К делу № 1-239/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «16» июня 2011 года г. Сочи Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Мелихова Д.В., подсудимого Киселева А.Г., защитника – адвоката Эмексузяна Р.Р. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Хетагуровой М.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Киселева А.Г., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Киселев А.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: 30 марта 2011 года в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел, наркотическое средство, в трех пакетиках серебристого цвета с изображением буквы «А». Согласно заключения эксперта, является наркотическим средством – метилон, массой 0,60 грамма. Федеральным Законом РФ №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», с изменениями от 30.10.2010 года №882, метилон отнесен к наркотическим средствам, которые Кисилев А. Г. незаконно хранил при себе. 30 марта 2011 года сотрудниками ОУР ОМ № 17 в отношении гражданина Киселева А.Г. проводилось оперативное мероприятие «Проверочная закупка». Роль покупателя наркотического средства играл гражданин ФИО1.. 30 марта 2011 года в 22 часа гражданин ФИО1 по предварительной договоренности о приобретении наркотических средств, приехал на встречу с гражданином Киселевым А.Г. по адресу ..., В указанное время гражданин Киселев А.Г. встретился с гражданином ФИО1 Киселев А.Г. реализуя прямой умысел на сбыт, имеющегося при себе наркотического средства средств, из корыстных побуждений, за 3600 рублей незаконно сбыл гражданину ФИО1 три пакетика с изображением буквы «А». Согласно заключения эксперта, является наркотическим средством - метилон, массой 0,60 грамма. Федеральным Законом РФ № 3 от 08.01.1998 года « О наркотических средствах и психотропных веществах», с изменениями от 30.10.2010 года № 882, метилон отнесен к наркотическим средствам. Непосредственно после этого Киселев А.А. получив денежные средства в сумме 3 600 рублей, ушел в неустановленном направлении, а ФИО1 получив три пакетика, также ушел в неустановленном направлении. После чего, Киселев А. Г.. 05 апреля 2011 года в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконного приобрел, наркотическое средство, в трех пакетиках серебристого цвета с изображанием буквы «А». Согласно заключения эксперта, является наркотическим средством -метилон, массой 0.29 грамма. Федеральным Законом РФ № 3 от 08.01.1998 года « О наркотических средствах и психотропных веществах», с изменениями от 30.10.2010 года №882, метилон отнесен к наркотическим средствам, которые Киселев А.Г. незаконно хранил при себе. 05 апреля 2011 года сотрудниками ОУР ОМ № 17 в отношении гражданина Киселева А.Г. проводилось оперативное мероприятие «Проверочная закупка». Роль покупателя наркотического средства играл гражданин ФИО1. 05 апреля 2011 года в 23 часа 30 минут гражданин ФИО1 по предварительной договоренности о приобретении наркотических средств, приехал на встречу с гражданином Киселевым А.Г. по адресу .... В указанное время гражданин Киселев А.Г. встретился с гражданином ФИО1 Киселев А.Г. реализуя прямой умысел на сбыт, имеющегося при себе наркотического средства средств, из корыстных побуждений, за 3600 рублей незаконно сбыл гражданину ФИО1 три пакетика с изображением буквы «А». Согласно заключения эксперта является наркотическим средством - метилон, массой 0.29 грамма. Федеральным Законом РФ № 3 от 08.01.1998 года « О наркотических средствах и психотропных веществах», с изменениями от 30.10.2010 года №882, метилон отнесен к наркотическим средствам. Непосредственно после этого в 23 часа 40 минут по адресу ... гражданин Киселев А. Г. был задержан сотрудниками милиции. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Киселев А.Г. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Киселева А.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При определении вида и размера наказания подсудимому Киселеву А.Г. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, личность виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшегося, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего, по месту жительства характеризующейся положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание по делу не установлены. Суд не находит возможным назначение наказания подсудимому за совершенное преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшавших степень общественной опасности преступления не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, суд находит возможным назначить ему наказание за совершенное преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы с изоляцией от общества, поскольку исправление осужденного без реального отбывания наказания невозможно, назначение дополнительного наказания в ограничения свободы нецелесообразно. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Киселева А.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде - заключение под стражу Киселеву А.Г. – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Киселева А.Г. исчислять с 9 апреля 2011 года. Вещественные доказательства по делу: - Административный материал; материал «проверочной закупки»; – хранящийся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу оставить хранить в материалах уголовного дела №; - Полимерный пакет, с находящейся в нутрии баночкой белого цвета с наркотическим средством N-метилэфедрон массой 4,30 грамм, смывы с правой и левой рук – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №14 после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись А.И. Тиводар Приговор вступил в законную силу 27.06.2011