Приговор в отношении Кошаташян А.В. по ч.1 ст.322 УК РФ, ч.1 ст.322 УК РФ, ч.3 ст.327 УК РФ



К делу № 1-191/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 мая 2011 года г. Сочи

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края Тиводар А.И.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.,

подсудимой Кошаташян А.В.,

защитника – адвоката Кичатого А.К. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Кошаташян А.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327 УК РФ -

УСТАНОВИЛ:

Кошаташян А.В. совершила пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию(по эпизоду от 03.07.10г.), пересечение государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации(по эпизоду от 03.07.10 г.), пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию(по эпизоду от 09.12.10.г.), пересечение государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации(по эпизоду от 09.12.10 г.), пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию(по эпизоду от 13.04.11 г.), использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:

03 июля 2010 года Кошаташян А.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение положений ст.6, п.п. 1,2,3 ст.26 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», понимая, что в результате их совершения ею будет незаконно пересечена Государственная граница Российской Федерации, следуя в пешем порядке из Абхазии в Россию, не имея при себе действительных документов на право пересечения Государственной границы Российской Федерации прибыла в контрольно - пропускной пункт «Адлер - автодорожный», расположенный в г.Сочи, Адлерском р-не, на ул. Урожайной и в 11 часов 56 минут пересекла Государственную границу Российской Федерации, предъявив при прохождений пограничного контроля заведомо подложный национальный заграничный паспорт гражданина ... серии № на имя KOSHATASHYAN А.В. **.**.**** года рождения, не дающий права на пересечение Государственной границы Российской Федерации.

Она же, 03 июля 2010 года реализуя преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение положений ст.6, п.п. 1,2,3 ст.26 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», понимая, что в результате их совершения ею будет незаконно пересечена Государственная граница Российской Федерации, следуя в пешем порядке из России в Абхазию, не имея при себе действительных документов на право пересечения Государственной границы Российской Федерации прибыла в контрольно - пропускной пункт «Адлер - автодорожный», расположенный в г.Сочи, Адлерском р-не. на ул. Урожайной и в 13 часов 43 минуты при прохождении пограничного контроля предъявила контролёру заведомо подложный национальный заграничный паспорт гражданина ... серии № на имя KOSHATASHYAN А.В. **.**.**** года рождения, не дающий права на пересечение Государственной границы Российской Федерации, после чего была пропущена и убыла в Республику Абхазия.

Она же, 09 декабря 2010 года реализуя преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение положений ст.6, п.п. 1,2,3 ст.26 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», понимая, что в результате их совершения ею будет незаконно пересечена Государственная граница Российской Федерации, следуя в пешем порядке из Абхазии в Россию, не имея при себе действительных документов на право пересечения Государственной границы Российской Федерации прибыла в контрольно - пропускной пункт «Адлер - автодорожный», расположенный в г.Сочи, Адлерском р-не, на ул. Урожайной и в 11 часов 56 минут пересекла Государственную границу Российской Федерации, предъявив при прохождении пограничного контроля заведомо подложный национальный заграничный паспорт гражданина ... серии № на имя KOSHATASHYAN А.В. **.**.**** года рождения, не дающий права на пересечение Государственной границы Российской Федерации.

Она же, 09 декабря 2010 года реализуя преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение положений ст.6, п.п. 1,2,3 ст.26 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г, № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», понимая, что в результате их совершения ею будет незаконно пересечена Государственная граница Российской Федерации, следуя в пешем порядке из России в Абхазию, не имея при себе действительных документов на право пересечения Государственной границы Российской Федерации прибыла в контрольно - пропускной пункт «Адлер - автодорожный», расположенный в г.Сочи, Адлерском р-не, на ул. Урожайной и в 18 часов 54 минуты при прохождении пограничного контроля предъявила контролёру заведомо подложный национальный заграничный паспорт гражданина ... серии № на имя KOSHATASHYAN А.В. **.**.**** года рождения, не дающий права на пересечение Государственной границы Российской Федерации, после чего была пропущена и убыла в Республику Абхазия.

