К делу № 1 – 35 / 2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 февраля 2011 года Адлерский район города Сочи
Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего Печенкина Ю.И.
с участием государственного обвинителя – прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А.
адвоката Атанесян Р.А., предоставившего удостоверение №, ордер №.
подсудимого Болоцких В.Д.
потерпевшего ФИО8
при секретаре Скосаревой В.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Болоцких В.Д., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,ованного по адресу: ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Болоцких В.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенного при превышении пределов необходимой обороны.
24 июля 2010 года около 22 часов ФИО8 в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: ... постучал в дверь квартиры № и вызвал Болоцких В.Д. и выражаясь нецензурной бранью, с угрозами в адрес Болоцких В.Д. нанес последнему несколько ударов кулаком по голове, в результате чего Болоцких В.Д. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтека на резко отечных веках левого глаза с сужением глазной щели, кровоподтека в затылочной области по центру, сотрясения головного мозга с вестибулоатактическим синдромом и внутричерепной гипертензией, в совокупности квалифицирующиеся как повлекшие средней тяжести вред здоровью (по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня).
25 июля 2010 года около 01 часа ночи ФИО8 вновь пришел к дому ... и, выражаясь нецензурной бранью с угрозами в адрес Болоцких В.Д., повредив автомашину принадлежащую Болоцких В.Д., разбил палкой стекло в окне квартиры последнего и пытался проникнуть в квартиру Болоцких В.Д.
Видя противоправные действия ФИО8, Болоцких В.Д. ошибочно полагая, что его жизни угрожает опасность со стороны ФИО8, неправильно оценив соразмерность способа защиты с характером и степенью общественной опасности посягательства, явно превышая пределы необходимой обороны, Болоцких В.Д. достал из сейфа карабин «Сайга» и через окно произвел выстрел в сторону ФИО8 с расстояния более 2,5 метров, чем причинил последнему телесные повреждения в виде огнестрельных дробовых ранений груди и живота в виде многочисленных ран на груди и животе слева, проникающих в брюшную полость с повреждением тонкой (16) и толстой (2) кишки с развитием перито(2)) нита и скоплением дроби в подкожным межмышечных пространствах передней брюшной и грудной стенки, на передней поверхности печени, в левой доли печени, в области желчного пузыря, в передней стенке желудка, в области петель кишечника, в левой поясничной мышце и двух дробовых ранений правого запястья, которые в совокупности квалифицируются как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В зале судебного заседания Болоцких В.Д. вину в инкриминируемом ему деянии не признал, в зале судебного заседания показал, что первый раз он увидел ФИО8, когда сидел в кафе и смотрел новости, при этом ФИО8 подошел и переключил на другой канал. Потом он увидел ФИО8 в их доме. Он уже более 6 лет не проживает вместе со своей бывшей женой ФИО2, а расторгли брак около 3 лет 6 месяцев назад. Его личная жизнь бывшей супруги ФИО2 не интересовала. Они реально поделили имущество с ФИО2 сразу же, как не стали проживать. Однако судебные процессы по разделу имущества идут до сих пор. Два гражданских спора он выиграл, по одному гражданскому делу решение было вынесено в пользу бывшей супруги, но вышестоящая инстанция его отменила. Позже он узнал, что ФИО8 сожитель его бывшей жены ФИО2 Однако ФИО8 никакого участия не принимал в судебных тяжбах. ФИО2 продолжала работать у него в организации. Он ей предложил уволиться, но она отказалась, ему пришлось ее сократить, так как он считал, что нужно прекратить с ней отношения до конца. Как-то ему позвонил ФИО8 и потребовал, чтобы он не обижал ФИО2, а также, чтобы он не проживал в их доме. Он предложил ФИО8 приехать к нему на работу и поговорить. Он считал, что пока по дому еще идут судебные споры, то имеет право там проживать. Если суд установит, что дом принадлежит только ФИО2, то тогда он уйдет. 24 июля 2010 года он встретился с дочерью, они посидели в ресторане «Удача плюс» и он проводил ее в комплекс закрытого типа «Орхидея Парк», где она на тот момент проживала. В этот день должна была приехать ФИО1, для делового разговора. Когда он от ФИО1 получил смс, что она приехала, поехал ее встречать. Примерно в 22 часа вечера на его автомобиле они приехали домой. Он заехал во двор, припарковал автомобиль справа от въезда во двор дома возле гаража и они пошли в квартиру. Он пошел готовить кофе. В этот момент он услышал тихий стук в дверь, и подойдя к первой деревянной двери, которая на тот момент была открыта, открыл железную дверь своей квартиры и увидел ФИО8, который находился в возбужденном состоянии и от него исходил запах алкоголя. ФИО8 крикнул ему, что не позволит оклеветать его в глазах дочери и сразу же нанес ему удар правой рукой в область левого глаза. Удара он не ожидал. После первого удара он пригнулся, и ФИО8 нанес ему еще два или три удара обеими руками поочередно в область головы сверху. Он оттолкнул ФИО8 за дверь квартиры и вошел обратно. Он закрыл вторую деревянную дверь, а первую железную дверь оставил открытой. Далее ФИО8 стал бить дверь квартиры, но она дубовая, прочная, и он ничего не смог с ней сделать. Потом ФИО8 хотел выбить кулаками стеклопакет, но он оказался крепким. ФИО8 кричал, что он до вторника не доживет. На вторник у них было назначено очередное судебное разбирательство. Также ФИО8 кричал, что он ему дает 40 минут на то, чтобы убираться из дома. Он чувствовал себя плохо и морально и физически, просил его уйти, но тот не унимался. Он его сам провоцировал, разговор шел на повышенных тонах. После нанесенных ему ФИО8 ударов его стало тошнить, он несколько раз вырвал и лег на диване. ФИО1 приложила в район левого глаза пакет замороженных фруктов. Он позвонил своему другу ФИО5, чтобы тот подъехал и отвез его снять побои в травмпункте. Но тот его не понял и сказал, что уже поздно и он не хочет ни с кем разбираться. На крики ФИО8 прибежала ФИО2, которая стала просить его не вызывать милицию и не звонить их дочери, не рассказывать о случившемся. Она сказала, что ФИО8 проспится и утром они во всем разберутся. Он не стал вызывать милицию, так как, считал, что милиция не нужна, ничего особенного не произошло. Примерно через час, полтора ему на мобильный телефон позвонила ФИО2 и спросила как его самочувствие. Он сказал, что все нормально. Через некоторое время он выглянул в окно, и увидел, что ФИО8 бьет его автомобиль, он испугался, что ФИО8 вернулся, чтобы снова его избить. В этот момент он услышал звуки разбитого стекла, а также голос ФИО8, который в этот момент находится на ступеньках перед входом в его квартиру. В руках у ФИО8 находилась палка, которой он стучал по окнам, а в другой руке находился какой-то металлический предмет. ФИО8 высказывал по отношению к нему угрозы и нецензурную брань. Он воспринимал угрозы ФИО8 реально, в связи с тем, что ранее он уже был избит ФИО8. ФИО8 его сам провоцировал и говорил: «Иди бери ружье и стреляй», на что он ему отвечал, чтобы ФИО8 ушел иначе он будет стрелять. Разговор шел на повышенных тонах, на все его требования прекратить такие действия и успокоиться ФИО8 не реагировал. Он пошел в спальную комнату, где у него было 3 заряженных магазина, достал из сейфа карабин «Сайга» и вставил в карабин магазин, заряженный патронами с дробью. Потом он пошел к двери и увидел, что ФИО8 стоит возле входа в его квартиру по другую сторону закрытой деревянной двери. У ФИО8 в руках была сломанная палка, которой он бил по окнам дома. Также ФИО8 пытался просунуть руку во фрамуги деревянной и пытался открыть дверь, чтобы войти в дом, где он находился. Фрамуги деревянной двери на тот момент не были застеклены, и он пытался открыть дверь, закрытую ключом на один оборот. Он испугался за свою жизнь, так как до этого ФИО8 сильно его избил. Он стал кричать ФИО8, чтобы тот ушел, иначе он будет стрелять. На его требования ФИО8 не реагировал. Он ушел на кухню и, желая только напугать ФИО8, произвел один выстрел в закрытое окно кухни. Он в окно кухни ФИО8 не видел и в него не целился. Он не стал стрелять в потолок дома, так как он железобетонный и мог быть рикошет от дроби в его сторону. Он сразу же услышал крик «больно!» и увидел, что ФИО8 быстро спускается по ступенькам. Выйдя на улицу и спустившись со ступенек, постояв несколько минут, он увидел, что к нему идет ФИО2 Она спросила его: «Где находиться ФИО8? » На что он ответил, что кажется в него попал. ФИО2 побежала в квартиру, где она проживала с ФИО8. Он вернулся в дом и сказал ФИО1, чтобы она уходила, так как сейчас здесь будет много милиции. ФИО1 ушла с территории дома по тропинке. Он позвонил своим знакомым и стал дожидаться приезда милиции. Потом снова появилась ФИО2, которой он сказал, чтобы та вызвала скорую помощь. Когда она подошла к беседке, то она сказала, что он ей всю жизнь испортил. Он сказал ФИО2: «Добилась своего?». ФИО2 хотела завести ФИО8, и она это сделала. Если бы она хотела увести ФИО8 от конфликта, то это было в ее силах, но ей нужно было другое. Говорит о ФИО2 так, поскольку знает ее 23 года, ФИО2 умеет завести мужчину, сказать такие фразы, чтобы он завелся для конфликта. Когда он сам был молодым, то вечно из-за нее ходил на разборки, хотя она была всегда неправа. Он изучал мужскую психологию и знает, что мужская злость кратковременна, быстро проходит. Но если мужчина второй раз идет на разборки, то это значит, что он реально желает причинить сильное зло другому человеку. Поэтому он угрозы со стороны ФИО8 воспринимал реально. После того как ФИО8 скорая помощь увезла в больницу, через некоторое время он поехал узнать о его состоянии. Он посчитал, что возможно, ему что-либо нужно, какая-либо помощь, деньги на лекарства. Потом он сам поехал в милицию и заявил о случившемся. Когда он заряжал ружье, то у него не было никакого умысла на причинение вреда здоровью ФИО8. Ружье им было заряжено мелким бекасином, хотя у него были и другие патроны, а именно пули и картечь. Он мог бы взять картечь, но этого не сделал. Он бывший военный и разбирается в этом. Он не собирался попадать в ФИО8, а поэтому использовал бекасин. Он выстрелил в окно, а не в ФИО8 Тот был в сильно возбужденном состоянии и представлял реальную опасность для него. Выстрелил в окно, чтобы ФИО8 отошел и он мог выйти на улицу. У него грыжа диафрагмы и он не может долго заниматься физическим трудом. Он не может находиться в помещении, где долго работает кондиционер, по состоянию здоровья. Он просто проветривает дом, поэтому в двери имеются фрамуги для вентиляции. ФИО8 был значительно сильнее него на тот момент, и он опасался за свою жизнь, поэтому так и поступил. В первоначальных показаниях не рассказывал про про ФИО1, поскольку ситуация в личном плане была двусмысленная, он собирался жениться на другой женщине и она могла спросить, почему ФИО1 находилась в доме. А когда обвинение переквалифицировали со ст. 105 УК РФ ему пришлось все рассказать. Первый конфликт начался на крыльце дома. ФИО8 пытался войти в дом, а он его не пускал, потом ФИО8 решил его вытащить на крыльцо. ФИО8 разорвал ему рубашку. Выражался в его адрес нецензурной бранью, кричал, что до вторника он не доживет, угрожал. Потом начал его избивать. Когда ФИО8 пришел второй раз он также выражался нецензурной бранью, кричал, высказывал угрозы.
