К делу № 1-144/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сочи «18» апреля 2011 г.
Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Адлерского района города Сочи Галкина М.В.,
подсудимого Пятыгина Д.Ю.,
защитника - адвоката Махлюкова А.А. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Моисеевой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Пятыгина Д.Ю., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Пятыгин Д.Ю. совершил:
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением помещение (по эпизоду хищения имущества ООО «...»);
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества ФИО2);
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества ФИО7);
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества ФИО1);
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду хищения имущества ФИО3);
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества ФИО4);
- покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества ФИО8).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Пятыгин Д.Ю., в период времени с 18 часов 00 минут 5.03.2010 года до 08 часов 00 минут 6.03.2010 года находясь на территории вахтового городка ООО «...», расположенного на пикетах ..., на почве внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путём свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение сушильной комнаты, расположенной на первом этаже корпуса №, из которой тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «...», а именно: Шуруповёрт 6271 DWPE 12B фирмы «Макита» стоимостью 4970 рублей, ударную дрель ДУ-22/1200 ЭРП стоимостью 2900 рублей, угловую шлифовальную машинку УШМ-125/900 стоимостью 1580 рублей, ударную дрель 1492 СПЕЦ БДУ-530 стоимостью 1082 рубля, электроциркулярную пилу FKS-165L FERM стоимостью 2498 рублей, а всего на общую сумму 13030 рублей. С целью облегчения совершения преступления, в части выноса из помещения сушильной комнаты похищенного имущества, Пятыгин Д.Ю. поместил в заранее приготовленную сумку похищенные инструменты, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Пятыгин Д.Ю. тайно похитил имущество ООО «...», на общую сумму 13030 рублей, причинив ООО «...» материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений в период времени с 13 часов 30 минут 31.10.2010 года до 09 часов 00 минут 1.11.2010 года прибыл к домовладению ..., в котором проживала ФИО2, перелез через металлический забор, таким образом проникнув на территорию земельного участка, прилегающего к указанному домовладению, где с кустарников лимона прорастающих на земельном участке тайно похитил лимоны в количестве 100 килограммов, стоимостью 49 рублей 70 копеек за 1 килограмм, а всего на общую сумму 4970 рублей. С целью облегчения совершения преступления, в части выноса с территории земельного участка похищенных лимонов, Пятыгин Д.Ю. поместил лимоны в заранее приготовленные пакеты, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Пятыгин Д.Ю. тайно похитил имущество ФИО2, на общую сумму 4970 рублей, причинив ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для нее значительным.
Он же, продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений в период времени с 23 часов 00 минут 10.01.2011 года до 06 часов 30 минут 11.01.2011 года прибыл к магазину «Игрушки», расположенному по ..., где заранее приготовленным отрезком арматуры взломал навесной замок входной двери, после чего незаконно проник в помещение указанного магазина, из которого тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: игрушку «вертолёт», стоимостью 1171 рублей, мягкую игрушку «бегемот Жорик» стоимостью 1714 рублей 09 копеек, рюкзак детский «зайчик» стоимостью 200 рублей, флакон туалетной воды «Armani Attitude» ёмкостью 75 миллилитров, стоимостью 2142 рубля 43 копейки, флакон туалетной воды «Burberry london» ёмкостью 100 миллилитров, стоимостью 1319 рублей 11 копеек, флакон туалетной воды «СН 212» ёмкостью 50 миллилитров, стоимостью 888 рублей 53 копейки, флакон туалетной воды «D&G The One» ёмкостью 100 миллилитров, стоимостью 2071 рубль 36 копеек, флакон туалетной воды «D&G The One» ёмкостью 75 миллилитров, стоимостью 2465 рублей, флакон туалетной воды «Leau Par Kenzo» ёмкостью 100 миллилитров, стоимостью 1938 рублей 39 копеек, флакон туалетной воды «Apple» ёмкостью 50 миллилитров, стоимостью 57 рублей 72 копейки, игрушка-подушка лягушка в количестве 4 штук стоимостью 300 рублей каждая, игрушка - подушка зайчик, стоимостью 220 рублей, игрушка - танк, стоимостью 3327 рублей, металлофон, стоимостью 100 рублей, детский развивающий компьютер в количестве 2 штук, стоимостью 1230 рублей каждый, игрушка военный бегемот, стоимостью 1098 рублей 06 копеек, рюкзак детский с мишкой, стоимостью 180 рублей, флакон туалетной воды «Emp. Armani Diam», ёмкостью 75 миллилитров, стоимостью 1496 рублей, флакон туалетной воды «Emp. Armani Remix», ёмкостью 50 миллилитров, стоимостью 578 рублей, флакон туалетной воды «СК IN Lady», ёмкостью 100 миллилитров, стоимостью 1054 рубля, флакон туалетной воды «Kenzo Air Intense», ёмкостью 90 миллилитров стоимостью 1989 рублей, флакон туалетной воды «Lacoste Touch of Pink», ёмкостью 50 миллилитров стоимостью 1139 рублей, флакон туалетной воды «Poeme», ёмкостью 30 миллилитров стоимостью 1513 рублей, флакон туалетной воды «Lana Cotone», ёмкостью 160 миллилитров стоимостью 236 рублей 96 копеек, мягкая игрушка «пантера лежачая», стоимостью 1100 рублей, мягкая игрушка «медведь розовый большой», стоимостью 550 рублей, мягкая игрушка «заяц розовый с морковкой» стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 32710 рублей. С целью облегчения совершения преступления, в части выноса из магазина похищенного имущества, Пятыгин Д.Ю. поместил похищенное имущество в заранее приготовленный пакет, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Пятыгин Д.Ю. тайно похитил имущество ФИО7, на общую сумму 32710 рублей, причинив ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для нее значительным.
