К делу № 1-174/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«11» мая 2011 года г.Сочи
Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И.,
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.
подсудимого Баранец В.В.,
защитника - адвоката Вышеславцевой Т.В. представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Хетагуровой М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Баранец В.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 216 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Баранец В.В. совершил нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Баранец В. В., будучи в соответствии с приказом № 78/1 п-ок от 19.06.2009 работником ООО «...», и, состоя в должности мастера горного участка, являясь лицом, на которого в соответствии с п.п. 2.1, 3.4, 3.5, 3.9, 3.19 его должностной инструкцией, утвержденной 01.11.2007 генеральным директором ООО «...» ФИО3, согласно которым основной задачей горного мастера участка является выполнение строительно-монтажных работ по строительству подземных горных выработок силами коллектива горного участка, безаварийное и безопасное ведение работ и выполнение проекта, нормативной документации, правил безопасности при строительстве метрополитенов и подземных сооружений, утвержденным Госгортехнадзором России (Постановление №10 от 24.04.1992), а именно: горный мастер обязан с выдачей наряд-заданий ознакомить всех работающих в смене под роспись с проектом производства работ (далее ППР) паспортом крепления, с гидрогеологическими и геологическими условиями участка; обязан неукоснительно выполнять распоряжения начальника участка, требования ППР, предписания, актов, протоколов Госгортехнадзора, военизированной горноспасательной части, медслужбы, санитарно-эпидемиологических станций, Госкомприроды и других инспектирующих организаций; проводить ежесменный инструктаж подчиненных ему рабочих и бригадиров, обеспечивать строгое соблюдение правил техники безопасности (далее ТБ) горных и строительных работ и охраны труда (далее ОТ) рабочих; не допускать производство работ в условиях, не отвечающих правилам безопасности на неисправном оборудовании с применением неисправных инструментов, а также использование в производстве материалов, не отвечающим техническим условиям, контролировать и принимать выполненные объемы работ от бригадиров и рабочих, строго следя за соблюдением требований ППР и технической документации, некачественно выполненные работы оформлять в соответствии с положением о приемке и оплате брака в работе.
В период исполнения своих должностных обязанностей с 20.06.2009 по 21.04.2010, Баранец В.В., находясь в Адлерском районе г. Сочи Краснодарского края, будучи горным мастером ООО «...», Баранец В.В. осуществляя работы в проходке калотты горной выработки на пикете 392 км + 78,35 м северного портала автодорожного тоннеля № 3 строительного объекта по строительству совмещенной автомобильной и железной дороги «Адлер – горноклиматический курорт «Альпика-Сервис»» в пос. Красная Поляна Адлерского района г. Сочи Краснодарского края, относясь с преступным легкомыслием, предвидя возможность наступления общественноопасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, не произвел и не проконтролировал установление арматурной сетки из арматуры Д5BpI с ячейками 100x100 мм, что предусмотрено проектом производства работ, утвержденного 01.03.2010 главным инженером ООО «...» ФИО1, для предупреждения отслаивания горной породы с бортов забоя, чем нарушил указанный проект производства работ, и как следствие, нарушил правила безопасности при ведении горных работ, а именно п.п. 2.1, 3.4, 3.5, 3.9, 3.19 должностной инструкции горного мастера участка, что повлекло по неосторожности преступные последствия, выразившиеся в следующем:
21.04.2010 около в 19 час. 55 мин. в проходке калотты горной выработки на пикете 392 км + 78,35 м северного портала автодорожного тоннеля № 3 строительного объекта по строительству совмещенной автомобильной и железной дороги «Адлер – горноклиматический курорт «Альпика-Сервис»» в пос. Красная Поляна Адлерского района г. Сочи Краснодарского края, в результате нарушения горным мастером ООО «...» Баранец В.В. требований безопасности, предусмотренных п.п. 3.5, 3.9, 3.19 должностной инструкции горного мастера, по причине преступного легкомыслия Баранец В.В., относясь с преступным легкомыслием, предвидя возможность наступления общественноопасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью работникам ООО «...», но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, не произвел и не проконтролировал установление арматурной сетки из арматуры Д5BpI с ячейками 100x100 мм, наличие которой предусмотрено проектом производства работ, утвержденного 01.03.2010 главным инженером ООО «...» ФИО1, произошло падение сколотого недобора горной породы с высоты 1,8-2,0 м, на осуществлявшего сварку рашпанов электрогазосварщика ФИО2, в результате чего последнему причинены телесные повреждения в виде закрытых оскольчатых переломов средней трети правой большеберцовой и средней трети правой малоберцовой кости со смещением, ушибленной раны на передней поверхности средней трети правой голени, закрытого перелома 3 ребра справа, не осложненного закрытого компрессионного перелома 1 поясничного позвонка, которые в совокупности квалифицируются как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Баранец В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Баранец В.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, направил в суд телефонограмму, в которой выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Баранец В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 216 УК РФ как нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При определении вида и размера наказания подсудимому Баранец В.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшемся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего, по месту жительства и работы характеризующегося положительно, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, по делу не установлены.
Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Баранец В.В. преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде штрафа с применением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных полномочий, в сфере горных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Баранец В.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.216 УК РФ в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных полномочий, в сфере горных работ сроком на два года.
Меру пресечения Баранец В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: проект производства работ на проходку калотты № 3 со стороны северного портала строительного объекта «Строительство совмещенной (автомобильной и железной) дороги Адлер – горноклиматический курорт «Альпика-Сервис», утвержденный 01.03.2010 главным инженером ООО «...» ФИО1 хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Адлерскому району г. Сочи после вступления приговора в законную силу вернуть владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.И. Тиводар
Приговор вступил в законную силу 23.05.2011