В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования и показаниями, данными подсудимым Болоцких В.Д. в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании п. 1 ч. 1 ст. 105 УК РФ, то есть покушение на убийство ФИО8 признал частично, а именно в том, что не умышленно причинил телесные повреждения. Так, 24 июля 2010 года примерно в 22.00 ч., он находясь в квартире ..., услышал тихий стук в дверь, подойдя к первой деревянной двери, которая на тот момент была открыта, открыл железную дверь своей квартиры. Открыв дверь своей квартиры, он увидел, стоящим перед собой ФИО8, от которого исходил запах алкоголя и тот находился в возбужденном состоянии. ФИО8 начал говорить ему: «Не позволю оклеветать меня в глазах дочери» и нанес ему удар правой рукой в область левого глаза, он в этот момент не сопротивлялся, при этом пригнулся, и в этот момент ФИО8 нанес ему два или три удара обеими руками поочередно в область головы сверху. После чего он оттолкнул ФИО8 за дверь своей квартиры и вошел к себе в квартиру. Войдя к себе в квартиру, он закрыл вторую деревянную дверь своей квартиры, а первая железная дверь осталась открытой. На крики ФИО8 прибежала ФИО2, которая стала уводить ФИО8 и попросила его не вызывать милицию и не звонить их дочери, сказав, что тот проспится и утром они разберутся. После нанесенных ему ФИО8 ударов его стало тошнить, он несколько раз вырвал и лежал на диване. При этом ФИО1 приложила в район левого глаза пакет замороженных фруктов. Примерно через час, полтора ему на мобильный телефон позвонила ФИО2 и сказала ему, что ФИО8 бьет его автомобиль, и чтобы он срочно вышел и отогнал автомобиль на предприятие иначе ФИО8 его разобьет. В этот момент он услышал звуки разбитого стекла, при этом в это время он также услышал голос ФИО8, который в этот момент находится на ступеньках перед входом в его квартиру, в руках у того находилась палка, которой тот стучал по окнам, а в другой руке у того как ему показалось, находился какой-то металлический предмет. Также ФИО8 кричал ему, выходи убивать буду. Он, восприняв того угрозы реально, в связи с тем, что ранее он уже был избит ФИО8, направился в спальную комнату своей квартиры подошел к сейфу открыл его достал из сейфа карабин «Сайга» и вставил магазин с 5-6 патронами в карабин. Перезарядив карабин он пошел по направлению к выходу из квартиры, при этом увидев, что ФИО8 стоит перед входом в квартиру, при этом тот пытается просунуть руку в фрамуги (окошки расположенные примерно на расстоянии 1.50 м. от пола) деревянной двери. Он стал кричать ФИО8, чтобы тот ушел, иначе он будет стрелять. На неоднократные его требования прекратить свои действия, ФИО8 не реагировал. Пройдя в кухню, при этом ФИО8 в окно он не видел. После чего он произвел один выстрел в окно кухни. Затем сразу же услышал крик ФИО8 и далее тот сказал: «Больно». После чего ФИО8 быстро начал спускаться по ступенькам. Он направился к входной двери, открыл ее и направился к углу дома напротив лестницы и увидел ФИО8, который шел в сторону своей квартиры, при этом он мог бы в него выстрелить.
В судебном заседании подсудимый Болоцких В.Д. свои показания данные при производстве предварительного расследования подтвердил частично с учетом позиции, занятой им в судебном заседании.
Вина подсудимого Болоцких В.Д. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, совершенного при превышении пределов необходимой обороны, доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.
Потерпевший ФИО8 в зале судебного заседания показал, что он Болоцких В.Д. знает. 24 июля 2010 года он находился в домовладении ..., где проживает вместе со своей сожительницей ФИО2 Там он ранее производил ремонт электрики в доме, а ФИО2 производила уборку в доме. В этот день он чувствовал себя плохо, болел. Весь день принимал лекарства, но они не помогали. Он решил сделать водочный компресс, для чего купил бутылку водки 0.5 литра. Сделав компресс, остальную водку около 300 граммов выпил. До этого спиртные напитки употреблял около полутора лет назад, поскольку ему их употреблять нельзя. Лег под одеяло и лежал. Около 19 часов 30 минут приехала его сожительница ФИО2, которая сказала, что им поставлен автомобиль на то место, где паркует свой автомобиль Болоцких В.Д., в связи с чем последний будет снова ей высказывать по этому поводу претензии. ФИО2 сказала, что ему нужно убрать автомобиль с места Болоцких В.Д.. Он решил выяснить у Болоцких В.Д. кто и где должен ставить свой автомобиль, и по какому праву он высказывает данные претензии. Собственником земельного участка при доме он не является. Он подошел к двери квартиры Болоцких В.Д. и попросил его выйти на улицу. Постучал сначала в окно, а затем в дверь. В ходе разговора у них произошел конфликт, в результате которого он вспылил на высказывание Болоцких В.Д. в его адрес, который назвал его щенком. Он нанес ему один удар кулаком правой руки в область глаза, а затем вытащив Болоцких В.Д. на крыльцо, еще 2-3 раза ударил в затылочную часть головы. Бил без всякой видимой причины, был в состоянии алкогольного опьянения, разговор с Болоцких В.Д. вывел его из себя. В тот момент он считал, что разрешить возникшую ситуацию можно только так. Бил только кулаком, у него в руках ничего не было. Никаких угроз убийством он в отношении Болоцких В.Д. при этом не высказывал. Болоцких В.Д. испугавшись, вырвался и убежал в свою квартиру. После того как Болоцких В.Д. забежал в квартиру он с ним продолжил разговор через дверь. Смысл разговора сводился к тому, чтобы Болоцких В.Д. его и ФИО2 оставил в покое. Никакой цели угрожать убийством Болоцких В.Д. у него не было, но при этом он говорил на повышенных тонах и матом. Услышав шум, прибежала ФИО2 и просила его успокоился, стала его уводить оттуда. Она сказала, что ей плохо и чтобы он ее проводил домой. Они сели в автомобиль и она отвезла его на .... Они пробыли там до 12 часов ночи, а потом он попросил ФИО2 отвезти его снова к домовладению ..., где он оставил свою машину, инструменты для работы, одежду. Когда они приехали, то он зашел во двор дома, и ему захотелось пить. Он подошел к крану, но воды не было. Нужно было проверить насос, который качает воду и периодически не работает. Ключ от гаража был у Болоцких В.Д., его это сильно возмутило, и он решил снова продолжить с ним разговор. По пути к квартире Болоцких В.Д. он подобрал с земли фрагмент старой древесины размером 5х5х100 см. Решил не заходить в квартиру и вызвать Болоцких В.Д. на улицу. Окно кухни находилось высоко от земли на расстоянии около 2-х метров. Он стукнул палкой по решетке левого крайнего окна передней части дома. Когда он ударил палкой по решетке, то она разломилась. От удара разбилось стекло двойного стеклопакета. Он не рассчитал удар по окну. Кусок от разбитой палки остался на тот момент у него в руке. Палка была не новая и поэтому она разлетелась от удара. Эта палка валялась на земле, на углу дома и он просто поднял ее с земли. Он стал подниматься по лестнице, находился ли у него на тот момент кусок палки в руке, точно не помнит. Предполагает, что выбросил его, когда обходил дом. Был в состоянии алкогольного опьянения. Почему поступил так, как поступил, в настоящее время объяснить не может. Он направился по ступенькам к двери квартиры Болоцких В.Д.. На лестнице горел свет, и она была достаточно хорошо освещена. Было ли его видно через окно или нет, когда он находился на лестнице дома, сказать не может. Палку бросил за углом дома, хотя точно данный момент не помнит. Он позвал Болоцких В.Д., кричал ему, чтобы тот вышел, при этом выражался нецензурной бранью, однако угроз убийством в его адрес не высказывал. Он хотел взять у Болоцких В.Д. ключ от гаража, чтобы включить насос. Про ключ от гаража сказать не успел. Поднялся на несколько ступенек, нижняя часть окна находилась на уровне его плеча, на расстоянии вытянутой руки. Неожиданно прозвучал выстрел. Он почувствовал резкую боль. Подробности не помнит, так как все произошло в доли секунд. Инцидент с автомобилем произошел после его первого разговора с Болоцких В.Д. Он хотел, чтобы сработала сигнализация на автомобиле и ударил ногой по колесу, потом еще раз ударил по колесу, но сигнализация не срабатывала и возможно, что он ударил по крылу автомобиля. Палкой по автомобилю не бил. ФИО2 является бывшей женой Болоцких В.Д.. В настоящее время он сожительствует с ФИО2. Знает, что идут судебные процессы по разделу имущества между ФИО2 и Болоцких. Квартира раньше принадлежала Болоцких В.Д. Между ним и Болоцких В.Д. возникали трения с того момента, как Болоцких В.Д. узнал, что он проживает с ФИО2 вместе. Был разговор, что ему нечего делать в этом доме. Но Болоцких В.Д. к нему агрессии не проявлял. У Блоцких В.Д. с ФИО2 имеется дочь. Между ФИО2 и дочерью возникли недопонимания связанные с его и ФИО2 совместным проживанием. По данному вопросу он также хотел разобраться с Болоцких В.Д.. У него были претензии к нему, почему Болоцких считает, что он не должен находиться в данном доме. Ему безразлично кому принадлежит дом ФИО2, ее дочери или кому-то еще. К Болоцких В.Д. пошел с целью выяснить отношения, хотел, чтобы Болоцких В.Д. не мешал им жить совместно, оставил их в покое. Дело в том, что Болоцких В.Д. продолжал проживать в доме, хотя по нему идут судебные процессы, а ведь мог проживать и в другом месте. Он ему хотел сказать, что нечего жить в этом доме, пока идут суды. С его стороны в адрес Болоцких В.Д. были оскорбления, но ему убийством и смертью он не угрожал. Не помнит, предупреждал ли его Болоцких В.Д. о том, что будет стрелять, может он что-то такое и говорил, но он к словам Болоцких В.Д. не прислушивался. Не помнит, пытался ли открыть дверь Болоцких В.Д. и просовывал ли руки во фрамуги, т.к. был выпившим и детали не помнит.
Свидетель ФИО9 в зале судебного заседания показала, что работает в МУЗ г. Сочи гор.больница № ..., ее рабочее место находиться в приемном покое. В 20 числах июля она находилась на своем рабочем месте. Примерно в 1 ночи приехала скорая помощь, которая привезла тяжело больного с огнестрельными ранениями ФИО8. Она его подготовила к операции и отвезла в реанимационное отделение. После этого снова спустилась в приемное отделение. К ней подошел Болоцких В.Д. и стал расспрашивать ее про больного ФИО8. Она ему ответила, что ФИО8 находиться в реанимационном отделении и его готовят к операции. Она спросила Болоцких В.Д. кем он приходиться больному, на что тот стал ей грубить. От него исходил запах алкоголя. Она попыталась выгнать его из приемного отделения, на что он ей сказал, что еще придет и разберется. Болоцких В.Д. еще несколько раз приходил в больницу к ФИО8
Свидетель ФИО1 в зале судебного заседания показала, что Болоцких В.Д. она знает, отношения нормальные. Она приехала в Адлер 24.07.2010 г. около 21.00-21.30 часов для решения вопроса о назначении ген. директора отеля «...». Болоцких В.Д. встретил ее на ж/д вокзале «Адлер» на своем автомобиле и они поехали к нему домой. По приезду к нему домой, они прошли в его квартиру в двухэтажном доме, расположенном на территории домовладения. Войдя в квартиру, Болоцких В.Д. проводил ее в зал и предложил кофе, на что она согласилась, так как сильно устала. После того как Болоцких В.Д. поставил чайник, она услышала не громкий стук в дверь. Она испугалась, так как подумала, что приехала близкая подруга Болоцких В.Д., тогда как ее положение в данном доме было щекотливым. Она спряталась за дверь в зале. Болоцких В.Д. пошел посмотреть, кто стучит. Он открыл дверь, и она услышала голос молодого человека, который высказывал нецензурную брань в адрес Болоцких В.Д., разговор был очень эмоциональным. Она полностью не может воспроизвести данный разговор, но точно помнит, что были произнесены такие слова: «Ты до суда не доживешь». После чего она услышала звуки ударов и поняла, что между мужчинами началась драка. Она выглянула из-за двери и увидела, что Болоцких В.Д. находится на пороге двери, а молодой человек, как позже ей стало известно, ФИО8, наносит удары Болоцких В.Д. кулаками в область лица. Они между собой толкались, пихались, находясь лицом друг к другу. Болоцких В.Д. уворачивался от ударов ФИО8, закрывался руками и плечами, так как ФИО8 пытался ударить в лицо. Болоцких В.Д. пытался вытолкать ФИО8 за дверь и закрыть ее. Во время борьбы, когда Болоцких В.Д. оттолкнув ФИО8, уже закрывал входную деревянную дверь квартиры, она услышала женский голос: «ФИО8 не надо, что ты делаешь? В.Д. успокойся все будет в порядке, я его сейчас уведу, не вызывай милицию». Потом женщина и ФИО8 ушли. Она вышла в прихожую, Болоцких В.Д. повернулся к ней лицом, и она увидела, что вокруг левого глаза Болоцких В.Д. имеется отек, а глазное яблоко красного цвета. Болоцких В.Д. сказал, что ему плохо. Она положила Болоцких В.Д. на диван в зале, взяла в морозильнике холодильника замороженные продукты и приложила к отеку. Примерно через час, полтора у Болоцких В.Д. зазвонил телефон, он поднял трубку, при этом она услышала женский голос, который что-то эмоционально рассказывает, Болоцких В.Д. Во время телефонного разговора Болоцких В.Д., она услышала звук разбитого стекла, который исходил со стороны кухни. Болоцких В.Д. встал с дивана и пошел в сторону выхода. Затем она увидела в окне рядом с входной дверью ФИО8, у которого в руках находился какой-то предмет, либо деревянная палка либо металлический предмет, которым он нанес удар по решетке и стеклу окна. Послышался звук разбитого стекла. Далее ФИО8 начал наносить удары по деревянной входной двери, а также просовывал руки в отверстия в верхней части двери. Болоцких В.Д. говорил, чтобы молодой человек уходил. Потом ФИО8 стал заглядывать в окно, при этом выражался нецензурной бранью. Она думала, что дверь вылетит, так сильно он стучал. Далее Болоцких В.Д. начал говорить, что возьмет ружье и будет стрелять, но ФИО8 ничего не воспринимал и продолжал стучать в дверь. Потом Болоцких В.Д. пошел в спальню и вышел оттуда с оружием, похожим на автомат «Калашникова» и прошел в кухню, а она стояла в коридоре. После чего Болоцких В.Д. несколько раз говорил: «Сейчас буду стрелять». Однако ФИО8 продолжал просовывать руки в отверстия в двери. Затем ФИО8 убрал руки и в это время прозвучал выстрел. Она услышала, как молодой человек закричал и сказал: «Больно!», и затем она услышала звук удаления шагов. После чего Болоцких В.Д. вышел с оружием на площадку перед дверью. Она подошла к нему и увидела, как ФИО8 зашел за угол дома. Затем Болоцких спустился по лестнице и прошел в беседку напротив лестницы, где присел. Она вернулась обратно в дом. В это время она услышала женский голос: «Где ФИО8, где ФИО8?», на что Болоцких В.Д. ответил: «Вызывай скорую, по-моему я в него попал». После чего она услышала, что женщина убежала. Вход в квартиру осуществляется через металлическую внешнюю дверь и деревянную внутреннюю дверь. Металлическая дверь была открыта. Какое именно имелось освещение, она не помнит, но лестничная площадка и лестница перед входом в квартиру были освещены. Точные слова угроз ФИО8 в адрес Болоцких В.Д. в настоящее время ей вспомнить и воспроизвести трудно, но они были.
