за карточные долги. О том, что ФИО1 играл в карты он не видел, но слышал, что он играет в карты, аппараты. Как ему стало известно со слов Козловского, что ФИО1 сам дал ему мопед покататься и сказал, что когда он ему понадобится, то он его заберет. На этом мопеде катался и ФИО1 вместе с ним и Козловским, так как у него (ФИО42) тоже есть мопед. Когда они гуляли все вместе, то ФИО1 М. употреблял коктейли баночные, пиво.

Допрошенный в судебном заседании, по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО41 пояснил, что он учился в школе № вместе с подсудимым. Примерно 11 ноября или октября 2008 года точно не он не помнит, ФИО13 позвонил Козловскому М.Н. и пригласил его на беседу. Он (ФИО41) встретил Козловского М., который ему сказал, что пойдет на встречу с отцом ФИО1 М. по поводу мопеда и вымогательства денег, он пошел с ним. Когда они пришли, то ФИО48 и ФИО13 вышли, и они все вмести сели на лавочку, ФИО48 представился, сказал что работал в милиции, а сейчас работает адвокатом. Так же ФИО48 говорил, что Козловский М.Н. вымогает у его сына ФИО13 деньги примерно свыше ста тысяч рублей, а так же вымогает мопед, о вымогательстве Козловским у ФИО1 М. телефона разговор не шел. ФИО13 факт вымогательства денег и мопеда подтвердил. На что Козловский сказал, что он деньги у ФИО1 не вымогал, ФИО1 ему должен за карточный долг, а мопед ему дал ФИО1 просто покататься на время. Мопед в то время находился у Козловского М.Н.. Но ФИО1 Ю. требовал чтоб Козловский М.Н. вернул деньги которые он вымогал у ФИО1 М. и деньги за мопед, сам мопед он обратно не требовал.

Примерно менее чем через месяц он (ФИО41) стоял у ЧГА, к нему подошел Козловский М. и рассказал, что его отец Козловский Н. сказал, что раз дали мопед покататься, то его надо вернуть ФИО1 Козловский предложил ему пойти с ним и отдать мопед, как ему сказал отец. Они пришли по адресу где жил ФИО1 зашли в подъезд, поднялись на кокой этаж он не помнит, позвонили в дверь. Через некоторое время им открыли дверь и ФИО48 сказал: «Что вам надо уроды?». Козловский протянул руку сказал, возьмите ключи от мопеда, он стоит внизу, после чего они ушли.

Допрошенная в судебном заседании, по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО32 пояснила, что она является матерью Козловского М.Н.. Примерно в 2008 году она увидела нового мальчика в окружении своего сына, она спросила, кто это, сын ответил, что это ФИО1. Он несколько раз приходил к ним домой в мае где-то 2008 года, ее сын Козловский выходил и общался с ним за дверью. Она решила подслушать их разговор из которого узнала, что ФИО1 просил у её сына в долг 90 тысяч рублей, сказал, что в карты проиграл. После того как сын вернулся в квартиру, она разговаривала с ним, и он ей рассказал, что ФИО1 играет в карты, автоматы, что родители его обеспеченные, что они дают ему денег. Также в марте 2008 года она шла в садик за ребенком, около 17 часов вечера, и в беседке увидела ребят играющих в карты, там среди них стояли её сын Козловский М.Н., и ФИО13, они её увидели и убежали. Она зашла в детский сад, забрала ребенка, на выходе встретила их, и спросила у ФИО13, где он проживает и кто его родители, чтоб сообщить им о том, что их сын играет в карты, на что он ей ответил, что у него папа судья, мама нотариус, а тетя зам. прокурора, и ему ни чего не будет. По осени в середине октября 2008 года к ним домой пришел ФИО13, она открыла дверь, он спросил ФИО1, она ответила, что ФИО1 дома нет, тогда он попросил ему позвонить, сказать, что он его ждет, т.к. у него не было телефона. Она позвонила, а через некоторое время пришел её сын, попросил телефон, у них лежал недорогой телефон, которым ни кто не пользовался, сказал, что даст на время ФИО13 попользоваться и ФИО13 ушел.

А потом ей стало известно, что ФИО48, отец ФИО13 вымогал у её сына деньги. 10.11.2008 года около 21 часа её сыну позвонил кто-то, ФИО1 ответил: «Здравствуйте, затем спросил, зачем прийти» и после разговора ушел, когда вернулся она спросила где он был, он ответил что ходил разговаривать. Через 15 минут ему снова позвонили, слышно было, как кричал женский голос: «верни мопед, телефон», на что её сын ответил, что Ваш сын сам все сказал. А позже она узнала, что это звонила мама ФИО13. Муж уехал в г. Краснодар, у него было гражданское дело по автомобилю, ему позвонили и сообщили, что поступило заявление в милицию на их сына от ФИО1 о вымогательстве, муж у неё спросил, кто такие. Вечером она шла из садика, встретила ФИО1 с ФИО47, спросила, что произошло, он ответил, что ФИО48 вымогает с него деньги 120 тыс. руб. за мопед и телефон. Сын сказал, что ФИО13 дал ему покататься, а затем выяснилось, что ФИО13 проиграл деньги в карты и в счет карточного долга дал покататься её сыну. Муж ей позвонил и сказал, что он созвонился с ФИО1 и что они договорились, встретиться, что берут детей и выясняют, кто прав, кто виноват, на что ФИО48 согласился. А на следующий день ФИО48 позвонил мужу и сказал: «что вашего ублюдка посажу, а тебя уволю», и встречаться он отказался. 28.11.2008 года их попросили приехать в милицию к 16 часам, она, сын и муж приехали к следователю. Им сообщили, что ФИО48 написал заявление на их сына о вымогательстве, муж куда-то вышел, когда вернулся и попросил заявление, но так как оно не было зарегистрировано, им его не показали, тогда муж сказал, что уходим. Когда они вернулись домой муж написал жалобу о вымогательстве. Отец сказал, сыну чтобы он отдал мопед, сын с друзьями, ФИО42, ФИО14, ФИО41 и еще одним мальчиком пошли отдавать мопед, о чем она узнала с его телефонного разговора. Она видела по телефонной записи, как друзья её сына снимали на телефон как отдавали мопед, с ним был ФИО42 И., ФИО41 З. и еще один мальчик, как позвонили в дверь, ФИО48 открыл и сказал, что тебе ублюдок надо, они протянули ключи и ушли, к сожалению запись не сохранилась.

Допрошенный в судебном заседании, по ходатайству стороны защиты, ФИО12 показал, что он является отцом Козловского М.Н.. Работает инспектором розыска ДПС роты № ПДПС ГИБДД ГУВД КК. Изначально у ФИО13 и его сына были простые отношения, ни дружеские, ни враждебные. ФИО48 он знает с 1990 года. Однажды ему позвонил ФИО54 бывший начальник ... и спросил, где сейчас его сын, и сообщил, что на Козловского М.Н. хочет написать заявление о вымогательстве ФИО48 Но так как в тот момент он был в г. Краснодаре, то он попросил у ФИО54 номер телефона ФИО48, так как близко он его не знал. Супругу ФИО48 он не знал и ранее ни когда не видел. Он сразу позвонил ФИО48 и они договорились встретиться, так как есть нюансы которые необходимо было обсудить, и он в тот момент находился в г. Краснодаре. Он с ним так и не встретился, так как ФИО48 сказал, что напишет заявление, и потребовал с него (Козловского Н.) 120000 рублей, так как Козловский М. якобы выиграл мопед и телефон и если он (Козловский Н.) отдаст деньги, то он не будет писать заявление. Козловский Н. еще раз предложил встретиться с детьми и разобраться, так как если его сын виноват, то он все отдаст. На следующий день Козловскому Н. позвонил ФИО48 стал выражаться в его адрес нецензурной бранью и говорил, что обратиться с заявлением в правоохранительные органы. После этого разговора он узнал от своего сына, что ФИО48 в вечернее время заставил встретиться с ним его сына (Козловского М.Н.), который на тот момент был несовершеннолетним. При этой встречи присутствовали ФИО42 и ФИО41, в ходе разговора в их присутствии, ФИО13 сказал, что не передавал Козловскому М.Н. деньги. Когда он (Козловский Н.) увидел у сына мопед, сразу спросил у него, чей мопед, сын ответил, что ФИО13 дает ему мопед покататься, за 1300 рублей.

22.11.2009 года его с сыном вызвали в милицию к следователю, который им показал заявление от семьи ФИО1 о вымогательстве денег со стороны ФИО15 в отношении ФИО13. Заявление было от ФИО48, но так как оно не соответствует зарегистрированному КУПС, он (Козловский Н.) сказал, что они занимаются фальсификацией, и если они не прекратят то он напишет на них жалобу, после чего вместе с сыном ушли. Так же ему звонил ФИО48, который сказал, что Козловского М.Н. он «посадит», а его «уволит». После чего он (ФИО12) написал жалобу в прокуратуру Адлерского района г. Сочи, но дело было закрыто. Его (ФИО12) не вызывали и не опрашивали, один раз следователь в следственном комитете спросил у него, «какую он держит политику», он сказал, что если ФИО48 отстанет от его семьи, то он отзовет жалобу. По его жалобе и по заявлению ФИО48 было отказано в возбуждении уголовного дела, но затем снова возбудили уголовное дело в отношении его сына Козловского М.Н..

Допрошенный в судебном заседании, по ходатайству стороны защиты, свидетель ФИО14 пояснил, что в данный момент он является военнослужащим в/ч №. С подсудимым он хорошо знаком, так как они учились в школе с 6-7 класса, и Козловский является его другом. Так же он знаком с ФИО12, ФИО32, ФИО3 В. и ФИО1 Ю., ФИО13. С ФИО13 он виделся редко, но видел его в игровых клубах, он видел как ФИО1 играл с друзьями в карты на деньги, иногда выигрывал. ФИО13 говорил ему, что родители дают ему деньги.

Отношения у ФИО13 с ним и Козловским были дружеские, ФИО1 обращался к ним с просьбами помочь, случаев, когда Козловский вымогал у ФИО1 деньги не было, так же он не помнит случаев, когда Козловский причинял телесных повреждений ФИО13. Когда ФИО13 проиграл Козловскому М.Н. в карты, то ФИО1 в счет долга дал Козловскому мопед, оговорив, что если ему будет мопед нужен, то Козловский его вернет.

По факту вымогательства денежных средств Козловским М.Н. у ФИО13 ему стало известно от Козловского М.Н., так как последний позвонил, сказал, что есть дела и позвал пойти с ним, они встретились, он, Козловский М., ФИО41, и ФИО42. Козловский М.Н. объяснил, что необходимо поговорить с отцом ФИО48, они пошли все вместе к ним домой, позвонили, вышел отец ФИО13 и стали разговаривать на счет денег, он сказал Козловскому, что его сын отдал ему 130 тыс. руб., на что Козловский сказал, что такого не было, и попросил чтобы ФИО13 вышел. Когда вышел ФИО1, Козловский спросил у него отдавал ли он ему эти деньги, ФИО13 молчал, а затем ответил, что не отдавал он эти деньги Козловскому М.Н. ФИО1 Ю. понял и мы разошлись, а через неделю ему стало известно от Козловского М.Н., что они подали на него в милицию заявление о вымогательстве.

На него был оформлен номер телефона №, который он летом 2009 года давал в пользование Козловскому М.Н..

Оценивая вышеизложенные показания свидетелей защиты ФИО42, ФИО41, ФИО14 – друзей подсудимого, а также его родителей суд отмечает их неопределенность, поскольку они не дают оснований для вывода о виновности либо о не виновности подсудимого Козловского в вымогательстве и считает, что они не могут быть значимыми для определения обстоятельств дела, так как противоречат иным доказательствам, а именно согласующимся между собой показаниям потерпевших ФИО1 и ФИО48 и свидетелей ФИО47, ФИО5, ФИО2, ФИО6, ФИО44, ФИО43 и другим доказательствам, а также косвенно подтверждают виновность Козловского в инкриминируемом ему преступлении.