Он же, продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 25 минут 12.01.01.2011 года прибыл к домовладению ..., где путём свободного доступа, через незапертую входную калитку незаконно проник во двор указанного домовладения, откуда тайно похитил велосипед фирмы «Сталс-Адреналин», стоимостью 20000 рублей, принадлежащий ФИО1 На похищенном велосипеде Пятыгин Д.Ю. выехал со двора домовладения и скрылся в неизвестном направлении, распорядившись по своему усмотрению. Таким образом, Пятыгин Д.Ю. тайно похитил имущество ФИО1, на общую сумму 20000 рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для него значительным.
Он же, продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений в период времени с 01 часа 19 минут до 01 часа 40 минут 18.02.2011 года прибыл к продуктовому магазину, расположенному по ..., где заранее приготовленным камнем разбил лицевое витражное стекло и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение указанного магазина, из которого тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: ящик кассового аппарата с купюрными ячейками, стоимостью 980 рублей, в котором находились деньги в сумме 2000 рублей, а также 1 блок сигарет «Kent № 4 HD Neo», стоимостью 930 рублей, 3 блока сигарет «Kent № 4 HD Futura», стоимостью 930 рублей за один блок, 5 блоков сигарет «Alliance» классик, стоимостью 300 рублей за один блок, три пачки сигарет «Alliance» классик стоимость 15 рублей за одну пачку, 5 блоков «Alliance» Оригинальный Lights стоимостью 150 рублей за один блок, а всего на общую сумму 8995 рублей. С целью облегчения совершения преступления, в части выноса из магазина похищенного имущества, Пятыгин Д.Ю. поместил похищенное имущество в заранее приготовленный пакет, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Пятыгин Д.Ю. тайно похитил имущество ФИО3, на общую сумму 8995 рублей, причинив ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений 28.02.2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут прибыл к автомобилю «Toyota Premio» государственный регистрационный знак № регион, припаркованному около дома ..., где путём свободного доступа через незапертую переднюю пассажирскую дверь, незаконно проник в салон указанного автомобиля, из которого тайно похитил сумку для ноутбука, принадлежащую ФИО4, стоимостью 900 рублей, в которой находился ноутбук фирмы «ЕЕЕ», стоимостью 7000 рублей, а также прайс-листы, бланки договоров, приходно–кассовые ордера, в неустановленном следствием количестве, не представляющие материальной ценности. Таким образом, Пятыгин Д.Ю. тайно похитил имущество ФИО4, на общую сумму 7900 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для него значительным.
Он же, продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений 04.03.2011 года вступил в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения имущества ФИО8 с двумя неустановленными следствием лицами. Согласно общей договорённости, заранее распределив между собой преступны роли, Пятыгин Д.Ю. и двое неустановленных следствием лиц с целью осуществления совместного преступного умысла 4.03.2011 года примерно в 03 часа 30 минут прибыли на территорию рынка «Понтос», расположенного по ул. Голубые Дали, Адлерского района г. Сочи, подошли к платёжному терминалу №, принадлежащему ФИО8, стоимостью 73200 рублей, установленному на территории указанного рынка, где путём свободного доступа, одновременно втроём подняли с земли терминал, который был не закреплён стали выносить его с территории рынка «Понтос». Однако, довести до конца свой преступный умысел не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были обнаружены охранниками рынка «Понтос», которые задержали Пятыгина Д.Ю., а двое неустановленных следствием лиц скрылись в неизвестном направлении.
