Приговор в отношении Багарян Л.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-253/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«16» июня 2011 года г. Сочи                                                     

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края Тиводар А.И.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Адлерского района г.Сочи Мелихова Д.В.,

подсудимого Багарян Л.В.,

защитника - адвоката Минаева В.В. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Багарян Л.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимого 21.04.2009 года осужден Адлерским районным судом г.Сочи по ч.1 ст.228 УК РФ штраф в размере 15 000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Багарян Л.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

25 апреля 2011 года в 23 часа 00 минут находясь на остановке Центрального рынка расположенного по ул.Ленина в Адлерском районе, города Сочи, путем присвоения найденного, незаконно приобрел после чего незаконно хранил при себе, для личного потребления, без цели сбыта, вещество, которое согласно заключения эксперта №4/21-Э от 26.04.2011 года и заключения эксперта №4/24-Э от 03.05.2011года содержит наркотическое средство метадон массой 0,54 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006  « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» вещество содержащее метадон массой 0,54 грамма входит в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и является наркотическим средством в крупном размере.

25 апреля 2011 года в 23 часа 55 минут в ходе личного досмотра проводимого в помещении заградительного центра поста «ПСОУ», по ул. Урожайной Адлерского района г.Сочи у Багаряна Л.В. вышеуказанное наркотическое средство содержащее метадон, общей массой 0,54 грамма было обнаружено и изъято из левого кармана, одетых на нем трико.

            В подготовительной части судебного заседания подсудимый Багарян Л.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

            Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

            Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

            Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Багарян Л.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Багарян Л.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, характер ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.        

            Обстоятельства, смягчающие наказание по делу не установлены.

            Обстоятельством отягчающие наказание в соответствии с п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Багаряном Л.В. преступления более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется. 

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, требований ч.2 ст. 68 УК РФ, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Багаряна Л.В., виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 16.06.2011 года.

            Меру пресечения Багаряну Л.В. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Багаряна Л.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт, опечатанный печатью №3/№ ЭКЦ ГУВД по КК отдел по г.Сочи, в котором находиться :один бумажный сверток с нитями и один бумажный сверток розового цвета, в котором находиться полимерная пленка с наркотическим средством содержащим метадон массой 0,48 г. Хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ №14 УВД по г. Сочи, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о   своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья подпись А.И. Тиводар   

Приговор вступил в законную силу 27.06.2011