В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования свидетелем ФИО1 и показаниями, данными ею в суде по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО1, полученные на стадии предварительного расследования, в которых она утверждала, что 24.07.2010 г. около 21.00-21.30 ч. Болоцких В.Д. встретил ее на ж/д вокзале «Адлер» на своем автомобиле марки «Вольво» черного цвета и они поехали к нему домой. По приезду к нему домой, они прошли в его квартиру в двухэтажном доме, расположенном на территории домовладения. Войдя в квартиру, Болоцких В.Д. проводил ее в зал и предложил кофе, на что она согласилась. После того как Болоцких В.Д. поставил чайник, она услышала не громкий стук в дверь. Она испугалась, так как подумала, что приехала женщина Болоцких В.Д. и спряталась за дверь в зале. Болоцких В.Д. пошел посмотреть, кто стучит. Болоцких В.Д. открыл дверь, и она услышала голос молодого человека, который высказывал нецензурную брань в адрес Болоцких В.Д., при этом говорил, что убьет его и до суда тот не доживет. После чего она услышала стук и далее звуки ударов, как она поняла, между ними началась драка. Далее она выглянула из-за двери и увидела, что Болоцких В.Д. находится на пороге двери, а молодой человек, как позже ему стало известно по имени ФИО8, наносит удары Болоцких В.Д. кулаками в область лица, при этом они находились лицом друг к другу, а последний уворачивался, закрывался руками и плечами. Затем Болоцких В.Д. оттолкнув ФИО8, закрыл входную деревянную дверь квартиры. После чего она услышала женский голос: «ФИО8 не надо, что ты делаешь, В.Д. успокойся все будет в порядке, я его сейчас уведу, не вызывай милицию». Далее было слышно, как женщина и молодой человек удаляются. Затем она вышла в прихожую, Болоцких В.Д. повернулся к ней лицом и она увидела, что вокруг левого глаза Болоцких В.Д. имеется отек, а глазное яблоко красного цвета. При этом Болоцких В.Д. сказал, что ему плохо и визуально также было видно, что он плохо себя чувствует. На что она положила Болоцких В.Д. на диван в зале и решила приложить к отеку вокруг глаза «холод», взяла в морозильнике холодильника замороженные продукты и приложила к отеку. Примерно через час, полтора у Болоцких В.Д. зазвонил телефон, он поднял трубку, при этом она услышала женский голос, который что-то эмоционально рассказывает, Болоцких В.Д. называл ее Леной. Во время телефонного разговора Болоцких В.Д., она услышала звук разбитого стекла, который исходил со стороны кухни. Болоцких В.Д. встал с дивана и пошел в сторону выхода. Затем она увидела в окне рядом с входной дверью молодого человека, у которого в руках находился какой-то предмет, либо деревянная палка либо металлический предмет, которым он нанес удар по решетке и стеклу указанного окна. После чего последовал звук разбитого стекла. Далее молодой человек начал наносить удары по деревянной входной двери, а также просовывал руки в отверстия в верхней части двери. Болоцких В.Д. при этом в нецензурной форме говорил, чтобы молодой человек уходил. Потом молодой человек заглядывал в окно, при этом говорил в нецензурной форме: «Пока не убью, не уйду». Далее Болоцких В.Д. начал говорить, что возьмет ружье и будет стрелять, но молодой человек не реагировала и продолжал стучать в дверь. Потом Болоцких В.Д. пошел в спальню и вышел оттуда с оружием, похожим на автомат «Калашникова» и прошел в кухню, а она стояла в коридоре. После чего Болоцких В.Д. несколько раз говорил: «Сейчас буду стрелять». Однако, молодой человек продолжал просовывать руки в отверстия в двери. Затем молодой человек убрал руки и в это время прозвучал выстрел. Далее она услышала, как молодой человек закричал и сказал: «Больно!», и затем она услышала звук удаления шагов. После чего Болоцких В.Д. вышел с оружием на площадку перед дверью. Она подошла к нему и увидела, как молодой человек зашел за угол дома. Затем Болоцких спустился по лестнице и прошел в беседку напротив лестницы, где присел. Она вернулась обратно в дом. В это время она услышала женский голос: «Где ФИО8, где ФИО8», на что Болоцких В.Д. ответил: «Вызывай скорую, по-моему я в него попал». Однако, женщина снова повторилась и Болоцких В.Д. ответил тоже самое. После чего я услышала, что женщина убежала. Во время нанесения ударов Болоцких В.Д. она стояла за дверью, ведущей из коридора в зал, на расстоянии около 3-х метров от них. Она не видела как Болоцких В.Д. стрелял и куда именно целился, так как находилась в коридоре, а Болоцких стрелял из кухни. Перед входом в квартиру Болоцких В.Д. имеется лестничная площадка к которой ведет лестница вдоль стены от угла фасадной стороны здания. Вход в квартиру осуществляется через металлическую внешнюю дверь и деревянную внутреннюю дверь, однако, во время вышеописанных событий металлическая дверь была открыта. Какое именно имелось освещение, она не помнит, но лестничная площадка и лестница перед входом в квартиру были освещены, так как она видела лицо молодого человека по имени ФИО8, в окне кухни над лестницей.
Свидетелем ФИО1 подтверждены показания, данные ею на предварительном следствии и оглашенные в зале судебного заседания. Суду также пояснила, что такие показания она давала, говорила правду, подписи под протоколом стоят ее. Слова, что до суда не доживешь в адрес Болоцких, точно были сказаны ФИО8.
Свидетель ФИО2 в зале судебного заседания показала, что Болоцких В.Д. ее бывший муж, брак с которым расторгнут, а с потерпевшим ФИО8 она проживает в настоящее время. По адресу ... у нее имеется жилой дом, в котором она квартиры сдает внаем. В одной из квартир проживал ее бывший муж Болоцких В.Д. 24 июля 2010 года ФИО8 поехал в жилой дом по ..., чтобы взять свой инструмент. В этот день он был болен и сказал ей, что останется там отдыхать. Около 17-18 часов она решила поехать и отвезти ему лекарство. Но когда она приехала, то увидела, что ФИО8 занялся самолечением, купил бутылку водки, немного выпил и сделал растирание своего тела водкой. Лекарство она не стала ему давать. Она с ним разговаривали, и во время разговора она ему сообщила, что Болоцких В.Д. возмущается тем, что ФИО8 машину паркует на том месте, где раньше он ставил свою машину. Кроме того, Болоцких В.Д. высказывал мнение, чтобы ФИО8 вообще не появлялся на данном земельном участке. ФИО8 возмутился и решил пойти разобраться с Болоцких В.Д., чтобы подобные вопросы вновь не возникали. Это было в 20 часов 30 минут или около 21 часа. ФИО8 пошел к квартире Болоцких В.Д., через некоторое время вышла и она. Она услышала голоса, возню и подошла со стороны, где располагалась квартира, в которой жил Болоцких В.Д. Она увидела, что Болоцких В.Д. находиться у себя в квартире и общается через закрытое окно с ФИО8. Потом ФИО8 стал стучать в окно квартиры. ФИО8 также предлагал Болоцких В.Д., чтобы тот вышел, и они поговорили. ФИО8 стал подниматься к закрытой двери квартиры Болоцкого В.Д. Она видела, что Болоцких В.Д. сидел на кухне и прижимал руку к щеке. Она не хотела, чтобы разгорелся конфликт и попросила ФИО8 проводить ее домой на ул.Голубые дали, сославшись на плохое самочувствие. Они поездили по городу до 12 часов ночи. Потом ФИО8 попросил ее снова отвезти его на ..., так как там у него инструменты и ему завтра необходимо быть на работе. В это время ФИО8 был спокоен. Он вышел из машины и пошел в сторону дома, а она решила припарковать машину. При приближении к дому, она решила проверить какое состояние у Болоцких В.Д. и позвонила ему, спросила, не трудно ли ему поставить машину в другое место. На что Болоцких В.Д. сказал: «Куда мне ее ставить?». Она предложила ему ставить машину на своем предприятии. Он согласился. Она решила, что все нормально, никакого продолжения конфликта не будет, и решила зайти в дом, чтобы взять лекарства. Во дворе дома была тишина. Стояла летняя ночь, дом прилегает к лесу и поэтому там всегда тихо. Она не дошла до дома 60 метров и услышала два хлопка и сильно испугалась. Вбежав во двор дома, увидела Болоцких В.Д., который стоял рядом со ступеньками на углу дома, в руке у него был карабин «Сайга». Она знала этот карабин, так как он был приобретен еще во время их брака. Она спросила у Болоцких В.Д., где находиться ФИО8, тот ответил, что ФИО8 побежал к себе. Ей было понятно, что был выстрел. Она побежала в квартиру, где они жили с ФИО8 и увидела его стоящим на четвереньках на полу кухни. Он прижимал руки к животу. Он был ранен в живот. Она перевязала его простынями и побежала во двор вызывать скорую помощь. Все окна дома были темные, света нигде не было, так как была глубокая ночь. Она стучала в двери, но никто не открывал. Она прошла и посмотрела, есть ли проезд для скорой помощи. Она увидела машину Болоцких В.Д., та была в порядке, никаких повреждений на ней она не заметила. Потом подошел ФИО5, который работал заместителем у Болоцких В.Д.. Через некоторое время приехала скорая помощь и врач спросил, что случилось. Она кратко рассказала, что в ФИО8 выстрелил ее бывший муж. Они перенесли ФИО8 в машину скорой помощи, которая доставила его в больницу. Когда она приехала в больницу, то ФИО8 был уже в операционной. В 4 часа утра приехал в больницу Болоцких В.Д., ФИО5 и еще два человека, они наводили справки о состоянии здоровья ФИО8 Конфликт и выяснение отношений между Болоцких В.Д. и ФИО8 длились уже пол-года, шли судебные тяжбы у нее с Болоцких В.Д. по поводу раздела имущества. Ей известно, со слов ФИО8, что он решил попить воды, потом постучал в окно, вышел Болоцких В.Д. и выстрелил из карабина. Детали она не знает. Она с Болоцких В.Д. в тот момент уже не проживала совместно и поэтому, где он хранил свой карабин, не знает. В этом доме она не живет. Освещение территории дома было нормальное. Но не может сказать достаточное оно или нет чтобы увидеть человека, предполагает что можно разглядеть только его силуэт. Возможно в некоторой степени считает себя катализатором конфликта. В настоящее время жилой дом принадлежит ей. Если бы она смогла предвидеть такое развитие ситуации, то возможно что-то сделала иначе. В разговоре с Болоцких В.Д. просила не ставить в известность о конфликте их дочь, так как она сильно переживает из-за их отношений. Просила не поднимать шум из-за всей этой ситуации, не привлекать правоохранительные органы, т.к. это могло повредить их репутации. Приезда милиции не боялась, так как один мужчина ударил другого при выяснении бытовых вопросов. Просто не хотела, чтобы все это выходило за пределы дома. Ее звонок в час ночи был связан с тем, что она хотела выяснить эмоциональное состояние Болоцких В.Д. Когда она позвонила, то он быстро взял трубку. Она его спросила, зачем он паркует машину около дома, ведь можно ему ставить машину на предприятии. Болоцких В.Д. ответил: «Я все понял, буду ставить машину на предприятии». О том, что она снова ночью привезла ФИО8 в домовладение, она Болоцких В.Д. не сказала. Перед тем как она услышала выстрелы, было тихо, она не слышала звона разбитых стекол. Возможно, потому, что стекло не разлетелось. Она поняла, что было два хлопка от выстрела. Но может быть, что один хлопок был от падающего стекла, а другой от выстрела. В ту ночь она была сильно взволнованна, и какая была погода не запомнила. Она действительно заходила в беседку, чтобы узнать психологическое состояние Болоцких В.Д. Он ее спросил: «Ну что, добилась своего?» и стал кому-то звонить. Ночью ФИО8 попросил ее отвести его в дом на ул. Лазурная Долина, 127, т.к. ему необходимо было с утра на работу, а в доме оставались его инструменты и вещи. Она повезла его на своем автомобиле. Возможно боялась, что между Болоцких В.Д. и ФИО8 продолжиться конфликт. ФИО8 мог пойти, и снова продолжить разговор с Болоцких В.Д. Она решила сама проконтролировать ситуацию. Когда они приехали, то расстояние от машины до жилого дома было около 120 метров. ФИО8 пошел по направлению ко входу в домовладение. Но у нее полного обзора не было. при первом конфликте между ФИО8 и Болоцких В.Д. она присутствовала только при его окончании, когда ФИО8 стучал в окно к Болоцких В.Д.. ФИО8 говорил Болоцких В.Д.: «Сколько может это продолжаться, давай это все закончим, выясним кто и где должен находиться?». Болоцких В.Д. в это время сидел у окна и держался за часть скулы лица. ФИО8 был в нормальном эмоциональном состоянии, в состоянии легкого алкогольного опьянения. Но он вообще не пьет спиртное. Из-за того, что у нее с Болоцких В.Д. шли разборки, она была расстроена. ФИО8 хотел ей помочь, волновался за нее, поэтому решил поговорить с Болоцких В.Д. Когда они подъехали к дому, ФИО8 возмущался, но не был агрессивным.
