К делу № 1 – 149 / 2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 апреля 2011 года Адлерский район города Сочи
Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего Печенкина Ю.И.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Сочинской транспортной прокуратуры Южной транспортной прокуратуры Соколова О.Г.
адвоката Муравьева С.Ю., предоставившего удостоверение №, ордер №
подсудимого Эмирханова А.Я.
при секретаре Скосаревой В.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Эмирханова А.Я., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Эмирханов А.Я. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Эмирханов А.Я. 22.02.2011 года около 14 часов 30 минут Эмирханов А.Я., имея умысел на изготовление наркотического средства, у неустановленного дознанием лица на центральном рынке города Сочи приобрел .... Примерно в 16 часов 20 минут 22.02.2011 года Эмирханов А.Я. приехал в лесной массив микрорайона «Чайсовхоз» Адлерского района г. Сочи, где путем ... изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, часть наркотического средства - ацетилированного опия употребил на месте, а остаток наркотического средства - ацетилированного опия общей массой 0,59 грамма, хранил при себе, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, для личного употребления.
22.02.2011 года в 17 часов 35 минут в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий сотрудниками Линейного отделения милиции на ст. Адлер, возле входа в кафе «Минутка» расположенного на железнодорожном вокзале ст. Адлер Адлерского района г. Сочи был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОМ на ст. Адлер Эмирханов А.Я.. В ходе проведения личного досмотра у гр. Эмирханова А.Я., в 17 часов 40 минут 22.02.2011 года в присутствии двух понятых, в левом кармане спортивной куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 10 мл с вытащенным поршнем, в левом кармане куртки было обнаружено мокрое пятно. Данная спортивная куртка была изъята у гр. Эмирханова А.Я.
Согласно заключения эксперта № 4/15-э от 24.02.2011 года, на поверхности емкости цилиндрической формы с нанесенной градуировкой от 1 до 10 мл красителем черного цвета, изъятой у гр-на Эмирханова А.Я., обнаружены следы наркотического средства - смеси препарата, содержащего ацетилированный опий. На поверхности ватных тампонов со смывами с правой и левой руки гр-на Эмирханова А.Я., обнаружены следы наркотического средства - смеси препарата, содержащего ацетилированный опий На поверхности левого кармана куртки черного цвета, изъятой у гр. Эмирханова А.Я. обнаружено наркотическое средство - смесь препарата, содержащего ацетилированный опий. Масса высушенного наркотического средства равна 0,59 грамма.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» масса наркотического средства - ацетилированный опий, общей массой 0,59 грамма, является крупным размером.
В ходе судебного заседания в присутствии защитника Эмирханов А.Я. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Эмирханов А.Я., является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Эмирханову А.Я. наказание по ст. 316 УПК РФ.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Эмирханова А.Я. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Эмирханов А.Я. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
В соответствии со ст. 19 УК РФ Эмирханов А.Я. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.
При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Анкетные данные подсудимого Эмирханова А.Я. и место его регистрации подтверждаются паспортом гражданина №, выданным **.**.**** года ....
Подсудимый Эмирханов А.Я. характеризуется следующим образом:
- по месту работы – положительно: за время работы в обособленном подразделении г. Сочи ООО «...» в должности ... проявил себя сотрудником, стремящимся соблюдать корпоративные стандарты, бизнесс-процессы. Инициативен, поставленные задачи понимает, стремится к их успешному исполнению. Не отказывается от привлечения к работе в сверхурочное время и выходные дни. Морально уравновешен, в коллективе пользуется уважением.
- ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ.
- на учете у врача психиатра не зарегистрирован
- на учете у врача нарколога не состоит
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства признает наличие у Эмирханова А.Я. заболеваний ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Эмирханова А.Я. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Эмирханова А.Я. возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде штрафа.
В целях обеспечения исполнения приговора меру процессуального принуждения Эмирханову А.Я. – обязательство о явке – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Эмирханова А.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Эмирханову А.Я. – обязательство о явке – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
- черный полиэтиленовый пакет с черной спортивной курткой, хранящиеся в камере хранения Сочинского ЛУВДТ – возвратить по принадлежности Эмирханову А.Я. после вступления приговора в законную силу,
- четыре полиэтиленовых пакета в которых находятся смывы с поверхности ладоней рук (ватные тампоны) и медицинский шприц 10 мл. с вытащенным поршнем, хранящиеся в камере хранения Сочинского ЛУВДТ - уничтожить после вступления приговора в законную силу,
- протокол личного досмотра гр. Эмирханова А.Я. от 22.02.2011 года; протокол досмотра и изъятия вещей, документов гр. Эмирханова А.Я. от 22.02.2011 года; протокол изъятия проб и образцов гр. Эмирханова А.Я. от 22.02.2011 года хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин
Приговор вступил в законную силу 23.04.2011