К делу № 1-160/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«20» апреля 2011 года г.Сочи
Судья Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края Тиводар А.И.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Адлерского района г.Сочи Мелихова Д.В.
подсудимого Саряна З.А.,
защитника – адвоката Мартынова М.К., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Хетагуровой М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Саряна З.А., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Сарян З.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.
18.11.2005 Сарян З.А., **.**.**** года рождения, в соответствии со ст. 59 Конституции Российской Федерации, достигнув восемнадцатилетнего возраста, являясь гражданином Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу, по заключению медицинской и призывной комиссии отдела военного комиссариата по Краснодарскому краю в Адлерском районе признан годным к военной службе. Тогда же призывной комиссией отдела военного комиссариата по Краснодарскому краю в Адлерском районе принято решение о предоставлении отсрочки от военной службы на период обучения до 01.07.2009.
31.10.2010 Сарян З.А. надлежащим образом уведомлен, путем вручения ему под роспись повестки о необходимости явиться 08.11.2010 в отдел военного комиссариата Краснодарского края по Адлерскому району, расположенный по адресу: Краснодарский край, Адлерский район г. Сочи, ул. Кирова, 155 «А», на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, а именно для прохождения призывной медицинской комиссии.
Однако, призывник Сарян З.А., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, ввиду того, что прохождение воинской службы является конституционной обязанностью гражданина, не исполнил обязанностей, связанных с призывом на военную службу, не имея на то законных оснований, предусмотренных статьями 23 и 24 Федерального закона Российской Федерации № 53 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, с целью уклониться от прохождения военной службы, 08.11.2010 в военный комиссариат по Краснодарскому краю в Адлерском районе не явился.
08.11.2010 Сарян З.А. надлежащим образом повторно уведомлен, путем вручения ему под роспись повестки о необходимости явиться 12.11.2010 в отдел военного комиссариата Краснодарского края по Адлерскому району, расположенный по адресу: Краснодарский край, Адлерский район г. Сочи, ул. Кирова, 155 «А», на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, а именно для прохождения призывной медицинской комиссии.
Однако, призывник Сарян З.А., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, ввиду того, что прохождение воинской службы является конституционной обязанностью гражданина, не исполнил обязанностей, связанных с призывом на военную службу, не имея на то законных оснований, предусмотренных статьями 23 и 24 Федерального закона Российской Федерации № 53 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, с целью уклониться от прохождения военной службы, 12.11.2010 в военный комиссариат по Краснодарскому краю в Адлерском районе не явился.
В соответствии с п. 4 постановления Пленума Верховного суда РФ № 3 от 03.04.2008 ответственность за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву, тем самым, Сарян З.А., осознавая, что прохождение военной службы несет в себе соответствующие тяготы и лишения, уклонился от очередного призыва.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Сарян З.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Саряна С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При определении вида и размера наказания подсудимому Саряну С.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего, характеризующегося положительно, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающие или отягчающие наказание, по делу не установлены.
Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Саряном С.А. преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Саряна З.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ в виде штрафа в размере 40 000 рублей.
Меру пресечения Саряну З.А. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: личное дело № призывника Сарян З.А. хранящиеся на ответственном хранении у начальника отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата по Краснодарскому краю по Адлерскому району Добрянского Р.Л., после вступления приговора в законную силу хранить там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись А.И. Тиводар
Приговор вступил в законную силу 03.05.2011