Кроме того вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в зале судебного заседания с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ.
Показаниями свидетеля ФИО5 согласно которым 24.07.2010 года примерно в 22 часа ему на мобильный телефон позвонил его друг Болоцких В.Д. и сказал, что у того произошел конфликт с сожителем того бывшей жены ФИО8, который выражался в том, что ФИО8 пришел разбираться к Болоцких В.Д. по поводу гражданских процессов Болоцких В.Д. и того бывшей жены ФИО2, а именно в дверь квартиры Болоцких В.Д. постучали и когда тот открыл дверь, то сразу же получил под глаз от ФИО8 При этом Болоцких В.Д. пояснил ему, что после того как тот получил под глаз от ФИО8, сразу же упал на пол, а затем через некоторое время смог встать, закрыть дверь своей квартиры и позвонить ему. При этом бил ли в ответ Болоцких В.Д. ФИО8 он не знает, Болоцких В.Д. ему об этом не говорил. После того как Болоцких В.Д. рассказал ему о случившемся, тот попросил его приехать и помочь, на что он сказал Болоцких В.Д., что он не хочет лезть в чужие семейные отношения и тот должен разобраться в них сам. Примерно в 01 час 25.07.2010 года ему на мобильный телефон вновь позвонил Болоцких В.Д. и сказал ему, что выстрелил в ФИО8 через окно своей квартиры, так как ФИО8 вновь пришел к Болоцких В.Д. выяснять отношения, а Болоцких В.Д. испугавшись за свою жизнь, выстрелил в ФИО8 находясь в своей квартире внутри через закрытое окно. После чего он сразу же собрался и поехал к Болоцких В.Д. Когда он приехал к Болоцких В.Д., тот сидел в беседке своего дома, он сразу же увидел у Болоцких В.Д. синяк под глазом, при этом с какой стороны он не помнит. Болоцких В.Д. сказал ему, что плохо себя чувствует после нанесенного тому ФИО8 удара. Он предложил Болоцких В.Д. одеться и поехать на освидетельствование. Перед этим он подошел к скорой помощи, которая в тот момент уже приехала в дом к Болоцких В.Д. за ФИО8, и подойдя к врачу, он поинтересовался серьезное ли у ФИО8 ранение, на что врач ему ответил, что пока сказать не может. После чего он и Болоцких В.Д. поехали на освидетельствование. За время нахождения в больнице ФИО8 он 2-3 раза приходил к ФИО8 интересовался того здоровьем, приносил тому гостинцы и советовал по доброму урегулировать конфликт, произошедший между Болоцких В.Д. и тем, никаких угроз в адрес ФИО8 он не высказывал и Болоцких В.Д. его об этом никогда не просил.
Показаниями свидетеля ФИО3, согласно которым он работает в МУЗ «...» г. Сочи на должности .... 24.07.2010 года в 08 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство в ССМП №1. Примерно в 01 час 30 минут 25.07.2010 года в ССМП поступил вызов по адресу: ..., предварительная информация была о том, что в указанном адресе находится человек с огнестрельным ранением. Прибыв к указанному адресу с бригадой скорой помощи в 01 час.45 минут 25.07.2010 года он установил, что в указанном адресе находится мужчина - ФИО8 с огнестрельным ранением, который находился в состоянии алкогольного опьянения, однако был контактен. После проведенного осмотра он установил, что у ФИО8 огнестрельное ранение грудной клетки и живота с множественными включениями дроби. ФИО8 была оказана первая медицинская помощь, после которой ФИО8 был доставлен в Городскую больницу № 3. В ходе проведенной с ФИО8 беседы он установил, что огнестрельное ранение ФИО8 причинил Болоцких В.Д.
Показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым он работает в отделе лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью УВД по г. Сочи в должности .... В соответствии со ст. 3 ФЗ «Об оружии», 1996 года, Сайга 410-К относиться к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию. «Сайга-410-К» имеет калибр в международной классификации 410 или в линейном измерении 10,41 мм., патроны данного калибра снаряжаются дробью различных номеров (диаметров), картечью, и пулей. Сайга 410-К использует охотничьи гладкоствольные патроны 410 калибра, длиной гильзы 76 мм., снаряжается свинцовой дробью, в том числе номеров 4 и 5, которые предназначены для добычи пернатой дичи (утка, и т.д.). А также Сайга-410К может использовать пулевые охотничьи патроны и патроны, снаряженные картечью, для охоты на крупного зверя (кабан, медведь). Траектория полета дробового заряда «Сайга-410-К» может измениться при встрече с препятствием на своем пути, в случае малозначительности препятствия (арматура, решетка) траектория полета основного дробового заряда измениться не может, то есть дробовой заряд целиком не может отрекашетить в другую сторону.
Показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым в ночь с 24 июля на 25 июля 2010 года около 01 часа 00 минут я возвращалась домой, при этом когда я вошла во двор, я увидела хозяйку дома ФИО2, которая была вся заплаканная и нервная она направлялась к воротам дома. Находясь в своей квартире, так как были открыты, она услышала голос Болоцких В.Д. и подошла к окну, чтобы посмотреть, что происходит и увидела, что во дворе возле беседки на стуле сидит Болоцких В.Д. и разговаривает с кем-то по телефону. Примерно через 15 минут она вновь подошла к окну, Болоцких В.Д. сидел там же и все еще разговаривал по телефону, при этом во время разговора Болоцких В.Д. громко произнес фразу: «Главное, чтобы этот козел не сдох» и выразился нецензурной бранью. После чего я поняла, что во время ее отсутствия в доме что-то произошло. Через некоторое время она увидела, что во двор их дома заехала скорая помощь и через некоторое время на каталке вывезли ФИО8. Также добавила, что летом она видела у Болоцких В.Д. ружье, из которого последний вместе со своими друзьями, стреляли по рыбкам в водоеме, расположенном на территории домовладения.
Вина подсудимого Болоцких В.Д. также подтверждается исследованными и оглашенными в зале судебного заседания материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия от 25.07.2010 года., согласно которому осмотрена квартира ... края, в ходе которого обнаружены и изъяты: ружье «Сайга-410К» №; гильза, разрешение РОХа № на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия на имя Болоцких В.Д..
- протоколом осмотра места происшествия от 10.08.2010 года, согласно которому осмотрено кухонное помещение квартиры ..., сделан смыв с внутренней части решетки окна, через которое был произведен выстрел, а также обнаружено отверстие в данном окне.
- протоколом осмотра места происшествия от 02.12.2010 года, согласно которому с участием свидетеля ФИО2 осмотрена территория домовладения ..., в ходе которого ФИО2 указала окна, которые относятся к квартире №, в которой проживал Болоцких В.Д., при этом сообщила, что внешнее стекло левого стеклопакета углового окна с лицевой стороны здания квартиры №, в которой проживал Болоцких В.Д., было повреждено наполовину, а в среднем стеклопакете окна с левой боковой стороны здания имелось отверстие, как она предположила от выстрела.
Обстоятельства установленные и отраженные в протоколах осмотра места происшествия от 25.07.2010 года, от 10.08.2010 года и фототаблицы к нему, от 02.12.2010 года и фототаблицы к нему, полностью подтверждают показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей об обстановке на месте совершенного преступления в отношении ФИО8
- протоколом выемки от 13.09.2010 г., согласно которому у потерпевшего ФИО8 изъята футболка, в которой он находился в момент выстрела в него Болоцких В.Д., а также части дроби, извлеченные из его тела при проведении хирургической операции.
- протоколом осмотра предметов от 25.10.2010 г., согласно которому осмотрены вещи и предметы, изъятые в ходе выемки от 13.09.2010 г. у потерпевшего ФИО8, а именно футболка, в которой он находился в момент выстрела в него Болоцких В.Д., в ходе которого установлено, что футболка ношеная, из хлопчатобумажной ткани в полоску, спереди слева в средней части имеется 16 сквозных повреждений, а еще два ближе к центральной части футболки и два повреждения в нижней левой части с рваными направлениями внутрь, а также по всей футболке имеются следы вещества бурого цвета с гнилостными изменениями. После осмотра футболка признана и приобщена к уголовному делу вещественным доказательством.
- протоколом осмотра предметов (документов) от 25.10.2010 г., согласно которому осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия от 25.07.2010 г. карабин «Сайга-410К» №, гильза - стрелянная, разрешение РОХа № на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия на имя Болоцких В.Д., а именно на карабин «Сайга-410 №. После осмотра карабин «Сайга-410К» №, гильза - стрелянная, разрешение РОХа №, а также осмотрены изъятые в ходе выемки от 13.09.2010 г. у потерпевшего ФИО8 дробь деформированная в виде металлических фрагментов неправильно близкой к овальной и дисковидной форме, изготовлена из пластичного металла серого цвета (свинец), дробь с вмятинами, рваными краями, многочисленными царапинами, сплющенная с боковых сторон. Поле осмотра карабин «Сайга-410К» №, гильза - стрелянная, разрешение РОХа № и дробь признаны и приобщены к уголовному делу вещественными доказательствами.
- протоколом выемки от 01.10.2010 г., согласно которому у свидетеля ФИО2 изъят мобильный телефон «Samsung Р-310».
- протоколом осмотра предметов от 01.10.2010 г., согласно которому осмотрен изъятый в ходе выемки от 01.10.2010 г. у свидетеля ФИО2 мобильный телефон «Samsung Р-310», в котором обнаружены фотографии потерпевшего ФИО8 с причиненными ему Болоцких В.Д. огнестрельным ранением и кровоподтеком в области правого глаза. После осмотра мобильный телефон «Samsung Р-310» признан и приобщен к уголовному делу вещественным доказательством.