Таким образом, Пятыгин Д.Ю., совместно с двумя неустановленными следствием лицами, тайно похитили имущество ФИО8, на сумму 73200 рублей, причинив ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для нее значительным.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Пятыгин Д.Ю. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6, в судебное заседание не явились, согласно телефонограмме против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, наказание просили назначить на усмотрение суда.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Органами предварительного расследования действия Пятыгина Д.Ю, в том числе квалифицированы по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества ФИО8).
В судебном заседании государственный обвинитель просил в порядке ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества ФИО8).
Заявленное ходатайство государственного обвинителя в части переквалификации действий Пятыгина Д.Ю. с п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, суд находит обоснованным, поскольку Пятыгин Д.Ю. довести до конца свой преступный умысел не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были обнаружены охранниками рынка «Понтос», которые задержали Пятыгина Д.Ю.
Действия Пятыгина Д.Ю. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба.
При определении вида и размера наказания подсудимому Пятыгину Д.Ю. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, Пятыгин Д.Ю. вину осознал, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту содержания, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете в ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ.
Обстоятельством, смягчающим наказание Пятыгина Д.Ю. по всем эпизодам суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пятыгина Д.Ю. по делу не установлено.
Каких-либо оснований для назначения наказания Пятыгину Д.Ю. не связанного с лишением свободы суд не находит, поскольку подсудимый не имеет средств к существованию, не работает, не предпринял мер к погашению ущерба.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает, что за каждое совершенное преступление ему должно быть назначено наказание, в виде лишения свободы, без ограничения свободы.
Гражданские иски, заявленные ФИО7 на сумму 32710 рублей, ФИО1 на сумму 20000 рублей, ФИО9 на сумму 20000 рублей, ФИО3 на сумму 7000 рублей, ФИО4 на сумму 7900 рублей, ФИО6 на сумму 13030 рублей, ФИО2 на сумму 4970 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пятыгина Д.Ю. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок шесть месяцев, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок шесть месяцев, без ограничения свободы;
- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок шесть месяцев, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок шесть месяцев, без ограничения свободы;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок шесть месяцев, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок шесть месяцев, без ограничения свободы;
- ч. 3 ст. 30, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок шесть месяцев, без ограничения свободы.
В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Пятыгину Д.Ю. назначить в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Срок отбывания наказания Пятыгину Д.Ю. исчислять с 5.03.2011 года.
Меру пресечения Пятыгину Д.Ю. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Пятыгина Д.Ю. в пользу ФИО7 гражданский иск в размере 32710 рублей в счет причиненного ущерба.
Взыскать с Пятыгина Д.Ю. в пользу ФИО8 гражданский иск в размере 73200 рублей в счет причиненного ущерба.
Взыскать с Пятыгина Д.Ю. в пользу ФИО1 гражданский иск в размере 20000 рублей в счет причиненного ущерба.
Взыскать с Пятыгина Д.Ю. в пользу ФИО2 гражданский иск в размере 4970 рублей в счет причиненного ущерба.
Взыскать с Пятыгина Д.Ю. в пользу ФИО3 гражданский иск в размере 8995 рублей в счет причиненного ущерба.
Взыскать с Пятыгина Д.Ю. в пользу ФИО4 гражданский иск в размере 7900 рублей в счет причиненного ущерба.
Взыскать с Пятыгина Д.Ю. в пользу ООО «Картас» гражданский иск в размере 13030 рублей в счет причиненного ущерба.
Вещественные доказательства: петля навесного замка, стеклянна бутылка из-под пива «Арсенальное», ёмкостью 0,5, литра, молоток –хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 14, УВД по г. Сочи после вступления приговора в законную силу уничтожить; товарную накладную № 050710с1 от 5.07.2010 года, счёт фактура № 050710с1 от 5.07.2010 года, хранящиеся у потерпевшей ФИО8, после вступления приговора в законную силу считать возвращенными потерпевшей ФИО8; жёсткий диск камеры наружного видеонаблюдения №10 рынка «Понтос», расположенного по ул. Голубые дали, по состоянию на 04.02.2011 года период времени 03 часа, после вступления приговора в законную силу считать возвращенным свидетелю ФИО5; терминал по приёму электронных платежей с серийным номером 8876540, хранящийся у потерпевшей ФИО8, после вступления приговора в законную силу может быть использован ею по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Приговор вступил в законную силу 29.04.2011