Между тем, допрошенные как на предварительном следствии, так и в судебном заседании потерпевшие по делу и свидетели обвинения давали полные, последовательные и четкие показания, свидетельствующие о виновности подсудимого. Эти показания были закреплены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Также в судебном заседании были проверены утверждения подсудимого Козловского о его не причастности к совершению вымогательства.

Суд признает необоснованными эти доводы подсудимого, поскольку они противоречат и опровергаются совокупностью доказательств, представленных государственным обвинением, а именно показаниям потерпевших ФИО1 и ФИО48 и свидетелей ФИО47, ФИО5, ФИО2, ФИО6, ФИО44, ФИО43 и другим доказательствам.

Так, свидетель ФИО2 подтвердил в судебном заседании, что по просьбе его племянника ФИО13 он купил в кредит мопед и при этом присутствовал подсудимый.

Как потерпевшие по делу, так и подсудимый и свидетели как обвинения так и защиты подтвердили, что по требованию ФИО48 подсудимый возвратил указанный выше мопед потерпевшим.

Свидетель ФИО47 пояснил в судебном заседании, что по просьбе сына он купил сотовый телефон в кредит и передал его ФИО13 В последствии данный телефон его сыну вернул Козловский М.Н.

Свидетели ФИО5, ФИО6, ФИО44, ФИО10, ФИО46, ФИО43 в судебном заседании подтвердили, что Козловский М.Н. постоянно требовал у ФИО13 денежные средства и имущество.

Эти обстоятельства дают суду основания считать, что Козловский М.Н. в период времени с августа 2007 года по ноябрь 2008 года совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Виновность Козловского М.Н. в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку, подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Козловского М.Н. данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого следует, что он знает ФИО13, так как с ним вместе учился в одной школе № с 4 класса. Примерно в конце сентября 2009 года до него начали доходить слухи о том, что ФИО13 обзывает его и его мать в грубой нецензурной форме, но кто ему сказал об этом, он не помнит. 02.10.2009 года к 9 часам утра он приехал на учебу в колледж «Черноморская Гуманитарная Академия» хотел пойти на пары, но передумал. После чего решил поехать в колледж, который расположен в здании института «...» по адресу ..., в котором учился ФИО13 Он пошел на маршрутку и приехал на железнодорожный вокзал, который расположен в Адлерском районе г. Сочи, так как знал, что там постоянно работает водителем такси, его знакомый ФИО3. ФИО3 работал на автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета. Когда он приехал на вокзал увидел ФИО3 и попросил отвезти его в г. Сочи к институту «...», сказал ему, что там нужно поговорить с одним человеком при этом с кем не сказал и о чем нужно с ним поговорить так же не рассказывал. Когда они приехали к институту автомобиль припарковали с тыльной стороны здания института и он увидел ранее ему знакомого ФИО44, с которым познакомился около года назад через общих знакомых, но с ним дружеских отношений не поддерживал и больше с момента знакомства не общался. Когда они подъехали, ФИО44 стоял около продуктового магазина. Он вышел из машины, подошел к нему поздоровался и сказал, что ему нужно поговорить с ФИО13, на что тот спросил, о чем он хочет с ним поговорить. Он ответил ему, что до него дошли слухи о том, что ФИО13 говорит о нем гадости выражается в нецензурной форме в его адрес и адрес его матери. Он добавил, что может его сбросить со скалы, что бы ФИО13 больше так не говорил, на что ФИО44 ответил, что этого делать не надо. ФИО44 сказал, что ФИО13 находится на парах и примерно через 15-20 минут пара должна закончится, и он позовет ФИО13, после чего ФИО44 ушел, а он отошел на ул. Парковую в проулок, чтобы когда выйдет ФИО13 он его не видел, так как думал, что ФИО13 может испугаться и не сесть в автомобиль. После чего примерно через 20 минут подъехал Вячеслав, он сел в автомобиль на заднее сиденье, в котором помимо Вячеслава уже сидели ФИО13 и ФИО44. ФИО44 сидел на заднем сиденье за водителем, а ФИО13 сидел между ним и ФИО44. После чего ФИО44 вышел из автомобиля и при этом спросил у ФИО13 прейдет ли он завтра на учебу в колледж, что ответил ему ФИО13 он не помнит, после чего ФИО44 ушел. ФИО13 в машине вел себя спокойно и он попросил Вячеслава, чтобы тот отвез их на форелевое хозяйство, которое расположенное в Адлерском районе г. Сочи. Зачем они едут туда ФИО13 у него не спрашивал. По пути следования, в машине он ФИО13 спрашивал как у него дела, как учеба, разговаривал с ним на отвлеченные темы, чтобы тот не понял, что он хочет выяснить обзывал ли он его и его мать. Если тот ответит что обзывал, то он сбросит его со скалы, которая расположена за навесным мостом через реку «Мзымта». Ранее он неоднократно был на этой горе, так как живет рядом. Приехали они на место около 14 ч. 30 м., остановились около дома пятиэтажного дома по .... Он вместе с ФИО13 и ФИО3 вышли из машины и пошли в гору. ФИО13 он сказал, что они просто пойдут, прогуляются в гору, но зачем не говорил, сам ФИО13 вопросов никаких не задавал и спокойно пошел за ним. Он шел впереди, сразу за ним шел ФИО13, а затем шел ФИО3. Пройдя большую половину пути, он попросил ФИО3 остаться и подождать его, а сам вместе с ФИО13 пошел дальше в гору. Когда они пришли на вершину горы, он стал около 20 см. от обрыва и сказал ФИО13 подойти и стать рядом с ним, тот послушался и подошел. При этом они стояли лицом к обрыву. Он спросил у ФИО13 обзывал ли тот его и его мать, на что он ответил что обзывал, после чего он левой рукой толкнул его в спину, и тот упал в пропасть, после чего он ушел. Когда он спустился к ФИО3, тот спросил у него, где ФИО13, на что он ответил ему, что убил его, столкнул со скалы. ФИО3 сказал ему, что надо сообщить в милицию или скорую помощь, на что он ему не чего не ответил и пошел вниз к машине. После чего ФИО3 отвез его домой и куда-то поехал.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1 пояснила, что 2 октября 2010 года ее сын - ФИО13 вышел из дома, она была дома, он попросил перед выходом 1000 рублей. На пересдачу экзамена, так как до того он сдал его на три по административному праву, сказал, что все плохо сдали и даже отличники, но есть шанс пересдать экзамен, и она дала ему 1000 рублей. Он задержался с занятий, но она переживала, так как он должен был пересдавать экзамен. В тот день она была в колледже в 17-00 часов, чтобы подписать договор о продлении на обучение, так как внесли какие-то изменения, но куратора не нашла и приехала домой около 19-00 часов. Когда была в колледже, то сына не видела, а когда вернулась домой, то ей дочь сказала, что ФИО1 еще нет дома. Раньше он ни когда не задерживался, она подумала что он может быть с ребятами, был день учителя. Если он задерживался то он всегда звонил, хотя он отказался пользоваться своим телефоном, но он находил выход, звонил с телефона друзей или с вахты колледжа. 3 октября 2009 года надо было ехать к 11 часам, к третьей паре, она сказала мужу, давай подождем, и позвоним ФИО52, не будем говорить, что ФИО1 нет дома, ей не верилось в плохое, она говорила мужу, что молодежь и когда-то надо начинать, уже ведь восемнадцать лет. Когда она позвонила Поповой Юле, попросила ее посмотреть пришел ли ФИО1 на занятия, Попова Ю. сказала, что нет и они начали свои поиски, муж поехал в милицию. По городу они расклеили объявления и 5 октября 2010 года ФИО8 ФИО9 позвонила и спросила, что случилось с ФИО1, она ответила, что сына до сих пор нет. Она сказала, что надо искать ФИО44, так как у нее предчувствие. ФИО1 попросила его телефон, ФИО8 дала ей телефон его мамы, она спросила ФИО44 на занятиях, ФИО8 сказала, что его нет. Она позвонила на домашний телефон, ни кто не ответил, тогда она позвонила его матери. Она видимо сообщила своему сыну и около 17 часов ей позвонил ФИО44, и спросил: «Что ФИО1 до сих пор нет?», она ответила, что нет. Он сказал, что через несколько минут прейдет, так как ему есть что рассказать. Через 40 минут он поднялся к ним вместе со своим другом, с телефона которого он ей звонил. Он рассказал, что 2 октября 2100 года в колледж приехал Козловский М.Н. около 11-30 часов и попросил его вывести ФИО1, на что он согласился. Он сказал, что он поднялся, вызвал ФИО1, они вышли сели в машину, немного отъехали, потом в машину сел Козловский М.Н. и сказал, что бы он - ФИО44 вышел, так как ему нужно поговорить с ФИО1 М.. Он вышел, а они уехали и больше он ФИО1 не видел, он также спросил у ФИО1 М. прейдет ли он на занятия, тот ответил, что да. Когда она все услышала, и около 21 часов ей снова позвонил ФИО44 А. и спросил вернулся ли ФИО1, она ответила, что нет. Он сказал, что они искали Козловского М.Н. и его не нашли. Она спросила у ФИО43 есть ли у них видеозапись, и попросила ее просмотреть. 6 октября они ее просмотрели, затем пришли сотрудники милиции с центрального отдела, они тоже смотрели записи. На записях было видно, как ФИО1 сидит в аудитории, как он один раз вышел, второй. Также в записи видно как ФИО44 А. подходит к машине, как он оттуда возвращается, как он зовет ФИО1, тот останавливается поговорить с ребятами, а ФИО44 настаивает, зовет его, как они сели в машину. Как машина отъехала и как через 1-2 минут ФИО44 вернулся во двор колледжа. 8 октября они проехали все больницы и около 18-19 часов ехали в п. Красная поляна и мужу позвонил адвокат ФИО29, и сказал, что Козловского допрашивали и он признался, что он вашего ФИО1 скинули со скалы. И более он ни чего не знает.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО48 пояснил, что после того как он начал настаивать по поводу допроса его и его жены по поводу вымогательства, дознаватель Гнутов назначил время допроса на 3 октября 2009 года, он с женой должен был прийти на допрос. 2 октября 2009 года сын утром ушел из дома и больше он его не видел. Он с женой стал разыскивать, обзванивать, расклеивать его фотографии, где он мог находиться, или его могли видеть друзья. Они просматривали камеры видеонаблюдения коллежа, где видно как ФИО44 А. подозвал ФИО13 они вышли, сели в машину, уехали на автомобиле ВАЗ 2107, белого цвета, затем сразу ФИО44 вернулся, а ФИО13 нет. Во время поисков жене позвонил ФИО44 приехал к ним домой, с другом, с телефона которого он звонил и выяснилось, что он по просьбе Козловского М.Н. вызвал ФИО13, после чего они отъехали от колледжа, в машину сел Козловский М.Н., ФИО44 А. вышел и после этого его ни кто не видел. Они продолжили поиски пропавшего сына, и ему на телефон позвонил адвокат ФИО29 когда он с женой ехали в строну п. Красная Полянам в поисках сына, сначала вызов сбросил, а затем сообщил, что нашли его сына, что задержан Козловский М.Н., что он его сбросил со скалы, в районе Форелевого хозяйства. Он стал спрашивать жив ли он, ФИО29 сообщил, что не знает, но что на допросе Козловский М.Н. признался.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3, пояснил, что с Козловским М.Н. он познакомился летом 2009 года, так как он работал в такси, а Козловский иногда пользовался его услугами. Так же они общались, иногда вместе прогуливались, иногда играли в карты. Как то он выиграл Козловского в карты, и это очень не понравилось подсудимому, в следствии чего Козловский ударил его по лицу.

1.10.2009 года, а так же 2.10.2009 года к нему домой приходил Козловский и с улицы звал его, но он не выходил к Козловскому, так как боялся его, Козловский требовал у него деньги. Как то Козловский дал ему телефон подержать, он его положил в карман, затем Козловский стал ему говорить, что телефон поцарапан и нужно поменять корпус, стал говорить чтобы он купил телефон. После этого он (ФИО3) купил телефон, но отдал он не всю сумму денег. А первого числа Козловский его подловил возле дома, когда он поехал к отцу, стал спрашивать деньги, денег у него не было и он тогда попросил на следующий день отвезти его в Сочи. В этот же вечер Козловский сказал, что его надо отвести в Р. Абхазия, так как ему там надо встретится с одноклассником. Ночью этого же дня он, Козловский и ФИО14 пересекли границу Р. Абхазия некоторое время побыли там и вернулись обратно.