- протоколом очной ставки потерпевшего ФИО8 и подозреваемого Болоцких В.Д. от 08.10.2010 г., согласно которому ФИО8 и Болоцких В.Д. подтвердили ранее данные ими показания. потерпевший ФИО8 показал, что 24 июля 2010 года он находился дома, так как заболел и весь день принимал лекарства, такие как парацетамол, и другие в виде порошкообразного вещества, которое разводят в кипятке. Так как лекарства ему уже не помогали, он решил сделать водочный компресс. Для этого примерно в 18 часов он пошел в магазин и купил себе бутылку водки объемом около 0,5 литра. Вернувшись домой, он принял примерно 150 гр. водки внутрь и сделал себе компресс, то есть смочил тряпку водкой и положил на грудь, после чего лег под одеяло. Примерно в 19-20 часов к нему в квартиру приехала ФИО2, она также как и он простудилась и находилась в плохом самочувствии. Она стала ему говорить, что он поставил свой автомобиль на место, где паркует свой автомобиль Болоцких В.Д. Она стала высказывать опасение, что по этому поводу Болоцких В.Д. опять начнет высказывать ей свое неудовольствие, тем самым снова «трепать ей нервы». Он ее спросил о том почему он вообще паркует здесь свой автомобиль, и пошел у него выяснить этот вопрос, кто где должен ставить автомобиль и долго ли он собирается находиться в этом доме. Вход в квартиру, в которой проживал Болоцких В.Д. осуществляется через дверь, ведущую непосредственно со двора дома. Перед входной дверью имеется несколько ступеней в виде крыльца. Внешняя дверь в квартиру, в которой проживал Болоцких В.Д. изготовлена из металла, внутренняя дверь деревянная. Деревянная дверь имеет места для монтирования стекол, но они установлены не были, так что фактически дверь имеет нижнюю деревянную часть, а верхняя не остеклена. На расстоянии примерно 2.5 метра от входа в квартиру расположен оконный проем, оборудованный металлопластиковой рамой с двойным стеклопакетом. Он пришел к двери примерно в 21 час 00 минут в квартиру, в которой проживал Болоцких В.Д. и постучав в окно попросил его выйти на улицу и поговорить. Болоцких В.Д. вышел на улицу, они стояли на площадке перед дверью в квартиру, в которой тот проживал. Он сразу же задал ему вопрос о том, когда Болоцких В.Д. оставит его и ФИО2 в покое, тот ответил ему, что разговаривать с ним он не желает и чтобы он «щенок» убирался отсюда. Между ними возникла ссора в ходе, которой он нанес Болоцких один удар кулаком правой руки в лицо, в область левого глаза. На это он также его ударил кулаком левой руки в лицо, в область правого глаза. Он своей левой рукой схватил его за одежду и потянул на себя, пытался нанести Болоцких еще удары, но у него не получилось. В это время Болоцких находясь к нему спиной, оттолкнул его локтем и забежал в квартиру и закрыл на защелку внутреннюю дверь. Забежав в квартиру, Болоцких сначала дернулся в сторону комнаты, расположенной слева от входа в квартиру. Он ему крикнул: «Что за ружьем побежал?». Тот остановился и вернулся на кухню, расположенную справа от входа в квартиру. Он не заходя в квартиру через неостекленную дверь стал вновь, но уже на повышенных тонах разговаривать с Болоцких В.Д. Он сказал ему, что не собирается заходить к нему в квартиру, не собирается его бить, а просто просит оставить в покое его и ФИО2 и чтобы Болоцких ухал из этого дома. На это Болоцких ему ничего не отвечал. В это время пришла Самойлова Е.Е. и стала уводить его от квартиры, в которой проживал Болоцких В.Д., говоря, что она себя плохо чувствует и чтобы он сопроводил ее домой. Они сели в ее автомобиль и она поехала на ..., где они зашли в .... Они находились в этой квартире вдвоем, попили чай, поговорили. ФИО2 выпила таблетки от простуды и успокоительные. Он успокоился и решил ехать в дом ..., чтобы там переночевать, так как ему необходимо было рано утром ехать в республику Абхазию на работу, а автомобиль с инструментами стоял около дома. Для этого он попросил ФИО2 отвезти его домой. Примерно в 00 - 01 час 25 июля 2010 года ФИО2 повезла его домой. Остановившись на перекрестке около дома, он вышел из автомобиля и пошел домой. Когда он проходил по территории дома, то увидел, что во всех окнах в доме, кроме квартиры, в которой проживал Болоцких В.Д., свет не горит, все тихо. В квартире, в которой проживал Болоцких горел тусклый свет. Зайдя на территорию дома, он решил попить воды из крана, расположенного позади гаража, находящегося справа от входа на территорию домовладения. Когда он открыл кран, то вода не пошла. Так как насос, качающий воду находится в гараже, а ключ был только у Болоцких В.Д., он решил пойти к нему, чтобы взять ключ и включить насос, находившийся в гараже. Он был в совершенно спокойном состоянии и не собирался ругаться с Болоцких В.Д. или драться с ним, при этом с момента их ссоры прошло три часа. Когда он пошел к входной двери квартиры, в которой проживал Болоцких В.Д. и стал подниматься по ступеням перед входом, он остановился на ступеньках и постучал в окно квартиры Болоцких В.Д.. В это же мгновение отодвинулась штора за окном, и он увидел внутри помещения Болоцких В.Д., который стоял внутри кухни своей квартиры перед закрытым окном с ружьем в руках. Ствол ружья был направлен в его сторону. Ствол находился на расстоянии примерно 15-20 см от стекла внутри помещения квартиры. он в это мгновение находился примерно в 40-50 см. от стекла снаружи. В момент, когда он увидел направленный на него ствол ружья, ствол был направлен ему в голову и в область шеи. В этот же момент он сделал шаг вверх по лестнице и прозвучал выстрел. Он почувствовал резкую боль в области живота и опасаясь второго выстрела в голову, нагнулся и ушел в свою квартиру. Благодаря тому, что он приподнялся на одну ступеньку выстрел пришелся ему в область живота, а не в шею или голову, куда целился Болоцких В.Д.. После чего отходя в согнувшемся состоянии от квартиры Болоцких В.Д. он, что бы отвлечь Болоцких В.Д. и что бы не было повторного выстрела в его сторону, подобрал с земли первое, что ему попалось под руку и кинул в сторону кухонного окна квартиры Болоцких В.Д., и услышал звук бьющегося стекла. Затем он не оборачиваясь побежал к себе в квартиру. Когда он зашел в квартиру, стал искать телефон, чтобы вызвать скорую медицинскую помощь, милицию и позвонить ФИО2, чтобы она не приезжала сюда, так как боялся, что Болоцких В.Д. в нее может также выстрелить. Некоторое время он искал телефон, но не мог его найти. После непродолжительного периода время поисков телефона, он почувствовал себя хуже и лег на пол. В это время в квартиру прибежала ФИО2, вызвала скорую помощь и его отвезли в Хостинскую больницу, где прооперировали. В ходе проведенной операции из него извлекли часть одной из дробин попавшей в него при выстреле, произведенном Болоцких В.Д.. Он считает, что Болоцких В.Д. покушался на его жизнь и хотел его убить. Металлическая дверь в квартиру Болоцких В.Д. во время выстрела была закрыта, а как она была закрыта, он не знает, так как дойти до нее он не успел. Автомобиль Болоцких В.Д. он не разбивал.
В свою очередь подозреваемый Болоцких В.Д. не подтвердил показания ФИО8. Показал, что вечером 24 июля 2010 года примерно в 19 часов 00 минут он поехал со своей дочерью ФИО4 погулять. Находился он с дочерью примерно до 22 часов 24 июля 2010 года более точно сказать затрудняется. Он на своем автомобиле Вольво № отправился к себе домой по адресу: .... Подъехав к дому, он заехал во двор дома припарковал свой автомобиль, справа от въезда во двор, возле гаража и пошел к себе в квартиру. При этом во время прогулки с дочерью он алкоголь не употреблял, так как с 2008 года он не употребляет спиртное и не курит. Открыв дверь своей квартиры, которая расположена с торца дома на первом этаже (с отдельным входом), он вошел, сварил себе кофе и сидя на диване в комнате своей квартиры он разговаривал по мобильному телефону с кем, сейчас затрудняется сказать. Вдруг он услышал тихий стук в дверь, он даже не насторожился. Он встал и подойдя к первой деревянной двери, которая на тот момент была открыта, открыл железную дверь своей квартиры. Открыв дверь своей квартиры он увидел стоящим перед собой ФИО8 - близкого друга своей бывшей жены ФИО2. С ФИО2 он находится в официальном разводе с 2007 года, а фактически они проживают отдельно с 01.01.2004 года. ФИО8 был в возбужденном состоянии и от него исходил запах алкоголя, в тот момент в руках у ФИО8 ничего не было. При этом ФИО8 крикнул: «Не позволю оклеветать меня в глазах дочери» и сразу же неожиданно для него находясь на расстоянии вытянутой руки от него, нанес ему удар правой рукой в область левого глаза, он в этот момент не сопротивлялся, так как был в шоке (они находились лицом друг к другу). После первого удара ФИО8 он пригнулся, и ФИО8 нанес ему два или три удара обеими руками поочередно в область головы сверху более точно он сказать затрудняется. После чего он оттолкнул ФИО8 за дверь своей квартиры и вошел к себе в квартиру. При этом никаких ударов ФИО8 он не наносил. Войдя к себе в квартиру, он закрыл вторую деревянную дверь своей квартиры, а первая железная дверь осталась открытой. При этом в тот момент ФИО8 бил в его дверь и кричал, что он его убьет и что он до суда не доживет (ФИО8 имел в виду гражданский суд с его бывшей женой о разделе имущества), а также ФИО8 сказал ему, что у него есть час для того что бы он уехал с территории данного дома иначе он его убьет. На крики ФИО8 прибежала его бывшая жена ФИО2 и стала уводить ФИО8, и попросила не вызывать милицию, и не звонить их дочери, сказав, что ФИО8 проспится, и утром они разберутся. После нанесенных ему ФИО8 ударов его стало тошнить, и он несколько раз вырвал, после чего он взял на кухне пакет замороженных фруктов и приложил в район левого глаза, чтобы не было синяка. Также в это время он позвонил своему заму и другу ФИО5 и сообщил ему, о том, что его избили, и попросил его приехать к нему. Он не попросил вызывать милицию своего друга ФИО5, так как его об этом просила ФИО2. ФИО5 ему ответил, что приедет, и он стал ожидать его приезда. В это время он себя очень плохо чувствовал, боялся потерять сознание, пошел в зал своей квартиры и прилег на диван в ожидании ФИО5. Примерно через час или 1.5 часа более точно сказать затрудняется ему на мобильный телефон позвонила ФИО2 и сказала, что ФИО8 бьет его автомобиль Вольво № и что бы он срочно вышел и отогнал автомобиль на предприятие иначе ФИО8 его разобьет. Он встал, пошел к двери и увидел, что одно из окон расположенных в кухне справа от входа с торца его квартиры разбито, и ФИО8, который в этот момент находится на ступеньках перед входом в его квартиру. При этом, поднимаясь по ступенькам, ФИО8 бил еще одно окно кухни палкой, которая была у него в правой руке, а в левой руке у него был какой то металлический предмет. На всех окнах его квартиры стоят металлические решетки. ФИО8 кричал ему: «Выходи, убивать буду». Он, восприняв его угрозы реально, в связи с тем, что ранее он уже был избит ФИО8, направился в спальную комнату своей квартиры подошел к сейфу открыл его достал из сейфа карабин «Сайга» и вставил магазин в карабин (сколько на тот момент в магазине было патронов он не знает, примерно 3 или 4). В одном патроне примерно 59-60 дробин из свинца, патроны заводские, то есть, упакованы заводом. Перезарядив карабин он пошел по направлению к выходу из квартиры, при этом увидев, что ФИО8 стоит возле входа в его квартиру по другую сторону закрытой деревянной двери его квартиры. При этом у ФИО8 в руках был остаток палки, которой он бил окна и тот пытается просунуть руку в фрамуги (окошки расположенные примерно на расстоянии 1.50 см. от пола) деревянной двери, которые на тот момент не были застеклены и пытается открыть дверь, закрытую ключом на один оборот, при этом замок на двери расположен на расстоянии в одном метре от пола. Он стал кричать ФИО8, что бы тот ушел, иначе будет стрелять, при этом карабин у него находился в обеих руках, то есть он его держал следующим образом: рукоятка была в правой руке, а за цевье он поддерживал левой рукой карабин. На неоднократные его требования прекратить нападения на него, ФИО8 не отреагировал. Не желая стрелять в ФИО8, так как тот стоял за деревянной дверью, а он в этот момент находился в коридоре своей квартиры, то есть параллельно ФИО8, только за дверью на расстоянии примерно 1.5-2 метра, он ушел в кухню, то есть отодвинулся от ФИО8 на расстоянии примерно 4 шага от того места, где он стоял первоначально в левую от него сторону. На расстоянии 1.5-2 метра от него находилось окно кухни, которое на тот момент было закрыто. При этом карабин у него находился в том же положении, в котором он ранее описывал. ФИО8 в окно он не видел, после чего он сделал один предупредительный выстрел в окно кухни. Затем сразу же услышал крик и высказывание «больно» голосом ФИО8 и увидел в окно, что ФИО8 быстро спускается по ступенькам. Увидев это, он пошел к входной двери открыл ее, что бы посмотреть, что случилось. Открыв дверь, он увидел куски палок, которые лежали у входа в квартиру, а также на ступеньках. При этом никаких следов крови он не увидел, спустившись со ступенек и постояв несколько минут, он увидел, что в его сторону из-за ворот дома, к нему бежала ФИО2. ФИО2 подбежала к нему и спросила: «Я слышала выстрел, где ФИО8?», на что он ей ответил, что кажется в него попал, вызывай скорую помощь. Затем он пошел в свою квартиру и еще раз позвонил ФИО5 и тот ему сказал, что скоро приедет, а также он позвонил своему юристу ФИО10 и попросил его также приехать к нему. Примерно через пол час ФИО5 и ФИО10 подъехали к нему домой, при этом во дворе уже стояла скорая помощь. ФИО5 помог внести в машину скорой помощи носилки с ФИО8. ФИО10 помог ему одеться, так как он плохо себя чувствовал, а затем они все вместе направились в Хостинскую Городскую больницу № узнать о самочувствии ФИО8. В больнице им сказали, что жизнь ФИО8 вне опасности и ему проводят операцию. После чего они поехали в травм пункт Адлерской поликлиники на ул. Ульянова. Где ему выписали различные лекарства и отправили на прием к врачу невропатологу. После чего они поехали в Адлерское отделение милиции и он заявил о случившемся. Никаких личных неприязненных отношений до произошедшего в ночь с 24.07.2010 года на 25.07.2010 года у него с ФИО8 не было и поведение ФИО8 в тот момент было для него полной неожиданностью. Сигнализация на его автомобиле не сработала, когда ее бил ФИО8, поскольку была отключена. Предполагает, что не услышал звон разбивающегося стекла на кухне, т.к. разговаривал в этот момент по телефону с ФИО2. Пошел за ружьем, так как не знает как вызвать милицию с мобильного телефона, а также воспринимал угрозы ФИО8 реально и опасался за свою жизнь. Его и ФИО8 взаиморасположение во время выстрела следующим: ФИО8 стоял на улице за деревянной дверью, а он в кухне своей квартиры напротив второй створки окна расположенного примерно на расстоянии 2.5 метров от входа в квартиру. Производил неприцельный выстрел и лишать жизни ФИО8 не намеревался, иначе он стрелял бы в дверь, за которой стоял ФИО8. Металлическая входная дверь в квартиру была настежь открыта, закрыта была лишь деревянная дверь. Хотя прошло и несколько часов, но он ее не закрывал, так как ждал ФИО5. О случившемся сожалеет.
