К делу № 1-257/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «16» июня 2011 года г. Сочи Судья Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Адлерского района г.Сочи Мелихова Д.В., подсудимого Ласточкина Э.Н., защитника - адвоката Антия Э.А. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Хетагуровой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Ласточкина Э.Н., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ судимого 16.05.2006 г. Адлерским районным судом Краснодарского края по п.п. «А,Б» ч.2 ст.163 УК РФ, ч.2 ст.139 УК РФ, к лишению свободы сроком на 4 месяца со штрафом в сумме 10 000 рублей, освобожден 25.05.2006 г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Ласточкин Э.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 20 февраля 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь на улице Альпийская в г.Сочи, путем присвоения найденного незаконно приобрел, после чего незаконно хранил при себе без цели сбыта мефедрон, массой 0,55 грамма являющийся согласно заключению эксперта №240-э от 22.02.2011 года является наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» мефедрон массой 0,55 грамм входит в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и является наркотическим средством в крупном размере. После присвоения найденного Ласточкин Э.Н. храня у себя в одежде вышеуказанное наркотическое средство на попутном транспортном средстве прибыл к ЖД станции Адлер, расположенная по улице Ленина в Адлерском районе города Сочи. 20 февраля 2011 года Ласточкин Э.Н. был задержан сотрудниками милиции в непосредственной близости от остановки «Ж.Д. Вокзал « расположенной на улице Ленина в Адлерском районе г.Сочи, после чего доставлен ОМ №14 УВД по г.сочи расположенному по улице Кирпичная №1 «А» в Адлерском районе г.Сочи, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ласточкин Э.Н. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Ласточкина Э.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Ласточкину Э.Н. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, характер ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи. Обстоятельства, смягчающие наказание по делу не установлены. Обстоятельством отягчающие наказание в соответствии с п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Ласточкиным Э.Н. преступления более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, требований ч.2 ст. 68 УК РФ, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ласточкина Э.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ласточкину Э.Н. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу: Два пакетика серебристого цвета с надписью «Энерджи», внутри которого, находиться порошково-образное вещество белого цвета. Хранящееся на складе ОМ №14 УВД по г. Сочи, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.И. Тиводар Приговор вступил в законную силу 27.06.2011