2.10.2009 года Козловский позвонил ему утром и попросил отвезти его в г. Сочи, они встретились в центре Адлера и поехали в Сочи, Козловский пояснил, что ему нужно встретиться с одним человеком, примерно в 11 часов они приехали в г. Сочи к колледжу у «...», где стали ждать человека. К машине подошел знакомый Козловского ФИО44, которого последний попросил позвать ФИО1. Через некоторое время ФИО1 и ФИО44 вышли из колледжа, и сели в машину, Козловский в это время ушел в магазин за сигаретами. Они поехали в сторону магазина, где в машину сел Козловский, они попрощались с ФИО44, который подходил и они втроем поехали в Адлер. ФИО1 сел в машину в трезвом состоянии. По пути Козловский позвонил кому-то и предложил заехать на день рождения к другу на Форелевое хозяйство, они согласились и поехали туда. Приехав на «Форелевое хозяйство» закрыли машину, оставили автомобиль за трехэтажкой, которая находится примерно в 200-300 метрах от моста р. Мзымта. Они пошли через речку, стали подниматься в гору, по пути следования их никто не видел, пройдя определенное расстояние он в связи с усталостью присел отдохнуть, Козловский и ФИО1 стали подниматься выше. Он отдохнул, покурил, а Козловский и ФИО1 пошли дальше в гору, по началу они были в поле его зрения, а потом на какой-то момент он их не видел. Через некоторое время он встал и тоже стал подниматься выше, но ему на встречу шел один Козловский, он спросил где ФИО1 ?, Козловский ответил: «Я его убил». Он спросил, как убил, Козловский ответил: «Скинул со скалы», и сказал, что надо ехать в Адлер. Они пошли к машине, на обратном пути когда они садились в машину, к нам подошел мужчина и попросил толкнуть их машину, там было двое мужчин и машина ВАЗ 2106 или 2103 которая у них не заводилась, но Козловский сказал нет, и они поехали в Адлер. В центре Адлера он высадил Козловского М. из машины, и после этого он его не видел.

2.10.2009 года или 3.10.2009 года ему позвонил Козловский и сказал, что его надо отвести в г. Краснодар чтобы он встретился с отцом. Это было примерно после обеда. В процессе движения до Краснодара он с Козловским М. почти не общался. В г. Краснодар они прибыли ночью, и сразу поехали в район ЭНКИ. Когда подъехали к дому родственников Козловского, ФИО1 вышел из машины и сразу вернулся, при этом сказал, что передумал, и что им надо ехать обратно домой. Они переночевали в машине у дома родственников Козловского. Из г. Краснодара выехали утром следующего дня. С отцом подсудимого по телефону он не созванивался, с ним разговаривал сам Козловский, о чем они беседовали он не помнит, а сим карту с номером телефона №, которая оформлена на него (ФИО3) он сразу после покупки передал Козловскому примерно летом 2009 года. В тот период времени он - пользовался номером БИЛАЙН, т.к. он работал в такси, и директор выдал ему номер и телефон. На обратном пути его останавливали сотрудники ГИБДД и выписали штраф и составили протокол в Лазаревском районе г. Сочи, но копия протокола у него не сохранилась.

Примерно после обеда 3 октября 2009 года они вернулись из г. Краснодара. Он оставил Козловского возле 59 школы Адлерского района г. Сочи. 3.10. и 4.10.2009 года ему звонил Козловский чтобы узнать, не рассказал ли он кому либо о преступлении. 5.10.2009 года ему опять позвонил Козловский и сказал, что он должен ему вернуть оставшиеся деньги за телефон. Они встретились возле 59 школы и он отдал Козловскому 2000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО44, пояснил, что 2.10.2010 года он пришел в колледж «...», в здании «...», ко второй паре по гражданско-процессуальному праву, был семинар, он сдал сразу самый первый, вышел на улицу и стоял на крыльце, было около 9-30 часов. Он услышал, что его кто-то завет, увидит машину ВАЗ 2107 белого цвета, подошел по ближе увидел Козловского М.Н., который попросил его сесть в машину, он сел, спросил что случилось, на что Козловский сказал, что хочет поговорить с ФИО1 по поводу заявления в милицию о вымогательстве, так как необходимо уладить этот вопрос. Он сидя в машине увидел, как ФИО1 вышел на крыльцо колледжа, он подошел к нему и начал разговаривать, ФИО1 М. ответил, что еще не сдал, сейчас сходит на пару и вернется, при этом он сильно волновался. Он (ФИО44) вернулся в машину. После окончания пары, он пошел встретить ФИО1, позвал его, сказал, что с ним хотят пообщаться, и вместе с ним вернулся в машину, там был водитель парень, который сказал, что Козловский пошел в магазин, они сели в машину и поехали на выезд из «...». Подождали, Козловский М. сел в машину, и они отъехали подальше от «Дома моды», стали двигаться в сторону ул. Конституции. Козловский М. сказал, что хочет поговорить с ФИО1 один на один, он не возражал, и выходя из машины, спросил у ФИО1 М.: «Я тебе нужен, все нормально будет», он ответил: «Нет». После чего примерно через 5-7 минут он вернулся в колледж. Через несколько дней его задержали сотрудники милиции и повезли на ул. Советская для дачи объяснения, физического и морального давления сотрудники милиции в отношении него не применяли.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО37, пояснил, что он работает оперуполномоченным ОРЧ №. 7.10.2009 года от руководства отдела поступила информация о том, что в Центральном районе г. Сочи, заведено розыскное дело по исчезновению ФИО13 Далее ему и старшему оперуполномоченному ФИО38 было поручено оперативное сопровождение данного розыскного дела. В связи с чем они поехали домой к ФИО13 с целью получения значимой информации поговорили с родителями последнего. От них им стало известно, что ФИО13 вывел из колледжа ФИО44 А., после чего посадил его в автомобиль, на котором приехал Козловский М.Н. Таким образом, они пришли к выводу, что Козловский М.Н. был последний кто видел ФИО13 Далее они пообщались с ФИО44, который сообщил, что действительно к колледжу 2.10.2009 года приезжал Козловский М.Н. и просил его вывести ФИО13 из колледжа и посадить в автомобиль, на котором приехал Козловский М.Н., так как последний хочет поговорить с ФИО13 по поводу заявлению в милицию, которые подали родители ФИО1 на Козловского М.Н., что ФИО44 и сделал. После чего Козловский М.Н. вместе с водителем автомобиля, на котором приехал в колледж Козловский М.Н., уехали в неизвестно направлении. 8.10.2009 года в период времени с 13 часов до 15 часов, он, ФИО38, ФИО39 и ФИО40, шли мимо здания следственного комитета при прокуратуре РФ, расположенного по ул. Войкова 54 г. Сочи, и увидели молодого человека похожего по описанию и имеющейся фотографии на Козловского М.Н.. Подойдя к молодому человеку, заместитель начальника отдела ФИО40 представился и попросил предъявить документы, удостоверяющие личность, на что молодой человек повел себя не адекватно и стал убегать от них и они задержали его, при этом молодой человек стал оскорблять их и пытаться вырваться. Они отвезли его в служебный кабинет №, где выяснилось, что данный молодой человек является Козловским М.Н. При разговоре, Козловский пояснил, что боялся быть задержан сотрудниками милиции, так как ввел в заблуждение следователя, относительно, того когда последний раз видел ФИО13 Далее они созвонились со следователем ФИО27 и уточнили, что именно сообщил ему Козловский М.Н., на что ФИО27 ответил, что Козловский М.Н. в ходе объяснений сообщил, что не видел ФИО13 около года. Они сказали, что Козловский находиться у них и ФИО27 сказал, что подойдет. В ходе разговора Козловский сообщил следователю ФИО27, что обманул его и готов сообщить правду, при этом попросил другого адвоката. Далее ФИО27 пригласил адвоката и начал брать объяснения у Козловского М.Н.. Через некоторое время от следователя ФИО27 поступила информация о том, что труп ФИО13 находиться в лесном массиве в районе Форелевого хозяйства и попросил их проверить данную информацию. Далее они вернулись в служебный кабинет, где Козловский М.Н. в присутствии защитника и следователя объяснил примерное местонахождения трупа ФИО13 и они сразу же направились туда. Они направились на указанное Козловским М.Н. место и по поломанным веткам деревьев поняли, что это именно то место, на которое указывал Козловский М.Н., однако, так как уже было темно и спуститься вниз не представляется возможным, они вызвали сотрудников МЧС, а сами поехали на работу. Приехав в отдел, они забрали Козловского М.Н. и отвезли его в дежурную часть ОВД по Центральному району г. Сочи, где оставили в камере административно задержанных, так как в отношении него был собран административный материал, по факту неповиновения. 9.10.2009 года с утра они забрали Козловского М.Н. и отвезли к мировому судье, где судья вынес постановление о назначении Козловскому М.Н. наказания в виде административного ареста на 15 суток. После чего они повезли, Козловского для проверки показаний на месте, к следователю ФИО27 10.10.2009 года они по поручению следователя ФИО27 для допроса в качестве свидетеля направились в спецприемник УВД г. Сочи, откуда забрали Козловского М.Н. и доставили к следователю ФИО27, после допроса по пути следования в спецприемник Козловский М.Н. сообщил им, что у него снова есть дополнения по произошедшему, и пояснил, что хочет написать явку с повинной. На следующий день они присутствовали в качестве конвоиров, во время проведения следственного действия с применением видеокамеры. Козловский М.Н. в присутствии защитника и понятых, продемонстрировал и рассказал о событиях имевшим место 2.10.2009 года, на месте ориентировался четко, в показаниях не путался, сообщил, что умышлено сбросил ФИО13 со скалы.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО38, пояснил, что он работает ..., в один из периодов поступила информация, о том, что пропал молодой человек, его родителями было подано заявление в Центральном районе УВД г. Сочи, было заведено розыскное дело. Узнав об этом и состыковавшись с родителями, это было вечером, узнали подробности, то что можно было узнать на тот момент. В разговоре принимали участие он, его напарник, зам. начальника отдела, и начальник отдела. В ходе беседы выяснилось, что их сын не вернулся с учебы, родители предприняли все, что они могли сделать, они попытались узнать где, куда и с кем он мог поехать. И они установили, что к его исчезновению может быть причастен Козловский. Попытались отработать эту версию, установили, что одним из последних кто видел ФИО1 был его сокурсник, побеседовав с ФИО44, выяснили, что он вывел ФИО1 с лекции по просьбе Козловского, который в тот момент дожидался его в автомобиле, и посадил в машину, более ему ни чего не было известно. Самого Козловского в Адлере не было он был в г. Краснодаре у отца на лечении. Его подразделение дислоцируется на пер. Горького и пер. Войкова, там же где следственный комитет. Проходя мимо здания следственного комитета они увидели парня, похожего по имеющейся фотографии на Козловского М., подойдя к нему они предложили предъявить документ – удостоверение личности, на что он в грубой форме ответил отказом и был ими задержан. Оказалось, что на тот момент он был уже допрошен в следственном комитете, где дал не правдивые показания. Когда они установили его личность, его начальник позвонил следователю в следственный комитет и сообщил, что Козловский находится у них в кабинете. В ходе разговора с Козловским, последний сообщил обстоятельства события, вечером того же дня они выехали на место, куда Козловский вывез потерпевшего, то есть в район форелевого хозяйства, сначала Козловский говорил, что потерпевший якобы поскользнулся и сорвался со скалы, в итоге выяснилось, что он его сбросил, столкнул. Он со своим начальником поехали, приблизительно определили место по сломанным веткам, но так как было уже темно что-либо разглядеть не представлялось возможным. На утро следующего дня МЧС обнаружило тело. Следственное действие поверка показаний на месте проходила в присутствии следователя, адвоката, и сотрудником милиции в качестве конвоя, а также Козловского. Данное следственное действие началось у порога следственного комитета в Адлерского района г. Сочи, все происходящее видео документировалось. Сначала они доехали до кольца Аэропорт, там сделали остановку, где Козловский указал направление и они поехали в сторону форелевого хозяйства к скальному участку, где Козловский М. показал место, где он совершил убийство ФИО1. Какого-либо физического или психического давление с его стороны, либо со стороны других сотрудников милиции на Козловского М.Н. не оказывалось.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО36, пояснил, что 11.10.2009 года его остановили сотрудники милиции и пригласили поучаствовать в следственном действии - проверка показаний на месте, которое должно пройти на форелевом хозяйстве. В центре Адлера у рынка он, адвокат подсудимого, фамилию его не помнит, 2 понятых, и еще один человек, сотрудники милиции, примерно 5-4 человек сели в машины, и поехали на форелевое хозяйство, где ходили за подсудимым в гору, от моста до верха около 30-40 минут, расстояние примерно 1-1,5 км., точно не засекали, так как адвокату подсудимого было плохо. По ходу движения подсудимый Козловский М.Н. добровольно, без какого-либо давления показывал, где они остановились на машине, а потом как пошли в гору, он показал, где оставил водителя, где толкнул человека, показал место, показал как толкнул.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО35, пояснил, что 11.10.2009 года на рынке в Адлерском районе г. Сочи к нему подошли люди, представились сотрудниками милиции и попросили подойти к прокуратуре Адлерского района г. Сочи для проведения следственного действия. Ему разъяснили его права и от прокуратуры Адлерского района г. Сочи они поехали на двух машинах на висячий мост в район Форелевого хозяйства. Видео запись начала производиться с момента отъезда от прокуратуры. Они приехали, не доезжая висячего моста, вышли из машины, подсудимый сам добровольно повел их по мосту, а затем в гору, поднимались минут 20-25, так как адвокату подсудимого было плохо. Козловский рассказывал, что приехал с каким-то парнем, у них были какие-то дела, они хотели поговорить, потом он сказал, что когда они поднялись на гору, что там они еще разговаривали, а потом Козловский его столкнул.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО24, пояснил, что он работает спасателем Хостинского подразделения МЧС, в ночь с 9 на 10 октября 2009 года, им поступил вызов и они приехали в район «Форелевого хозяйства» Адлерского района г. Сочи, где им приблизительно, ориентировочно показали место от куда якобы сбросили человека, они навесили веревки на вершине и по ним спустились вниз. Труп не долетел до самого низа, скала имеет несколько уступов, один он пролетел, а на втором рос самшит и он его остановил, иначе бы он летел еще дальше. Труп пролетел приблизительно 60 метров. Труп лежал под скалой прямо на берегу реки с левой стороны. Ночью труп не стали спускать в низ, а на следующий день сняли, и при помощи плавсредства, труп доставали на другой берег. Когда труп находился на левом берегу реки «Мзымта» на скале, сотрудники милиции его не осматривали, так как это технически не представлялось возможным.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22, пояснил, что он работает следователем СК по Адлерскому району по г. Сочи СУ при прокуратуре КК. Ему из СК по г. Сочи следователем ФИО27 было передано дело по обвинению Козловского М.Н.. В вечернее время в СК по Адлерскому району по г. Сочи СУ при прокуратуре КК в сопровождении сотрудников ОБОП был доставлен Козловский М.Н.. Он пытался вызвать адвоката Васильеву, которая согласно материалов дела представляла интересы Козловского, но так как её не нашел, и Козловский М.Н. не возражал, чтоб его интересы представлял ФИО23, он вынес постановление о назначении адвоката ФИО23 для защиты Козловского М.Н.. По прибытии ФИО23 в здание СК по Адлерскому району г. Сочи, адвокат наедине общался с Козловским М.Н.. После чего Козловский М.Н. дал явку с повинной, и добровольно все рассказал, при этом использовалась видеозапись. Когда и в какое время это происходило он точно не помнит, все указанно в протоколе. В последующих следственных действиях принимал участие адвокат ФИО29 А., так как представил ордер.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО43 пояснила, что 1 октября 2009 года она видела, что ФИО1 был на учебе. 5 октября 2009 года она пришла в колледж и в холле увидела фотографию ФИО1 и узнала, что он пропал. Она позвонила ФИО1 и выяснила, что произошло, она решила, что по этому поводу что-то может быть известно ФИО44, так как его не было на занятиях.