- протоколом очной ставки свидетеля ФИО2 и подозреваемого Болоцких В.Д. от 09.10.2010 г., согласно которому ФИО2 и Болоцких В.Д. подтвердили ранее данные ими показания. Свидетель ФИО2 показала, что 24 июля 2010 г., ее гражданский муж ФИО8, поехал в ее домовладение, находящиеся по адресу: ..., с целью взять свой инструмент для работы, а так как он был немного болен, то остался там отдохнуть, при этом позвонил ей и сказал, что он там остается. Она примерно в 18 часов 00 минут решила поехать к ФИО8 привезти ему лекарства и остаться с ним в ее домовладении. Приехав к ФИО8, она увидела, что опоздала с лекарствами, так как ФИО8 не дождавшись ее занялся самолечением и стал сбивать температуру растиранием своего тела водкой, при этом ФИО8 также добавил ей, что он выпил 150 гр. водки, что бы ему стало полегче. Услышав это в этот день она решила ему не давать лекарственные средства, так как могла бы быть реакция организма. В течении 2 часов они с ФИО8 общались. Во время их разговора она сообщила ФИО8, что ее бывший муж Болоцких В.Д., возражает против того, что ФИО8 паркует собственную машину на том месте, где обычно парковал свою машину Болоцких и требует, чтобы он - ФИО8 ставил машину в другом месте и вообще не появлялся в ее доме. Требования Болоцких В.Д. возмутили ФИО8 и он решил пойти поговорить с Болоцких В.Д., чтобы подобные вопросы не возникали впредь. ФИО8 пошел к Болоцких В.Д. к кв. №, в которой проживал Болоцких, а она осталась в их с ФИО8 комнате. Примерно через 10-15 мин., не дождавшись ФИО8, она вышла из квартиры на территорию домовладения и услышала громкий разговор между ФИО8 и Болоцких В.Д., доносившийся со стороны квартиры Болоцких В.Д.. Она подошла туда и увидела, что на ступенях, ведущих в квартиру Болоцких В.Д. стоит ФИО8, а Болоцких В.Д. в этот момент находится в своей квартире и они общаются через окно, которое на момент разговора Хурдей А.В. и Болоких В.Д. закрыто, ФИО8 при этом стучал рукой в окно квартиры Болоких. Она услышала, что ФИО8 говорит Болоцких: «Иди сюда, поговорим. Объясни, кто тут и где должен находиться». ФИО8 стал подниматься к закрытой двери квартиры Болоцких В.Д.. Желая избежать конфликта она пошла за ФИО8, и через стекло кухонного окна, она увидела, что Болоцких В.Д. сидит внутри помещения квартиры на кухне. Не желая развития конфликтной ситуации между Болоцких В.Д. и ФИО8, она сославшись на плохое самочувствие, попросила ФИО8 проводить ее домой на .... Уходя вместе с ней, ФИО8 крикнул в сторону окон квартиры Болоцких В.Д. : «Оставь нас в покое. И убери свою машину», при этом с уверенностью может сказать, что во время разговора ФИО8 и Болоцких, она не слышала, что бы ФИО8 высказывал в отношении Болоцких какие-либо угрозы его жизни. После произошедшей словесной перепалки между ФИО8 и Болоцких В.Д., она с ФИО8 сразу же уехали в ее квартиру на ул. Голубые Дали, это было примерно в 21 час. 00 минут. При этом со слов ФИО8 она знает, что в момент словесной перепалки его и Болоцких В.Д., Болоцких В.Д. стал его оскорблять и ФИО8 толкнул Болоцкого В.Д., на что Болоцких В.Д. нанес ФИО8 удар в правую часть лица ФИО8, а именно под правый глаз ФИО8. Около 24.00 ч. 24.07.2010 года ФИО8 попросил ее отвезти его вновь в ее домовладение, так как он так и не успел забрать свои инструменты. Она очень не хотела ехать, так как предполагала продолжение перепалки, но с другой стороны она подумала, что прошло достаточно времени (три часа) что бы Болоких В.Д. успокоился и не конфликтовал с Хурдей А.В., что ФИО8 был спокоен и не намерен продолжать перепалку с Болоцких она видела. Проанализировав сложившуюся ситуацию она согласилась и они с ФИО8 поехали в ее домовладение за инструментом. На подъезде к домовладению по ..., не доезжая приблизительно 100 метров от него, ФИО8 вышел из машины и пошел в сторону дома, а она хотела припарковать свой автомобиль. Предполагая, что Болоцких будет провоцировать продолжение конфликта, она позвонила ему и задала вопрос: «В.Д., тебе что, трудно убрать машину, тебя же попросили?» Поскольку во время их конфликта она поняла, что речь идет о месте парковки автотранспорта на ее участке. В.Д. Болоцких ответил: «А куда я ее должен убрать?». Она ответила: «Паркуйся на своем предприятии, оно рядом». С чем он согласился, сказав: «Ладно. Я понял». Она успокоилась, предположила, что продолжения конфликта не будет и у нее начался сильный кашель, она захотела принять таблетку от кашля, стала искать пакет с лекарствами в машине, но не нашла его и решив, что забыла его в своем доме пошла к себе за лекарством. При этом во время разговора она услышала и поняла по его голосу, что Болоцких В.Д. был спокоен, адекватен и реально осознает сложившуюся ситуацию. В тот момент она находилась за воротами (высота ворот 2.5 метра) ее домовладения в машине. И, вдруг в абсолютной тишине, со стороны ее домовладения она услышала звук выстрела. Никаких криков ругани, разговоров между ФИО8 и Болоцких В.Д. предварительно не было, так как была ночь, была тишина и она слышала отчетливо все звуки. После чего она вбежала во двор своего дома и оглянулась по сторонам, и увидела на углу квартиры Болоцких В.Д.. Он стоял рядом со ступеньками на углу дома, был одет в летние шорты, с голым торсом, без носков в шлепках, при этом в левой руке у Болоцких В.Д. был карабин «Сайга» (карабин ей хорошо известен так как он был приобретен Болоцких в период 1993-1994 г.г., в то время они состояли в браке). Увидев это она сразу же спросила: «Где ФИО8?», на что Болоцких ему ответил: «К себе пополз. Я его кажется в живот». Она побежала к себе в квартиру, где они проживали с ФИО8 и увидела ФИО8, стоящим на четвереньках на полу кухни и прижимающего руки к животу. Поняв, что это ранение в живот, она перевязала его простыней и выбежала во двор вызывать скорую медицинскую помощь и в ожидании ее приезда, она осмотрела все припаркованные во дворе машины жильцов, с тем, чтобы наилучшим образом обеспечить подъезд скорой медицинской помощи как можно ближе к ФИО8. При этом она увидела во дворе стоящую машину Болоцких В.Д.. Машина была цела и никаких повреждений не имела. Двор освещен уличными фонарями различного типа. Приехавшие медицинские работники, спросили обстоятельства произошедшего, она сказала, что в ФИО8 выстрелил ее бывший муж. Произведя необходимые врачебные действия ФИО8, попросили ее содействовать в организации транспортировки ФИО8 в машину. Она постучалась в несколько квартир их дома к жильцам, однако ей никто из жильцов не открыл на звуки выстрела также никто не выходил, свет в окнах квартир жильцов также не горел. Они собственными силами перенесли ФИО8 в машину скорой помощи, которая доставила его в больницу №, а она поехала туда же на своем автомобиле. Когда она приехала в больницу в приемном покое ей сообщили, что ФИО8 находится в операционной и ему делают лапоротамию а именно вскрыв брюшную полость обнаружили перитонит и 19 повреждений тонкого и толстого кишечника и зашивают эти раны. Она стала ждать исхода операции в больнице. Около 05.00 25 июля 2010 г. во двор больницы подъехала машина, из которой вышло четверо мужчин, среди которых она узнала Болоцких В.Д. и его работника ФИО5. Они прошли мимо нее и беседовали с мед.работниками приемного отделения несколько минут. Дежурившая медсестра, выйдя после их ухода, сказала о том, что приехавшие интересовались, сообщила ли больница в милицию о факте огнестрельного ранения в Хурдей А.В.. В последующие дни, во время одного из посещений ФИО8 в больнице, она увидела отходящим от ФИО8 ФИО5. Она его хорошо знает, так как работала раньше с Болоцких В.Д. на одном предприятии в ООО «...». Она спросила у ФИО8 зачем ФИО5 приходил к нему, ФИО8 ответил, что во-первых ФИО5 приходит уже не в первый раз и предупреждает ФИО8 от имени Болоцких, чтобы тот сидел тихо и не дергался, а то Болоцких подключит все свои связи и создаст ФИО8 кучу проблем. А также со слов ФИО8 она знает о том, что ФИО5 Юрий предупредил ФИО8, о том, что бы он был поосторожней, так как Болоцких В.Д. хочет купить еще одно ружье и пристрелить ФИО8. Она считает, что таким образом ФИО5 пытался оказать давление на ее гражданского мужа ФИО8, с целью избежания его начальником Болоцких В.Д. ответственности за совершенное преступление, выразившееся в покушении на жизнь ее гражданского мужа ФИО8.
