К делу № 1-161/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 28 апреля 2011 года г. Сочи Судья Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А, подсудимой Триандафиловой П.А., защитника – адвоката Антия Э.А. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Хетагуровой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Триандафиловой П.А., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Триандафилова П.А. совершила покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах: 21 января 2007 года в 14 часов 10 минут Триандафилова П.А. **.**.**** года рождения, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, осознавая общественно опасный характер своих действий, и желая их наступления, в нарушение положений ст. 6 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.1996 г.№114 -ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст.9, 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. №4730-1 «О государственной границе Российской Федерации», находясь на территории России следуя в пешем порядке из России в Абхазию, прибыла в контрольно пропускной пункт «Адлер-автомобильный», расположенный по адресу: ул. Урожайная 1 Адлерского района г.Сочи Краснодарского края, то есть к месту пересечения Государственной границы Российской Федерации которая проходит по восточному участку административной границы Адлерского района Краснодарского края Российской Федерации, то есть по середине реки Псоу, без действительного документа на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При этом она имела при себе не принадлежащий ей паспорт гражданина РФ серии № выданный ... на имя ФИО1 **.**.**** г.р., который она предъявила сотруднику пограничной службы – контролеру на линии паспортного контроля в качестве своего документа на право пересечения границы. Однако данное преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, вследствие ее задержания сотрудниками пограничной службы. В подготовительной части судебного заседания подсудимая Триандафилова П.А. заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом она пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ей не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Триандафиловой П.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При определении вида и размера наказания подсудимой Триандафиловой П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, данные о личности виновной, характеризующуюся по месту пребывания положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоящую. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает совершение Триандафиловой П.А. впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств. Обстоятельства, отягчающие наказание по делу судом не установлены. Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Триандафиловой П.А. преступления более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Триандафилову П.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить наказание по ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей. Меру пресечения в виде заключения под стражу Триандафиловой П.А. изменить на подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить Триандафилову П.А. из под стражи в зале суда. Вещественные доказательства – паспорт гражданина РФ серии № на имя ФИО1 и дело об административном правонарушении в отношении Триандофиловой П.А. **.**.**** г.р. хранящиеся в уголовном деле № хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись А.И.Тиводар Приговор вступил в законную силу 01.06.2011