К делу № 1-127/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сочи «8» апреля 2011 года
Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Адлерского района г. Сочи Галкина М.В.,
подсудимого Шмолякова А.В.,
защитника - адвоката Капитонова В.А. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Моисеевой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Шмолякова А.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Шмоляков А.В. совершил: - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Шмоляков А.В. 23.10.2010 года около 17 часов 10 минут, управляя автомобилем «ВАЗ-2109» государственный регистрационный знак №, припаркованным в зоне действия дорожного знака 3.27 «Остановка запрещена», и двигаясь задним ходом на участке проезжей части ул. Кирова, в Адлерском районе г. Сочи, близ пересечения с ул. Ленина, нарушил требования п.п. 1.3, 1.5 и 8.12 Правил дорожного движения РФ, предписывающих: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами», «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...», «Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц», и допустил наезд задней частью автомобиля на ФИО1, которая находился в непосредственной близости от задней части автомобиля «ВАЗ-2109» государственный регистрационный знак №. В результате наезда ФИО1 получила телесные повреждения в виде: раны в центре лобной области, кровоподтека в левой лобно-теменной области, кровоподтека в области переносицы с переломом костей носа и кровоподтеками на веках глаз, ссадин в области носа, в левой височно-скуловой области, сотрясения головного мозга, закрытого неосложненного двустороннего перелома дужек второго шейного позвонка, закрытых переломов 6, 7, 8 ребер слева, квалифицирующиеся как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Таким образом, между действиями водителя Шмолякова А.В. и наступившими последствиями, имеется прямая причинная связь.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шмоляков А.В. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью, подтвердив обстоятельства изложенные государственным обвинителем, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Исследовав материалы уголовного дела, доказательства представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину Шмолякова А.В. в нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Виновность Шмолякова А.В. в предъявленном ему обвинении подтверждена совокупностью следующих доказательств.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО1 следует, что она является пенсионеркой, проживает по адресу: ... с сыном и его семьей. Каждую неделю она выезжала в город на такси, для того чтобы произвести покупки для дома. 23 октября 2010 года она, в очередной раз, решила выехать из дома за покупками в город. На такси она доехала до города, вышла около Центрального рынка Адлерского района г. Сочи. На рынке она закупила продукты, которые поместила в 3 полиэтиленовых пакета по 1 кг. каждый и направилась в сторону памятника Ленина (рассоложенного около ТЦ «...»). В небольшом парке, около памятника Ленина она присела на скамейку, и немного отдохнула. С помощью мобильного телефона она хотела вызвать такси, однако все машины были заняты и освобождались только через 30 минут. Она не стала ждать, поднялась со скамейки, взяла пакеты в руки и направилась в сторону светофора перекрестка улиц Ленина-Кирова Адлерского района г. Сочи. Она передвигалась с помощью одного костыля (палочки). Её рост -162 см, однако во время ходьбы она немного сутулиться. Не дойдя до светофора, она остановилась сзади припаркованных около ТЦ «...» автомобилей, в надежде поймать попутную машину и уехать домой. Время было около 17 часов. Недалеко от неё проходили и другие пешеходы, так как на данном участке дороги часто проходят люди. Она стояла около 1-2 минут, как вдруг почувствовала удар сзади, что было после она не помнит. После ДТП она лечилась около месяца на стационарном лечении, затем - дома, на амбулаторном лечении. Уже на протяжении 4-х месяцев она не может самостоятельно передвигаться, обслуживать себя.
Из протокола осмотра места происшествия от 23 октября 2010 года, следует что был осмотрен участок проезжей части улицы Кирова Адлерского района г.Сочи, рядом с пересечением с улицей Ленина, около ТЦ «Татулян». Проезжая часть улицы Кирова состоит из 4-х полос движений, одна полоса ведет в сторону администрации Адлерского района г.Сочи, три полосы - в сторону ул. Молокова. Ширина каждой полосы -4 м, имеется расширение дороги - 2,6 м. Дорога - заасфальтированная, сухая, прямая (без уклонов и подъемов), без выбоин и разрытии, дорожная разметка нанесена и видна четко. На расширении дороги ул.Кирова зафиксирован автомобиль «ВАЗ-2109» государственный регистрационный знак № передней частью направленный в сторону ТЦ «...», где установлен дорожный знак «Остановка запрещена». Автомобиль повреждений не имеет. Расстояние от правого переднего колеса автомобиля до края здания ТЦ «...», если двигаться в сторону Администрации Адлерского района г. Сочи - 6,2 м; расстояние от заднего левого колеса автомобиля до прерывистой линии разметки (разделяющей крайнюю правую и среднюю полосы движений, ведущих в сторону ул. Молокова) - 1 м.