Она решила, что необходимо просмотреть видеозаписи с камер видеонаблюдения в колледже, к чему она приступила во вторник утром, приблизительно 5-6 октября 2009 года.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО21, показал, что он работает экспертом в Адлерском отделении ГУЗ «....

12 октября 2009 года он проводил судебно-медицинскую экспертизу, в ходе которой на трупе ФИО13 обнаружены множественные телесные повреждения, которые в совокупности квалифицируются как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни). Между указанной в экспертизе сочетанной травмой и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. Все повреждения имеют морфологические признаки прижизненности их образования, и того, что они могли быть причинены в один непродолжительный промежуток времени, при ступенчатом падении тела с большой высоты. Смерть ФИО13 наступила в результате сочетанной травмы головы, туловища и конечностей с множественными переломами костей черепа, с кровоизлияниями в вещество головного мозга, с разрывом сердца, с переломами ребер с обеих сторон, поясничного отдела позвоночника, костей таза слева, правых берцовых костей и левой плечевой кости.

В выводах экспертизы трупа ФИО1, в связи с опечаткой, он указал неправильно возраст трупа ФИО1 **.**.**** год рождения, должен быть указан **.**.**** год рождения. В трупе ФИО13 были обнаружены в крови и моче признаки, свидетельствующие, что перед наступлением смерти ФИО13 употреблял спиртные напитки, то есть легкая степень опьянения, достоверно нельзя сказать, так как содержание алкоголя в крови может меняться.

11.10.2009 года к нему на работу сотрудники милиции привезли Козловского М.Н. для проведения освидетельствования на наличие телесных повреждений, и получения заключение эксперта. После того как он раздел Козловского для осмотра были обнаружены ссадины на передней поверхности грудной клетки в области проекции мечевидного отростка грудины и на наружной поверхности правого коленного сустава, которые образовались в результате действия твердых тупых предметов, примерно за 2-4 дня до освидетельствования. Козловский заявил, что повреждений у него нет. О том, что его били сотрудники милиции, Козловский М. не говорил.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО23 пояснил, что он является адвокатом юридической консультации № 3 Краснодарского края. 10.10.2009 года, около 17 часов следователь СК при прокуратуре ФИО22 пригласил его, сказав, что было совершенно убийство, что подозреваемый находится в прокуратуре Адлерского района. Он приехал в прокуратуру Адлерского района г. Сочи, где в кабинете у следователя познакомился с подсудимым Козловским М.Н.. Следователь ему сказал, что он в порядке ст. 50 УК РФ назначен защитником Козловского, он попросил дать ему постановление о возбуждении уголовного дела из которого ему стало известно, что убит ФИО13 и что прокуратурой Центрального района возбуждено уголовное дело. После этого он ознакомился с постановлением о назначении его защитником, в связи с чем он не имеет права отказаться от участия. В процессе разговора, где был он, следователь, Козловский, представитель милиции он выяснил, что дело было возбуждено в СК г. Сочи, но в последствии, так как труп был обнаружен в Адлерском районе, Форелевое хозяйство дело было передано в прокуратуру Адлерского района по территориальности. В процессе он узнал, что до этого у Козловского был адвокат ФИО50, в деле имелся ордер, но в деле имелся письменный отказ Козловского от участия данного адвоката. Так же в деле имелся ордер адвоката ФИО29, но ему представили заявление об отказе участия адвоката ФИО29. После этого ему был предоставлен кабинет следователя, для беседы с Козловским М.Н. наедине, где он в течение 20-30 минут общался с Козловским. Он предложил Козловскому взять ст. 51 Конституции РФ и не давать показания до выяснения всех обстоятельств, но он отказался, и сказал, что будет давать показания, и даже хочет дать явку с повинной, кроме того в ходе беседы он выяснил, что Козловский является студентом 3 курса юридического факультета, а отец у него сотрудник ГИБДД который только что вышел из больницы, а мать сердечница. После этого пригласили следователя, охранника, эксперта-криминалиста, и в их присутствии он стал давать явку с повинной, была применена видеозапись. Затем приступили к допросу его подзащитного и снова была применена видеозапись, где он дал показания по существу дела. После того как эти мероприятия были проведены, Козловский попросил привезти ему покушать и одежду. Козловский сказал, что его отец стоит на улице. Он вышел на улицу, отец Козловского стоял с сотрудником милиции, он подошел к нему, познакомился, он стал спрашивать, что там, что говорит его сын, он ответил, извините, тайна следствия. Он сказал Козловскому Н., что сын его просил привезти продукты питания и одежду, после чего отец ему все принес и отдал.

На следующий день 11 октября 2009 года следователь с согласия подозреваемого Козловского М. проводил следственные действия с выходом на место происшествия, данное действие было назначено на 10 утра. В этот момент Козловский Н. уже стоял у прокуратуры Адлерского района г. Сочи на спортивном мотоцикле, он спросил, что будет выход, он сказал, да. Козловский Н. попросил устроить с Козловским М.Н. свидание, он сказал, что поговорит со следователем. Козловский М.Н. просил не делать свидание с матерью, так как она плохо себя чувствует. Он поговорил со следователем на счет свидания, он согласился. После чего он сказал Козловскому Н., что свидание ориентировочно на 2-3 часа. На место происшествия выехали понятые, зам. начальника следствия Сохновский, подозреваемый, он и следователь. По пути следования они периодически останавливались, где Козловский М.Н. указывал направление, что снималось видеосъемкой. По приезду до Форелевого хозяйства, моста через реку «Мзымта», остановились, стали подниматься в гору, поднявшись, увидев пропасть. Вернувшись в прокуратуру составили протокол, он спросил ФИО22 на счет свидания, последний сказал, пожалуйста, выйдя из прокуратуры, Козловского Н. не было, он зашел к подозреваемому сообщил, что его отца нет, тогда Козловский М. дал телефон отца, и он 3-4 раза звонил, но он не ответил. Тогда Козловский дал домашний телефон матери, попросил ей позвонить, чтобы она нашла отца, дозвонившись он сообщил, и через 4-5 минут ему позвонил Козловский Н., он сказал, что возможно свидание, на что Козловский Н. ответил, что сейчас не может, так как находится в Дагомысе.

12.10.09 года у него в Адлерском районном суде г. Сочи слушалось дело в 11-30 часов, подъехав к зданию, он встретил следователя который ему сказал, что вопрос об избрании меры пресечения в отношении Козловского будут решаться в 14 часов дня. Он пошел в СИЗО, увидел адвоката ФИО29, который его попросил, первым побеседовать, на что он сказал, что в деле есть отказ от участия ФИО29, но ФИО29 сказал, что выписал второй ордер, но об этом следователь еще не знает. После чего он ушел и позвонил ФИО22, сообщил о том, что ему сказал ФИО29, на что следователь сказал, что его в известность не ставили, и чтоб он пришел на арест в 14 часов, он согласился. В процессе подозреваемый заявил ему отвод, судья спросил на каким основании, у вас есть письменное заявление об отказе от адвоката ФИО23, он ответил, что оно у адвоката ФИО29. Судья позвонил ФИО29, и после чего его (ФИО23) отпустили.

