К делу № 1-213\11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 23 мая 2011 года гор. Сочи Адлерский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего: судьи Федорова Е.Г. при секретаре судебного заседания: Парфеновой О.О., с участием: государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А. подсудимого: Пашяна Д.А., защитника: Минаева В.В., представившего удостоверение и ордер №№ и № рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Пашяна Д.А., ФИО12, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пашян Д.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 18 марта 2011 года в первой половине дня, точное время не установлено, находясь в нежилой постройке, расположенной на территории домовладения ..., Пашян Д.А. незаконно, то есть без соответствующего разрешения изготовил путем ..., после чего стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство ацетилированный опий массой 0, 59 грамм, то есть в крупном размере. Около 21 часа тех же суток в ходе проведения обыска в домовладении ... Пашян Д.А. был задержан, наркотическое средство было у него обнаружено и изъято. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Пашян Д.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данный приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Пашяна Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Пашяну Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность виновного. Пашян Д.А. по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, являясь вдовцом, вину в содеянном признал полностью и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, в судебном заседании выявлено не было. Принимая во внимание поведение подсудимого во время и после совершения преступления, его полное раскаяние, с учетом изложенных выше обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого преступления в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пашяна Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей. Меру пресечения Пашяну Д.А. в виде подписки о не выезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: материалы выделенные из уголовного дела на 24 листах, хранящиеся в материалах дела - хранить при уголовном деле, пластиковую емкость с крышкой из полимерного материала желтого цвета с наркотическим средством ацетилированный опий, массой 0,59 гр., пустой одноразовый шприц, шесть пластиковых емкостей, воронку, полимерную трубку, эмалированную кастрюлю, металлическую миску, кусок материи белого цвета, коробку красного цвета с надписью «Аптечка транспортная» с ватой, ватным тампоном, складной нож, 9 пустых одноразовых шприцов, емкостью 20 и 10 мл., хранящиеся в камере хранения ОМ 14 УВД г.Сочи - при вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. На приговор могут быть принесены жалоба или представление в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор напечатан в совещательной комнате. Председательствующий по делу судья Адлерского районного суда Федоров Е.Г. Приговор вступил в законную силу 03.06.2011