Приговор в отношении Халаджян А.К. по ч.2 ст.159 УК РФ



К делу № 1-184/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«16» мая 2011 года г.Сочи

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края Тиводар А.И.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Адлерского района г.Сочи Яковенко С.А.

подсудимой Халаджян А.К.,

защитника - адвоката Махлюкова А.А. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

с участием потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Халаджян А.К., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Халаджян А.К. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Халаджян А.К., в конце января 2011 года, точное дата и время не установлены, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, в разговоре по сотовому телефону сообщила ФИО1 заведомо ложные сведения о том, что является СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Халаджян А.К. заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом она пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ей не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, направила в суд телефонограмму о рассмотрении дела в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Халаджян А.К. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой Халаджян А.К. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, вину осознавшей, в содеянном раскаявшейся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоящей, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельства, смягчающие наказание, согласно п. «Г» ч.1 ст.61 УК РФ является – явка с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание по делу не установлены.

Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Халаджян А.К. преступления более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд находит необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, при этом находит возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО3 был заявлен гражданский иск о взыскании с Халаджян А.К. суммы причиненного ей ущерба в размере 7000 рублей, от данного иска ФИО3 отказалась в связи с возращением ей суммы в размере 7 000 рублей подсудимой Халаджян А.К.

Так же в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск о взыскании с Халаджян А.К. суммы причиненного ей ущерба в размере 5000 рублей.

Подсудимая Халаджян А.К. в судебном заседании не возражала против гражданских исков потерпевшей.

При таких обстоятельствах, гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму 5000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халаджян А.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на условно осужденную исполнение следующих обязанностей: не меянть постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Халаджян А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью, взыскав с Халаджян А.К. в пользу ФИО1 5 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: копии документов: паспорт на имя ФИО1, паспорт на имя ФИО3, свидетельство о рождении ФИО2, свидетельство о рождении ФИО4, реквизиты сберегательной книжки на имя ФИО3, реквизиты сберегательной книжки ФИО1 - хранящиеся в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Тиводар

Приговор вступил в законную силу 27.05.2011