Подозреваемый Болоцких В.Д. в свою очередь показания ФИО2 подтвердил частично. Вечером 24 июля 2010 года примерно в 19 часов 00 минут он поехал со своей дочерью ФИО4 погулять. Находился он с дочерью примерно до 22 часов 24 июля 2010 года более точно сказать затрудняется. Он на своем автомобиле Вольво № хс отправился к себе домой по адресу: .... Подъехав к дому, он заехал во двор дома припарковал свой автомобиль справа от въезда во двор возле гаража и пошел к себе в квартиру. Во время прогулки с дочерью он алкоголь не употреблял, так как с 2008 года он не употребляет спиртное и не курит. Открыв дверь своей квартиры, которая расположена с торца дома на первом этаже (с отдельным входом), он вошел, сварил себе кофе и сидя на диване в комнате своей квартиры он разговаривал по мобильному телефону с кем, сейчас затрудняется сказать. Вдруг он услышал тихий стук в дверь, при этом не насторожился. Он встал и подойдя к первой деревянной двери, которая на тот момент была открыта, открыл железную дверь своей квартиры. Открыв дверь своей квартиры он увидел стоящим перед собой ФИО8 близкого друга своей бывшей жены ФИО2. С ФИО2 я нахожусь в официальном разводе с 2007 года, а фактически мы проживаем отдельно с 01.01.2004 года. ФИО8 был в возбужденном состоянии и от него исходил запах алкоголя, в тот момент в руках у ФИО8 ничего не было. При этом ФИО8 крикнул: «Не позволю оклеветать меня в глазах дочери» и сразу же неожиданно для него находясь на расстоянии вытянутой руки от него, нанес ему удар правой рукой в область левого глаза, он в этот момент не сопротивлялся, так как был в шоке (они находились лицом друг к другу). После первого удара ФИО8 он пригнулся, и ФИО8 нанес ему два или три удара обеими руками поочередно в область головы сверху более точно он сказать затрудняется. После чего он оттолкнул ФИО8 за дверь своей квартиры и вошел к себе в квартиру. При этом никаких ударов ФИО8 он не наносил. Войдя к себе в квартиру, он закрыл вторую деревянную дверь своей квартиры, а первая железная дверь осталась открытой. При этом в тот момент ФИО8 бил в его дверь и кричал, что он его убьет и что он до суда не доживет (ФИО8 имел в виду гражданский суд с его бывшей женой о разделе имущества), а также ФИО8 сказал ему, что у него есть час для того что бы он уехал с территории данного дома иначе он его убьет. На крики ФИО8 прибежала его бывшая жена ФИО2 и стала уводить ФИО8, и попросила не вызывать милицию, и не звонить их дочери, сказав, что ФИО8 проспится, и утром они разберутся. После нанесенных ему ФИО8 ударов его стало тошнить, и он несколько раз вырвал, после чего он взял на кухне пакет замороженных фруктов и приложил в район левого глаза, чтобы не было синяка. Также в это время он позвонил своему заму и другу ФИО5 и сообщил ему, о том, что его избили, и попросил его приехать к нему. Он не попросил вызывать милицию своего друга ФИО5, так как его об этом просила ФИО2. ФИО5 ему ответил, что приедет, и он стал ожидать его приезда. В это время он себя очень плохо чувствовал, боялся потерять сознание, пошел в зал своей квартиры и прилег на диван в ожидании ФИО5. Примерно через час или 1.5 часа более точно сказать затрудняется ему на мобильный телефон позвонила ФИО2 и сказала, что ФИО8 бьет его автомобиль Вольво № и что бы он срочно вышел и отогнал автомобиль на предприятие иначе ФИО8 его разобьет. Он встал, пошел к двери и увидел, что одно из окон расположенных в кухне справа от входа с торца его квартиры разбито, и ФИО8, который в этот момент находится на ступеньках перед входом в его квартиру. При этом, поднимаясь по ступенькам, ФИО8 бил еще одно окно кухни палкой, которая была у него в правой руке, а в левой руке у него был какой то металлический предмет. На всех окнах его квартиры стоят металлические решетки. ФИО8 кричал ему: «Выходи, убивать буду». Он, восприняв его угрозы реально, в связи с тем, что ранее он уже был избит ФИО8, направился в спальную комнату своей квартиры подошел к сейфу открыл его достал из сейфа карабин «Сайга» и вставил магазин в карабин (сколько на тот момент в магазине было патронов он не знает, примерно 3 или 4). В одном патроне примерно 59-60 дробин из свинца, патроны заводские, то есть, упакованы заводом. Перезарядив карабин он пошел по направлению к выходу из квартиры, при этом увидев, что ФИО8 стоит возле входа в его квартиру по другую сторону закрытой деревянной двери его квартиры. При этом у ФИО8 в руках был остаток палки, которой он бил окна и тот пытается просунуть руку в фрамуги (окошки расположенные примерно на расстоянии 1.50 см. от пола) деревянной двери, которые на тот момент не были застеклены и пытается открыть дверь, закрытую ключом на один оборот, при этом замок на двери расположен на расстоянии в одном метре от пола. Он стал кричать ФИО8, что бы тот ушел, иначе будет стрелять, при этом карабин у него находился в обеих руках, то есть он его держал следующим образом: рукоятка была в правой руке, а за цевье он поддерживал левой рукой карабин. На неоднократные его требования прекратить нападения на него, ФИО8 не отреагировал. Не желая стрелять в ФИО8, так как тот стоял за деревянной дверью, а он в этот момент находился в коридоре своей квартиры, то есть параллельно ФИО8, только за дверью на расстоянии примерно 1.5-2 метра, он ушел в кухню, то есть отодвинулся от ФИО8 на расстоянии примерно 4 шага от того места, где он стоял первоначально в левую от него сторону. На расстоянии 1.5-2 метра от него находилось окно кухни, которое на тот момент было закрыто. При этом карабин у него находился в том же положении, в котором он ранее описывал. ФИО8 в окно он не видел, после чего он сделал один предупредительный выстрел в окно кухни. Затем сразу же услышал крик и высказывание «больно» голосом ФИО8 и увидел в окно, что ФИО8 быстро спускается по ступенькам. Увидев это, он пошел к входной двери открыл ее, что бы посмотреть, что случилось. Открыв дверь, он увидел куски палок, которые лежали у входа в квартиру, а также на ступеньках. При этом никаких следов крови он не увидел, спустившись со ступенек и постояв несколько минут, он увидел, что в его сторону из-за ворот дома, к нему бежала ФИО2. ФИО2 подбежала к нему и спросила: «Я слышала выстрел, где ФИО8?», на что он ей ответил, что кажется в него попал, вызывай скорую помощь. Затем он пошел в свою квартиру и еще раз позвонил ФИО5 и тот ему сказал, что скоро приедет, а также он позвонил своему юристу ФИО10 и попросил его также приехать к нему. Примерно через пол час ФИО5 и ФИО10 подъехали к нему домой, при этом во дворе уже стояла скорая помощь. ФИО5 помог внести в машину скорой помощи носилки с ФИО8. ФИО10 помог ему одеться, так как он плохо себя чувствовал, а затем они все вместе направились в Хостинскую Городскую больницу № узнать о самочувствии ФИО8. В больнице им сказали, что жизнь ФИО8 вне опасности и ему проводят операцию. После чего они поехали в травм пункт Адлерской поликлиники на ул. Ульянова. Где ему выписали различные лекарства и отправили на прием к врачу невропатологу. После чего они поехали в Адлерское отделение милиции и он заявил о случившемся. Никаких личных неприязненных отношений до произошедшего в ночь с 24.07.2010 года на 25.07.2010 года у него с ФИО8 не было и поведение ФИО8 в тот момент было для него полной неожиданностью. Причинить вред здоровью ФИО8 он не желал, искренне сожалеет о случившемся, готов возместить моральный и материальный вред потерпевшему ФИО8. ФИО5 приходить к ФИО8 в больницу и вступать с ним в какие либо переговоры и высказывать в адрес ФИО8 угрозы он не просил, таких указаний не давал, но когда узнал о данном факте, то уволил работника ФИО5 с предприятия ООО «...».
- протоколом очной ставки потерпевшего ФИО8 и обвиняемого Болоцких В.Д. от 08.12.2010 г., согласно которому потерпевший ФИО8 показал, что обвиняемого Болоцких В.Д. знает как бывшего супруга своей сожительницы ФИО2 24 июля 2010 года он находился дома, так как заболел и весь день принимал лекарства. Так как лекарства ему не помогали, он решил сделать водочный компресс. Примерно в 18 часов он пошел в магазин и купил себе бутылку водки объемом около 0,5 л. Вернувшись домой, он выпил примерно 200-300 гр. Водки и сделал себе компресс на грудь. Примерно в 19-20 часов к нему в квартиру приехала ФИО2, при этом стала говорить, что он поставил свой автомобиль на место, где паркует свой автомобиль Болоцких В.Д., который по этому поводу начинает высказывать ей претензии, на что он спросил ее, почему он вообще паркует здесь свой автомобиль и пошел выяснять этот вопрос, кто и где должен ставить автомобиль и долго ли он собирается находится в этом доме. Подойдя к двери квартиры Болоцких В.Д. примерно в 21 час 00 минут он постучал в окно и попросил его выйти на улицу, а затем постучал в дверь. На что Болоцких В.Д, вышел на улицу. В ходе разговора Болоцких В.Д. назвал его щенком, на что он возмутившись, нанес ему один удар кулаком правой руки в область левого глаза, а затем вытянул его на себя на крыльцо квартиры. Когда Болоцких согнувшись развернулся от него, он нанес ему еще 2-3 удара кулаком правой руки в затылочную часть головы. После чего Болоцких вырвался от него и забежал в квартиру. В этот момент прибежала ФИО2, которая стала его успокаивать и уводить оттуда, при этом говорила, что она плохо себя чувствует и чтобы он сопроводил ее домой. Они сели в ее автомобиль и она поехала на ..., где они зашли в квартиру .... Через некоторое время он попросил ФИО2 отвезти его домой. Примерно в 00.00 ч. – 01.00 ч. 25 июля 2010 года ФИО2 повезла его домой. Остановившись на перекрестке около дома, он вышел из автомобиля и пошел домой. Когда он проходил по территории дома, то увидел, что во всех окнах квартиры, в которой проживал Болоцких В.Д., горит тусклый свет, при этом решил пойти к Болоцких В.Д. чтобы продолжить разговор. По дороге к квартире он подобрал лежащий на земле фрагмент древесины, которым стукнул по решетке левого крайнего окна передней части дома, при ударе о решетку кусок древесины обломился и разбил внешнее стекло двойного стеклопакета указанного окна. После этого он, держа в руке оставшийся фрагмент древесины, направился к двери квартиры Болоцких, при этом кричал последнему, чтобы он вышел, возможно использовал нецензурную брань, однако, какие-либо угрозы в адрес Болоцких он не высказывал. Повернув за угол к квартире Болоцких, он увидел, что металлическая дверь квартиры открыта и по ступеням стал подниматься к ней. Поднявшись примерно на 2-3 ступеньки, при этом нижняя часть окна приходилась ему на уровне плеча, он повернулся в сторону окна, при этом продолжая подниматься по ступеням. В этот момент прозвучал выстрел и он почувствовал острую боль в животе. Он закричал и направился в свою квартиру.
Обвиняемый Болоцких В.Д. подтвердил ранее данные им показания, показал, что ФИО8 знает как сожителя своей бывшей жены. Показания ФИО8 подтвердил частично, а именно что ФИО8 перед выстрелом находился более длительный промежуток времени возле входа в квартиру, при этом стучал в дверь и в окно, а также высказывал в нецензурной форме угрозы убийства в его адрес, а именно говорил, что он не доживет до суда. 24 июля 2010 года примерно 21.00-22.00 ч. на ж/д вокзале «Адлер» он встретил свою знакомую ФИО1, которая является подругой его женщины Мироновой С.. ФИО1 приехала к ней из г. Краснодара для разговора по поводу его предложения стать директором отеля «...», которым на тот момент являлась Миронова С., так как он хотел, чтобы она находилась с ней в г. Сочи. После чего на его автомобиле Вольво ХС90 № приехали к нему домой по адресу: .... Подъехав к дому, он заехал во двор припарковал свой автомобиль справа от въезда во двор возле гаража и пошел к себе в квартиру. Находясь в квартире он предложил ФИО1 кофе, на что она согласилась и начал его готовить. Через некоторое время он услышал тихий стук в дверь, подойдя к первой деревянной двери, которая на тот момент была открыта, открыл железную дверь своей квартиры. Открыв дверь своей квартиры, он увидел стоящим перед собой ФИО8 от которого исходил запах алкоголя и он находился в возбужденном состоянии. ФИО8 начал говорить ему: «Не позволю оклеветать меня в глазах дочери» и нанес ему один удар правой рукой в область левого глаза, он в этот момент не сопротивлялся, при этом пригнулся, и в этот момент ФИО8 нанес ему два или три удара обеими руками поочередно в область головы сверху. После чего он оттолкнул ФИО8 за дверь своей квартиры и вошел к себе в квартиру. Войдя к себе в квартиру, он закрыл вторую деревянную дверь своей квартиры, а первая железная дверь осталась открытой. На крики ФИО8 прибежала ФИО2, которая стала уводить ФИО8 и попросила его не вызывать милицию и не звонить их дочери, сказав, что ФИО8 проспится и утром они разберутся. После нанесенных ему ФИО8 ударов его стало тошнить, он несколько раз вырвал и лежал на диване. При этом ФИО1 приложила в район левого глаза пакет замороженных фруктов. Примерно через час, полтора ему на мобильный телефон позвонила ФИО2 и сказала ему, что ФИО8 бьет его автомобиль, и чтобы он срочно вышел и отогнал автомобиль на предприятие, иначе ФИО8 его разобьет. В этот момент он услышал звуки разбитого стекла, при этом в это время он также услышал голос ФИО8, который в этот момент находился на ступеньках перед входом в его квартиру, в руках у него находился какой-то металлический предмет. Такзже ФИО8 кричал ему «Выходи, убивать буду». Он, восприняв угрозу реально, в связи с тем, что ранее он уже был избит ФИО8, направился в спальную комнату своей квартиры, подошел е сейфу, открыл его, достал из сейфа карабин !Сайга» и ставил магазин с 5-6 патронами в карабин. Перезарядив карабин он пошел по направлению к выходу из квартиры, при этом увидев, что ФИО8 стоит перед входом в квартиру, при этом он пытается просунуть руку в фрамуги (окошки, расположенные примерно на расстоянии 1,50 см. от пола) деревянной двери. Он стал кричать ФИО8, чтобы он ушел, иначе он будет стрелять. На неоднократные его требования прекратить свои действия, ФИО8 не реагировал. Пройдя в кухню, при этом ФИО8 в окно он не видел. После чего произвел один выстрел в окно кухни. Затем сразу же услышал крик ФИО8 и далее он сказал «Больно». Далее ФИО8 быстро начал спускаться по ступенькам. Он направился к входной двери, открыл ее и направился к углу дома напротив лестницы и увидел ФИО8, который направлялся в сторону своей квартиры, при этом он мог бы в него выстрелить. Потерпевший ФИО8 подтвердил показания обвиняемого Болоцких В.Д. частично, заявив, что он непосредственно перед выстрелом поднимался по лестнице, при этом не стучал ни в дверь квартиры и в окна, и не метался от окна к двери, а также он не высказывал в адрес Болоцких В.Д. какие-либо угрозы убийства.т пола) деревянной двери., 50 см. и (окошки, расположери этом увидев, что ФИО8 стоит перед входом в квартиру, при этом о
- протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО8, согласно которому ФИО8 подтвердил ранее данные им показания, при этом сообщил, что его показания будут проверяться, а именно на территории домовладения ..., где ФИО8 сообщил, что на территории указанного домовладения Болоцких В.Д. стрелял в него из ружья. ФИО8 указал место, где он взял фрагмент древесины, которым стукнул по решетке левого крайнего окна передней части дома, при этом пояснил, что при ударе о решетку кусок древесины обломился и разбил внешнее стекло двойного стеклопакета указанного окна, а также пояснил, что не сильно стукнул, однако, кусок древесины обломился из-за того, что древесина была старой. Затем ФИО8 показал, куда направился далее, а именно зашел за угол рядом с окном, направился к входной двери квартиры № и начал подниматься по ступенькам, расположенным вдоль стены, ведущим к входу. Далее ФИО8 показал, где именно он повернулся к окну кухни квартиры № и увидел, что Болоцких В.Д. направляет изнутри в его сторону ствол ружья, а именно в область головы и шеи. При этом при помощи рулетки было измерено расстояние, на котором ФИО8 находился от стекла, которое составило 70 см.