Из заключения эксперта № 51-М/554-М от 16 февраля 2011 года, следует, что у ФИО1 зафиксированы телесные повреждения в виде: раны в центре лобной области, кровоподтека в левой лобно-теменной области, кровоподтека в области переносицы с переломом костей носа и кровоподтеками на веках глаз, ссадин в области носа, в левой височно-скуловой области, сотрясения головного мозга, закрытого неосложненного двустороннего перелома дужек второго шейного позвонка, закрытых переломов 6,7,8 ребер слева, которые квалифицируются, как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Согласно заключения эксперта № 209/10-1/13.1 от 22 февраля 2011 года, следует:
1) В данной дорожной обстановке водитель автомобиля ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак № Шмоляков А.В. должен был действовать в соответствии с требованиями п. 1.3, п. 1.5 и п. 8.12 Правил дорожного движения РФ с соблюдением требований запрещающего дорожного знака 3.27 «Остановка запрещена» Приложение 1 к Правилам дорожного движения РФ, согласно которым «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами», «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...», «Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не
создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц».
Решение вопроса о действиях пешехода ФИО1 в данной дорожной обстановке не требуют специальных технических познаний и регламентированы требованиями раздела №4 Правил дорожного движения «Обязанности пешеходов».
2) При выполнении требований п. 1.3, п. 1.5 и п. 8.12 Правил дорожного движения РФ с соблюдением требований запрещающего дорожного знака 3.27 «Остановка запрещена» Приложение 1 к Правилам дорожного движения РФ, водителем Шмоляковым А.В. данное дорожно-транспортное происшествие исключалось и, следовательно, водитель автомобиля ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак К 722 СА/23 Шмоляков А.В. имел возможность предотвратить наезд на пешехода ФИО1
3) В данной дорожной обстановке в действиях водителя автомобиля ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак № Шмолякова А.В. усматриваются несоответствия требованиям п. 1.3, п. 1.5 и п. 8.12 Правил дорожного движения РФ с соблюдением требований запрещающего дорожного знака 3.27 «Остановка запрещена» Приложение 1 к Правилам дорожного движения РФ. Указанные несоответсвия находятся в причинной связи с фактом дорожно-транспортного происшествия.
Исходя из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия Шмолякова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При определении вида и размера наказания подсудимому Шмолякову А.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением небольшой тяжести совершенное по неосторожности.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности виновного, Шмоляков А.В. ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту работы.
Обстоятельством смягчающим наказание Шмолякову А.В. суд признает добровольное возмещение материального и морального вреда.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.
Оценив изложенные обстоятельства, с учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и учитывая мнение потерпевшей о назначении Шмолякову А.В. наказания не связанного с лишением свободы, и не лишать его права управлять транспортным средством, суд находит возможным за совершенное преступление назначить ему наказание, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, без лишения права управлять транспортным средством, поскольку управление автомобилем для подсудимого является основным видом трудовой деятельности и получения средств для существования.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шмолякова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, без лишения права управлять транспортным средством.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шмолякову А.В. считать условным, с испытательным сроком один год.
В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Шмолякова А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.
Меру процессуального принуждения Шмолякову А.В. в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: материал по делу об административном правонарушении, зарегистрированный в КУСП ОМ № 14 УВД по г. Сочи за № 883 от 23 октября 2010 года на 29 листах, по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле; автомобиль ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак №, хранящийся у законного владельца, по вступлению приговора в законную силу может быть использован им по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись –
Приговор вступил в законную силу 19.04.2011