Приговор в отношении Котельникова А.О. по ч.2 ст.325 УК РФ, ч.5 ст.33 п. «А» ч.2 ст.163 УК РФ



К делу № 1-212/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«27» мая 2011 года г.Сочи         

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Адлерского района г. Сочи Галкина М.В.,

подсудимого Котельникова А.О.,

защитника – адвоката Бырдиной О.Н. представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

            Котельникова А.О., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ, ч.5 ст.33 п. «А» ч.2 ст.163 УК РФ -

УСТАНОВИЛ:

Котельников А.О. совершил похищение у гражданина паспорта, или другого важного личного документа, а так же совершил пособничество в вымогательстве, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенного группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: Котельников А. О., имея умысел на похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа, группой лиц по предварительному сговору, с целью осуще­ствления преступного умысла вступил в преступным сговор с лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство и двумя неустановленными лицами, заранее распределив между собой пре­ступные роли. 03 марта 2011 года в период времени с 02 часов до 03 часов. Лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство и двое неустановленных лиц, действуя во исполнении совместного преступного умысла, находясь около дома ..., на похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов, открыто похитили из нагрудного кармана куртки одетой на ФИО3 паспорт гражданина ... на имя ФИО3, пропуск на имя ФИО3, трудовой договор на имя ФИО3. После чего лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство и неустановленные лица, затащили ФИО3 в автомобиль ВАЗ 2106 госу­дарственный регистрационный номер № регион под управлением Котельникова А.О., припаркованного около дома ..., где лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство действуя во исполнении совместно преступного умысла, передал паспорт и другие документы, открыто похищенные у ФИО3. ФИО1, для того чтобы последний обеспечил их сохранность. Тем самым Котельников А.О., лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство и двое неус­тановленных следствием лиц осуществили противоправное изъятие официальных документов принадлежащих ФИО3

Он же, Котельников А. О., продолжая совою преступную деятельность, имея умысел на оказание помощи исполнителям в совершении вымогательства, то есть требо­вания передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц но предва­рительному сговору, с целью осуществления преступного умысла вступил в преступный сго­вор с лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство и неустановленным лицом, заранее рас­пределив между собой преступные роли, после того как осуществили открытое хищение иму­щества принадлежащего ФИО3, группой лиц, по предварительному сговору, с примене­нием насилия не опасного для жизни и здоровья ФИО3. 03 марта 2011 года в период времени с 02 часов до 03 часов. Лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство и неустановленное лицо, действуя во исполнении совместного преступного умысла затащили ФИО3 на заднее сидение авто­мобиля ВАЗ 2106 государственный регистрационный номер № регион под управле­нием Котельникова А.О., припаркованного около дома .... После чего лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство с целью осуществления совместного преступною умысла, направленного на вымогательство, согласно отведенной ему преступной роли, под уг­розой применения насилия, потребовал от ФИО3 передачи денежных средств, в сумме 50 000 рублей. После чего ФИО3, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ответил согласием, где лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство и неустановленное лицо, на автомобиле ВАЗ 2106 государствен­ный регистрационный номер № регион, под управлением ФИО2, содей­ствовавшего совершению преступления, проследовали к дому ..., где ФИО3 должен был передать ука­занным лицам денежные средства в сумме 50 000 рублей. Однако зайдя в дом №. ФИО3 закрыл дверь на ключ, тем самым спрягался от преступников, для того, чтобы не переда­вать, денежные средства и избежать насилия.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Котельников А.О. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

            Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

            Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

            Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Котельникова А.О. суд квалифицирует по ч.2 ст.325 УК РФ, ч.5 ст.33 п. «А» ч.2 ст.163 УК РФ в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ как похищение у гражданина паспорта, или другого важного личного документа, а так же пособничество в вымогательстве, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенного группой лиц по предварительному сговору, поскольку в соответствии ч.1 ст. 10 УПК РФ имеет обратную силу закон смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

            При определении вида и размера наказания подсудимому Котельникову А.О. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относиться к категории тяжких преступлений, другое преступлением небольшой тяжести, характер и степень фактического участия в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного, личность виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшемся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего, характеризующегося положительно, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ являются – активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников процесса, а так же согласно п. «Г» ч.1 ст.61 УК РФ– наличие малолетних детей у виновного.    

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "И", «Г» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание назначается по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которым, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд учитывает, что по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ в случае применения судом особого порядка принятия судебного решения наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

 Суд не находит возможным назначение наказания за совершенные Котельниковым А.О. преступления более мягкого, чем предусмотрено за данные преступления, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенных преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется. 

   С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит необходимым назначить ему наказание по ч.5 ст.33 п. «А» ч.2 ст.163 УК РФ в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ в виде лишения свободы, при этом находит возможным исправление осужденного возможным без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно, в виде штрафа нецелесообразно в связи с материальным положением осужденного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка и неработающую супругу. По ч.2 ст. 325 УК РФ целесообразно назначение наказания в виде штрафа.

   На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Котельникова А.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ, ч.5 ст.33 п. «А» ч.2 ст.163 УК РФ в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ и назначить наказание по ч.2 ст.325 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей, по ч.5 ст.33 п. «А» ч.2 ст.163 УК РФ в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере 20 000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного Котельникова А.О. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

На основании ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно.

Меру пресечения Котельникову А.О. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 2106, государственный регистрационный номер № регион, хранящийся у Котельникова А.О. после вступления приговора в законную силу – оставить хранить у Котельникова А.О..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о   своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья подпись А.И. Тиводар

Приговор вступил в законную силу 07.06.2011