Приговор в отношении Бережного М.В. по ст.262 УК РФ



К делу № 1-208/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«25» мая 2011 г. г.Сочи

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И.,

с участием государственного обвинителя  –помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.,

подсудимого Бережного М.В.

защитника адвоката МинаеваВ.В. представившего удостоверение №и ордер №

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

            Бережного М.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.262 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

            Бережной М.В. совершил нарушение режима особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба.

                        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

            Бережной М.В. имея умысел на нарушение режима особо охраняемой государством природной территории, в нарушении Федерального закона №33 от 14.03.1995 года «Об особо охраняемых природных территориях» (в редакции ФЗ от 30.12.2008 года №309), федерального закона №26 от 23.02.1995 года «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» (в редакции ФЗ от 30.12.2008 года №309), 12 января 2010 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 10 минут, будучи привлеченным к преступной деятельности по выборке гравийно-песчаной смеси ФИО5, находясь в русле реки Мзымта в районе 10-15 километра автодороги «Адлер-красная поляна» в Адлерском районе города-курорта Сочи, при помощи экскаватора «HitacHi ZX 330-3» Государственный регистрационный номер № регион, принадлежащей на праве собственности ФИО1, стал производить выборку гравийно-песчаной смеси, то есть ковшом экскаватора загружал автомобиль «Volvo», нанятый для незаконной деятельности ФИО5 таким образом Бережной М.В. своими незаконными действиями с территории водного объекта реки Мзымта города-курорта Сочи, который согласно распоряжения Правительства РФ от 12.40.1996 года №591-р отнесен к курортам Федерального значения в границах курортов и рекреационных зон санитарной охраны города-курорта Сочи, умышленно, незаконно организовал выборку песчанно – гравийной смеси в общем количестве 15 310 килограмм, чем согласно расчетов управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Краснодарскому краю, причинил значительный материальный ущерб государству – Российской Федерации на общую сумму 143 573 рубля 63 копейки.

            В подготовительной части судебного заседания подсудимый Бережной М.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

            Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

            Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

            Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

            Действия Бережного М.В. суд квалифицирует по ст. 262 УК РФ как нарушения режима особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба.

   При определении вида и размера наказания подсудимому Бережному М.В., суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к  категории преступления небольшой тяжести, характер и степень фактического участия в их совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного ущерба, личность виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшемся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего, по месту жительства характеризующегося положительно, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание по делу не установлены.

            Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Бережным М.В. преступления более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется. 

            С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

                        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Бережного М.В., виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 262 УК РФ и назначить наказание по ст. 262 УК РФ в виде штрафа в размере 60 000 рублей.

            Меру пресечения Бережному М.В. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

                        Вещественные доказательства по делу:

            Песчанно - гравийная смесь массой 15 310 килограмм, хранящаяся под сохранной распиской у ФИО2 после вступления приговора в законную силу после вступления приговора в законную силу конфисковать и обратить в доход государства.

            Экскаватор «Hitachi ZX 330» государственный регистрационный знак № регион, свидетельство о регистрации машины к экскаватору «Hitachi ZX 330» государственный регистрационный знак № регион – хранятся у ФИО4 под сохранной распиской оставить храниться у ФИО4

            Свидетельство о регистрации машины к экскаватору «Hitachi ZX 210W» государственный регистрационный знак № регион, экскаватор «Hitachi ZX 210W» государственный регистрационный знак № регион храниться у ФИО3 под сохранной распиской, после вступления приговора в законную силу оставить хранить у ФИО3

                        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о   своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий подпись А.И.Тиводар

Приговор вступил в законную силу 06.06.2011