- заключением эксперта №3/926-Э от 25.10.2010 г., согласно которому ружье «Сайга-410К» №, является охотничьим гладкоствольным самозарядным огнестрельным оружием, которое исправно и пригодно для стрельбы, после последней чистки из ружья производились выстрелы, выстрел из представленного ружья без нажатия на спусковой крючок, не возможен, ружье предназначено для стрельбы патронами гладкоствольного охотничьего оружия 410 калибра снаряженными дробью, пулей, картечью. Представленная на исследование стрелянная гильза является одной стрелянной гильзой, частью охотничьего патрона 410 калибра, предназначенные для стрельбы из гладкоствольного охотничьего оружия 410 калибра, гильза стреляна в гладкоствольном самозарядном ружье «Сайга-410К» № 410 калибра, следов осечки на гильзе не обнаружено. На представленной на исследование футболке имеются огнестрельные повреждения, следов выстрела с близкого расстояния не обнаружено, повреждения образованы в результате выстрелов с расстояния более 2-2,5 м., повреждения могли быть образованы в результате выстрелов дробинами № 4,5 (диаметром 3,25-3,5 мм). Представленная значительно деформированная выстрелянная дробь ранее являлась соответственно: свинцовой дробью № 4,5 (диаметром 3,25-3,5 мм) - частью снаряда дробового охотничьего патрона, предназначенного для стрельбы из гладкоствольного охотничьего ружья.
- заключением эксперта № 17/5296-Э от 14.10.2010 года, согласно которого на поверхности марлевого тампона со смывами с решетки, представленного на экспертизу по материалам уголовного дела № 124642, следов продуктов выстрела, в пределах чувствительности использованных методов, не обнаружено.
При этом выводы эксперта, изложенные заключении эксперта № 17/5296-Э от 14.10.2010 года суд признает объективными, обоснованными и правильными, поскольку они изложены полно, научно мотивированы, подтверждаются результатами микроскопического исследования, исследования методом трехслойной хроматографии, совокупностью других доказательств по делу.
- заключением эксперта № 444-М/380 от 13.10.2010 г., согласно которому у ФИО8 имеются телесные повреждения в виде огнестрельных дробовых ранений груди и живота в виде множественных ран на груди и животе слева, проникающих в брюшную полость с повреждением тонкой и толстой кишки, с развитием перитонита и скоплением дроби в подкожных межмышечных пространствах передней брюшной и грудной стенки, на передней поверхности печени, в левой доле печени, в области желчного пузыря, в передней стенке желудка, в области петель кишечника, в левой поясничной мышце и двух дробовых ранений правого запястья, которые в совокупности квалифицируется как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Учитывая приблизительную степень рассеивания дробин, выстрел произведен с неблизкой дистанции.
- актом судебно-медицинского освидетельствования № 371 от 23.08.2010 г. Болоцких В.Д. у которого установлены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтека на резко отечных веках левого глаза с сужением глазной щели, кровоподтека в затылочной области по центру, сотрясения головного мозга с вестибулоатактическим синдромом и внутричерепной гипертензией, в совокупности квалифицирующиеся как повлекшие средней тяжести вред здоровью (по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня).
Выводы эксперта, изложенные в приведенных заключении эксперта № 444-М/380 от 13.10.2010 г. и акте судебно-медицинского освидетельствования № 371 от 23.08.2010 г. о количестве, характере, локализации, давности и механизме образования телесных повреждений, определения тяжести вреда здоровью, суд признает объективными, обоснованными и правильными, поскольку они изложены полно, научно мотивированы, подтверждаются результатами исследований, совокупностью других доказательств по делу.
- отчетом № 004/10-Т от 02 августа 2010 года об оценке стоимости восстановления поврежденного автомобиля марки: VOLVO XC-90, регистрационный номерной знак № в соответствии с которым стоимость восстановительного ремонта и материального ущерба с учетом износа заменяемых запчастей равна 19 915,33 рублей /девятнадцать тысяч девятьсот пятнадцать рублей тридцать три копейки/.
Каждое из приведённых доказательств допустимо как полученное без нарушения закона, относится к данному делу, а совокупность всех доказательств, при сопоставлении согласующихся между собой, достаточна для правильного разрешения дела.
Показания потерпевшего, свидетелей, изложенные выше, суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора, признает их достоверными, допустимыми доказательствами, поскольку получены они с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, данные показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела, детальны, согласуются между собой, дополняют друг друга, объективно подтверждены и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами в их совокупности, которым оснований не доверять не имеется.
Исследовав и оценив в совокупности доказательства, предоставленные сторонами обвинения и защиты, суд с учетом установленных фактических обстоятельств дела, по квалификации содеянного подсудимым и объему обвинения приходит к следующему:
Предварительным следствием Болоцких В.Д. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, а именно покушении на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Судом установлено, что Болоцких В.Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО8
В соответствии с законом квалификация действия, как покушение на убийство, т.е. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ возможна лишь при установлении прямого умысла, т.е. когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействий), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по независящим от него обстоятельствам.
Из материалов дела усматривается, что инициатором ссоры 24 июля 2010 года в 22 часа был потерпевший ФИО8, именно он затеял ссору и драку, при этом угрожая Болоцких В.Д., что тот не доживет до суда, нанес удары по голове и лицу Болоцких В.Д., причинив последнему средней тяжести вред здоровью, что подтверждается актом судебно-медицинского освидетельствования № 371 от 23.08.2010 г., начатого 26 июля 2010 года и оконченного 23 августа 2010 года.
Он же ФИО8 через три часа вновь вернулся к дому Болоцких В.Д. с целью продолжения выяснения отношений с Болоцких В.Д. В результате чего повредил автомашину, принадлежащую Болоцких В.Д. и разбил стекло в окне квартиры последнего.
Факт неправомерных действий потерпевшего ФИО8 подтверждается показаниями подсудимого Болоцких В.Д., который показал, что 24 июля 2010 года около 22 часов был избит ФИО8, который угрожал ему, что он не доживет до суда. Около 01 часа ночи 25 июля 2010 года ФИО8 вновь вернулся, повредив автомашину Болоцких В.Д., разбил палкой стекло в окне квартиры Болоцких В.Д. и пытался проникнуть в квартиру. Он опасался за свою жизнь и здоровье, так как после побоев чувствовал себя плохо, и его тошнило. Он взял ружье и выстрелил в окно, чтобы испугать ФИО8
Актом о повреждении автомашины от 02 августа 2010 года, из которого следует, что для восстановления до аварийных свойств автомобиля, необходимо провести ремонт на сумму 19 915 рублей 33 копейки.
Показаниями свидетеля ФИО1, которая показала суду, что 24 июля 2010 года находилась в гостях у Болоцких В.Д.. Около 22 часов она услышала стук в дверь, Болоцких В.Д. пошел открывать дверь. Она услышала нецензурную брать в адрес Болоцких В.Д. и угрозы, что Болоцких В.Д. не доживет до суда и увидела, что ФИО8 избивает Болоцких В.Д. Затем ФИО8 увела женщина. Через часа полтора она услышала звук разбитого стекла, затем увидела в окне с палкой ФИО8, который выражался нецензурной бранью и пытался рукой через окошки в двери открыть ее. После чего она услышала выстрел.
Потерпевший ФИО8 не отрицает факта, что он являлся организатором ссоры и драки с Болоцких В.Д. 24 июля 2010 года около 22 часов нанес Болоцких В.Д. несколько ударов кулаком по голове, а 25 июля 2010 года около 01 часа ночи вновь вернулся к дому Болоцких В.Д., где палкой разбил стекло в окне квартиры последнего и стал подниматься по лестнице, услышал выстрел и почувствовал резкую боль.
Доводы потерпевшего ФИО8, что Болоцких В.Д, стрелял в него с расстояния 40-50 см. опровергаются заключением эксперта от 25.10.2010 года № 3/926-Э, из которого следует, что на исследованной футболке имеются огнестрельные повреждения, следов выстрела с близкого расстояния не обнаружено, повреждения образованы в результате выстрела с расстояния более 2-2,5 м., а также заключением эксперта № 17/5296-Э от 14.10.2010 года, согласно которого на поверхности марлевого тампона со смывами с решетки, представленного на экспертизу по материалам уголовного дела № 124642, следов продуктов выстрела, в пределах чувствительности использованных методов, не обнаружено, кроме того заключением эксперта № 444-М/380 от 13.10.2010 г., согласно которому учитывая приблизительную степень рассеивания дробин, выстрел произведен с неблизкой дистанции.
Таким образом, в материалах дела содержатся сведения о совершенном на Болоцких В.Д. посягательстве, характере опасности этого посягательства, сопряженного с насилием, и о совершении Болоцких В.Д. действий явно не соответствующих характеру и степени опасности этого посягательства.
В связи с чем суд приходит к выводу, что вменяемое Болоцких В.Д. обвинение в совершении покушения на убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку – потерпевшему ФИО8, являются не верными.
Обстоятельства дела, установленные судом, свидетельствуют о том, что в момент совершения инкриминируемого деяния Болоцких В.Д. находился в состоянии необходимой обороны, однако выбранный им способ защиты явно не соответствовал степени опасности посягательства.
Несмотря на то, что действия Болоцких В.Д. при превышении пределов необходимой обороны и являлись умышленными, их нельзя рассматривать как покушение на убийство, так как покушение на преступление предполагает действия, непосредственно направленные на причинение результата, что в данном случае не имело место. Целью Болоцких В.Д. являлось предотвращение наступления опасных последствий для его жизни и здоровья.
При таких обстоятельствах действия Болоцких В.Д. надлежит квалифицировать из фактически наступивших последствий в части причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8 по ч. 1 ст. 114 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны.
В судебном заседании не добыто никаких доказательств, свидетельствующих о том, что в момент совершения преступления подсудимый Болоцких В.Д. находился в каком-то особом психическом состоянии.
В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Болоцких В.Д. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, дает последовательные показания, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
В соответствии со ст. 19 УК РФ Болоцких В.Д. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.
Оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришел к выводу о доказанности вины Болоцких В.Д. в совершении умышленного причинение тяжкого вреда здоровью, совершенного при превышении пределов необходимой обороны, а поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 114 УК РФ.
При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Анкетные данные подсудимого Болоцких В.Д. и место регистрации подтверждаются паспортом гражданина РФ 03 10 524408, выданным Отделом Управления по гор. Сочи УФМС России по Краснодарскому краю в Адлерском районе 18.08.2010 года.
Подсудимый Болоцких В.Д. характеризуется следующим образом:
- на учете у врача нарколога не состоит.
- на учете у врача-психиатра не зарегистрирован.
- по месту работы положительно: зарекомендовал себя как добросовестный, эрудированный руководитель, в работе проявляет гибкость и находчивость в решении поставленных задач. Как руководитель проявляет демократический стиль общения с подчиненными. Создает психологический комфорт в коллективе, при этом требователен и принципиален. Завоевал в коллективе авторитет и уважение. Настойчив в достижении целей. Благодаря личностным качествам руководителя предприятие принимает активное участие в строительстве олимпийских объектов, сотрудничает с такими известными фирмами ..., .... За заботу о подрастающем поколении администрация Адлерского района города Сочи неоднократно выражала свою благодарность как директору ООО «...». По характеру спокойный, уравновешенный; благородный, отзывчивый, прекрасно воспитан, начитан.
- с 30 марта 1999 года по настоящее время работает генеральным директором ООО «...» по решению учредителей. За время работы зарекомендовал себя как высококвалифицированный специалист, добросовестный руководитель. Благодаря в том числе и личностным качествам Болоцких В.Д. ООО «...» успешно участвует в тендерах. Выполнены капитальные ремонты ряда важнейших и социально значимых объектов .... Успешно сотрудничает с крупными предприятиями стройиндустрии.
Смягчающим наказание Болоцких В.Д. обстоятельством в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Отягчающим наказание Болоцких В.Д. обстоятельством в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления с использованием оружия.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Болоцких В.Д, возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ условно.
В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Болоцких В.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.
Судьба вещественных доказательств разрешена судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Болоцких В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении.
Согласно ст. 73 УК РФ приговор считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Болоцких В.Д. не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Обязать Болоцких В.Д. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Болоцких В.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
- ружье «Сайга» № и магазин от него, гильза, дробь из тела потерпевшего хранящиеся на складе ОМТО УВД г. Сочи – возвратить Болоцких В.Д. после вступления приговора в законную силу.
- разрешение - РОХа № на имя Болоцких В.Д. хранящееся при уголовном деле - возвратить по принадлежности Болоцких В.Д. после вступления приговора в законную силу.
- футболку, в которой потерпевший ФИО8 находился в момент причинения ему огнестрельного ранения хранящуюся при уголовном деле – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
- мобильный телефон «Samsung Р-310», хранящийся у свидетеля ФИО2 – считать возвращенным по принадлежности ФИО2 после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин
Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 13 апреля 2011 года приговор Адлерского районного суда г. Сочи от 25 февраля 2011 года в отношении Болоцких В.Д. изменен, частично удовлетворено кассационное представление. Назначено наказание по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационное представление без удовлетворения.
федеральный судья - секретарь –
Приговор вступил в законную силу 13.04.2011