К делу № 1 – 150 / 2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 апреля 2011 года Адлерский район города Сочи
Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего Печенкина Ю.И.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Сочинской транспортной прокуратуры Южной транспортной прокуратуры младшего советника юстиции Соколова О.Г., предоставившего служебное удостоверение ТО №
адвоката Муравьева С.Ю., предоставившего удостоверение №, ордер №
подсудимого Корчигина Д.В.
при секретаре Скосаревой В.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Корчигина Д.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Корчигин Д.В. совершил незаконное приобретение, ношение боеприпасов.
Корчигин Д.В. в январе 2011 года, находясь на пляже расположенном в Адлерском районе г. Сочи неподалеку от Адлерского вагонного депо нашел, тем самым незаконно приобрел, путем присвоения найденного, три патрона калибра 5,45 мм, и пять патронов от мелкокалиберного оружия, которые впоследствии носил в кармане брюк.
19.01.2011 года в 14 час. 05 мин. находясь на территории Адлерского вагонного депо е Адлерском районе г. Сочи, был задержан сотрудниками милиции ЛОМ на ст. Адлер и доставлен в помещение дежурной части ЛОМ на ст. Адлер, где в 14 час. 20 мин., в ходе проведения личного досмотра гражданина Корчигина Д.В. в правом заднем кармане брюк одетых на нем были обнаружены и изъяты три патрона калибра 5,45 мм., и пять патронов от мелкокалиберного оружия.
Согласно заключению эксперта № 3/29 от 25 января 2011 года три патрона предоставленные на исследование, являются боеприпасами относящихся к военным автоматным патронам образца 1974 года калибра 5,45 мм (с обыкновенными пулями). Патроны пригодны для стрельбы. Пять патронов, представленные на исследование, являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения для охоты и спортивной стрельбы, и относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. Патроны пригодны для стрельбы.
В ходе судебного заседания в присутствии защитника Корчигин Д.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корчигин Д.В., является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Корчигину Д.В. наказание по ст. 316 УПК РФ.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Корчигина Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 как незаконное приобретение, ношение боеприпасов.
В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Корчигин Д.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
В соответствии со ст. 19 УК РФ Корчигин Д.В. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.
При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Корчигин Д.В. характеризуется следующим образом:
- является жителем города Сочи, в 2009 году прибыл и проживает по адресу: .... в настоящее время постоянной и временной регистрации не имеет. Характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, на жизнь зарабатывает случайными заработками. Имеет приводы за распитие спиртных напитков и нарушение общественного порядка.
- на учете у врача психиатра не зарегистрирован
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Корчигина Д.В. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Корчигина Д.В. возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ условно без штрафа.
В целях обеспечения исполнения приговора меру процессуального принуждения Корчигину Д.В. – обязательство о явке – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Корчигина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.
Согласно ст. 73 УК РФ приговор считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Корчигина Д.В. не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Обязать Корчигина Д.В. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру процессуального принуждения Корчигину Д.В. – обязательство о явке – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
- один патрон 5,45 мм, два патрона 5,6 мм, две гильзы патрона 5,45 мм, три гильзы патрона 5,6 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сочинского ЛУВДТ – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
- протокол личного досмотра гр. Корчигина Д.В. от 19.01.2011 года, протокол досмотра и изъятия вещей, документов гр. Корчигина Д.В. от 19.01.2011 года, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин
Приговор вступил в законную силу 23.04.2011