Через некоторое время ему звонили из краевой коллегии адвокатов и сообщили, что поступила жалоба на него и работников милиции и прокуратуры, он выслал все документы факсом, затем приехал на рассмотрение жалобы, по итогам которой ни каких дисциплинарных взысканий ему не назначали.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО20 пояснил, что он является студентом .... В 2009 году на ул. Войкова к нему подошли сотрудники милиции и попросили побыть понятым при производстве следственного действия. Ему разъяснили его права и он, совместно с сотрудниками милиции, задержанным и его адвокатом Васильевой, а так же еще одним понятым отправились на машинах в Адлерский район г. Сочи, в район Форелевого хозяйства. Все записывалось на видеокамеру, но она сломалась, и следователь продолжил снимать на фотоаппарат. По прибытию к мосту Форелевого хозяйства, Козловский добровольно показывал, как он с ФИО1 перешел мост, поднялся на гору и там столкнул ФИО1 в низ. При дачи Козловским показаний никакого давления на него со стороны сотрудников милиции не было. Данное следственное действие закончилось примерно после обеда. После чего они спускались вниз к реке, проехали немного на автомобиле к речке и обнаружили труп, у которого была сломана нога, тело было червивое.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19 пояснил, что он является студентом 4 курса СГУТ факультет юриспруденция. В октябре 2009 года к нему на ул. Войкова подошел следователь и попросил поучаствовать в следственном действии, которое займет примерно около 1 часа, а так же необходимо проехать в Адлерский район г. Сочи. Когда они приехали на Форелевое хозяйство в Адлерском районе г. Сочи, Козловский М.Н. добровольно, без оказания на него какого либо морального или физического давления со стороны сотрудников милиции показал, как он с ФИО1 приехал на Форелевое хозяйство, и пошел с ним через мост реки Мзымта в гору. Когда он спросил у Козловского «Неужели нельзя было поговорить с ФИО1 в кафе, и зачем так надо было ехать далеко», на что Козловский ответил «Надо было поговорить». Они поднимались на гору примерно 30-40 минут. Когда они поднялись на гору, то Козловский самостоятельно, без чей либо подсказке показал где стоял он, а где был ФИО1. Козловский хотел припугнуть ФИО1, а последний хотел побежать и упал в обрыв, Козловский в это время находился примерно в трех метров от обрыва. При этом велось фотографирование, и подсудимый самостоятельно без подсказок показывал как и где встать. Обстоятельства произошедшего Козловский рассказывал в присутствии своего адвоката, так же присутствовали следователь, два сотрудника милиции, понятые. После они все вмести спустились в низ, где он участвовал в следственном действии осмотр места происшествия. Труб был обнаружен на левой стороне реки Мзымта, если смотреть в сторону Красной поляны. При осмотре трупа у погибшего была обнаружена тысяча рублей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО17 пояснила, что в конце сентября 2009 года около 9 часов утра, она услышала крик у калитки. У них рядом дом дочери и около 1,5 метров её квартира. Она услышала, что кто-то кричит по имени её внука ФИО3, она посмотрела в окно увидела Козловского М., как он уходит, в другое окно выходящее на улицу увидела, еще одного парня он был высокого роста. Они ушли. Через полтора часа, где-то в 11 часу она снова услышала крик, она вновь посмотрела в окно, и увидела подсудимого. Между этими событиями она сходила домой к дочери посмотреть внука дома ли он, и увидела, что ФИО3 дома лежит укрывшись, дверь открыта, он слышал, что его зовут, но не выходил. А когда подсудимый во второй раз стал кричать, она сказала, зайди он дома, он ответил, что заходить не будет, еще пару раз крикнул и ушел. Она позвонила и сообщила дочери, т.к. стало тревожно, что ФИО3 не выходит. Примерно около 13 часов подсудимый Козловский М. вновь пришел и стал звать внука, но она сказала, что внука дома нет, и он ушел. Примерно вечером около 20 часов она услышала, что дочь с кем-то разговаривает, в окно посмотрела и снова увидела подсудимого. Дочь у него спросила, что ему надо, зачем он ходит, Козловский М. сказал, что по делу. В начале октября 2009 года её дочери позвонила ночью мать ФИО18 из г. Краснодара и сообщила, что ФИО3 В. и Козловский М. куда-то влипли. ФИО3 она видела очень редко, так как он жил то у отца, то у матери, а так же работал. Так как её внук боялся подсудимого, то он из-за этого ушел жить к отцу.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний данных на предварительном следствии свидетелем ФИО16, следует, что он обучается вместе с ФИО13 Круг общения ФИО13 ему не известен. 2.10.2009 года в 9 часов 30 минут у них начались занятия в институте, ФИО13 также был на парах. Во время занятий ФИО13 выходил с пары, настроение у него было обычно. ФИО44, также выходил с занятий. В 12 часов 20 минут началась, как обычно большая перемена, продолжительность которой составляет 30 минут. Они вместе с ФИО13 спустились вниз на улицу, направились к забору СОШ №, расположенной на противоположной стороне института. ФИО13 отошел в сторону по направлению к «Сочинскому Главпочтампу», вместе с ФИО44. В конце большой перемены он с однокурсниками находился во дворе института, к ним подошел ФИО44, который был один. ФИО13 в этот день он более не видел. 3.10.2009 года ему стало известно о том, что ФИО13 не вернулся домой.

Как следует из протокола явки с повинной от 10.10.2009 года, Козловский М.Н. показал, что 2.10.2009 года он попросил своего знакомого ФИО3 отвезти его в г. Сочи, чтобы забрать ФИО1. Приехав к институту «...», расположенного в ..., где увидел знакомого парня ФИО44, которого попросил позвать ФИО1, с которым хотел поговорить. Примерно через 20 минут ФИО44 вышел из института вместе с ФИО1, последний сел в машину, он сел на заднее сиденье и сказал ФИО3, чтобы тот отвез их в п. Форелевое хозяйство к мосту через реку «Мзымта». По приезду в п. Форелевое хозяйство он вместе с ФИО1 вышли из автомобиля, перешли висячий мост через реку «Мзымта» и стали подниматься в гору. Поднявшись на гору, он столкнул ФИО1 со скалы и ушел. Вернувшись, он сказал ФИО3, что убил ФИО1 – столкнул того со скалы.

Из протокола задержания подозреваемого Козловского М.Н. от 10.10.2009 года следует, что Козловский М.Н. показал, что он явился с явкой с повинной в совершении убийства ФИО1. Вину в совершении преступления он признает, раскаивается.

Из протокола проверки показаний на месте от 11.10.2009 года подозреваемого Козловского М.Н. следует, что Козловский М.Н. подтвердил данные им ранее показания в качестве подозреваемого, показал место в п. Форелевое хозяйство Адлерского района г. Сочи, куда он приехал 2.10.2009 года вместе с ФИО13, указал куда они поднимались, откуда упал ФИО1. На месте Козловский ориентировался уверенно, в показаниях не путался и не терялся. Точно воспроизвел хронологию событий, имевших место 2.10.2009 года.

Как следует из протокола осмотра места происшествия от 9.10.2009 года со схемой и фототаблицей, в Адлерском районе г. Сочи в п. Форелевое хозяйство в районе базы отдыха «Аштырский каньон» на правом берегу реки «Мзымта» был обнаружен труп ФИО13 с гнилостными изменениями и множественными телесными повреждениями.

Из протокола предъявления трупа для опознания от 9.10.2009г. следует, что ФИО1 был предъявлен труп, обнаруженного в Адлерском районе г. Сочи в п. Форелевое хозяйство в районе базы отдыха «Аштырский каньон» на правом берегу реки «Мзымта», который был опознан как труп ФИО13

Как следует из протокола очной ставки между обвиняемым Козловским М.Н. и свидетелем ФИО3, последний полностью подтвердил данные им ранее показания, изобличающие Козловского М.Н. в инкриминируемом ему преступлении.

Как следует из протокола очной ставки между обвиняемым Козловским М.Н. и свидетелем ФИО44, последний полностью подтвердил данные им ранее показания, изобличающие Козловского М.Н. в инкриминируемом преступлении.

Из протокола осмотра предметов, следует, что были осмотрены три компакт диска с записями видеонаблюдения колледжа «Карьера» за 2.10.2009 года. На изображении просматривается, что в фойе здания с левой стороны, при показаниях таймера 22-15 видно как ФИО13 вышел из здания, на показаниях таймера 25-13 ФИО13 вошел в здание, на показаниях таймера 43-06 ФИО13 с папкой в руках выходит из здания. Фойе здания с правой стороны, при показаниях таймера 22-15 видно как видеонаблюдения видно как ФИО13 вышел из здания, на показаниях таймера 25-13 видно как ФИО13 вошел в здание, на показаниях таймера 43-06 видно как ФИО13 с папкой в руках выходит из здания. Видеоизображение двора, во дворе припаркованы автомобили разных моделей государственные номера которых не рассматриваются, при показаниях таймера 16-52 ФИО44 А. спрыгнул со ступенек и пошел через двор и ворота к автомобилю стоящему у ТП. При показаниях таймера 28-25 ФИО44 А. вернулся от машины во двор и подошел к ступенькам. При показаниях таймера 28-48 ФИО44 А. поднялся по ступенькам, но в здание не вошел. При показаниях таймера 30-30 ФИО44 А. спрыгнул со ступенек и пошел через двор и ворота к автомобилю стоящей у ТП. При показаниях таймера 50-12 ФИО44 А. вернулся от автомобиля во двор, поднялся на ступеньки, а затем спустился со ступенек вместе с ФИО16 А. и ФИО13, все вышли за ворота. При показаниях таймера 01-09 ФИО44 А. вернулся во двор держа бутылку в руке, стал курить. К нему подошли ребята среди них ФИО16ри показаниях таймера 01-18 ФИО44 поднялся по ступенькам. При показаниях таймера 01-19 ФИО44 спустился со ступенек и что-то стал говорить ФИО16 А. в присутствии ребят. При показаниях таймера 01-22 по ступенькам поднялись все ребята и ФИО44 с ними.

По заключению судебно-медицинской экспертизы № 449 от 12.10.2009 года, на трупе ФИО13 обнаружены следующие телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы с множественными переломами костей свода и основания черепа, нижней челюсти справа, с кровоизлияниями в вещество головного мозга, с кровоизлияниями в мягких тканях затылочной области и в области теменных бугров; закрытой травмы груди с разрывом передней стенки правого желудочка сердца с кровоизлиянием в полость сердечной сорочки, с переломами ребер с обеих сторон с повреждениями пристеночной плевры, с кровоизлияниями в плевральные полости, с кровоизлиянием в мягких тканях передней поверхности груди справа; оскольчатых переломов 2-го поясничного позвонка и костей таза слева, с разрывом лонного сочленения; открытого оскольчатого перелома правых берцовых костей: закрытого перелома левой плечевой кости. Множественных ссадин на всей поверхности живота, на передних поверхностях коленных суставов, на внутренней поверхности левой голени, на спине на всем протяжении, в центральной части поясничной области, на задних поверхностях верхних третей бедер, которые причинены действием твердых тупых предметов в момент, близкий к наступлению смерти, и в совокупности квалифицируются как повлекшие за собой ТЯЖКИЙ вред здоровью (по признаку опасности для жизни). Между этой сочетанной травмой и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. Все повреждения имеют морфологические признаки прижизненности их образования, и того, что они могли быть причинены в один непродолжительный промежуток времени, при ступенчатом падении тела с большой высоты. Смерть ФИО13 наступила в результате сочетанной травмы головы, туловища и конечностей с множественными переломами костей черепа, с кровоизлияниями в вещество головного мозга, с разрывом сердца, с переломами ребер с обеих сторон, поясничного отдела позвоночника, костей таза слева, правых берцовых костей и левой плечевой кости.

Допрошенная в судебном заседании, по ходатайству стороны защиты, свидетель ФИО34 пояснила, что в начале октября 2009 года примерно до 10 числа она увидела по телевизору сообщение о розыске парня, и вспомнила, что не задолго до этого она с этим мальчиком сталкивалась. А именно её мать не знала, что она курит, и ей постоянно приходилось выходить из дома чтобы покурить. Так как она живет на Форелевом хозяйстве, в начале октября 2009 года примерно в 13-50 или в 14 часов она вышла из дома покурить, перешла через мост и с левой стороны поднялась на пригорок, (большой камень). За время когда она курила, через мост проходили двое рабочих в касках, и больше никого не было, но она видела как к гаражам подъехало белое Жигули, и через несколько минут она покурив пошла обратно, а ей на встречу шли двое парней, один из низ шел и покачивался, она подумала что он выпивший, или мост качается, а когда он её «зацепил», хотя место там нормально, она поняла, что мальчик неадекватен, и еще подумала понаехали всякие, так как рядом с ними идет стройка. Первый мальчик который её «зацепил» был светленький, в очках, не худой, не полный, нормального телосложения, у него в руках была черная папка, они одеты в темное оба были, а второй темный мальчик худощавый, сильно не рассматривала в чем были одеты. А потом этого мальчика показали по телевизору, она не стала это ни с кем обсуждать, сказала это только своему мужу.

