К делу № 1-145/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 апреля 2011 года г. Сочи
Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Тиводар А.И.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Адлерского района г. Сочи Галкина М.В.,
защитника – адвоката Кичатого А.К. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Хетагуровой М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Папазян С.А., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Папазян С.А. совершила незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, а так же незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, при следующих обстоятельствах: 24 февраля 2011 года в 20 часов 34 минуты Папазян С.А., не имея при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации и желая этого, в нарушение положений, ст.6, п.п. 1,2,3 ст.26 Федерального закона Российской федерации от 05.08.1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 11 Закона Российской федерации от 01.04.1993г. № 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации», незаконно пересекла Государственную границу из России в Абхазию по чужому документу, а именно в пункте пропуска «Адлер – автомобильный», расположенном по ул. Урожайная Адлерского района города Сочи, предъявила контролеру пограничнику паспорт гражданина Российской Федерации серии 0303 №307157, выданный ОПВС ОВД Адлерского района Краснодарского края 30.07.2002 года на имя ФИО6, **.**.**** года рождения, которое не принадлежит предъявителю.
Она же, 25 февраля 2011 года в 02 часа 31 минуту не имея при себе действительных документов на право въезда в Российскую федерацию и желая этого, в нарушение положений, ст.6, п.п. 1,2,3 ст.26 Федерального закона Российской федерации от 05.08.1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 11 Закона Российской федерации от 01.04.1993г. № 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации» незаконно пересекла Государственную границу из Абхазии в Россию по чужому документу, а именно в пункте пропуска «Адлер – автомобильный», расположенном по ул. Урожайная Адлерского района города Сочи, предъявила контролеру пограничнику паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный ОПВС ОВД ... **.**.**** года на имя ФИО6, **.**.**** года рождения, которое не принадлежит предъявителю.
От подсудимой Папазян С.А., поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, данное ходатайство удовлетворено.
В ходе предварительного расследования Папазян С.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, допрошенная в ходе предварительного расследования, в качестве обвиняемой Папазян С.А. показала, что она, находясь на территории Российской Федерации, с целью убыть на территорию Республики Абхазии по личным обстоятельствам, 24 февраля 2011 года в 20 часов 25 минут прибыла к пункту пропуска «Адлер-автодорожный», и для пересечения границы, на кабине паспортного контроля в 20 часов 34 минуты предъявила паспорт на чужие установочные
данные. В ходе проверки документов выявлена не была, после чего
проследовала на территорию Республики Абхазия.
Находясь на территории Республики Абхазия, с целью убыть на территорию Российской Федерации для убытия к месту жительства, 25 февраля 2011 года в 02 часа 25 минут прибыла в пункт пропуска «Адлер-автодорожный», и для пересечения границы, на кабине паспортного контроля в 02 часа 31 минуту предъявила паспорт на чужие установочные данные. В ходе проверки документов была выявлена сотрудниками пограничной службы и сопровождена в дежурное помещение.
Свою вину признала полностью, в содеянном раскаивается.
Огласив показания подсудимой, исследовав письменные доказательства и другие материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Папазян С.А. в совершении незаконного пересечения государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, а так же незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
Виновность Папазян С.А., подтверждена совокупностью следующих доказательств.
Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УК РФ показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что с 19 часов 00 минут 24 февраля 2011 года до 08 часов 00 минут 25 февраля 2011 года он исполнял свои служебные обязанности, находясь в наряде по проверке документов, у лиц, следующих через государственную границу РФ на пешеходном направлении, на выезд из России. Около 20 часов 35 минут 24 февраля 2011 года к кабине паспортного контроля подошла женщина и предъявила паспорт гражданина ... серии №, выданный ОПВС ОВД ... **.**.**** года на имя ФИО6, **.**.**** года
рождения. Он провел идентификацию личности, проверил документ по имеющимся учетам, внес данные в базу «Каскад» и вернул паспорт гражданке, после чего она проследовала на территорию Абхазии.
Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УК РФ показаниями свидетеля Папазян С.А., данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в январе 2011 года она ездила в г. Адлер, для оформления документов. В Адлере проживает её родная сестра Папазян С.А. и мать ФИО5. Проживала в Адлере у своей матери. Каждый день она встречалась с Папазян С.А. для оформления документов на земельный участок. Возможно, при оформлении нужных им документов, они перепутали свои паспорта граждан РФ. То, что Папазян С.А.
хочет воспользоваться ее паспортом при пересечении государственной границы она не знала. Также она думает, что паспорт гражданина РФ на её данные оказался у её сестры вследствие досадного недоразумения.
Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УК РФ показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 25 февраля 2011 года в 02 часа 35 минут ему поступил доклад от старшего смены пограничных нарядов старшего лейтенанта ФИО3, о том, что пограничным нарядом по проверке документов, в составе контролера-прапорщика ФИО2, была выявлена гражданка, предъявившая паспорт гражданина ... серии №, выданный ОПВС ОВД ... **.**.**** года на имя ФИО6, **.**.**** года рождения. Предъявленный документ вызвал у контролера сомнения в принадлежности предъявителю. Данная гражданка была задержана на срок до 3 часов для выяснения обстоятельств правонарушения.
Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УК РФ показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что, из которых следует, что 25 февраля 2011 года в 02 часа 31 минуту ему поступил доклад от пограничного наряда по проверке документов, в составе прапорщика
ФИО2, о том, что ей на паспортный контроль предъявлен паспорт гражданина ... серии №, выданный ОПВС ОВД ... **.**.**** года на имя ФИО6, **.**.**** года рождения, который вызвал у контролера сомнения в принадлежности предъявителю. По данному факту он доложил ВрИО начальника кпп «Адлер-автомобильный» майору ФИО4
Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УК РФ показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что, 19 часов 00 минут 24 февраля до 08 часов 00 минут 25 февраля 2011 года она исполняла свои служебные обязанности, находясь в пограничном наряде по проверке документов, на пешеходном направлении, на въезд в Россию. В 02 часа 31 минуту 25 февраля 2011 года, к кабине паспортного контроля подошла женщина и предъявила паспорт гражданина ... серии №, выданный ОПВС ОВД ... **.**.**** года на имя ФИО6
Протоколом осмотра документов от 1 марта 2011 года, согласно которому при производстве следственного действия было осмотрено дело об административном правонарушении в отношении Папазян С.А. и паспорт гражданина ... серии №, выданный ОПВС ОВД ...
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимой Папазян С.А. в совершении незаконного пересечения государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, а так же незаконном пересечении государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
При таких данных действия Папазян С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
При определении вида и размера наказания подсудимой Папазян С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, данные о личности виновной, характеризующуюся по месту жительства положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоящего.
Обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии с п. «Г», ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетних детей у виновной.
Обстоятельств отягчающих наказание, по делу судом не установлено.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд не находит возможным назначение наказания подсудимой Папазян С.А. за совершенное преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшавших степень общественной опасности преступления не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд находит возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Папазян С.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере 9000 рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Папазян С.А. наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения Папазян С.А. в виде личного поручительства до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: дело об административном правонарушении в отношении Папазян С.А. - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.И.Тиводар
Приговор вступил в законную силу 30.04.2011