Приговор в отношении Саряна Э.Л. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-211/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 мая 2011 года гор. Сочи

            Адлерский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего: судьи Федорова Е.Г.

при секретаре судебного заседания:  Парфеновой О.О.

с участием:

государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Адлерского района города Сочи Мелихова Д.В.,  

подсудимого Саряна Э.Л.,    

защитника:  Бырдиной О.Н. представившей удостоверение и ордер №№ и №,

 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Саряна Э.Л.,

ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Сарян Э.Л. совершил незаконные приобретение и  хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

            14 марта 2011 года около 12 часов, находясь вблизи Центрального рынка, расположенного на улице Московской в Центральном районе города Сочи у не установленного дознанием лица, Сарян Э.Л. незаконно, то есть без соответствующего разрешения, приобрел без цели сбыта наркотическое средство - препарат (смесь) содержащий мефедрон массой 0,39 грамма, то есть в крупном размере. Оставив его при себе, и, приехав к месту жительства - в поселок Эсто-Садок Адлерского района города Сочи, Сарян Э.Л. незаконно, то есть без соответствующего разрешения хранил без цели сбыта указанное наркотическое средство – препарат (смесь) содержащий мефедрон массой 0,39 грамма, то есть в крупном размере до момента задержания и  изъятия сотрудниками милиции в 22 часа 30 минут тех же суток.

            В подготовительной части судебного заседания подсудимый Сарян Э.Л. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данный приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.         

Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

            Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Саряна Э.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Саряну Э.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность виновного. Сарян Э.Л. по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего детей, вину в содеянном признал полностью и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, в судебном заседании выявлено не было. Принимая во внимание поведение подсудимого во время и после совершения преступления, его полное раскаяние, с учетом изложенных выше обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого преступления в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саряна Э.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и   назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей. 

Меру пресечения Саряну Э.Л. в  виде подписки о не выезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. 

            Вещественные доказательства: два серебристых пакетика с надписью «Соль для ванн» с наркотическим средством- препаратом ( смесью), содержащим мефедрон массой 0,19 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 14 УВД г.Сочи – при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

            Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий по делу

судья Адлерского районного суда Федоров Е.Г.

Приговор вступил в законную силу 04.06.2011