К делу № 1-186/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«18» мая 2011 года г.Сочи
Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.,
подсудимого Лобяна С.Г.,
защитника – адвоката Эмексузяна Р.Р. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Хетагуровой М.Г.,
с участием потерпевших ФИО2, ФИО2, законного представителя несовершеннолетних потерпевших ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Лобяна С.Г., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ -
УСТАНОВИЛ:
Лобян С.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:
31 марта 2011 года, примерно в 20 часов 30 минут, находясь в районе дома ..., остановил проезжающих мимо него на мопеде марки «Хонда Дио 27» несовершеннолетних ФИО2 и ФИО2, и попросил у ФИО2 в грубой форме, с применением нецензурной лексики, дать ему на время принадлежащий ФИО2 мопед, чтобы довезти своего знакомого до «Курортного городка», расположенного в Адлерском районе г. Сочи. Получив отказ от ФИО2, Лобян С.Г. с целью доведения преступного умысла до конца и подавления оказанного ему сопротивления, выдернул ключ из замка зажигания мопеда, после чего столкнул ФИО2 и ФИО2 с мопеда, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил принадлежащий ФИО2 мопед марки «Хонда Дио 27», стоимостью 22 000 рублей. С похищенным Лобян С.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 22 000 рублей.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Лобян С.Г. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Потерпевшие ФИО2, ФИО2 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Лобяна С.Г. суд квалифицирует по п. «Г» ч.1 ст. 10 УПК РФ имеет обратную силу закон смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.
При определении вида и размера наказания подсудимому Лобяну С.Г. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшемся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего, характеризующегося положительно, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающие наказание, согласно п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ является – явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.
В связи с наличием смягчающих обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание назначается по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которым, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд учитывает, что по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ в случае применения судом особого порядка принятия судебного решения наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Лобяном С.Г. преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, поскольку исправление осужденного без изоляции от общества невозможно, с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, назначение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лобяна С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ(в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа с ограничением свободы сроком на один год, установив осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования города Сочи, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место работы и место жительства по адресу: ..., без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, находится по месту жительства в период времени с 22-00 по 06-00. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения Лобяну С.Г. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: копии документов на мопед марки «Хонда Дио 27» хранящиеся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле; мопед марки «Хонда Дио 27» хранящийся у потерпевшей ФИО1, после вступления приговора в законную силу – оставить хранить у владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.И. Тиводар
Приговор вступил в законную силу 30.05.2011