К делу № 1-204/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «25» мая 2011 года г.Сочи Судья Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя – заместителя Сочинского транспортного прокурора Калинько В.В., подсудимого Гетманцева А.А., защитника - адвоката Ефимовой О.А. представившей удостоверение № ордер №, при секретаре Хетагуровой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Гетманцева А.А., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ- УСТАНОВИЛ: Гетманцев А.А. совершил применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. Гетманцев А.А. совершил публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей - милиционеров взвода патрульно-постовой службы милиции ЛОМ на станции Адлер ФИО4 АЛО. и ФИО1, назначенных на должность приказом И.О. начальника Сочинского ЛУВДТ от **.**.**** № по личному составу, а также применил насилие, опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - сотрудника милиции ФИО5. назначенного на должность милиционера (водителя) комендантской группы ЛОМ на станции Адлер приказом и.о. начальника Сочинского ЛУВДТ от **.**.**** № по личному составу, при следующих обстоятельствах. 01 января 2011 года в 10 часов 20 минут, находясь в центральном здании железнодорожного вокзала станции Адлер, милиционеры взвода патрульно-постовой службы милиции ЛОМ на станции Адлер ФИО4 и ФИО1, выполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, пресечению и предупреждению совершения преступлений и административных правонарушений, а также задержанию лиц их совершивших, выявили гражданина Гетманцева А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, чем совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КРФобАП. ФИО4, и ФИО1 подошли к Гетманцеву А.А. и попросили предъявить удостоверяющие личность документы. У Гетманцева А.А., не желающего исполнять законное требование сотрудников милиции, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителей власти, при исполнении ими своих должностных обязанностей. Во исполнение своего преступного умысла, Гетманцев А.А., в ходе принудительного доставления в дежурную часть милиции, в период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 25 минут 01.01.2011. находясь в центральном проходе здания ж/д вокзала станции Адлер, и затем на первой платформе ж/д станции Адлер, по адресу: ..., действуя умышленно, осознавая, что его действия очевидны для окружающих граждан и избрав именно такой способ совершения преступления, публично, т.е. в присутствии посторонних лиц, выражался грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции - представителей власти ФИО4 и ФИО1 при исполнении ими своих должностных обязанностей, чем оскорбил их как представителей власти, унизив их честь и достоинство. После этого, в 10 часов 25 минут Гетманцев А.А. был доставлен в дежурную часть ЛОМ на станции Адлер и помещен в камеру для задержанных лиц. В 10 часов 30 минут 01.01.2011 милиционер (водитель) комендантской группы ЛОМ на станции Адлер ФИО5, исполняя свои должностные обязанности по принятию мер по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений и задержанию лиц, их совершивших, выполняя обязательное для него указание старшего оперативного дежурного дежурной части ЛОМ на станции Адлер ФИО2. обеспечивал надлежащее сопровождение Гетманцева А.А. из камеры для задержанных в комнату для разбора с доставленными лицами ЛОМ на станции Адлер. Гетманцев А.А.. около 10 часов 30 минут 01.01.2011г. понимая, что ФИО5 является сотрудником милиции, то есть представителем власти, осуществляет возложенные на него должностные обязанности, находясь в дежурной части ЛОМ на ст. Адлер по адресу, ..., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физической боли представителю власти ФИО5 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и желая их наступления, действуя умышленно, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, нанес ФИО5 один удар кулаком по лицу, чем причинил потерпевшему телесные повреждения в виде раны у наружного конца левой брови, которое квалифицируется как повлекшее за собой легкий вред здоровью по признаку расстройства его на срок до трех недель. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гетманцев А.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Потерпевшие: ФИО4, ФИО1, ФИО3 в судебное заседание не явились, направили в суд телефонограмму о рассмотрении дела в их отсутствии, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Гетманцева А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.318 УК РФ в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ как применение насилия опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку в соответствии ч.1 ст. 10 УПК РФ имеет обратную силу закон смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. При определении вида и размера наказания подсудимому Гетманцеву А.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего, характеризующегося положительно, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, по делу, судом не установлены. Поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд учитывает, что по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ в случае применения судом особого порядка принятия судебного решения наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Гетманцева А.А. преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление его возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гетманцева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Возложить на условно осужденного Гетманцева А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения Гетманцеву А.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись А.И. Тиводар Приговор вступил в законную силу 06.06.2011