Она же, 13 апреля 2011 года реализуя преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение положений ст.6, п.п. 1,2,3 ст.26 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 11 Закона Российской Федерации от 01.04.3993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», понимая, что в результате их совершения ею будет незаконно пересечена Государственная граница Российской Федерации, следуя в пешем порядке из Абхазии в Россию, не имея при себе действительных документов на право пересечения Государственной границы Российской Федерации прибыла в контрольно - пропускной пункт «Адлер - автодорожный», расположенный в г.Сочи, Адлерском р-не, на ул. Урожайной и в 11 часов 20 минут пересекла Государственную границу Российской Федерации, предъявив при прохождении пограничного контроля заведомо подложный национальный заграничный паспорт гражданина ... серии № на имя KOSHATASHYAN А.В. **.**.**** года рождения, не дающий права на пересечение Государственной границы Российской Федерации. Однако была задержана сотрудниками пограничных органов.

Кроме того, Кошаташян А. В. весной 2008 года с помощью неустановленного лица в неустановленное время, в неустановленном месте приобрела заведомо подложный документ национальный заграничный паспорт гражданина ... серии № на имя KOSHATASHYAN А.В. **.**.**** года рождения.

03 июля 2010 года в 11 часов 56 минут, 03 июля 2010 года в 13 часов 43 минуты, 09 декабря 2010 года в 11 часов 56 минут, 09 декабря 2010 года в 18 часов 54 минуты, 13 апреля 2011 года в 11 часов 20 минут, Кошаташян А.В. реализуя преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в контрольно пропускном пункте «Адлер автодорожный», расположенный на ул. Урожайная Адлерского р-на города Сочи Краснодарского края использовала заведомо подложный документ, предъявляя на линии пограничного контроля в качестве документа на право пересечения границы заведомо подложный национальный заграничный паспорт гражданина ... серии № на имя KOSHATASHYAN А.В. **.**.**** года рождения.

Согласно заключению государственного судебного эксперта Сочинского отдела Государственного учреждения Краснодарской лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции РФ ФИО1 № 509/10-1/3.1 от 20 апреля 2011 года следует, что в заграничном паспорте гражданина ... серии № на имя KOSHATASHYAN А.В. производились следующие изменения:

- производилась разброшюровка паспорта - извлечение листов с нумерацией страниц 1-2 и 3-4, которые удалялись и вместо них вставлялись листы бумаги с ныне имеющимися реквизитами, номером паспорта и приклеенной фотографией с изображением женщины, лист с нумерацией страниц 3-4 ламинировался затем производилась сшивка листов паспорта вручную.

- листы с нумерацией страниц 1-4 не соответствуют установленному образцу:
изготовлены не типографским способом, а самодельно, с использованием сканера и
цветного лазерного принтера персонального компьютера или многофункционального
печатающего устройства с функцией лазерного принтера.

- на 5 странице в штампе регистрации в записях предпоследняя цифра года даты
подвергалась изменениям путем подчистки первоначальной цифры и выполнением на её
месте иным красящим веществом ныне читаемой цифры. Первоначальное содержание
записи года - «1987».

- на 30 странице в оттисках даташтампов о въезде и выезде последние цифры года
подвергались изменениям путем подчистки первоначальных цифр и выполнением на их
месте иным красящим веществом ныне читаемых цифр. Первоначальное содержание года в
обоих даташтампах - «04».

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Кошаташян А.В. заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом она пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ей не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кошаташян А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, пересечение государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, пересечение государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, а так же использование заведомо подложного документа

При определении вида и размера наказания подсудимой Кошаташян А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, данные о личности виновной, характеризующуюся по месту жительства положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоящую.

Обстоятельством, смягчающим наказание согласно п. «Г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей у виновной Кошаташян А.В.

Обстоятельства, отягчающие наказание по делу судом не установлены.

Поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд учитывает, что по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ в случае применения судом особого порядка принятия судебного решения наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Кошаташян А.В. преступления более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кошаташян А.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327 УК РФ в виде штрафа в размере 7 000 рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде штрафа в размере 12 000 рублей.

Меру пресечения Кошаташян А.В. в виде личного поручительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – национальный заграничный паспорт гражданина ... серии РФ серии № на имя KOSHATASHYAN А.В. **.**.**** года рождения, хранящиеся в уголовном деле № после вступления приговора в законную силу - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И.Тиводар

Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 г.