Приговор в отношении Кварацхелия В.Г. по ч.1 ст. 322 УК РФ



К делу № 1-214/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 мая 2011 года гор. Сочи

  Адлерский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего: судьи Федорова Е.Г.,

при секретаре судебного заседания:  Парфеновой О.О.,

с участием:

государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Адлерского района города Сочи Мелихова Д.В.,   

подсудимого: Кварацхелия В.Г.,    

защитника:  Кичатого А.К., представившего удостоверение и ордер №№ и №,  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кварацхелия В.Г., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимости не имеющего, 

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

 Кварацхелия В.Г. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кварацхелия В.Г., являясь лицом, не имеющим гражданства, и, фактически проживая на территории ..., принял решение об убытии на территорию Российской Федерации. Осознавая необходимость пересечения государственной границы, и, не имя соответствующих документов на право въезда в Российскую Федерацию, Кварацхелия решил преодолеть границу вне установленного пункта пропуска. С этой целью 27 марта 2011 года около 17 часов 50 минут со стороны Республики Абхазия, Кварацхелия прибыл к контрольно-пропускному пункту «Адлер – автодорожный», расположенному на ул. Урожайная Адлерского района г. Сочи – месту контроля лиц, осуществляющих пересечение государственной границы в пешем порядке. Осознавая необходимость прохождения паспортного и пограничного контроля, и, желая избежать его ввиду отсутствия действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, Кварацхелия уклонился от установленного направления, а следовательно от прохождения пограничного контроля и умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации, проходящую по реке Псоу на участке, расположенном на 300 метров южнее дома ... (на 16-м охраняемом участке отделения «Веселое»). В период следования вдоль сигнализационной системы в направлении 1-го участка отделения «Нижняя Шиловка» Кварацхелия был задержан.

   В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кварацхелия В.Г. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данный приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.         

Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В связи с изложенным, действия подсудимого Кварацхелия В.Г. суд, квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и считает, что он подлежит наказания за содеянное.  

  При определении вида и размера наказания подсудимому Кварацхелия В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность виновного. Кварацхелия В.Г. по месту содержания характеризуется положительно, вину в содеянном признал полностью и способствовал расследованию преступления. Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание установлено не было. С учетом обстоятельств содеянного и личности Кварацхелия суд не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64 или 73 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела, либо условного наказания. С учетом изложенных обстоятельств, материального положения виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого преступления, связанное с лишением свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кварацхелия В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание виде пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Кварацхелия В.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. 

Срок отбытия наказания Кварацхелия В.Г. исчислять с  30 мая 2011 года.

Засчитать Кварацхелия В.Г. в счет отбытия наказания период содержания под стражей с 28 марта 2011 года по 30 мая 2011 года.

 Вещественные доказательства по уголовному делу: дело об административном правонарушении в отношении Кварацхелия В.Г. – хранить в  материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 309 УПК РФ и в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

 

Председательствующий по делу

судья Адлерского районного суда Федоров Е.Г.

Приговор вступил в законную силу 10.06.2011