К делу № 1-143/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«14» апреля 2011 года г.Сочи
Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Адлерского района г. Сочи Галкина М.В.,
подсудимого Ласточкина Э.Ы..
защитника - адвоката Дзюбенко А.С. представившего удостоверение № и ордер №.
при секретаре Хетагуровой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Ласточкина Э.Н, ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ -
УСТАНОВИЛ:
Ласточкин О.II. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительною ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
02 марта 2011 года примерно в 19 часов 00 минут Ласточкин Э.Н.. находясь на автомобильной стоянке перед гипермаркетом «Магнит» по ул. Приречепской 2/5 Адлерского района г. Сочи, имея умысел на совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к припаркованному на указанной автостоянке автомобилю «Форд-Фокус» г.н. №. принадлежащий гражданину ФИО1 После этого, Ласточкин Э.Н.. Отключил автомобильную сигнализацию при помощи электронного устройства - сканера, и тайно умышлено похитил из указанного автомобиля имущество принадлежащее гражданину ФИО1 А,А., а именно кроссовки фирмы «ЕССО». стоимостью 5150 рублей. Затем Ласточкин Э.Н., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5150 рублей.
Допрошенный в зале судебного заседания подсудимый Ласточкин Э.Н., виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 15 февраля 2011 года он поехал в Москву, где на рынке «Горбушка» приобрел электронное устройство - сканер. Указанный сканер он приобрел для того, чтобы с помощью нею тестирован. автомобильные сигнализации, так как он собирался работать в автосервисе. От людей, которые продали ему указанное электронное устройство, он узнал, что при помощи указанного сканера можно отключать сигнализации на автомобилях и открывать автомобили. После этого примерно 20 февраля 2011 года он приехал домой. По приезду домой он дол те время не мог найти работу, и поэтому решил совершить кражу из автомобиля при помощи приобретенною сканера.
02 марта 2011 года примерно в 19 часов он приехал на автомобильную стоянку, расположенную перед входом в гипермаркет «Магнит» на ул. Приреченской Адлерского района г. Сочи. На автостоянке он стал наблюдать за автомобилями с целью совершения кражи из какого-нибудь автомобиля. Он обратил внимание, что из автомобиля «Форд» темного цвета вышел водитель, и пошел в магазин. Когда водитель выходил из автомобиля, то с пульта дистанционного управления включил сигнализацию на автомобиле. В это! момент он находился недалеко от автомобиля, и при помощи имеющеюся при нем сканера сканировал сигнал от сигнализации, то есть в тог момент, когда водитель включил сигнализацию, на сканере загорелась лампочка, что означает, что устройство сканировало частоту автосигнализации, и он сможет отключим, сигнализацию. Убедившись, что за его действиями не наблюдает никто посторонний, он подошел к указанному автомобилю «Форд» и при помощи сканера отключил сигнализацию, то есть он нажал верхнюю кнопку на сканере и сигнализация на автомобиле отключилась. После этого он открыл двери автомобиля, и на заднем сиденье увидел коробку из-под обуви. Затем с заднего сиденья автомобиля «Форд» он похитил коробку с кроссовками фирмы «Эко», в коробке лежал чек на приобретение кроссовки. После этого он, взяв коробку, отошел от машины и пошел на остановку «Новый век». По дороге он вытащил кроссовки, а коробку с чеком выкинул. Впоследствии он оставил похищенные кроссовки себе, и одевал их. 06 марта 2011 года в вечернее время он приехал в гипермаркет «Магнит» для чтобы купить продукты. Когда он находился перед входом в магазин, его задержал молодой парень по имени ФИО1, который сказан, что у него 02 марта 2011 года из автомобиля «Форд» украли кроссовки. Он понял, что похитил кроссовки ФИО1. После этого приехали сотрудники милиции и доставили его в отдел милиции №15 УВД по г. Сочи. При задержании, при нем находился сканер, на ногах у него были одеты, похищенные кроссовки. В содеянном полностью раскаивается. других преступлений не совершал.
Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные доказательства и другие материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Ласточкина Э.Н. в краже, то есть тайном хищение чужою имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Виновность Ласточкина Э.Н. подтверждена совокупностью следующих доказательств
Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УК РФ показаниями потерпевшего ФИО1, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 02 марта 2011 года примерно в 18 часов 00 минут он на служебном автомобиле «Форд-Фокус» г. н. №, приехал в торговый центр «Новый век», где в магазине «Эко» приобрел за 5150 рублей кроссовки фирмы «Ессо». чек он положил в коробку. После этого он на вышеуказанном автомобиле проехал в гипермаркет «Магнит», где припарковался на стоянке перед гипсрмаркетом. Он закрыл автомобиль, включил сигнализацию и зашел в гипермаркет. Примерно в 19 часов 15 минут он вышел из гипермаркета, отключил сигнализацию и открыл заднюю дверь автомобиля, для того, чтобы положить продукты. После того как он открыл дверь автомобиля, он обнаружил пропажу коробки с кроссовками «Ессо», стоимостью 5150 рублей. В результате хищения ему причинен значительный материальный ущерб, так как его заработная плата составляет 15000 рублей.
После тою как он обнаружил кражу своих кроссовок, он подошел к работникам охраны гипермаркета и попросил просмотреть запись видеонаблюдения автостоянки. Когда он просмотрел запись, он увидел на ней как молодой человек, каким-то устройством открыл его автомобиль. Он сразу не обратился в милицию, так как решил найти указанного парня. 06 марта 2011 года примерно 18 часов 20 минут он опять подъехал к гипермаркету «магнит», где припарковал автомобиль на автостоянке перед центральным входом. Затем он подошел к входным дверям гипермаркета и стал оттуда наблюдать за автостоянкой. Когда он стал наблюдать за происходящим на автостоянке, он увидел молодого пария. возрастом примерно 30 лет. и узнал в нем пария, который похитил его кроссовки, так как по внешнему виду и росту он был похож па парня, которого он видел на изображениях с камер видео наблюдения автостоянки. Сразу после этого он подошел к указанному парию и задержал его, после чего позвонил в отдел милиции №15 и сообщил о том, что задержал преступника. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции, и задержанный парень представился как Ласточкин Э.Н. При задержании Ласточкина, па нем были похищенные кроссовки, и он их сразу узнал.
Протоколом явки с повинной Ласточкина Э.Н от 07 марта 2011 года о том. что 02 марта 2011 года совершил кражу из автомобиля «Форд». припаркованного па автостоянке перед гипермаркетом «Магнит» по Ул. Приречеиской 2/5 Адлерского района г Сочи.
Протоколом задержания в порядке, предусмотренном ст. 91-92 УПК РФ подозреваемого Ласточкина Э.Н, в ходе которого, был произведен личный обыск Ласточкина Э. Н. В ходе проведения личного обыска Ласточкина Э. Н.. у него было изъято электронное устройство - сканер и кроссовки фирмы «Ессо».
Протоколом осмотра вещественных доказательств - электронною устройства сканера и кроссовок фирмы «Ессо». изъятых у Ласточкина Э.Н.
Протоколом предъявления для опознания потерпевшему ФИО1 кроссовок фирмы «Ессо», изъятых у Ласточкина О.Н. В ходе проведения следственного действия, потерпевший ФИО1 с уверенностью опознал принадлежащие ему кроссовки.
Постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств: электронного устройства - сканера и кроссовок фирмы «Ессо», изъятых у Ласточкина Э. Н.
Протоколом принятия устного заявления о преступлении у гражданина ФИО1.
При данных действиях подсудимого Ласточкина Э.П. суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому Ласточкину Э.Н. суд. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшемся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего, характеризующегося положительно, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденною и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающие наказание, согласно п. «И» ч.1 с 1.61 УК РФ является -явка с повинной.
Обстоятельства, отягчающие наказание по делу не установлены.
Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Ласточкина Э.П. преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление. Так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих счспепь общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ. не имеется.
С учетом содеянною и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не обеспечит исправление осужденного, которою возможно только с изоляцией его от общества с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.. 296-300. 302-304. 307-309. 316 и 317 УПК РФ. суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать, Ласточкина Э.Н виновным в совершении преступления, предусмотренною п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять с 7 марта 2011 года. Установить осужденному Ласточкину Э.Н. следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не посещать развлекательные заведения в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственною органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного обязанность являться и специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Ласточкину Э.Н. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: кроссовки фирмы «Ессо» хранящиеся у потерпевшего ФИО1, после вступления приговора и законную силу оставить хранить у ФИО1
Электронное устройство сканер (пулы сигнализации автомобиля) хранящийся в камере вещественных доказательств в ОМ №14,15,17 Адлерского района г.Сочи, после вступления приговора в законную силу -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о
своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.И. Тиводар
Приговор вступил в законную силу 25.04.2011