Приговор в отношении Чарбудагян В.О. по ст. 177 УК РФ



К делу № 1-200/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 мая 2011 года г. Сочи

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края Тиводар А.И.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.,

подсудимого Чарбудагян В.О.,

защитника – адвоката Ефимовой О.А. представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Чарбудагян В.О., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Чарбудагян В.О. совершил злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, а именно злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, при следующих обстоятельствах: Чарбудагян В. О. на основании судебного приказа от 24.09.2009 года, вынесенного мировым судьей судебного участка № 234 Карасунского внутригородского округа города Краснодара Байрак М.В., обязан к выплате суммы долга по кредитному договору № от 19.01.2008 года, в размере 2716809 руб.11 коп. (два миллиона семьсот шестнадцать тысяч восемьсот девять) рублей 11 копеек, государственной пошлины в сумме 8 842 руб. 02 коп., а всего 2725651 (два миллиона семьсот двадцать пять тысяч шестьсот пятьдесят один) рубль 13 копеек. Так, 16 февраля 2010 года Адлерским районным отделом УФССП по КК на основании судебного приказа от 24.09.2009 года, вынесенного мировым судьей судебного участка № 234 Карасунского внутригородского округа города Краснодара Байрак М.В, возбужденно исполнительное производство за №, в процессе исполнения которого Чарбудагян В.О. был ознакомлен с исполнительным документом, с постановлением о возбуждении исполнительного производства и предупрежден об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, о чем свидетельствует предупреждение от 28 февраля 2010 года. Однако, Чарбудагян В.О. являясь трудоспособным, работая в должности ... ООО «...», получая ежемесячный доход в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, распоряжается им по своему усмотрению, не осуществляя оплат в счет погашения кредиторской задолженности. До настоящего времени Чарбудагян В. О., должных выводов не сделал и, продолжает злостно уклоняться от уплаты кредиторской задолженности в пользу Кубанского филиала ОАО АКБ «...», имея задолженность в общей сумме 2725651 (два миллиона семьсот двадцать пять тысяч шестьсот пятьдесят один) рубль 13 копеек.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Чарбудагян В.О. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

            Суду при этом она пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

            Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, направил в суд факсограмму о рассмотрении дела в его отсутствии, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

            Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Чарбудагян В.О. суд квалифицирует по ст.177 УК РФ как злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

При определении вида и размера наказания подсудимому Чарбудагяну В.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, характеризующуюся по месту жительства положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоящего.

Обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, по делу судом не установлены.

Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Чарбудагяном В.О. преступления более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется. 

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд                            

ПРИГОВОРИЛ:

 Признать Чарбудагяна В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ и назначить наказание по ст. 177 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Разъяснить осужденному, что в случае злостного уклонения осужденного от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной статьей 177 УК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – заявление –анкета на получение кредита на имя Чарбудагяна В.О.; кредитный договор от 19.01.2008 года; информационный график платежей по кредитному договору№ от 19.01.2008 года; постановление о возбуждении исполнительного производства № от 16.02.2010 года; судебный приказ от 21.09.2009 года; постановление о взыскании исполнительского сбора; постановление о розыске счетов должника; постановление о наложении ареста на имущество должника; акт описи и ареста имущества должника от 29.09.2010 года; запрос в МРИ ФНС России по КК; выписка из ЕГРИП; ответ на запрос в ОАО Банк «...»; запрос и ответ из ОГТО и РАС ГИБДД ОВД по Адлерском району города Сочи; предупреждение Чарбудагяну В.О. об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ хранящиеся в уголовном деле № хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о   своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья А.И.Тиводар    

Приговор вступил в законную силу 11.06.2011