К делу № 1 – 148 / 2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 апреля 2011 года Адлерский район города Сочи
Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего Печенкина Ю.И.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Сочинского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры юриста 1 класса Ларюшкиной А.Б.
адвоката Махлюкова А.А., предоставившего удостоверение №, ордер №
подсудимого Попсуева Н.Н.
при секретаре Скосаревой В.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Попсуева Н.Н., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимости не имеющегооветская ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Попсуев Н.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Попсуев Н.Н. 24.01.2011 г. приблизительно около 11 часов 00 минут находясь в Адлерском районе г. Сочи на ул. Голубые Дали, возле дома № 63, вблизи мусорных баков, нашел полиэтиленовый сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения. Попсуев Н.Н. спрятав под нижним бельем (в трусах), найденный им сверток, тем самым незаконно приобрел, путем присвоения найденного, полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, осознавая, что там находится наркотическое средство, не имея на то специального разрешения, хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.
24.01.2011 года в 12 час. 50 мин. Попсуев Николай Николаевич в г. Сочи Адлерском районе находясь на железнодорожной станции Адлер возле кафе «Минутка» был задержан сотрудниками ЛОМ на станции Адлер, и доставлен в дежурную часть ЛОМ на ст. Адлер. В ходе проведения личного досмотра в 12 часов 55 минут, в помещении дежурной части ЛОМ на ст. Адлер, Попсуев Н.Н. осознавая, что незаконно хранящееся при нем, под нижним бельем надетом на нем, наркотическое средство, будет неизбежно обнаружено, добровольно его не выдал. При личном досмотре, сотрудниками милиции, был обнаружен и изъят, полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета, которое согласно заключению экспертизы № 4/5-э от 24.01.2011 г. является: «наркотическим средством - марихуана, общей массой 25,8 грамма».
Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» масса наркотического средства - марихуана, общей массой 25,8 грамма, - является крупным размером.
В ходе судебного заседания в присутствии защитника Попсуев Н.Н. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попсуев Н.Н., является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Попсуеву Н.Н. наказание по ст. 316 УПК РФ.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Попсуева Н.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Попсуев Н.Н. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
В соответствии со ст. 19 УК РФ Попсуев Н.Н. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.
При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Анкетные данные подсудимого Попсуева Н.Н. и место его регистрации подтверждаются паспортом гражданина №, выданным **.**.**** года Отделом внутренних дел ....
Подсудимый Попсуев Н.Н. характеризуется следующим образом:
- на учете у врача психиатра не зарегистрирован
- является ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ
- проживает по адресу: ... с матерью ФИО1, по месту проживания соседями характеризуется положительно, в конфликты не вступает, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признает, что Попсуев Н.Н. является ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Попсуева Н.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Попсуева Н.Н. возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.
В целях обеспечения исполнения приговора меру процессуального принуждения Попсуеву Н.Н. – обязательство о явке – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Попсуева Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения Попсуеву Н.Н. – обязательство о явке – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
- пять прозрачных полиэтиленовых пакетов, в трех из которых находятся ватные тампоны, в двух - бумажные свертки; наркотическое средство марихуана весом 25,0 грамм в бумажном конверте, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сочинского ЛУВДТ – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
- бланк протокола личного досмотра от 24.01.2011 года, выполненный на листе бумаги формата А4 белого цвета, печатным и рукописным текстом, составленный согласно административного законодательства; бланк протокола досмотра и изъятия вещей, документов, от 24.01.2011 года, выполненный на листе бумаги формата А4 желтого цвета, заполненный печатным и рукописным текстом, составленный согласно административного законодательства; бланк протокола изъятия образцов и проб, от 24.01.2011 года, выполненный на листе бумаги формата А4 белого цвета, заполненный печатным и рукописным текстом, составленный согласно административного законодательства, хранящиеся вшитыми в уголовное дело – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин
Приговор вступил в законную силу 25.04.2011