Допрошенная в судебном заседании, по ходатайству стороны защиты, свидетель ФИО33 пояснила, что она является подругой ФИО32. 8 октября 2009 года около 15 часов, она приехала в г. Сочи, в кадастровую палату по вопросу оформления своего земельного участка, заняла очередь, но так как там всегда много людей, она вышла на улицу подышать свежим воздухом, увидела женщину которая также была в этой очереди, подошла к ней, они разговорились, т.к. у нее те же проблемы, на протяжении многих лет, она не может оформить землю. Они стояли общались. Во время разговора она услышала крики, обернулась в сторону и увидела Козловского М.Н., его вели четыре мужчины. Двое его несли под руки, один впереди, другой сзади. Они вели его к машине серебристого цвета, отечественного производства, точно марку не знает. Козловский М.Н. сопротивлялся, кричал позовите маму или позвоните маме. Все кто был на улице, были шокированы, среди белого дня, она подумала, что его просто похищают. Она стала искать в сумке телефон, чтобы позвонить матери (Козловского М.Н.) Козловской Е., чтобы сообщить о происшедшем, но телефон она не брала, потом выключен был, то сбрасывала. Так как она была шокирована происходящим, она спустилась вниз на остановку автовокзал, и поехала домой.

Допрошенный в судебном заседании, по ходатайству стороны защиты, свидетель ФИО11 пояснил, что он является дядей Козловского М.Н.. 8.10.2009 года ему около обеда позвонила ФИО32 и попросила поехать в Сочи, так как М.Н. вызывают в Следственный комитет при прокуратуре, а её муж в то время был в госпитале в г. Краснодар. Он, Козловская Е. и адвокат ФИО29 на автомобиле «мазда» поехали в г. Сочи на ул. Войкова в СК при прокуратуре г. Сочи. Остановившись на против СК, он остался в машине а Козловская Е. и ФИО29 зашли в здание. Примерно через 2 часа он вошел в здание, на первый этаж, где была Козловская Е., из кабинета следователя вышел Козловский М.Н., у которого он спросил все ли нормально, на что ФИО1 ответил что да, и сказал, чтобы мама зашла в кабинет, так как её зовет следователь. Козловская Е. зашла в кабинет, а он и Козловский М. пошли на улицу покурить. Проходя по коридору, к нему подошел мужчина, представился сотрудником ФИО40 и спросил, можно ли ему задать вопрос, он (ФИО11) ответил, да, а М.Н. пошел на улицу. Через некоторое время он услышал крик, какая-то возня повернулся в сторону криков, увидел, что Козловского М. скрутили трое неизвестных людей, «заломали» руки за спину и повели в машину ВАЗ 21010 серебристого цвета, Козловский М. кричал «дядя помоги» и просил позвать маму, но они его не слушали посадили в машину и увезли. Сразу поле случившегося он, ФИО32, и адвокат ФИО29 поехали на ул. Горького г. Сочи в райотдел. Козловская Е. и адвокат ФИО29 зашли в здание, и через некоторое время вышли, и Козловская Е. со слов ФИО40 и еще двух мужчин ему сообщила, что Козловского М. задержали и он признался в убийстве. ФИО29 к защите Козловского не допустили, а сказали что Козловский М. от его услуг отказался, и него уже есть другой адвокат. После чего они сели в машину и уехали домой в Адлер.

Допрошенный в судебном заседании, по ходатайству стороны защиты, свидетель ФИО14 пояснил, что примерно 7 октября 2009 года от друзей в школе ему стало известно что пропал ФИО1 М., он сразу позвонил матери ФИО1 М. и она ему рассказала.

От родителей Козловского М.Н. ему стало известно, что ему прислали повестку и Козловский М.Н. поехал с мамой в милицию. После того, как Козловского М. опросили, он вышел на улицу покурить, так как его мать опрашивали, когда Козловский вышел на улицу и стоял со своим дядей, подъехала машина, Козловского схватили сотрудники милиции, и увезли.

После этого, мать Козловского М.Н., 8 октября 2009 года позвонила ему и сообщила, что М.Н. нужно передать вещи, после чего он пришел туда к 6 часам и находился рядом с прокуратурой до 23-30 час., где видел, как отец Козловского М.Н. зашел в помещение прокуратуры, но его от туда выгнали, потом приглашенный для Козловского М.Н. адвокат хотел зайти, но его не пустили, после этого вызвали наряд милиции. В это время он стоял на клумбе, так как в кабинете были открыты жалюзи, видел, как Козловского М.Н. допрашивали сотрудники милиции, и слышал как сотрудники милиции повышали на него голос, давали ему подзатыльники, и выводили Козловского М.Н. из кабинета, а когда он возвращался, то был расстроен и молча кивал головой.

Около 23-30 сотрудники подошли к нему и потребовали, что бы он уходил. После чего он сразу позвонил матери Козловского рассказал обо всем и уехал домой.

Допрошенная в судебном заседании, по ходатайству стороны защиты, свидетель ФИО31 пояснила, что она является подругой матери Козловского М.Н., в связи с чем, она знает семью Козловских. Последний раз она видела подсудимого Козловского М. 2.10.2010 года, у него дома по адресу: ... примерно 15 час. 10 мин. по 15 час. 15 мин.

Ранее она работала социальным работником СЦО «Причал» у неё подопечная живет по тому же адресу в том же подъезде ФИО30. Она живет на 4 этаже, а Козловский на 2 этаже. В тот день она заходила по работе к ФИО30, затем спустилась к ФИО32, она всегда к ней заходит, т.к. они подруги, хотела пригласить ее, у её дочери 5.10. день рождения, на воскресенье с младшим сыном на аттракционы. Она позвонила в дверь, ей открыл М.Н., она спросила, где мама, на что Козловский М. сказал, что ее нет дома. После чего она ушла по своим делам.

Допрошенный в судебном заседании, по ходатайству стороны защиты, свидетель ФИО29, пояснил, что 8 октября 2009г. к нему обратилась ФИО32 в связи с вызовом её сына Козловского М.Н. по повестке к следователю СО по г. Сочи СУ СК при прокуратуре РФ по КК ФИО27. Они оформили необходимые документы и поехали с ФИО32, Козловским М.Н. и братом ФИО11 на его автомобиле. ФИО27 произвел с его участием опрос Козловского М.Н. по факту причастности его к исчезновению ФИО13 Он спросил у Козловского М., где он был 2.10.2010 года, на что он ответил, что был дома. В ходе опроса Козловский М.Н. пояснил, что 2.10.2009 года с утра был в институте, а затем дома, матери его дома не было и подтвердить промежуток времени с 13 по 13-30 часов ни кто не мог. После опроса Козловского М.Н. отправили покурить, следователь сказал, что они сейчас опросят его маму, примерно через 30 секунд, как вышел Козловский М., забежал его дядя Ситников и сообщил, что Козловского М. скрутили и увезли, они выбежали на улицу, но его уже нигде не было. Ситников им сообщил, что Козловского М. посадили в серебристую машину ВАЗ 2109, в связи с чем, они поехали в милицию по ул. Горького, 60, Центрального района, г. Сочи, но его там не было. После того как они сказали, что будут писать заявление о похищении человека, к ним вышел сотрудник из г. Туапсе, сказал, «разберемся», после чего он стал ходить из одного кабинета в другой и он (ФИО29) увидел в руках у сотрудника тот же материал, что был у следователя ФИО27 на опросе Козловского М.Н.. Когда он стоял в коридоре, то услышал, как сотрудники говорили: «отправить их в прокуратуру писать заявление, это не наша подсудность». Он еще раз спросил у сотрудников милиции: «где находится Козловский М.Н., т.к. его мать волнуется». Они сказали езжайте на ул. Горького, 11 Центрального района, г. Сочи, в этот момент ФИО32 позвонили и сообщили, что ее сын находится на .... Когда они приехали по указанному адресу, к ним на встречу вышли двое сотрудников ФИО40 и ФИО38, которые сказали, что Козловский М.Н. находится у них, и его замучила совесть и он признался в убийстве. Он (ФИО29) представился сотрудникам милиции, как адвокат Козловского М, но сотрудники ему сообщили, что Козловский М.Н. от его услуг отказался, а у них есть другой адвокат, при этом письменный отказ Козловского М.Н. ему никто не показывал. Так как его к Козловскому М.Н. не допустили, они уехали в Адлер. Вечером того же дня он совместно с ФИО12 ездил на встречу с адвокатом Васильевой Я. в кафе в Хосте которая им сообщила, что она по своим делам находилась в здании по ул. Горького, 60 Центрального района, г. Сочи и сотрудники милиции пригласили чтобы она представляла интересы Козловского М.Н.. 9.10.2009 года ему (ФИО29) позвонила Васильева Я., которая сообщила, что она не хочет больше ходить и представлять интересы Козловского М.Н., после чего он приехал к следователю ФИО27, который сообщил ему, что дело передано в прокуратуру Адлерского района г. Сочи. 10.10.2009 года ему звонил следователь СО СУ СК при прокуратуре Адлерского района г. Сочи Комоликов М.С. и пригласил его на проведение следственных действий с Козловским М.Н.. Он приехал в прокуратуру Адлерского района, зашел в кабинет к следователю, но ему не дали поговорить с Козловским М.Н., и сообщили, что Козловский М. сознается и хочет давать явку с повинной. Он (ФИО29) попросил предоставить ему свидание с Козловским М. наедине, чтобы выяснить почему он говорит другое, но следователь сказал ему, что у них есть отказ Козловского М. от его услуг, но данный отказ ему не представили. Неизвестные и не представившиеся люди вывели его на улицу, встали на входе здания прокуратуры и не разрешали входить и выполнять свои обязанности вопреки воле его подзащитного. Он вместе с отцом Козловского М.Н. находился на улице и ждали кто прейдет осуществлять защиту. При этом он сообщил о происходящем в дежурную часть милиции. Приехал наряд милиции, которым он написал объяснение о произошедших событиях на имя начальника ОВД по АВР г.к.Сочи ФИО28 Подошел ФИО55, он (ФИО29) ему сообщил, что у него соглашение с Козловским М., и его не допускают к проведению следственных действий с его подзащитным, после чего Банников Руслан отказался участвовать в деле по назначению. После этого был вызван адвокат ФИО23, которому он разъяснил то же самое в присутствии отца подзащитного Козловского Н., но ФИО23 все равно вошел в здание прокуратуры. Через некоторое время Козловскому Н. позвонил ФИО23 и попросил купить Козловскому М.Н. курицу поесть. 12.10.2009 года к нему опять обратилась ФИО32 и сообщила, что Козловский М.Н. находится в ИВС ОВД АВР г.к.Сочи и настояла, чтобы он продолжил защиту Козловского М.Н., он прошел в помещение ИВС ОВД АВР г.к. Сочи, предъявил ордер и удостоверение адвоката, заполнил требование. Во время нахождения в помещении ИВС, из следственной комнаты вышел адвокат ФИО23, которому он сообщил, что с ним заключено соглашение. При свидании в следственной комнате с Козловским М.Н. последнему добровольно было предложено написать объяснение обо всех происходящих с ним событиях с 08.10.2009г. по 12.10.2009г., что он сделал сначала в произвольной форме и что он (ФИО29) приобщил к материалам дела.

Потерпевшему ФИО48 он (ФИО29) 8.10.2009 года не звонил, но так как он был в шоке от случившегося, (то ли похитили, то ли убили), он набрал ФИО48, но затем сбросил вызов, и положил трубку в карман брюк, сел в маршрутку и поехал домой, и т.к. клавиатура его телефона не была заблокирована от случайных нажатий, телефон мог сам произвести набор. Он разговаривал с ФИО48 по телефону 10.10.2009 года, когда ФИО55 пришел к прокуратуре Адлерского района г. Сочи, ФИО48 сказал чтобы он не ходил, а пошел Руслан, но в связи с тем, что он представлял противоположную сторону он отказал ему.

