Приговор в отношении Консузьяна Э.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-253/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«15» июня 2011 года г. Сочи                                                     

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края Тиводар А.И.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Адлерского района г.Сочи Мелихова Д.В.,

подсудимого Консузьяна Э.А.,

защитника - адвоката Минаева В.В. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Консузьяна Э.А., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Консузьян Э.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

4 апреля 2011 год, в 17 часов 00 минут, находясь рядом с остановкой «Веселое», расположенной на ул. Урожайной Адлерского района г.Сочи, путем присвоения найденного, незаконно приобрел после чего незаконно хранил при себе, в левом кармане одетых на нем джинсовых брюк, для личного потребления, без цели сбыта, метадон, массой 0,61 грамма, являющийся согласно заключения эксперта №3/132-Э от 05.04.2011 года и заключения эксперта №3/139-Э от 11.04.2011года наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006  « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» метадон массой 0,61 грамма входит в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и является наркотическим средством в крупном размере.

04 апреля 2011 года в 18 часов 30 минут Консузьян Э.А.был доставлен сотрудниками милиции в помещение заградительного центра поста «ПСОУ», расположенного по ул. Урожайной Адлерского района г.Сочи где в ходе производства личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

            В подготовительной части судебного заседания подсудимый Консузьян Э.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

            Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

            Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

            Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Консузьяна Э.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Консузьяну Э.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшегося, состоящего с 1999 года на учете в наркологическом диспансере с диагнозом – «синдром зависимости от опиоидов», у врача психиатра на учете не состоящего, по месту жительства характеризующейся положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих, наказание по делу не установлено.

Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Консузьяном Э.А. преступления более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется. 

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Консузьяна Э.А., виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

            Меру пресечения Консузьяну Э.А. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

            Вещественные доказательства по делу:

Сверток из-под сигаретной фольги с наркотическим средством – метадон. Хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ №14 УВД по г. Сочи, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния алкогольного опьянения № от 04.03.2011 г.; протокол о доставлении от 04.04.2011 года; протокол личного досмотра от 04.04.2011 года; протокол изъятия вещей и документов от 04.04.2011 года. Хранящиеся в материалах уголовного дела № после вступления приговора в законную силу оставить хранить в деле №.    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о   своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья А.И. Тиводар   

Приговор вступил в законную силу 27.06.2011