Приговор в отношении Цыпышева А.Г. по п. «Б» ч.2 ст.171 УК РФ



К делу № 1-198/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«23» мая 2011 года г.Сочи

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края Тиводар А.И.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Адлерского района г.Сочи Яковенко С.А.,

подсудимого Цыпышева А.Г.,

защитника - адвоката Минаева В.В. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хетагуровой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Цыпышева А.Г., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.171 УК РФ-

УСТАНОВИЛ:

Цыпышев А.Г. осуществил незаконное предпринимательство, а именно осуществлял предпринимательскую деятельность без лицензии, сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Цыпышев А.Г., будучи зарегистрированным, в качестве индивидуального предпринимателя в ИФНС России № 7 по Краснодарскому краю с 25.07.2008 года ИНН №, основным видом финансово - хозяйственной деятельности которого является наполнение и реализация технического кислорода и углекислоты в баллонах, арендуя для осуществления своей предпри­нимательской деятельности площадки, расположенные по ..., в период с ноября 2008 года по июль 2010 года, осуществлял деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных объектов, связанную с производством и реализацией технического) кислорода в баллонах, на которую необходимо иметь лицензию. Согласно информации Со­чинского отдела по техническому надзору Северо-Кавказского управления Ростехнадзора ИП Цыпышеву А.Г. лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных объектов не выдавалась.

Сумма дохода, полученного ИП Цыпышевым А.Г. от деятельности, связанной с эксплуата­цией взрывопожароопасного объекта по наполнению баллонов техническим кислородом и углекислотой без учета доставки баллонов за период 2008 - 2010 гг. составляет 17 539 385 рублей, что является особо крупным размером.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Цыпышев А.Г. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Цыпышева А.Г. суд квалифицирует по п. «Б» ч.2 ст.171 УК РФ как осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Цыпышеву А.Г. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего, характеризующегося положительно, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающие наказание в соответствии с п. «Г» ст. 61 УК РФ является наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Цыпышевым А.Г. преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется. 

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

 Признать Цыпышева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.171УК РФ и назначить наказание по п. «Б» ч.2 ст.171УК РФ в виде штрафа в размере 250 000 рублей.

Меру пресечения Цыпышеву А.Г. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: документы ИП Цыпышева А.Г. хранящиеся в уголовном деле №, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о   своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.И. Тиводар

Приговор вступил в законную силу 03.06.2011