Допрошенная в судебном заседании, по ходатайству стороны защиты, ФИО32 пояснила, что 2 октября 2009 года она утром отвела младшего сына в садик, и пошла по делам, обычно она дома бывает, но в тот день у её отца была годовщина смерти, она вернулась домой около 19 часов, сын был дома и примерно через 15 минут он сказал, что пойдет погулять, т.к. целый день дома просидел. 6.10.2009 года в 11 часов утра пришли двое мужчин представились друзьями сына, она ответила, что его нет дома, они ушли, затем снова пришли, один представился оперуполномоченным ФИО56, она ответила, что сын у отца в госпитале в г. Краснодаре, он зашел в комнату, осмотрел и сказал, что сейчас опрашивают всех друзей ФИО13 по поводу его исчезновения. Она вышла на улицу, увидела, ФИО57 и к нему подошел ФИО41 что оперативники всех допрашивают, что пропал ФИО13, затем подъехала машина ВАЗ 2107 и стали их туда запихивать. Она тогда позвонила ФИО14 отцу и сообщила об увиденном. Ей позвонил сын и сообщил, что его вызывают в прокуратуру сотрудник по фамилии ФИО58, он дал ей его номер телефона. 7.10.2010 года в 7 часов утра в дверь позвонили эти же оперативники, она открыла дверь, один из них оттолкнул её в сторону зашли в квартиру, все осмотрели и ушли. Она повела ребенка в сад, сотрудники шли за ней, везде следили куда она пойдет и не скрывались если она их видит. Ей позвонил ФИО58 и сообщил, что её сына вызывают для опроса, на что она попросила дать ей повестку. Она созвонилась с сыном и сказала, чтобы он приехал. Принесли повестку, где сына вызывал Наливайко к следователю ФИО27, она расписалась в ее получении, в повестке также было указано, что вызывается для опроса. Всю ночь и день дом был оцеплен сотрудниками милиции, она их видела из окна, среди них были ФИО40, ФИО38 и ФИО37 и она боялась выйти. Сын приехал около 12 часов, она позвонила мужу он сказал возьми адвоката, так как она стала опасаться, за ней постоянно следили. Она решила взять ФИО29, т.к. он не дорогой и их вызывали на опрос, созвонившись с ним, он сказал, что находится в мировом суде, попросил подъехать, т.к. у него не было машины. Она позвонила своему брату ФИО11 и попросила её отвезти. При встречи с ФИО29 она заключила с ним соглашение, он выписал ордер, она ему оплатила его услуги и они поехали в г. Сочи на ул. Войкова, 54. Пока они ехали ей звонили сотрудники милиции. Не представившись, спрашивали, едет ли она, где именно, на чем, с ней ли её сын, есть ли у них адвокат. Когда они подъехали, у здания стояли сотрудники, М.Н. они знали уже в лицо, они увидели, что это он, что она с ним идет, ФИО40 и ФИО38 и еще один сотрудник, который принес ей повестку стояли в стороне, тот человек кому-то позвонил и сказал, приехали, адвокат с ними молодой. Она с сыном и ФИО29 зашли в здание, сын зашел в кабинет № на опрос, она сидела у кабинета ФИО59 и ФИО27, также во время опроса в кабинет зашел ФИО40, затем ФИО39 заходил в кабинет, выходил, следователь ФИО27 бегал спрашивал у оперативных сотрудников кто на машине своей, тогда она спросила, что случилось, он спросил у неё, вы кто, она ответила, что мать, тогда он пригласил её в кабинет вместе с адвокатом ФИО29, а сыну они сказали подождать, и в это время отдал паспорт другому сотруднику. Через несколько минут ей позвонил её брат Ситников и сообщил, что М.Н. скрутили и увезли. Когда она выбежала, то их уже не было. Она сразу же вернулась в кабинет следователя ФИО27, спросила, где её сын М.Н., он ей ответил, что они его отпустили. После чего она с адвокатом ФИО29, братом ФИО11 обратились в милицию ОВД г. Сочи с сообщением о похищении её сына (Козловского М.Н.).. Однако ей позвонил ФИО40 и сообщил о том, что её сын у них, так как его задержали за неповиновение сотрудникам милиции, и он находится на ул. Горького, 11, Центрального района, г. Сочи. Они сразу поехали туда, это было примерно в 18 часов 30 минут, когда подъехали она позвонила ФИО40 и сообщила, что находится на месте, он спросил есть ли у М.Н. машина, мог ли он у кого - либо взять машину, она ответила, что у него даже прав нет и он ездить не умеет. ФИО40 вышел с ФИО39, и сообщили, что её сын сознался в убийстве ФИО13, что они будут выезжать на место происшествия. Адвокат ФИО29 А. попросил пройти в здание и поговорить с М.Н., на что они ему показали отказ от его услуг, он все равно хотел пройти, они его не пустили, сказали, что они уезжают и разговаривать не стали. После чего она с адвокатом и своим братом поехала в Адлер, ей позвонила ФИО33 но она сбросила, т.к. не могла разговаривать, была в шоке. В 19часов 28 минут ей позвонил человек не представился с незнакомого номера и сказал, чтобы много вопросов она не задавала, что М.Н. прессуют, сказал вызвать мужа, попросил его не выдавать. Номер с которого ей звонили №. 9 октября 2009 года мужу позвонила ФИО50, они договорились встретиться, муж вял ФИО29 и они поехали на встречу. Ей позвонил сын и сказал, что его держат на ул. Горького, 11, заставляют признаться в убийстве, а так же, что его ночью возили туда и показывали, где все случилось, что другого пути у него нет. Муж приехал и поехал его искать, но Козловский М.Н. ни где не числился, он поехал на ул. Горького 11, г. Сочи, но и там не числился, он подходил, представлялся, что он сотрудник ДПС, просил посмотреть журналы задержания, но сына ни где не было. Потом 10.10.2009 года мужу позвонили и сказали купить покушать М.Н., она позвонила Красовскому, попросила, чтобы он все купил и отнес к прокуратуре.

Допрошенный в судебном заседании, по ходатайству стороны защиты, свидетель ФИО12 пояснил, что с 21.09.2009 года по 9.10.2009 года он был в госпитале на операции в г. Краснодаре, ул. Красноармейская, остановка Сочинская. 2.10.2009 года, с сыном он не созванивался, ему звонила жена. Также ему звонил 2 или 3 раза неизвестный голос мужчины армянской национальности, стал спрашивать, где его сын, так как пропал ФИО13, и если он его не выдаст, то они его найдут и хуже будет. После ему позвонил сотрудник по фамилии ФИО58, спросил где сын, сказал, что они хотят его опросить по факту исчезновения ФИО13, сын ему по данному факту сказал, что он с ним не встречался. Тогда он сообщил ФИО58, что он у него в г. Краснодаре, а 7.10.2009 года он отправил сына в Адлер.

9.10.2009 года в первой половине дня он приехал на ул. Войкова, 54, зашел в кабинет с табличкой «следователь Сазонов», спросил где его сын, ему сказали иди от сюда и не дали ни какой информации, после этого он поехал на ул. Горького, 11, спросил там у дежурного, на что он ему ответил, что у них камер нет и зараженных они не держат, после чего он тогда поехал на ул. Горького, 60, там его как и в спец.приемнике на ул. Советская 4, г. Сочи не было. Так как он работает инспектором ДПС, он везде представлялся и просил посмотреть по журналу регистрации, и везде ему отвечали, что такой не задерживался. Он так же обращался в суд Центрального района г. Сочи, но Козловского М.Н. там не было. Когда он подъехал к суду ему на телефон позвонил незнакомый человек, который представился ФИО40 и сказал, чтобы он привез покушать Козловскому М.Н. на ул. Горького, 11, т.к. его кормить не чем. Он купил продукты и приехал на ул. Горького, 11, вышел к нему человек, похожий на ФИО37, ФИО40, и сказал, что еду передаст. Он попросил его о свидании с сыном, он ему отказал, и сказал, что адвокат у Козловского М.Н. имеется. Он поехал в следственный комитет г. Сочи спросил фамилии сотрудников, которые задержали его сына, ему не сказали. В последствии ему позвонил человек, он не представился и сообщил, что его сына должны привезти в прокуратуру Адлерского района г. Сочи на следующий день в 15 часов. Он подъехал к прокуратуре, стоял ждал, подъехала машина, оттуда вывели сына, он был уверен, что у сына адвокат есть, так как жена наняла адвоката. Сына провели мимо него, в прокуратуру, он зашел за ними в здание, в коридоре стояли ФИО22, ФИО37 и еще один сотрудник, с ними стоял сын в наручниках, в «потухшем» состоянии, сын сказал, что его сильно били, и чтобы позвал ФИО29, после чего его (ФИО12) сразу выгнали из здания. В течение 30 минут пришел Бутон, но его тоже выгнали сотрудники ОБОП. ФИО29 сказал, что Комиликов ему сказал, что М.Н. отказался от его услуг, тогда ФИО29 попросил показать ему отказ, но его выгнали. Он вместе с ФИО29м стояли у здания прокуратуры, но их не пускали, тогда ФИО29 позвонил в милицию и сообщил, что не пускают защитника в здание прокуратуры. В это время к прокуратуре подъехал ФИО55, который им сообщил, что его вызвали для защиты Козловского М.. Тогда он рассказал все ФИО55 и он сказал, что он не пойдет. Через некоторое время к прокуратуре Адлерского района г. Сочи пришел ФИО23, которому он рассказал сложившуюся ситуацию, и показал на адвоката ФИО29 у которого имеется соглашение с Козловским, на что ФИО23 сказал, что все понял, а сам все равно зашел в прокуратуру и там остался. Он и ФИО29 еще два часа там стояли у входа. Когда уехал адвокат ФИО29, то он обошел здание и с торца просматривался кабинет, он видел, как ФИО37 давал Козловскаму М.Н. подзатыльники, слышал как кричали на Козловского М.Н.. Он хотел зайти внутрь, но с улице у входа стояли два «РУБОПника» и не пускали его. Через некоторое время вышел ФИО23 и сказал, что он защищал Козловского М.Н. и попросил за услуги полторы тысячи рублей, он ему сказал, что он его не нанимал.

Ему позвонила ФИО50 и спросила, не хочет ли он, чтобы она защищала его сына Козловского М., он ответил, что нет, так как у него есть уже адвокат, но он договорился с ней о встречи и вместе с ФИО29 они поехали с ней на встречу. ФИО50 сказала, что есть возможность его вытащить, на что он сказал, что его сын ни чего не сделал.

Допрошенный в судебном заседании, по ходатайству стороны защиты, свидетель ФИО18 пояснил, что Козловский М.Н. является его двоюродным братом. Так же он знаком с отцом подсудимого и ФИО3 В.. С ФИО3 он общается как родственники. С Козловским М.Н. он последний раз виделся 5 октября 2009 года, а именно когда последний приезжал в г. Краснодар к своему отцу в госпиталь.

С ФИО3 он виделся последний раз в ночь со 2 на 3 октября 2009 года. Это было вечером примерно между 12 и 1 часом ночи. ФИО3 пришел к нему в двух комнатную квартиру, где проживают 5 человек, так как они уже ложились отдыхать, он вместе с ФИО3 спустился к подъезду. ФИО3 был на машине ВАЗ 2107 белого цвета, так как дверь была открыта, то он увидел что в машине никого не было. Он подумал что ФИО3 негде было ночевать, так как он приехал очень поздно, и он (ФИО18) не мог оставить ФИО3 у себя, в связи с чем отправил ФИО3 к своей матери на дачу, которая находится примерно около 3 километрах от его дома. Встреча длилась примерно 5-10 минут. Ключи от дачи он ФИО3 не дал, так как там постоянно проживает его мать и отец.

