Приговор в отношении Андрейчикова И.С. по п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ



К делу № 1-122/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«13» апреля 2011 года г.Сочи

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Мелихова Д.В.,

подсудимого Андрейчикова И.С.,

защитника – адвоката Махлюкова А.А. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Андрейчикова И.С., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ -

УСТАНОВИЛ:

Андрейчиков И.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах: 27 февраля 2011 года в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 45 минут, совместно со своим знакомым ФИО1 прибыл в дом, расположенный на участке ..., где, находясь в жилой комнате, расположенной на первом этаже вышеуказанного дома, на почве внезапно возникшего преступного умысла, нанес ФИО2 телесные повреждения в виде ударов кулаками в область головы и тела, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде: травматического отека мягких тканей с кровоподтеками в области носа, глаз и межбровной области; травматического отека мягких тканей в затылочной области головы справа; ссадины с кровоизлиянием на слизистой оболочке нижней губы справа, квалифицирующиеся согласно заключению эксперта № 98 от 03 марта 2011, как не повлекшие вред здоровью. Подавив тем самым волю к сопротивлению ФИО2 и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Андрейчиков И.С. потребовал, чтобы ФИО2 передал ему свой мобильный телефон. На что ФИО2 ответил отказом. Тогда Андрейчиков И.С. нанес ФИО2еще несколько ударов кулаками по лицу, после чего ФИО2, боясь продолжения применения насилия со стороны Андрейчикова И.С., достал из своего кармана мобильный телефон «Нокия N76» в корпусе черного цвета с серебристыми вставками стоимостью 14800 рублей, и, вытащив из него сим-карту, передал данный телефон Андрейчикову И.С.. С похищенным имуществом Андрейчиков И.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 14 800 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Андрейчиков И.С. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Потерпевший в судебное заседание не явился, направил в суд телефонограмму о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Андрейчикова И.С. суд квалифицирует по п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому Андрейчикову И.С. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшемся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего, характеризующегося положительно, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающие наказание, согласно п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ является – явка с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание по делу не установлены.

Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Андрейчиковым И.С. преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, исправление осужденного невозможно без изоляции его от общества, назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы нецелесообразно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андрейчикова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания исчислять с 1 марта 2011 года.

Меру пресечения Андрейчикову И.С. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Нокиа N76» в корпусе черного цвета – находящийся на хранении у потерпевшего ФИО2 после вступления приговора в законную силу – оставить хранить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.И. Тиводар

Приговор вступил в законную силу 25.04.2011 г.