К делу № 1-209/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «25» мая 2011 г. г.Сочи Судья Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А., подсудимого Есипова В.А. защитника–адвоката Минаева В.В. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Хетагуровой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Есипова В.А., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.262 УК РФ УСТАНОВИЛ: Есипов В.А. совершил нарушение режима особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Есипов В.А. имея умысел на нарушение режима особо охраняемой государством природной территории, в нарушении Федерального закона №33 от 14.03.1995 года «Об особо охраняемых природных территориях» (в редакции ФЗ от 30.12.2008 года №309), федерального закона №26 от 23.02.1995 года «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» (в редакции ФЗ от 30.12.2008 года №309), 27 января 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, будучи привлеченным к преступной деятельности по выборке гравийно-песчаной смеси лицом, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь в русле реки Мзымта в районе 10 километра автодороги «Адлер-красная поляна» в Адлерском районе города-курорта Сочи, при помощи экскаватора «JCB 3CX» государственный регистрационный номер № регион, принадлежащей на праве собственности ФИО3, стал производить выборку гравийно-песчаной смеси, то есть ковшом экскаватора загружал автомобиль «КАМАЗ», нанятый для незаконной деятельности лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство. Таким образом Есипов В.А. своими незаконными действиями с территории водного объекта реки Мзымта города-курорта Сочи, который согласно распоряжения Правительства РФ от 12.40.1996 года №591-р отнесен к курортам Федерального значения в границах курортов и рекреационных зон санитарной охраны города-курорта Сочи, умышленно, осуществил выборку гравийно – песчаной смеси в общем количестве 10740 килограмм, чем согласно расчетов управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Краснодарскому краю, причинил значительный материальный ущерб государству – Российской Федерации на общую сумму 113 451 рубль. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Есипов В.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Есипова В.А. суд квалифицирует по ст. 262 УК РФ как нарушения режима особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба. При определении вида и размера наказания подсудимому Есипову В.А., суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступления небольшой тяжести, характер и степень фактического участия в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного ущерба, личность виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшемся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего, по месту жительства характеризующегося положительно, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание по делу не установлены. Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Есиповым В.А. преступления более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. Гражданский иск, заявленный прокурором Адлерского района города Сочи в интересах Российской Федерации на сумму 113 451 рубль подлежит удовлетворению, поскольку на установлено, что именно на эту сумму незаконными действиями Есипова В.А. причинен ущерб. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Есипова В.А., виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 262 УК РФ и назначить наказание по ст. 262 УК РФ в виде штрафа в размере 60 000рублей. Меру пресечения Есипову В.А. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск прокурора Адлерского района города Сочи удовлетворить в полном объеме, взыскать с Есипова В.А. в доход государства 113 451 рубль в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства по делу: Песчанно - гравийная смесь массой 10 740 килограмм, хранящаяся на территории грузового двора «Росссельхозакадемии» в п.Мирный Адлерского района г.Сочи, после вступления приговора в законную силу конфисковать и обратить в доход государства. Экскаватор «JCB 3CX» государственный регистрационный номер № регион, свидетельство о регистрации машины № – хранятся у ФИО1 под сохранной распиской после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности. Грузовой автомобиль «КАМАЗ» государственный регистрационный знак №, свидетельство о регистрации транспортного средства № храниться у ФИО2 под сохранной распиской, после вступления приговора в законную силу оставить хранить у ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись А.И.Тиводар Приговор вступил в законную силу 06.06.2011