Допрошенная в судебном заседании, по ходатайству стороны защиты, свидетель ФИО26 пояснила, что с Козловским М.Н. и ФИО3 она знакома, так как они являются родственниками со стороны её мужа. Она проживает совместно со своим мужем ФИО18 в .... 2 или 3 октября 2009 года ночью её разбудил муж, сказал, что к ним приехал ФИО3, она вышла, поздоровалась и ушла спать.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО25 следует, что последний раз она видела Козловского М. 2 октября 2009 года примерно в 12 часов 15 минут. Она возвращалась из колледжа домой, а он за­ходил в подъезд пятиэтажного дома по ул. Садовой. Номер дома она не помнит. Козловский М. при этом её не видел. Она окликнула его, хотела с ним поздороваться, но он её не услышал. Он был одет в темно-синие джинсы, что было надето у него на туловище, она не помнит, кажется что-то светлое. Что у него было в руках, она не заметила. Она пошла домой и больше Козловского не видела. Спустя примерно 10 дней, точно она не помнит, кто-то из её однокурсников, кто точно, она не помнит, говорил ей, что Козловский М.Н. 2 октября убил какого-то молодого человека.

Давая оценку показаниям свидетелей защиты ФИО31, ФИО34 и ФИО29, данным в судебном заседании, суд отмечает их явную установочность и сбивчивость, а также уклончивость при даче ответов на конкретные вопросы, задаваемые как государственным обвинителем, так и потерпевшими по делу.

К показаниям свидетелей защиты ФИО32 и ФИО12 – родителей подсудимого, ФИО11 – родного дяди подсудимого, ФИО33 – подруги матери подсудимого, ФИО18 двоюродного брата подсудимого и его жены ФИО26, а также ФИО25 подруги подсудимого, суд относится критически, поскольку они не имеют значения и не влияют на предмет доказывания по данному делу, кроме того данные лица являются близкими родственниками подсудимого и их показания являются надуманными и явно противоречат иным доказательствам, представленным государственным обвинением и направлены на увод подсудимого от ответственности.

В судебном заседании проверены утверждения подсудимого Козловского М.Н. в той части, что он не убивал ФИО13, 2.10.2009 года с ФИО3 и ФИО44 не встречался и в ... ... не ездил.

Суд признает необоснованными эти доводы подсудимого, поскольку они противоречат и опровергаются совокупностью доказательств, представленных государственным обвинением, а именно показаниям свидетелей ФИО3, ФИО44, ФИО16, ФИО37, ФИО38, ФИО36, ФИО35 и других, а также протоколом явки с повинной от 10.10.2009 года, протоколом проверки показаний на месте от 11.10.2009 года, протоколом осмотра места происшествия от 9.10.2009 года, заключениям экспертиз и иным доказательствам.

Так, согласно показаниям свидетеля ФИО3 2.10.2009 года примерно в 11 часов они с Козловским М.Н. приехали в г. Сочи к колледжу у «...», где к машине подошел ФИО44, которого Козловский попросил позвать ФИО1. Через некоторое время ФИО1 и ФИО44 вышли из колледжа, и сели в машину, Козловский в это время ушел в магазин за сигаретами. Они поехали в сторону магазина, где в машину сел Козловский, они попрощались с ФИО44, и они втроем поехали в Адлер. Приехав на «Форелевое хозяйство», пошли через речку, стали подниматься в гору, по пути следования их никто не видел, пройдя определенное расстояние он в связи с усталостью присел отдохнуть, Козловский и ФИО1 стали подниматься выше. Он отдохнул, покурил, а Козловский и ФИО1 пошли дальше в гору. Через некоторое время ему на встречу шел один Козловский. Он спросил где ФИО1 ?, Козловский ответил: «Я его убил». Он спросил, как убил, Козловский ответил: «Скинул со скалы», и сказал, что надо ехать в Адлер.

Эти показания ФИО3 подтвердил на очной ставке с Козловским М.Н.

По показаниям свидетеля ФИО44, около 9-30 часов 2.10.2010 года он находился на крыльце колледжа «Карьера», в здании «...». Он услышал, что его кто-то завет, увидев машину ВАЗ 2107 белого цвета, подошел по ближе увидел Козловского М.Н., который попросил его сесть в машину, он сел, спросил что случилось, на что Козловский сказал, что хочет поговорить с ФИО1 по поводу заявления в милицию о вымогательстве, так как необходимо уладить этот вопрос. После окончания пары, он пошел встретить ФИО1, позвал его, сказал, что с ним хотят пообщаться, и вместе с ним вернулся в машину, там был водитель парень, который сказал, что Козловский пошел в магазин, они сели в машину и поехали на выезд из «Дома моды». Подождали, Козловский сел в машину, и они отъехали подальше от «...», стали двигаться в сторону ул. Конституции. Козловский М. сказал, что хочет поговорить с ФИО1 один на один, он не возражал и вышел из машины.

Эти показания ФИО44 подтвердил на очной ставке с Козловским М.Н.

Не соглашаясь с доводами подсудимого Козловского, суд дает оценку указанным показаниям свидетелей, как достоверным и правдивым, поскольку они подтверждены совокупностью других доказательств, соотносятся и согласуются с другими доказательствами в деталях и по существенным позициям.

В частности, из протокола проверки показаний на месте с участием Козловского видно, что подсудимый сам указал место, откуда он столкнул ФИО1, где он и был обнаружен. На месте подсудимый ориентировался уверенно, в показаниях не путался, точно воспроизвел хронологию событий 2.10.2009 года.

Показания Козловского о месте, откуда он столкнул ФИО1 подтверждаются и протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей, согласно которому был обнаружен труп ФИО13

Кроме того, показания Козловского, данные на предварительном расследовании о характере и последовательности его действий, связанных с убийством потерпевшего ФИО1, подтверждаются и заключением судебно – медицинской экспертизы, в соответствии с которым все повреждения имеют морфологические признаки прижизненности их образования, и того, что они могли быть причинены в один непродолжительный промежуток времени, при ступенчатом падении тела с большой высоты. Смерть ФИО13 наступила в результате сочетанной травмы головы, туловища и конечностей с множественными переломами костей черепа, с кровоизлияниями в вещество головного мозга, с разрывом сердца, с переломами ребер с обеих сторон, поясничного отдела позвоночника, костей таза слева, правых берцовых костей и левой плечевой кости.

Суд не соглашается с доводами подсудимого Козловского о том, что признательные показания на предварительном следствии он давал в отсутствие его адвоката, в результате применения к нему физического насилия со стороны работников милиции и поэтому, по его мнению, являющимися недопустимыми доказательствами.

Из протоколов допроса Козловского на предварительном следствии в качестве подозреваемого, протокола явки с повинной и протокола проверки показаний на месте, видно, что эти следственные действия были проведены с участием адвоката ФИО23 (от которого подозреваемый не отказывался), с соблюдением требований УПК РФ, каких-либо заявлений, жалоб от Козловского в ходе проведения допросов и следственных действий не поступало.

В показаниях на предварительном следствии, протоколе явки с повинной и при проверки показаний на месте Козловский изложил те обстоятельства совершенного в отношении ФИО1 преступления, которые могли быть известны лишь ему, как совершившему убийство потерпевшего. Так в протоколе явки с повинной и при допросе в качестве подозреваемого, а также при проверки показаний на месте он назвал точное место, где произошло убийство ФИО1, которое было известно лишь ему и время убийства.

Кроме того, протокол явки с повинной Козловского, допрос в качестве подозреваемого, а также проверка показаний на месте фиксировались видеосъемкой, которая была изучена в судебном заседании и из которой следует, что указанные следственные действия были проведены с соблюдением требований УПК РФ. Исходя из визуального поведения Козловского при проведении указанных следственных действий правдивость и достоверность данных им показаний, а также самостоятельность его действий у суда не вызывает сомнения.

Доводы Козловского о применении недозволенных методов ведения следствия опровергаются и проведенной СО по г.Сочи СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю проверкой, в ходе которой они не подтвердились и в возбуждении уголовного дела было отказано, о чем свидетельствует постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 23.09.2010 года.

Поэтому суд признает протокол явки с повинной Козловского, его показания на предварительном следствии в качестве подозреваемого, протокол проверки его показаний на месте и видеозапись указанных следственных действий допустимыми доказательствами, а такую позицию подсудимого Козловского, как избранный способ защиты.

Исходя из представленных государственным обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании действия Козловского М.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

По заключению стационарной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы № 583 от 16.12.2009г., Козловский М.Н. каким-либо психическим расстройством не страдал в прошлом, в момент инкриминируемого ему деяния, в период производства по настоящему уголовному делу и не страдает им в настоящее время. Как не страдающий каким-либо психическим расстройством, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния. В момент инкриминируемого ему деяния у него не обнаруживалось признаков временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, принимать участие в следственных действиях и судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В момент инкриминируемого деяния он не находился в состоянии физиологического аффекта.

Суд признает заключение комиссии экспертов № 583 от 16.12.2009г. обоснованным и достоверным.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений Козловский действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные показания. Свою защиту осуществляет также обдуманно, активно, мотивированно и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Козловский является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При определении вида и размера наказания подсудимому Козловскому М.Н. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений: требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия является преступлением средней тяжести. Убийство относится к категории особо тяжких преступлений.

Эти преступления направлены против самого ценного – жизни, здоровья и собственности человека, посягают на охраняемые законом общественно значимые интересы, поэтому представляют повышенную общественную опасность.

При назначении наказания, суд также учитывает данные о личности подсудимого, Козловский М.Н. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту учебы в школе характеризуется отрицательно, по месту жительства участковым Адлерского ОВД, а также по месту учебы в колледже характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Козловскому М.Н. суд признает: по ч. 1 ст. 163 УК РФ совершение преступления в несовершеннолетним возрасте.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козловскому М.Н. по данному уголовному делу не установлено, поэтому наказание ему по ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока.

Каких – либо исключительных обстоятельств, для назначения наказания ниже низшего предела или для условного осуждения, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление по ч. 5 ст. 88 УК РФ в виде ограничения свободы.

При назначении наказания по совокупности преступлений, суд считает необходимым, в соответствии с ч. 1 ст. 163 УК РФ в виде ограничения свободы на лишение свободы из расчета соответствия одного дня лишения свободы двум дням ограничения свободы.

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 просила взыскать с подсудимого Козловского М.Н. причиненный имущественный ущерб на сумму 130000 рублей – деньги и имущество переданные ФИО13 подсудимому Козловскому М.Н..

Решая вопрос о гражданском иске ФИО1 – возмещении имущественного ущерба, суд признает, что в результате совершенного вымогательства истцу был причинен имущественный вред на общую сумму 130000 рублей, который согласно ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежит взысканию в полном объеме с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козловского М.Н. виновным по ч. 1 ст. 163 и ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 163 УК РФ в виде ограничения свободы на срок два года;

- по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы на срок десять лет, с ограничением свободы на срок один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 1 ст. 163 УК РФ в виде двух лет ограничения свободы заменить на один год лишения свободы.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний окончательное наказание Козловскому М.Н. назначить в виде лишения свободы на срок одиннадцать лет, с ограничением свободы на срок один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Козловскому М.Н. исчислять с 10.10.2009 года.

Меру пресечения Козловскому М.Н. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью, взыскав с Козловского М.Н. в ее пользу в счет возмещения имущественного ущерба – 130000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три компакт-диска с видеозаписями камер наблюдения, копии договоров о предоставлении кредита на мобильный телефон и на мопед, копии квитанций по оплате указанных кредитов, копии документов на мопед, хранить при уголовном деле; мопед «Stels Tactic-50», хранящийся на спецстоянке ГИБДД ОВД по Адлерскому внутригородскому району г.Сочи и ключ от мопеда, хранящийся в комнате вещественных доказательств следственного отдела по Адлерскому району города Сочи, по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

На основании ст. 53 УК РФ, в течение одного года после освобождения из мест лишения свободы, обязать Козловского М.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и являться в указанный орган для регистрации четыре раза в месяц, а также не уходить из квартиры с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы Адлерского района города Сочи, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 06.04.2011